Технологическая карта урока по ФГОС «Н.Артюхова «Саша-дразнилка»

Автор: Семакина Виктория Павловна

Организация: МБОУ «Усть-Брянская ООШ»

Населенный пункт: Республика Бурятия, Заиграевский р-н, с.Усть-Брянь

Информационная карта урока в соответствии с ФГОС

 

1

Тип урока

Урок открытия нового знания

2

Класс

1

3

Тема

Н.Артюхова «Саша-дразнилка»

4

Образовательная программа, автор

Школа России; Авторы: Л.Ф.Климанова и др. Литературное чтение 1 класс

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Раздел «И в шутку и всерьез»

Урок 2

6.

Цель урока

Способствовать формированию умения знакомства с биографическими сведениями автора Н.Артюховой, ее произведением «Саша – дразнилка»; формировать основы читательской самостоятельности.

7.

Задачи

Образовательные: обучать плавному, выразительному, осознанному чтению целыми словами;

Развивающие: развивать уменение анализировать произведение

Воспитательные: воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

8

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Здоровьесберегающие технологии, технология развивающего обучения

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

 

Планируемые результаты

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

 

 

 

Прием «Буква»

 

 

 

 

Если вы веселы – улыбнитесь!

Если вы дружны – возьмите за руку своего соседа!

Подержите его руку несколько секунд в своей руке

И поделитесь с ним своим теплом и настроением.

Пусть дружеское настроение и улыбка поможет сегодня на уроке.

Я покажу вам букву, а вы подумайте, составьте слово, которое называет ваше действие на уроке чтения

С

Р

П

Т

Ч

У

Слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем, ни минуты не теряем.

 

Приветствуют учителя

Настрой на урок.

С – сотрудничать, слушать

О – объяснять

Р – размышлять, работать

П –помогать

Т- трудиться, творить

У – учиться, узнавать

Ч - читать

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

самоконтроль

 

Р:Уметь выполнять учебные действия в соответствии с установкой учителя, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

умение эмоционально откликаться на участие в творческом конкурсе.

 

2 Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Речевая разминка

«Чтение книг позволяет нам развиваться как личность»

Объясните смысл высказывания.

- Что необходимо, чтобы наше чтение было грамотным, понятным?

-Какая должна быть наша речь?

-Что для этого необходимо?

Ить-ить-ить любим мы шутить

-Прочитаем с разной интонацией (чтение по рядам)

 

2. Актуализация знаний

- С какими шуточными произведениями мы познакомились с вами на прошлом уроке?

- Кто желает нам рассказать наизусть

 

Подведение к теме урока

- - Поднимите, кто любит шутить?

- Сегодня в школе я видела, как один мальчик дразнил другого. Как вы понимаете слово дразнить?

- Были у вас такие ситуации, когда вас дразнили? Поднимите, пожалуйста, руки.

-Какие чувства вы испытывали в тот момент?

- Можно ли дразниться?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о том, можно ли дразниться, и поможет нам в этом разобраться произведение Нины Михайловны Артюховой “Саша-дразнилка”.

3. Пробное действие

- Посмотрите на иллюстрации к этому произведения и попробуйте рассказать его

 

 

 

- Объясняют смысл высказывания

 

 

 

 

- Понятной и грамотной

 

- Читают с разной интонацией

 

 

- Мы играли в хохотушки

 

- 3-4 человека рассказывают наизусть

 

 

 

 

 

 

 

Говорят свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: оформлять свои мысли в устной форме

 

3 Этап выявления места и причины затруднения

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Метод словесный

 

- Где затруднились?

- Почему?

- Не смогли рассказать произведение

- Потому мы с этим произведением еще не знакомы

 

Ф

 

Самоконтроль

 

П: формулирование проблемы

 

4 Этап построения проекта выхода из затруднения

выбор способа и средств их реализации

Метод словесный

 

 

Прием «Продолжи фразу»

- Назовите тему урока?

- Какие задачи поставим на урок?

Продолжите фразу

  1. Познакомимся с ….
  2. Познакомимся с ….
  3. Сделаем ….

- Н.Артюхова «Саша-дразнилка»

1. Познакомимся с биографией автора

2.Познакомимся с произведением

3.Сделаем анализ произведения

Ф

Слайд

Оценка учителя

 

К: умение вступать в диалог с учителем

 

5 Этап реализации построенного проекта

построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Метод объяснительно-иллюстративный

1. Сообщение ученицы «Биография Н. Артюховой»

Н.М.Артюхова – детская писательница, родилась в 1901 году и прожила долгую жизнь 89 лет. Умерла она в 1990 году.

Нина Михайловна была дочерью известного купца Мих. Ив. Сабашникова. Она закончила МГУ, работала химиком, увлекалась историей. Ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она стала детской писательницей.

Ее книги вы можете видеть на выставке. Можете найти в библиотеке и почитать.

- Перед знакомством с произведением проведем словарную работу.

2. Первичное восприятие.

Знакомство с рассказом Н.Артюховой «Саша - дразнилка»

- Посовещайтесь в парах, как вы понимаете заголовок “Саша-дразнилка”?

