Методическая разработка с использованием дистанционных технологий

Автор: Качулкина Надежда Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ № 6

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут

ПАСПОРТ РАЗРАБОТКИ УРОКА

Название разработки

Урок открытия нового знания с применением дистанционных технологий.

Предмет

Русский язык.

Тема урока

«Главные члены предложения».

Класс

2 Д

Определение места урока в изучаемой теме

В соответствии с учебным планом общее число учебных часов во 2 классе – 170 часов (5 часов в неделю) по УМК «Перспектива». Авторы программы «Перспектива»: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина.

Раздел в программе «Синтаксис». Нахождение главных членов предложения: подлежащего и сказуемого.

В календарно-тематическом планировании урок 153.

Вид урока

Открытие нового знания

Цель урока

Введение понятий главных членов предложения «подлежащее», «сказуемое», установление связи подлежащего и сказуемого в предложении, формирование умения находить в предложении главные члены.

Этапы урока открытия нового знания с применением дистанционных технологий

 

1) Организационный этап.

2) Актуализация знаний.

3) Постановка учебной задачи Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Открытие нового знания.

5) Первичное закрепление нового знания.

6) Самостоятельная работа и проверка по эталону.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Планируемые результаты УУД

Предметные результаты:

- находить подлежащее и сказуемое в предложениях на основе вопросов;

- понимать роль главных членов предложения в выражении его смысла.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебные цели и задачи, выделенные в сотрудничестве с учителем ориентиры в новом учебном материале;

- планировать свои действия;

- организовывать самостоятельную деятельность;

- осуществлять итоговый контроль и контроль результатов на каждом этап6е решения поставленной задачи;

Познавательные УУД:

- владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров;

- искать информацию соответствующих возрасту в электронных словарях, справочниках;

- участвовать в развитии логического мышления при восстановлении последовательности предложений;

- развивать речь при составлении предложений разных типов, текстов-описаний, текстов-повествований, текстов-рассуждений (рассказов по рисункам, по заданным ситуациям).

Коммуникативные УУД:

- сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной и групповой работы;

- соблюдать нормы этики в ситуациях общения;

- излагать собственное мнение и позицию.

Личностные результаты:

- активизировать навыки использования слов речевого этикета;

- понимать значимость речи для процесса общения;

- испытывать чувство гордости за родной язык, за родной край;

- осознавать необходимость свободного владения языком для успешного общения;

- применять навыки культурного поведения при общении.

Педагогические технологии

проблемное, развивающее интерактивное обучение, здоровьесберегающая технология, ИКТ, сетевые технологии.

Ф.И.О. разработчика

Качулкина Надежда Анатольевна

Должность

Учитель начальных классов

Год разработки

2021

 

ПОЯСНИТЕЛЬЯ ЗАПИСКА

  1. ВЕДЕНИЕ

Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способности учащихся к самообразованию. В обновлённой школе ученики сами учатся добывать знания и применять их в своей жизнедеятельности.

В реализации новой модели школьного образования важная роль отводится технологии деятельностного обучения, проектной деятельности, компьютерным, дистанционным технологиям. Я считаю, чтобы ставить цели, разрабатывать планы их достижения, оценивать и принимать эффективные решения необходимо включать детей в решение практических задач.

Актуальность работы, на мой взгляд, заключается в том, что данные технологии, применяемые на уроке, позволят ребёнку опробовать продуктивные виды деятельности. Осваивая способы данных технологий, учащиеся смогут достичь тех планируемых результатов, которые являются одним из важнейших механизмов реализации требований нового Стандарта.

В связи с тем, что есть категория детей, обучающихся на дому, есть дети, которые ушли на дистанционное обучение, в связи с вирусными заболеваниями, находящиеся на самоизоляции, или погодными условиями, в настоящее время, возникла необходимость ведения уроков с использованием дистанционных технологий. Вместе с тем, чтобы провести плодотворный дистанционный урок, необходимо учеников учить свободно и уверенно чувствовать себя в обучающем интернет пространстве. На мой взгляд, начинать введение дистанционных технологий необходимо на начальном этапе обучения. Кроме того, планируемые результаты учебных универсальных действий могут быть достигнутыми в рамках формирования учебной деятельности на основных учебных предметах. Отсюда, для решения данных проблем, мною составлен урок введения нового знания с использованием дистанционных технологий, на котором я формирую предметные, метапредметные и личностные результаты.

Значимость данного урока с применением дистанционных технологий позволит предоставить обучающимся возможность получить дополнительную информацию в виде образовательных обучающих платформ, видео фрагментов, иллюстраций, отработки навыков изученного материала посредством использования https://uchi.ru/teachers/lk/main, https://education.yandex.ru/main/, https://resh.edu.ru/ , https://mob-edu.com/.

На мой взгляд, важным этапом в организации обучения с применением дистанционных технологий является его грамотное планирование. При планировании необходимо учитывать процесс обучения системным и комплексным. Для этого, в первую очередь, необходимо выбрать в рабочей программе наиболее подходящие темы, определить планируемые результаты обучения, подобрать содержание и формы работы, продумать контрольно-оценочные мероприятия.

Новизна данного разработанного урока с использованием дистанционных технологий, показать не только освоение данной технологии, но и новый способ организации обучения, особенности построения урока с использованием интернет ресурсов. Таким образом, через урок введения нового знания, с применением электронных ресурсов, выпускник научится использовать интернет не только для электронных игр, социальных сетей, но и в обучающем пространстве. Я считаю, именно при таком подходе к современному уроку, образовательные результаты могут стать основой самостоятельного, инициативного и ответственного действия учащихся.

