Конспект дистанционного урока ОРКСЭ по теме «Семейные праздники» ( платформа zoom)

Автор: Николаева Марина Викторовна

Организация: МОУ «СОШ № 2»

Населенный пункт: Московская область, г. Истра

Цель урока: создать условия для осознания значимости семейных праздников в жизни человека.

Задачи урока:

Предметные: ознакомить учеников с государственными, народными, религиозными и календарно-обрядовыми праздниками; воспитывать интерес к народным традициям; создать условия совершенствования умения работать в группах. Развивать навыки поисковой работы.

Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы.

Личностные: способствовать воспитанию нравственного отношения к семейным ценностям, формированию позитивного образа семьи, чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям; развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям и родословной; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование (ноутбук, колонки); презентация «Семейные праздники»; карточки с заданиями, ножницы, клей; семейное фото.

 

Предварительная подготовка.

За 1 неделю до урока обучающимся дается индивидуальное задание:

1) выслать ссылку на конференцию в зуме

2) рассказать о своем любимом семейном празднике по следующему плану:

  1. Как называется мой любимый праздник.
  2. Как моя семья отмечает этот праздник.
  3. Какие чувства вызывает этот праздник.
  4. Как появилась традиция отмечать праздник именно так.

3) Рассказать о истории происхождения праздника Дня семьи, любви и верности.

Ссылка на видеоурок https://youtu.be/lbnIbWIUAZA

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: -Я рада вас видеть на нашем уроке, надеюсь, вас будет сопровождать хорошее настроение.

- От чего зависит ваше настроение?

- Когда оно всегда бывает хорошим?

Ответы учащихся.

2. Определение темы урока

1) Собираем пазлы

- Ребята, я просила ваших родителей подготовить для вас конверты с материалами для урока.

- Возьмите, пожалуйста, конверт с пазлами. Сейчас каждому из вас нужно будет собрать данный пазл. А потом описать, что вы видите на картинке.

(Дети собирают пазлы, всего 6 видов картинок)

- Егор, какая картинка у тебя получилась? (Семья наряжает елку)

- Ребята, поставьте в чате цифру 1, у кого такая же картинка. Молодцы. спасибо!

- Арина, что получилось у тебя? (Семья отмечает день рождение дочки)

- Ребята, поставьте цифру 2, у кого такая же картинка.

- Никита, расскажи какой сюжет на твоей картине? ( Парад к дню Победы)

- Ребята , кто собрал такую же картинку, как Никита, поставьте цифру 3.

- Василиса, опиши, что получилось у тебя?( доска, листья, надпись 1 сентября)

- У кого такая же картина сложилась, поставьте цифру 4.

- Семён, какая картина получилась у тебя? ( свадьба молодой пары)

- Кто собрал такую же картинку, поставьте 5.

- Ксения, что составила ты? (Куличи, яйца, пасха).

- Ребята, у кого такая же картина, поставьте 6.

- Посмотрите какие пазлы составили ваши одноклассники. (Слайд 2)

- Подумайте, что общего у всех картинок, которые вы получили? ( праздники)

- Верно, ребята, на всех мы видим праздники. Так о чем пойдёт речь сегодня на уроке? ( о праздниках)

- Подумайте, что бы вы хотели узнать праздниках?

3. Постановка задач урока.

- Нам предстоит найти ответы на такие вопросы.

  1. Что такое праздник?
  2. История возникновения праздника.
  3. Какие бывают праздники?

4. Основная часть урока

2) Слова ассоциации.

- Ребята, скажите, пожалуйста, что такое праздник? С какими словами ассоциируется это слово. (Слайд 3) (Событие, мероприятие, веселье, торжество, радость , игры, общение, развлечения.)

- Подумайте, как появились праздники? (ответы детей)

- Давайте проверим, верны ли наши предположения.

3) Работа с учебником ( карточка №1)

- Прочитаем первый абзац из учебника и узнаем, как появились праздники.

