Сценарий урока в 1 классе на тему «Народы России»
Автор: Алехина Фаина Николаевна
Организация: Филиал 1 МБУО «Первомайская СОШ» в с. Иловай-Дмитриевское
Населенный пункт: Тамбовская область, Первомайский р-н, с.Иловай-Дмитриевское
Предмет: окружающий мир
Класс: 1 класс
Цель: Формирование представления о народах, населяющих нашу страну, их национальных костюмах, традициях.
Задачи:
- показать многообразие и самобытность народов, населяющих нашу страну.
- учить распознавать изученные народы;
- способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах, в группах.
Тип урока: комбинированный урок с использованием ЦОР
Ресурсы: Плешаков А.А. «Окружающий мир». 1 класс. Часть 2. Стр. 48-51. Рабочая тетрадь «Окружающий мир». 1 класс. Часть 2. Стр.36-39; ЦОР
Методики проведения: проблемное обучение, смешанное обучение, интегрированное обучение, интерактивные техники с использованием авторских цифровых ресурсов, геймификация.
Межпредметные связи: окружающий мир, технология, музыка, физическая культура.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать названия некоторых народов, населяющих Россию;
- уметь называть отличия народов друг от друга и что их связывает в единую семью.
Метапредметные:
Познавательные умения:
- различать народы по некоторым показателям; понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации.
Регулятивные умения:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
- работать по предложенному учителем плану;
- осуществлять оценку результатов своей деятельности.
Коммуникативные умения
- оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
- перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой и передаваемый жизненный опыт;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения;
- оценивать результат учебной деятельности своих товарищей.
Личностные:
- сознавать свою этническую и национальную принадлежность, уважительно относиться к истории и культуре других народов (слайд 8).
Ход урока
- Мотивация к учебной деятельности
- Организационный момент
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
- Здравствуйте, ребята, вы готовы начать урок?
(ответы детей)
- Тогда давайте сначала посмотрим небольшое видео (просмотр по видео по ссылке:
https://www.magisto.com/video/LAUFO1NSCjtgXAdpYw?l=vsm&o=w&c=c)
(слайд 9).
- Актуализация знаний
- Ребята, я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки. Вам нужно соединить пары «картинка - название». Оставшаяся картинка и будет темой нашего урока (https://learningapps.org/watch?v=pzq358qz322).
(Отгадка: Мы - семья народов России)
- Постановка проблемной ситуации
- С давних пор в нашей стране живут разные народы. Каждый народ бережёт свою культуру и любит Россию – общую для всех великую Родину. Как вы думаете, почему так получилось?
(ответы детей)
- Ребята, а по каким признакам мы можем отличить один народ от другого? Пройдите по ссылке, чтобы это узнать.
(просмотр видео-экскурсии «Народы России» по ссылке: https://youtu.be/ZaSP6T1wwbI).
- Познание нового материала
- Послушайте стихотворение Владимира Степанова:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
Более ста восьмидесяти народов населяют ее территорию. У каждого народа свои традиции, обычаи, праздники, свой язык, свой костюм. Такая многонациональность – настоящее богатство России.
Русские составляют большую часть населения нашей страны, поэтому государственным является русский язык.
Предками народов Центральной России являются славяне. К славянам относятся такие народы, как русские, белорусы, украинцы. Изначально эти территории привлекали людей своими лесами с грибами, ягодами, зверями; реками, полными рыбой. В Центральной России также проживают татары, мордва, марийцы, чуваши.
Сибирь – самая большая территория России. Ее населяет много разных народов, которые хорошо сохранили свои традиции, обычаи и языки. Живут они единой семьей, помогая друг другу. Самые многочисленные коренные народы Сибири – буряты, якуты, тувинцы. В тайге расположились эвенки. Шорты и алтайцы обитают в горах. Манси и ханты селятся между реками Енисей и Обь. А вот секульпы, ненцы приспособились к суровым условиям Тундры. На Севере дальневосточной земли живут такие народы, как чукчи, эскимосы, коряки. Они ловят рыбу и других морских обитателей.
Многонационален и Северный Кавказ. На Кавказе проживают дагестанцы, чеченцы, ингуши, осетины и другие народы. Кавказская земля очень плодородна, поэтому люди занимаются земледелием и садоводством. Ее народы издавна считались прекрасными воинами. Они отлично стреляют и ездят верхом.
Издавна на территории Руси жило множество народов. Плечо к плечу вставали они на защиту своей страны. В братских могилах рядом похоронены русские, удмурты, алтайцы, ненцы, осетины и другие народы, воевавшие в Великой Отечественной войне. Однажды один из дагестанских солдат во время допроса гордо ответил фашистам: «Я тоже русский. Мы все дети одной матери-Родины – России» [7].
(просмотр видео «Россия - многонациональное государство» по ссылке: https://youtu.be/PVpDg6zKARo).
- Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
(Или возможно выполнение физкультминутки по ссылке: https://youtu.be/kZUTrLqDJVQ).
- Практическая работа
- Работа по учебнику
- Прочитайте названия народов России на с. 48-49. Какие народы вы ещё не знали? (Коми, марийцы, чеченцы, якуты, ненцы, евреи, карелы, осетины, чукчи, башкиры и др.)