- Давайте посмотрим, как объясняется это слово в толковом словаре:

ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь, обидным, часто бывает до слёз.

- Сядьте поудобнее, приготовьтесь слушать, попробуйте определить тему произведения. Читает.

- Тема произведения?

-Кто автор этого произведения? Что вы запомнили о Н.М. Артюховой?

- Жанр произведения? (рассказ) Докажите.

какая проблема возникла между братом и сестрой?

- А какой совет дал папа Ляле?

- Прежде чем прочитать II часть, проведем подготовительную работу, поработаем над прочтением трудных слов и над лексическим значением некоторых слов.

2. Словарная работа

Сначала читаем по слогам орфографически, потом плавно целыми словами.

Поперхнуться - закашляться, от крошки или от капли, попавшей невзначай в дыхательное горло.

Дрожать - трястись, быть в быстром колебательном движении

4. Чтение по ролям

- У нас трое ребят подготовили чтение по ролям второй части. Давайте их послушаем, как они прочитают. Читаем до слов: “Тут Саша не выдержал и заплакал”.

- Понравилось чтение?

- Получилось ли у ребят передать эмоции главных героев?

- А сейчас, давайте дочитаем рассказ до конца, начинаем со слов “Тут Саша…” читать будет (ученик), а вы подумайте над вопросом:

-Помог ли папин совет Ляле?

-Почему заплакал Саша?

-Почему ему было обидно?

 

 

 

- Слушают сообщение ученицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Говорят свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают произведение и определяют тему

 

 

 

 

 

 

 

- рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Читают и объясняют значение слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопросы

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

Оценка учителя

 

П: Уметь обсуждать содержание произведения,

аргументируя свою позицию,

П: уметь выделять существенную информацию в тексте произведения для выполнения учебной задачи, осуществлять анализ содержания стихотворения.

 

 

 

Р: слушать и оценивать высказывания одноклассников

Уметь прогнозировать содержание стихотворения по его названию, ключевым словам и фразам.

 

6 Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Метод частично-поисковый

Работа по иллюстрации.

- Кто изображен на иллюстрации?

Как художник изобразил кошку?

– Как художник нарисовал маму?

– Как выглядит Саша?

– Какая на иллюстрации Ляля?

– Зачитайте, к какому эпизоду подходит эта иллюстрация?

– Прочтите пословицы: Работа в группе

• В каждой шутке есть доля правды.

• Смеётся тот, кто смеется последним

• Любишь шутить над Фомой, так люби и над собой.

• Не смейся чужой беде, своя на гряде.

• И рад бы заплакать, да смех одолел.

– Какие пословицы подходят к рассказу «Саша-дразнилка»?

– Объясните их значение.

– Какие качества характера детей описаны в рассказе?

– Какой совет вы бы дали плачущему Саше?

– Как вы думаете, отучится ли теперь Саша дразнить сестрёнку?

А вы, ребята, какой урок взяли для себя? (момент протянутой руки)

 

 

Мама Ляля Саша

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

К 3 части

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

Слайд

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:

– умение работать в группах, развитие диалогической речи.

 

7 Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Метод частично-поисковый

 

Прием»Восстанови событие

Восстановление последовательности событий.

- Укажите, в каком порядке происходили события?

  • Я её дразню, а она не дразнится.
  • Ребята сидели за столом и завтракали.
  • Меня Саша дразнит.
  • А ты не дразнись. Ну и пусть дразнит.

- Проверяем

 

 

Выполняют задание в парах

П

 

 

 

Раздаточный материал (карточка)

 

 

 

 

 

Слайд

Оценка учителя

 

К. выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Р. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении задания

П. понимать задание, в соответствии с ним строить готовый ответ.

 

8 Этап включения в систему знаний и повторения

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний

Метод репродуктивный

Составление кластера группами Дерево Размышлений.

- Какие советы вы можете дать человеку, которого дразнят, чтобы помочь ему справиться с этой бедой?

-Прочитайте правила дружбы и скажите, какие советы не были названы вами?

- Убери из речи плохие слова.
- Клички используй только для животных.
- Перестань обижаться.
- Не дразнись сам.
- Относись к другим так, как

хочешь, чтобы относились к тебе

 

 

- Выполняют задание в группе

Г

 

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К. выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

 

9 Этап рефлексии УД на уроке

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Прием «Ладошка»

- С каким произведением познакомились на уроке?

- Кто написал этот рассказ?

- Основная мысль произведения Чему научил вас этот рассказ?

- Сегодня на уроке очень хорошо работали.

- Предлагаю повернуться к соседу по парте притронуться своей ладошкой к его ладошке и продолжить фразу

- на уроке я узнал (а)…

- на уроке я учился (лась)…

- на уроке мне понравилось…

 

 

Саша-дразнилка-

- Н.Артюхова

 

 

 

- Не дразниться

 

 

 

 

 

- Продолжают фразу

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Раздаточный материал (белый лист)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

П. Уметь анализировать результаты деятельности, выражать свое мнение

Самоопределение


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,5 КБ
Опубликовано: 17.10.2022