- Ребята, оказывается праздники возникли очень давно. Оказывается очень давно люди отмечали праздники, отдыхали, веселились и преподносили дары богам за какое- либо событие (после засухи пошёл дождь). Раньше люди не знали, как объяснить многие явления в природе, объясняя что всё в природе происходит по велению богов.

- Давайте попробуем дать определение этому слову. Как вы понимаете, что такое праздник?( ответы детей)

- Теперь давайте подтвердим наше мнение, мнение авторов учебника. Прочитаем, что такое праздник. (3 абзац)

4) Работа со словарём (карточка № 2.)

- Подумайте, где ещё мы можем узнать определение слова праздник? ( в толковом словаре).

- У вас заготовлена карточка №2.

- Сколько определений даёт Сергей Иванович Ожегов?

- Прочитаем определение, которое дано в толковом словаре Ожегова ( читают по очереди, спросить 5 учеников) (Слайд 4)

1. День торжества, установленный в честь или в память кого-чего-нибудь.

2. День или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого.

3. Выходной, нерабочий день.

4. День радости и торжества по поводу чего-нибудь. (Семейный праздник)

5. День игр, развлечений. (Спортивный праздник)

- Подумайте, почему так много определений? ( по мере появления праздников)

Посмотрим на экран (Слайд 5)

- Праздник – день торжества, установленный в честь или в память какого-нибудь выдающегося события; день радости и торжества по поводу чего- нибудь; день игр и развлечений.

Действительно, праздники напоминают людям о чём-нибудь хорошем, о событии, которое с ними произошло. Они оставляют след в жизни каждого человека или целой семьи, или целого государства

Отмечая праздники, мы отмечаем определённое событие, произошедшее в прошлом в жизни, поэтому праздник это историческая память человечества.

- Подведём итог: мы дали определение, что такое праздник и выяснили ,что праздник - это историческая память человечества.

- Праздников ребята очень много, а вот знаете ли вы их, мы сейчас проверим.

- Послушайте внимательно загадку, и ответьте о каком празднике идёт речь.

5) Работа с загадками.

Загадки.

  1. Этот праздник в воскресенье.

Будет дома угощенье,

В школе мы заранее

Проявим все старание.

Будут яйца расписные,

Храма купола златые.

Клеим, лепим, вырезаем,

Дома близких поздравляем.

В душах свет, добро и ласка

В этот ясный праздник... (Пасхи)

 

  1. В нашем классе у ребят

Нынче праздник, говорят.

Не у всех, а лишь у Таньки.

Ей подарим мы мозаику.

Таня нынче с угощеньем.

Что за праздник? (День рожденья)

 

  1. Мы для мам концерт даем:

Пляшем, песни им поем.

На стене висит газета,

Рядом — наших мам портреты.

В классе шум и тарарам,

Ведь сегодня праздник мам. (День матери)

 

  1. Ранцы, бантики мелькают,

Каждый свой букет несет,

Школа двери открывает

Нам в учебный новый год. (День знаний)

 

  1. У меня в мешке подарки

Карамели, шоколадки

Вокруг елки хоровод

Что за праздник? (Новый год)

 

  1. В школе блинчики пекут,

На обед их нам дадут,

А в большую перемену

Возле школы непременно

Чучело зимы сожжем

И весну к нам зазовем.

В этот праздник всю неделю

Мы блины в обеды ели. (Масленица)

 

  1. Праздник добрый, школьный, славный –

Всех учителей мы славим.

Принесем подарки им

И букет цветов вручим.

Хвалим мы учителей.

Что за день, скажи скорей? (День учителя)

 

  1. Этот праздник отмечают

Те, кто космос покоряет.

Мы же в школе рисовали,

Как ракеты ввысь взмывали.

Про Гагарина узнали.

Что за праздник, отгадали? (День космонавтики)

 

- Ребята праздников очень много. Рассмотрите следующую схему на экране. О чём она вам говорит?