- Русские составляют 4/5 всего населения России, другие нации и народности, живущие в Российской Федерации, тоже корнями связаны с этими землями и её многовековой историей.
- Работа в группах
- Опишите по иллюстрациям костюмы разных народов. Воспользуйтесь также иллюстрациями костюмов в рабочей тетради на с. 36-37.
(1-я группа рассматривает и описывает костюм русских, 2-я- костюм мордвы, 3-я – удмуртов, 4-я – бурят, 5-я чувашского народа.)
- Выполнение заданий в рабочей тетради
- Выполните задание №1 на с. 36-37.
(Дети раскрашивают народные костюмы. В пустом квадрате рисуют себя в костюме своего народа. Учитель может показать иллюстрацию этого костюма.)
- Работа с ЦОР
- Ребята, вы такие молодцы! Сколько много интересного вы узнали и
сделали на уроке. А сейчас я вам предлагаю перейти по ссылке и выполнить упражнение. Вы должны найти названия элементов национальной одежды. В правом верхнем углу вас ждёт подсказка!
(https://learningapps.org/watch?v=pc3e4j4p521: рубаха, кабачи, казакин, алъяпкыс, шортдэрем, айшет, вышивка.)
5. Беседа
В чём ещё, кроме костюмов, различия между народами?
(Разный язык, разные обычаи, культура, традиции, кухня.)
- Какие традиционные блюда разных народов вам известны?
(Удмуртские пельмени, украинские вареники, бурятские позы, русские шаньги.)
- Какие праздники отмечают народы России?
(Татарский праздник - Сабантуй, русский - Масленица, бурятский- Сурхарбан и др.)
- В каких праздниках вы сами принимали участие?
(Ответы детей)
- Послушайте стихотворение Анастасии Смирновой «Русский праздник»
Идет человек в желтых сапожках.
Поет целый век, танцуя на ножках.
Удачно кружится, весёл и сплочён.
И наш хоровод под гармошку верчён.
Тугие косички, веселые лица,
На голове корона искрится.
Рубашка в узорах, играет, звенит.
И прежнего пуще наш танец летит.
Много различий между народами, но еще больше между ними схожего, общего. Все они составляют человечество. Все народы одинаково стремятся к счастливой, радостной и мирной жизни.
В наши дни рейсы кораблей и самолетов, линии телеграфной и почтовой связи, отношения международного торгового и культурного сотрудничества тесно охватили земной шар. Ни один народ сегодня не может замкнуться в своих национальных границах, существовать без постоянных связей и обменов, культурных и экономических, с другими народами — как соседними, так и дальними. Чем прочнее будут отношения мира, дружбы и взаимопомощи между разными народами нашей страны и всего мира, тем лучше будет становиться жизнь каждого отдельного народа и каждого человека.
- Ребята, перейдите по ссылке и узнайте, какие праздники особенно почитаются в России.
(https://wordwall.net/resource/15948477: Святки, Рождество, Крещение, Сретение, Новый год).
- Рефлексия
- Подведение итогов
- Где бы мы ни жили, чем бы мы ни занимались, мы всегда общаемся друг с другом. Так устроена жизнь. Предлагаю вам составить правила, которые точно говорят, как нужно относиться к людям другой национальности:
1. относись к людям так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе;
2. гордись своей национальностью, но всегда уважай национальность другого. Никогда не говори о ней плохих слов. Это глупо и несправедливо: ведь плохих наций нет, есть плохие и хорошие люди в любой нации, в том числе и твоей;
3. старайся дружить и сотрудничать с людьми другой национальности, которые живут, учатся или работают рядом с тобой, - обретешь новых друзей, интересней станет жизнь;
4. изучай культуру других народов, этим ты обогатишь свою собственную.
(просмотр интерактивной книги по ссылке: https://www.storyjumper.com/book/read/127640982)
- Наш урок подходит к концу. Я рада, что все работали. Что вы узнали сегодня на уроке? Что запомнили? О чем расскажете родителям?
- Оцените свои достижения на уроке, перейдя по ссылке. Вам нужно будет заполнить гугл – форму и получить подарок.
(https://forms.gle/74TnrS4C19cUT3rPA)
- Рекомендации для занятий дома
- Вместе с родителями почитать школьный словарик «Праздники России».
- Спросить у взрослых, какие народы населяют родной край.
Список использованной литературы:
- Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь. - М., 2005. С. 25-26
- Коррекционная педагогика и специальная психология. Словарь. — СПб.: КАРО. Н.В. Новоторцева. 2006.
- Шмырева Н.А., Губанова М.И., Крецан З.В. Педагогические системы: научные основы, управление, перспективы развития. - Кемерово, 2002. С. 97
- https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/03/23/tseli-i-zadachi-vospitatelnoy-raboty-shkoly
- https://pandia.ru/text/79/414/13263.php
- https://si-sv.com/publ/4-1-0-13
- https://znaika.ru/catalog/1-klass/okruj-mir/Chto-my-znaem-o-narodakh-Rossii.html