Поурочное планирование по литературному чтению «А. В. Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…»

Автор: Танова Мадина Хаутиевна

Организация: МКОУ «СОШ № 2 с.Карагач»

Населенный пункт: КБР, с.Карагач

Цель: познакомить учащихся с основными сведениями биографии и творчества А. В. Жигулина, учить выделять главную мысль текста, проводить полный анализ произведения, развивать функциональную читательскую грамотность; воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину; развивать внимание, память, мышление, речь, обогащая её яркой образно-выразительной лексикой.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: уметь работать с учебником, читать вслух и про себя, воспринимать на слух поэтическое произведение.

Метапредметные:

Познавательные: умеют анализировать лирический текст, находить опорные слова и средства художественной выразительности, видеть картины Родины.

Регулятивные: своевременно готовятся к уроку, умеют формулировать учебную задачу урока, принимают и сохраняют её на протяжении всего урока, читают в соответствии с целью чтения.

Коммуникативные: находят нужную информацию через беседу со взрослыми, учебные книги, словари; осознают правила взаимодействия в паре и группе.

Личностные: ценят и уважают поэта, выражающего свои чувства к Родине через художественное слово, любят свою большую и малую Родину, чтят память солдат, павших за своё Отечество, понимают социальную значимость урока.

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, презентация, толковые словари.

 

Ход урока

 

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Мадина Хаутиевна.

- я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением;

- я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками;

- пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и других;

-повернитесь лицом к нашим гостям и подарите улыбкой частичку своего хорошего настроения.

Вот и состоялось наше знакомство.

 

2. Актуализация опорных знаний.

1.Работа с пословицами

- Итак, дети, чтобы узнать с каким произведением мы познакомимся, предлагаю вспомнить пословицы.

-У вас на партах есть таблица с пословицами, но, к сожалению, они перепутались. Нам нужно соединить начало и конец пословиц. Работа в парах. После того, как соедините пословицы, пожмите друг другу руки.

 

Таблица №1

Родина - мать,

чужая — мачеха.

Родная сторона — мать,

что соловей без песни.

Для родины своей ни сил,

умей за неё постоять.

Человек без Родины -

ни жизни не жалей.

 

-Молодцы! А что общего у этих пословиц?

(Ответы детей)

-Ребята, как вы понимаете слово Родина? (Ответы детей)

- У каждого из нас есть своя малая Родина. Как она называется? (Ответы детей)

- Родину всегда сравнивают с матерью. За что каждая мать любит своего ребёнка? И за что мы любим своих матерей?

-За то, что они просто есть!

-Так и любовь к Родине. Она есть. Родину никто из нас не выбирает, и любовь к ней начинает пробуждаться подобно тому, как растение тянется к солнцу, как ребёнок тянется к матери. Подрастая, ребёнок начинает испытывать любовь к родной улице, земле и друзьям.

 

3. Сообщение темы урока. Определение целей урока.

-Дети, посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы здесь видите? (Появляются слайды с изображением природы и фото поэта Анатолия Владимировича Жигулина) (СЛАЙД 1)

-Ребята, как, по- вашему, какова взаимосвязь между картинками природы и этим человеком? (Этот человек любит природу)

-Да, правильно, молодцы! Зовут этого человека Анатолий Владимирович Жигулин.

-А значит, кому будет посвящен наш сегодняшний урок? (Предположения детей)

-Молодцы! Вы определили тему урока (на экране) (СЛАЙД 2)

 

 

ЧЕРНЫЙ СЛАЙД 3

 

Давайте, теперь определим цели нашего урока, используя опорные слова в таблице №2.

Прочитать и соотнести

Узнаем

с новым автором и его произведением

Научимся

новые слова

Сможем

анализировать художественный текст

Познакомимся

высказывать собственное мнение и пожелание

 

– Да, сегодня на уроке познакомимся с произведением А. В. Жигулина «О, Родина!», будем развивать читательскую грамотность, развивать свою эмоционально - насыщенную речь, анализировать художественный текст и высказывать свою точку зрения.

