План - конспект урока математики во 2 классе в дистанционном формате с организацией работы на платформе «Сферум»
Автор: Слепкова Анна Анатольевна
Организация: МОУ Газимуро-Заводская СОШ
Населенный пункт: Забайкальский край, с. Газимурский Завод
Цель: создать условия для ознакомления с алгоритмом сложения двузначных чисел в столбик.
Задачи:
Предметные:
- Воспроизводить устные приемы сложения в случаях, сводимых к действиям в пределах двадцати.
- Способствовать развитию умения выполнять сложение двузначных чисел столбиком.
- Воспроизводить письменные алгоритмы выполнения арифметических действий с двузначными числами.
Метапредметные:
- Развивать логическое мышление, внимание и память.
- Принимать и сохранять учебную задачу.
- Строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Личностные:
1.Оценивать собственную учебную деятельность.
2.Сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Оборудование: карточки, учебник «Математика» В.Н. Рудницкая, рабочая тетрадь, ноутбук.
Предварительная подготовка: родителям заранее сообщается время подключения, в АИС «Сетевой город. Образование» загружаются карточки для работы, инструкции по подключению:
Ребята, к назначенному времени урока, необходимо запустить платформу и нажать кнопку «присоединиться». Если в браузере появятся запросы на разрешение использовать камеру и микрофон, выберите вариант «Разрешить» для корректной работы.
После присоединения в нижней части интерфейса появятся значки, для включения камеры, микрофона нужно нажать соответствующие значки.
В чате урока или личном сообщении можно задавать вопросы учителю, а также отправлять учебные материалы.
Ход урока
№ пп |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент |
Создает положительный настрой и даёт краткую инструкцию. -Здравствуйте, ребята, сегодня у нас урок в дистанционном формате, напоминаю вам о необходимости соблюдения техники безопасности при работе с компьютером. Так же напоминаю, что ваши микрофоны отключены, а когда вы захотите ответить нажмите значок «рука» и когда я разрешу ответить, включайте микрофон и начинайте говорить. Как закончите отвечать микрофон отключте. |
Морально готовятся к усвоению материала. |
2 |
Актуализация знаний Устный счет. |
Организует учащихся на выполнение заданий устного счёта. Карточка с заданиями заранее загружена в АИС «Сетевой город», откуда родители могут её скачать и распечатать. 6+7 = 8+2= 3+5= 3+4= 5+5= 7-4= 7+2= 6+4= 9-1= 4+4= Организует обратную связь, через просмотр ответов в чате класса. Делает вывод о формировании навыка устного счёта на данный момент. |
Воспроизводить устные приемы сложения в случаях, сводимых к действиям в пределах десятка. Ученики пишут ответы в чате. |
3 |
Сообщение темы и цели урока |
Включает функцию «демонстрация экрана»: Предлагает рассмотреть математические записи: 20 + 5 = ? 25 + 12 = ? 23 +15 – Какие записи сложения вам незнакомы? А что надо сделать, чтобы не было сложно решать такие примеры? Сформулируйте тему урока. Чему мы научимся? А что нужно сделать, чтобы научиться? Отключает функцию «демонстрация экрана». |
Восстанавливают порядок проведенных действий и определяют конкретное место затруднения. С помощью учителя ставят цель (устранение возникшего затруднения), определяют тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и подбирают средства. |
5 |
Изучение нового материала |
Предлагает вспомнить правило поразрядного сложения двузначных чисел, пользуясь учебником. Задание № 1 (с. 46). – Назовите правило сложения двузначных чисел. Не забывайте нажимать на знак «рука», если захотите ответить. (Правило поразрядного сложения: единицы складываем с единицами, десятки с десятками.) Вовлекает учащихся в обсуждение проблемы: – Подходит ли это правило для случаев вида 23 + 12? (Да.) Почему? – При сложении числа удобно записывать одно под другим (десятки под десятками, а единицы под единицами). Такой способ называют «записью столбиком». – Рассмотрите образцы сложения двузначных чисел в столбик на с. 55. Включает функцию «демонстрация экрана» и делает показ записи сложения столбиком с объяснением. – Напишем первое число – 23 и подпишем под ним второе число – 12 так, чтобы десятки были под десятками, а единицы – под единицами. Складываем сначала единицы, а потом десятки: 3 и 2 – это 5 (единиц), 2 и 1 –
Рассматривая сложение 46 и 3, обратите внимание на второе слагаемое; в числе 3 содержится 0 десятков 3 единицы, поэтому в сумме получается 4 десятка (4 десятка и 0 десятков – это 4 десятка) и 9 единиц.
Отключает функцию «демонстрация экрана» и предлагает в учебнике познакомиться с алгоритмом сложения столбиком. |
Выполняют сложение письменно в тетради, оценивают выполненную работу.
Строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Знакомятся с алгоритмом сложения двузначных чисел в столбик.
Выполняют записи сложения столбиком в тетради в соответствии с показом учителя.
Знакомятся с алгоритмом сложения в столбик. 1.Записываем первое слагаемое. 2.Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками. 3.Складываем единицы. 4.Складываем десятки. 5.Читаем ответ. |
6 |
Первичное осмысление и закрепление |
Организует работу по отработке алгоритма сложения двузначных чисел столбиком в рабочих тетрадях. стр. 20 №1.
Организует проверку через чат. |
Развивают умение выполнять сложение двузначных чисел столбиком.
|
7 |
Включение новых знаний в систему знаний. |
Включает функцию «демонстрация экрана» и предлагает решить задачу. В автобусе ехали 13 человек. На остановке зашли еще 12 человек. Сколько человек ехали в автобусе? Ответы отправляйте в чат. Организует беседу о том, где в жизни может пригодиться это умение. -Где нам может пригодиться умение выполнять сложение столбиком? Когда удобнее считать столбиком? |
Сохранение учебной задачи. развитие логического мышления. Сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека.
|
8 |
Итог урока. Рефлексия |
-Какая тема урока была сегодня? Чему мы учились? Нажимаем на значок «рука» и отвечаем. Спасибо за работу, нажмите красный крестик внизу экрана и выйдите из сеанса. |
Участвуют в подведении итогов занятия, отвечают на вопросы учителя. |
9 |
Домашнее задание |
Рабочая тетрадь на печатной основе стр. 21 №2,3. |
|
PS: При организации урока в дистанционной форме нужно помнить о том, что по требованиям Сан ПиН время работы с ноутбуком у детей начальной школы ограничено, поэтому время урока нужно сократить и в течение самого урока менять виды деятельности почаще, чтобы дети меньше смотрели на экран.
Полный текст статьи см. приложение