Дистанционный урок по окружающему миру

Автор: Денисенко Елена Алексеевна

Организация: БМАОУ Гимназия № 5

Населенный пункт: Свердловская область, г. Берёзовский

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Тип и форма урока: Урок введения нового знания

Цель урока: ознакомить детей с историей возникновения книги, с первыми письменными материалами.

Задачи:

Обучающие: познакомить учащихся с древними книгами.

Развивающие: способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах, самоконтроля и самооценки.

Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

 

Древние и современные книги.

1 Орг. Момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок,

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2.Давайте вспомним, какие правила помогают нам на уроках.

На будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Говори все четко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

3.Я приготовила для вас интересную загадку. Ваша задача отгадать ее. И отгадка подскажет, о чем мы будем сегодня говорить на уроке.

Склеена, сшита,

Без дверей, а закрыта.

Кто ее открывает,

Тот много знает.

 

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а разговаривает.

4 Книга – одно из самых замечательных чудес на свете. Книга поможет узнать обо всем:

Про одежду и про дом,

Про собаку и кошку,

Про все понемножку.

Книги живут на свете много сотен лет, но не всегда они были такими, какими мы их привыкли видеть.

Книгам уже несколько тысяч лет, и за это время они принимали разный облик.

Сравните, какие книги были давно, а какие сейчас?

Тема «Древние и современные книги».

В чем особенность древних книг?

5 Работа с электронным диском.

Как создавались книги в старину.

Собрать первый лист старинной книги.

Соотнести буквицы и современные буквы.

Соотнести по времени старинные и современные книги.

6 Физминутка

7 Какие современные пословицы вы знаете?

Предлагаю вам маленькую игру «Собери пословицы». Ваша задача составить из слов пословицы. (читают в слух).

8 Посмотрите к нам в школу пришло письмо. Написано первому «Г». Интересно от кого же? А чтобы узнать, прочитаем его.

Письмо

-Кто написал нам письмо?

-О чем просит нас книга?

- Почему книгу нужно беречь?

Дом. Зад (узнайте почему нужно беречь книги? )

9 Игра «Да-нет».

Хочу я вам задать вопрос,

А вы затем над ним всерьез

Подумайте. Одно из двух:

«Да» или «нет» - скажите вслух.

- Книга боится дождя?

- Книга любит снег?

- Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или непромокаемом пакете?

- Книга боится грязных рук?

- Закладкой для книги может быть пирожок?

- Книга любит, когда ее читают во время еды?

- Книга боится быть порванной?

10 Диск – проверочная работа.

11 –Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что вызвало затруднение?

12 Просмотр фильма

13 Вот и подошел к концу наш урок!

Я к вам обращаюсь друзья,

Товарищи дети!

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!


Приложения:
  1. file0.doc.. 31,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 342,0 КБ
Опубликовано: 06.04.2022