Урок внеклассного чтения по теме « Н. М. Артюхова. Большая берёза.»

Автор: Софьина Елена Владимировна

Организация: МБОУ СШ №41

Населенный пункт: г. Ульяновск

Внеклассное чтение. 3 класс.

Учитель Софьина Е.В.

Тема: Н. М. Артюхова «Большая берёза»

Цели: учить определять тему произведения,

Учить определять слова, несущие основное содержание и смысл произведения; совершенствовать навыки чтения;

способствовать развитию речи, внимания;

воспитывать ответственность за свои поступки.

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь определять основную мысль, выражать её своими словами;

- уметь различать последовательность событий и последовательность их изложения;

- уметь соотносить поступки героев с их нравственными нормами.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

- планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;

Познавательные:

- находить нужную информацию, используя словари, помещённые в учебнике (толковый);

Коммуникативные:

- уметь аргументировать собственную позицию

Личностные:

- формирование ориентации в нравственном содержании, как собственных поступков, так и поступков других людей.

Оборудование: мини проекты творческих групп (1 гр. – раскладушка фотографий совместных дел с мамой, 2 гр.- сборник сочинений о случаях, когда мама помогла, открыла что-то важное в жизни, научила, 3гр. – выставка книг Н. М. Артюховой и сведения об авторе); презентация к произведению;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

1. Организация класса (проверка рабочего места)

-Итак, урок внеклассного чтения. Поприветствуем гостей (дети поворачиваются, улыбаются)

-Тихо сели.

2. Введение в тему.

Звучит музыка, читается отрывок из рассказа «Мама» Ю. Я. Яковлева.

Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь этот голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить этот голос, эти глаза, эти руки. Ты маленький , ещё не умел говорить, она понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Она учила тебя говорить, ходить, прочла тебе первую книгу. От неё ты узнал, как зовут птиц, узнал, что у каждого цветка есть имя.

- О ком идёт речь в отрывке? (говорится о маме)

- В ноябре по внеклассному чтению мы читаем произведения о маме. Почему? (29 ноября день матери)

- И этот урок посвящаем маме.

3. Работа в группах.

- Какие творческие задания вы получили?

1 группа. Мы оформляли выставку фотографий, на которой представили фотографии совместных дел с мамой.

-Расскажите. (вместе с мамой …читаю книгу) дети договаривают предложение.

2 группа. Мы писали сочинение о случаях, когда мама нам помогла, открыла что-то важное в жизни, научила чему-то)

-Прочитайте свои сочинения. (2-3 ученика)

3 группа приготовила сценку. (сценка о том, как мальчики сообщают маме Алёшки, что он забрался на большую берёзу)

- Из какого произведения сценка?

- Эта книга находится на выставке. Её приготовила 4 группа. Они расскажут об авторе этой книги.

4.Сообщение цели урока.

- Итак, мы работаем над произведением Н. М. Артюховой «Большая берёза» и на примере героев попробуем оценить их действия и поступки.

5. Анализ произведения.

- На парте у вас лежат тексты с этим произведением.

- Какие слова остались непонятны?

- Объясните значение слова терраса, смущённый, растерянный. (терраса – летняя пристройка к дому; смущённый – находящийся в состоянии застенчивости, замешательства, стыда; растерянный – беспомощный от волнения, сильного потрясения)

  • Назовите главных героев. (мама, Алёшка) слайд

мама Алёшка

 

 

  • О чём говорится в рассказе? Определите тему. (Алёшка забирается на большую берёзу, мама помогает ему слезть с дерева)

- Как вы себе представляете большую берёзу? (выше многоэтажного дома)

слайд

- Итак, Алёша забирается на большую берёзу, а мама помогает ему слезть с дерева.

слайд

- помогает слезть с дерева - забирается на большую берёзу

  • Как ведёт себя мама в этой опасной ситуации? (не сердится, говорит спокойным, ласковым голосом…..)

(работаем с текстом) Как помогает Алёше? Выходит на слайде

- говорит спокойным, ласковым голосом

- направляет (ставь ногу на этот сучок, вот сюда, поправее; посиди, отдохни и начинай спускаться)

- советует (не спеши, потихоньку)

- вселяет уверенность (хорошо умеет лазить по деревьям)

  • подбадривает (молодец, говорила ободряющие слова)
  • Как ведёт себя Алёшка? (выполняет советы мамы) Выходит на слайде

- слушает

-следует советам

-выполняет

6. Физминутка.