- Верно, все праздники можно разделить на 3 группы: государственные, общественные, семейные. (Слайд 6)

- Как вы думаете, какие праздники называют государственными? ( те, которые отмечает всё государство, их устанавливает президент указом)

- Общественные праздники это что?( праздники определённого общества)

- А семейные праздники?( праздники, которые празднует отдельно каждая семья)

6) Работаем в группах ( Ребята совещаются в сессионных залах зум)

- Нужно распределить названия праздников. (карточка №3)

- Первая группа будет красным карандашом подчеркните государственные праздники, вторая группа - зелёным карандашом подчёркиваем общественные, а третья группа - синим - семейные праздники.

День рождения, День Победы, Новый год, Пасха, День независимости России, День создания семьи, Международный женский день, Рождество, День матери, День Защитника Отечества, День именинника, День учителя, День Весны и Труда, День народного единства.

- Определите, кто от вашей группы будет выступать. Давайте проверим.

- Какие праздники отнесли к государственным первая группа?

- Вторая группа назовите, какие вы праздники искали, перечислите их.

- Третья группа, пожалуйста, ваш ответ. (Слайд 6 по щелчку)

-Молодцы, а теперь пришла пора отдохнуть. Встанем, около своих мест.

5. Физминутка (Слайд 7)

 

Мы семья – всегда мы вместе,

Нам нельзя стоять на месте

И друг другу если можем

Мы всегда во всем поможем.

 

Маме дружно помогаем
С полок пыль мы вытираем,
Моем гладкие окошки
Со стола смахнем все крошки,
Протрясем половики,

Чисто вымоем полы.

 

Потрудились, отдохнули.

Сели разом за столы.

Взяли книжки, взяли ручки,

И дождались тишины.

 

6. Продолжение работы по теме урока.

- Мы продолжаем с вами говорить о праздниках, а именно о семейных праздниках.

- Давайте ещё раз озвучим, какой праздник будем называть семейным?

Семейный праздник – это праздник, созданный в конкретной семье по поводу событий, произошедших в ней, посвященный членам этой семьи и объединяющих их.

7) Выступление учеников. Презентация Семёна.

  

- Ребята, сегодня Семён приготовил нам небольшой проект о важном празднике в его семье, послушаем его.

- Спасибо.

- А сейчас Никита расскажет о праздниках в своей семье.

 - Ребята, есть много праздников: день защиты детей, день строителей, женский день и т.д. А есть ли праздник семьи?

- Кто знает как он точно называется?( День семьи, любви и верности)

- Верно есть Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008 г. (Слайд 8)

- Давайте послушаем сообщение об этом празднике (докладывает ученик).

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

История любви этой святой пары описана в древнерусской повести под названием «Повесть о Петре и Февронии Муромских». В ней говорится о том, что Петр был сыном Муромского князя Юрия Владимировича и вступил на престол в 1203 году. А за несколько лет до этого очень сильно заболел, и не мог вылечиться. Однажды ему приснилось, что исцелить его сможет только одна крестьянка — дочь пчеловода Феврония. Девушка была очень мудрой, доброй и благочестивой.

Она хорошо знала травы и их полезные свойства, поэтому умела лечить различные недуги. Князь влюбился в Февронию и пообещал ей жениться сразу после исцеления.

Феврония исцелила князя, но он не сдержал свое слово и снова заболел. Девушка взялась за его лечение и помогла, после чего Петр женился на своей спасительнице. Но, бояре были против такого брака, они не хотели, чтобы княгиней стала «простушка» и потребовали, чтобы Петр оставил жену. Он не захотел разлучаться с любимой, отказался от богатства и власти. Его изгнали.

Вскоре в Муроме стало не спокойно. Бояре перессорились все. Они не могли поделить престол. Тогда собрали совет и решили попросить князя вернуться. Петр и Феврония вернулись. Они правили долго и счастливо.

В преклонном возрасте они ушли жить в монастырь. Любящие супруги молили Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и получилось. Они скончались каждый в своей келье в один час и день 8 июля 1228 года.

Где-то через 300 лет Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. И сегодня их мощи покоятся в Муроме в Свято-Троицком женском монастыре.