 

Знакомство с биографией А. В. Жигулина. (Учитель рассказывает о жизни и творчестве поэта по слайдам) (СЛАЙДЫ 4-5)

1 января 1930 года в Воронеже, в семье крестьянина, родился Анатолий Владимирович Жигулин. Летом 1942 года Великая Отечественная война пришла в Воронеж. Будущему поэту и его младшему брату пришлось несколько месяцев беспризорно скитаться во фронтовой полосе, жить в деревнях и лесах. Об этих месяцах поэт позже написал в автобиографии:

«Я не просто видел войну. Я её пережил. Моё сердце болело живой болью. Я видел врагов не в кино, а живыми. Они стреляли в меня. Это тоже опыт, тоже судьба. Во время этих скитаний во мне окрепла зародившаяся ещё в детстве любовь к земле, к природе, к деревне».

В 1949г. стихи молодого поэта появились в воронежских газетах. Но вскоре после этого он был осуждён по ложному обвинению как «враг народа». И с 1949 по 1954 годы находился в заключении в Сибири - строил железную дорогу, работал на золотых и урановых рудниках. Через пять лет доказали, что он не виновен и его отпустили.

Умер А. В. Жигулин в Москве 6 августа 2000 года.

 

ЧЕРНЫЙ СЛАЙД 6

 

4.Работа над содержанием стихотворения А. В. Жигулина «О, Родина».

-Судя по названию стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся, как бы тяжело не жилось автору, оно будет праздничным, торжественным. Будет напоминать торжественный гимн, восхвалять что-то. Но что может восхвалять человек, который прошел через жизненные испытания? Очень хочется понять, что согревало душу этого человека в трудные минуты его жизни.

Перед нами, ребята, встает проблемный вопрос: «Все ли поэты, творчество которых мы изучили в разделе «Родина», выражают свои чувства к большой и малой Родине одинаково? Мы вместе постараемся ответить на этот вопрос в конце урока.

- Я сейчас вам дам прослушать запись стихотворения, слушайте и пытайтесь вслушиваться в каждое слово.

(Дети слушают произведение) (АУДИОЗАПИСЬ)

 

- Ну, что, детишки, такую ли картинку вы рисовали вначале, опираясь на название стихотворения?

(Ответы детей)

-Ребята, а обращали ли вы внимание раньше на красоту, которая убегает от взора?

-Да, это очень сложно, не смотреть, а всматриваться, не слушать, а вслушиваться. Для Жигулина, это и есть любовь.

Ребята, до начала работы с текстом, давайте проведем небольшую разминку для наших глаз.

Физминутка

-А теперь, ребята, чтобы раскрыть все тайны поэта, мы возьмем карандаш, вдумчиво прочитаем, вслушаемся в каждое слово. Обдумаем, почему именно это слово употребил автор. А потом обязательно по словарю проверим значение тех слов, которые остались после чтения непонятными для меня. Этот прием так и называется "Разведка текста".

-Давайте, сейчас прочитаем стихотворение и вместе отметим карандашом слова, которые нам пока непонятны. (Дети читают по четверостишиям)

Словарная работа. СЛАЙД 7

-Теперь найдем значение этих слов в словарях.

 

СЛАЙД 8 Просёлок - грунтовая дорога между небольшими населёнными пунктами.

СЛАЙД 9 Перелесок - небольшой лес, отделённый полянами от других лесных участков.

СЛАЙД 10 Жнивьё - солома, оставшаяся на корню после жатвы.

СЛАЙД 11 Трепетный - взволнованный, выражающий трепет.

Взор - взгляд.

Исцеление - душевное излечение.

 

ЧЕРНЫЙ СЛАЙД 12

 

-При изучении раздела «Родина» вы познакомились со стихами Никитина И.С., Дрожина С.Д.

-Давайте вспомним отрывки из этих произведений, чтобы сравнить краски и звуки этих стихов.

 

Никитин И.С. «Русь».

И поля цветут,

И леса шумят,

И лежат в земле

Груды золота.

 

Дрожжин С.Д. «Родине».

 

Как хороша ты в теплый день
На празднике весны,

Среди приветных деревень

Родимой стороны!

 

 

-Как видите, ребята, у этих авторов краски сочные, звуки резкие. Красота! А в этом стихотворении Жигулина «О, Родина!» образы неяркие. Даже начинается с такого прилагательного. Но вот чудо, после чтения нам представляются реальные картины.

5. Анализ и закрепление прочитанного.