Встали. Представим себе и покажем большую берёзу. Сделали вдох, подняли руки и потянулись на носочках вверх, выдох опустили руки. Повторить 3 раза.

 

7. Работа над произведением.

- Кого ещё показывает автор? (Глеба, Володю и дачника)

Слайд

Глеб, дачник

Володя

- Для чего автор вводит мальчиков? Их действия? (они зовут маму на помощь)

-В ответ мама спешит на помощь.

-Оцените поступок мальчиков. (поступили правильно)

- В опасной ситуации нужно обращаться за помощью к маме или близким людям.

- Прочитайте отрывок о дачнике.

- Как вёл себя дачник? (сердито и испуганно закричал на Алёшу)

- Как слова дачника подействовали на Алёшу? (Алёша напугался)

- Как вы определили, что Алёша напугался? (вздрогнул и сделал неверное движение)

- А как действовали слова мамы? (вселяли уверенность, успокаивали)

- Прочитайте, что сказала мама в ответ дачнику.

- Почему она так спокойно обратилась к дачнику?

-Мама культурно попросила дачника не вмешиваться в их действия. Дачник понял маму и больше не вмешивался.

- Чем заканчивается этот случай? (Алёша благополучно слезает с берёзы)

- Посмотрите на действия мамы:

- отправила мальчиков домой, чтобы они не мешали;

- культурно попросила не вмешиваться дачника;

- в результате совместных действий помогает Алёше благополучно слезть с берёзы.

- Что вы можете сказать об этой маме, какая она? (умная, мудрая, культурная)

- Давайте прочитаем, что изменилось в поведении мамы в конце рассказа.

- А теперь прочитаем выразительно по ролям слова мамы и Алёши .

- Представьте, что это произошло с вами, какие слова вы бы выбрали для мамы?

- Алёша благополучно слез , почему мама плакала? (внешне была спокойна, чтобы не напугать сына, а внутри испуг, волнение за жизнь и здоровье Алёши)

- Думал ли Алёша, что могло бы произойти, когда залазил на дерево?

- А у вас был ли случай, когда мама вам помогла в трудной ситуации?

- Часто своими необдуманными поступками дети огорчают свою маму, огорчение оказывает влияние на состояние здоровья человека и укорачивает его жизнь, прежде чем совершать какие-то поступки, подумайте об их последствиях.

- Почему автор назвал рассказ именно так? (очень большая берёза, Алёша мог бы разбиться)

-Придумайте другое название.(Необдуманный поступок Алёши. Мамина помощь. Чрезвычайный случай.)

8. Рефлексия.

А вообще в жизни вы всегда ведёте себя правильно, например, на прогулках, дома, в школе?

Если вы попали в сложную ситуацию в школе к кому вы обратитесь? ( к учителю)

В школе ваш помощник и защитник любой учитель, который оказался рядом. Многое зависит от вас самих, любой поступок несёт какое – то последствие для вас хорошее или плохое.

Чтобы не было плохих последствий, вы ведёте дневник самовоспитания.

-Проанализировав действия и поступки свои героев произведения, подумайте, чтобы вы записали в дневник самовоспитания. Посмотрите на экран.

-ответственность за поступки;

-не огорчать маму;

-слушать маму, близких, знакомых людей

Для меня очень важно, когда рядом с вами не будет взрослых, вы вели себя правильно, не причиняли себе и другим вред здоровью, боль.

Я рада всем вашим ответам на уроке и вижу, вы понимаете, что плохие действия могут навредить вашему здоровью.

д/з Одна у человека мать, одна и Родина.

К следующему внеклассному чтению читаем книги о Родине.

Оценивание работы на уроке.

Литература:

  1. Большая энциклопедия природы для детей. Пер. с фр. М.: Гриф-фонд, Межкнига, 1994. 256с., 300 цв. Ил. Издатель А.Л. Дьяченко.
  2. Тихонов А.В. Детская энциклопедия леса: Науч-поп. Издание для детей. – М.: ЗАО»РОСМЭН-ПРЕСС», 2005.-80с.
  3. Лазарева В.А. Технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе.- 3-е изд., дополн.-М.: Институт инноваций в образовании им. Л.В. Занкова: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2003. – 96с.
  4. Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель по природоведению и экологии для учащихся нач. кл. –М.: Просвещение, 1998. – 224с.
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/ (википедия)
  6. http://readly.ru/author/8103/ (биография Н.М. Артюховой)

 


Приложения:
  1. vneklassnoe-chtenie.doc.. 45,5 КБ
  2. file3.pptx.zip.. 187,5 КБ
Опубликовано: 05.12.2017