Праздник День семьи, любви и верности, в честь этих святых, быстро прижился и полюбился. Каждый год 8 июля в небо выпускают голубей, загадывая желания, дарят друг другу ромашки и как никогда чувствуют, что главное в жизни - это семья.

- Ребята, международный день семьи отмечают 15 мая. ( Слайд 9)

8) Отгадывание ребуса. ( Слайд 10)

- Верно ребята, это слово подарок. И сейчас я вам предлагаю сделать подарок для своей семьи.

9) Творческая мастерская. (Слайд 11)

- Для работы нам понадобится карточка №4, ножницы, клей, семейное фото.

- Напомните правила безопасности при работе с ножницами, клеем.

- Приступим.

-А теперь подумайте, какие составляющие должны присутствовать в семье, чтобы она была крепкой?

( Родство, любовь, забота, здоровье, веселье, дружба, увлечения, верность) Давайте напишем эти слова на лепестках.

7. Итог урока (Слайд 12)

- Ребята, я хочу вам сказать, что самое дорогое, что есть в жизни человека – это семья. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. Будьте внимательны друг к другу и цените каждый день, проведенный в кругу семьи.

-Скажите, ответили ли мы на те вопросы-задачи, которые поставили в начале урока?

10) Рефлексия.

- А сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке и поставили метку на экран.

- Кому было интересно на уроке, кто узнал сегодня что-то новое для себя, поставьте....

- Кому было интересно, но некоторые задания вызвали затруднения, поставьте....

- Кому было скучно на уроке, поставьте ....

 

Пусть в ваших семьях будет много праздников, ведь они несут нам радость общения с близкими людьми

 

Карточка № 1.

Урок 28 - Семейные праздники

 

Создавая наиболее благоприятные условия для своей жизни, древним людям приходи­лось много трудиться: обрабатывать землю, строить жилища, охотиться и т. п. Чтобы облегчить себе труд, они просили поддержки, помощи и защиты у разных сил природы. Люди обращались к небесным светилам (солнцу, звёздам), стихиям (ветру, рекам и океанам), позже к духам, а затем к богам. Им они приносили дары, пели и танцевали, произносили хвалебные слова. Для этого люди освобождались от работы в определён­ные дни. Так возникли праздники.

Праздниками отмечали всё новое: наступ­ление весны, нового года, дни рождения, день свадьбы. В такие дни собирались все вместе, чтобы почувствовать поддержку, вза­имопомощь, радость оттого, что каждый из них не одинок.

Сейчас праздник — это веселье, торжест­во, которое устраивается по какому-либо поводу. Праздники напоминают людям обо всем хорошем, что происходило с ними раньше.

 История жизни каждого человека, семьи, народа и государства, а теперь и все­го человечества отражается в праздниках. Отмечая важные даты, люди вспоминают со­бытия, которые произошли в эти дни много лет назад. Праздники — это историческая память человечества.

Праздники бывают государственные

(23 февраля — День защитника Отечества, 8 Марта — Международный женский день, 9 Мая — День Победы советского народа в Ве­ликой Отечественной войне 1941 —1945 гг., 12 июня — День России, 4 ноября — День народного единства и др.),

общественные

(День учителя, День города),

семейные

(дни рождения, свадьбы).

Отмечаются они и офици­ально, торжественно, и по-домашнему тепло. И только семейные праздники сочетают в се­бе и то и другое.

Каждый праздник имеет свой порядок проведения — ритуал. Древнейшая традиция приношения божествам даров сохранилась в подарках. Красиво упакованный, купленный от души подарок говорит о внимании, друж­бе и любви. Выбирая подарок, надо учиты­вать характер, увлечения и вкусы человека, которому он предназначается.

Чтобы праздник удался, нужно не только накормить гостей, но и позаботиться о том, чтобы им было весело. Однако в веселье сле­дует соблюдать меру. Слишком шумное, агрессивное и оскорбительное поведение ис­портит любой, самый прекрасный праздник. Праздничное настроение хрупкое. Надо, что­бы праздники приносили людям только ра­дость и оставляли приятные воспоминания.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0_4f148d92-dd91-4736-9.. 26,2 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 03.04.2022