  1. ОСНОВНАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Содержание методической разработки требованиям ФГОС начального общего образования

Урок русского языка с применением дистанционных технологий для 2 класса составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, где особое место отведено конкретным способам деятельности. Следовательно, урок деятельностной направленности по целеполаганию определён по виду «открытие нового знания». Тема урока «Главные члены предложения». Урок составлен в соответствии с учебным планом. Общее число учебных часов во 2 классе – 170 часов (5 часов в неделю) по УМК «Перспектива». Авторы программы «Перспектива»: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Раздел в программе «Синтаксис»: нахождение главных членов предложения, подлежащего и сказуемого. В календарно-тематическом планировании урок №153.

Цель урока: введение понятий главных членов предложения «подлежащее», «сказуемое», установление связи подлежащего и сказуемого в предложении, формирование умения находить в предложении главные члены.

Структура урока открытия нового знания представляет собой следующие этапы: 1) организационный этап; 2) актуализация знаний; 3) постановка учебной задачи Мотивация учебной деятельности учащихся; 4) открытие нового знания; 5) первичное закрепление нового знания; 6) самостоятельная работа и проверка по эталону; 7) информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению; 8) рефлексия (подведение итогов занятия). На каждом этапе предусмотрено чередование форм и видов деятельности: беседа, игра, практическая деятельность на обучающих платформах https://resh.edu.ru/, https://resh.edu.ru/, контроль и оценка, электронные тренажёры, работа со словарём. В соответствии с санитарными нормами использование электронных средств обучения на уроке не превышает 20 минут.

Урок ориентирован на активные формы обучения: поиск информации, демонстрация эффективности, творческий подход, работа в группе, интерактивное обучение разнообразные формы самостоятельной работы, развивающие и дидактические игры. Следовательно, методы обучения, применяемые на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная, эвристический метод, проблемная ситуация, наблюдение над языком, практическая работа, лексико-орфографическое исследование, работа по инструкции. Данные формы и методы обучения использованы в уроке с целью показать практическую деятельность обучающихся, активное участие в процессе обучения.

На сегодняшний день в Федеральном государственном образовательном стандарте приоритетным считается развивающая функция обучения. Особое место отводится деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности.

Следовательно, перед начальной школой поставлена задача ориентировать на развитие творческих возможностей ребёнка и на формирование способности учащихся к самообразованию. Для реализации данной задачи, в урок включены образовательные технологии: проблемное, развивающее интерактивное обучение, здоровьесберегающая технология, ИКТ, сетевые технологии. Использование данных технологий на уроке позволяет предоставить возможность ребёнку овладеть основными способами действий для формирования языковой грамотности, развития способностей решать практические задачи, для достижения планируемых результатов ФГОС НОО.

Таким образом, использование активных форм и методов обучения на уроке позволит обучающимся освоить программный материал и достигнуть планируемых результатов, определёнными основной образовательной программой начального общего образования. (Планируемые результаты представлены в технологической карте урока).

Следует отметить, при планировании урока учитывался региональный компонент, обеспечивающий сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации. Таким образом, основной целью внедрения национально-регионального компонента в учебный процесс является обогащение учащихся новыми сведениями о родном крае, расширение кругозора, способствование формированию высоконравственной личности.

Для реализации цели регионального компонента, в содержание урока включено значение семьи, традиции нашего народа, тексты о родном крае, словосочетания, предложения, в котором отражены особенности народов Севера.

 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическая значимость

Необходимость проведения уроков в дистанционной форме, считаю, заключается в том, что, используя образовательные платформы, обучающиеся, таким образом, получают знания не только на уроках, но и самостоятельно принимают участие в предметных олимпиадах, в интернет мероприятиях, конкурсах, пополняя своё Портфолио. Результат данной работы отмечен большим количеством обучающихся, принявших участие в различных олимпиадах на https://resh.edu.ru/. Результаты участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах представлены в приложении 1. (Приложение 1).

Данная методическая разработка урока предназначена для учителей начальных классов, использующих и для тех учителей, которые планируют использовать дистанционные образовательные технологии на своих уроках. (Технологическая карта урока прилагается)

 

Список литературы:

1. Власова Е.Н., Гоморева Н.Е., Таратынова Е.О. «И мир вокруг меня», методические рекомендации, пособие для учителя, М.: Мнемозина, 2016 – 60 с.;

2. Воронцов А.Б., Заславский В.М. «Планируемые образовательные результаты и способы их оценивания в начальной школе», пособие для учител, М.: ВИТА, ПРЕСС, 2011 – 208 с.

3. Лазарев В.С. рекомендации для учителей по формированию практических и познавательных умений, учащихся в проектной деятельности – Сургут, РИО СурГПУ, 2014 – 40 с.

4. Система «Перспектива». Модель основной образовательной программы образовательного учреждения/сост. Н.И. Роговцева, М.В. Бойкина/ - М.: Просвещение, 2013 – 155 с.;

5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 №286 "Об утверждении ФГОС начального общего образования" (зарегистрирован 05.07.2021 № 64100).


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,8 КБ
  2. file1.docx.. 135,0 КБ
Опубликовано: 06.10.2022