-Давайте, ребята, разберем вместе, что открывалось взору поэта, когда он всматривался и вслушивался в ритм своей неяркой родины.

- Помните, совсем недавно, вы учились давать характеристику литературному произведению. Определять жанр, сюжет, основную мысль, главных героев, средства выразительности.

 

СХЕМА анализа стихотворения (СЛАЙД 13)

Характеристика произведения А.В. Жигулина «О, Родина!»

1.Жанр- стихотворение. Как определили? (рифма, ритм, средства выразительности)

 

2.Сюжет

ЧЕРНЫЙ СЛАЙД 14

 

- 1-четверостишие читает…..

-О чем этот отрывок? (любовь к Родине)

 

- Как вы понимаете выражение «любить без памяти?» (любить очень сильно)

2- четверостишие читает…...

О чем этот отрывок? ( автор перечисляет все, что ему дорого, что он вкладывает смысл Родина: белоствольную березовую рощу, шорох листьев. Он даже любит ржавый крест над колокольней).

- Ребята, какое чувство у вас вызывает этот ржавый крест и синий дым? (пугающее)

3- четверостишие читает…...

-Что хочет сказать автор этими строками? (Здесь поэт поясняет, почему любит родимый край)

-Ребята, а как вы думаете, что значит для писателя низкий холмик? (Это вечная память о людях, которые защищали нашу Родину от врагов. Ведь благодаря их мужеству живем мы.)

 

СХЕМА анализа стихотворения (СЛАЙД 15)

 

3. Основная мысль

Ребята, как вы думаете, в каких строчках заключена главная мысль стихотворения? (последние 2 строчки)

4. Главные герои

_ -Ребята, назовите, пожалуйста, главных героев произведения (Родина и сам поэт).

5. Языковые средства выразительности.

-А о средствах выразительности, которые использовал автор, мы узнаем выполнив задание в группе.

ЧЕРНЫЙ СЛАЙД 16

 

У каждой группы- свое задание. Откройте, ребята, конверты на ваших партах. (Напомнить правила работы в группе).

 

Задания

1 группа- найти в тексте эпитеты и выпишите их.

2 группа- найти в тексте сравнение эпитеты и выпишите его.

3 группа- найти в тексте антонимы эпитеты и выпишите их.

 

После того, как группы будут готовы - читают свои результаты.

-Вопрос 2 группе. Что автор хотел показать этим сравнением? (автор показывает как быстро проходит чувства обиды и прощенья)

- Молодцы! Вот мы и дали характеристику произведению.

- Жигулин показал свою любовь к Родине без громких слов, постепенно наполняя сердце.

Ребята, будьте уверены, тот кто умеет вчитываться, всматриваться и вслушиваться станет богатым сердцем и душой, и даже сможет услышать музыку.

8. Итог урока.

-Помните ребята, какой проблемный вопрос мы ставили в начале нашего урока? Все ли поэты выражают свои чувства к большой и малой Родине одинаково? Как вы ответите на этот вопрос сейчас? (Поэты разные, а любовь к Родине - одна.)

- Самое главное для человека любить жизнь, найти в этой жизни себя, любить свой дом, родную природу, беречь ее. А значит любить свою Родину и защищать ее.

А теперь, ребята, представьте себе, иностранная делегация приехала к вам и именно вас просят показать самые интересные места нашей республики.

- Вопрос мой звучит так: «Какой пейзаж вы бы показали иностранцам, желающим познакомиться с нашей страной: будничную красоту родного края или его торжественно-величественный образ?» (Ответы детей)

-Смотрите, ребята, каждый из нас с любовью, но совсем по-разному захотел представить свою малую Родину. Все мы разные, но любовь к родному краю, к Родине с человеком остается всегда.

Красоту нашей малой Родины описали в своих произведениях писатели и поэты нашей республики. Хочу прочитать вам небольшое стихотворение

Фаусат Балкаровой

Люби, друг, родину свою,

Страну единственную сердца:

Легко дышать в родном краю,

У очага родного греться…

 

В чужом краю постель жестка,

В чужом краю трудна дорога.

Жизнь человека коротка,

И, кроме родины, нет бога.

 

Здесь предков прах в земле лежит,

И будущее здесь зачато…

Чужое злато не блестит,

На родине все камни – злато.

 

- Если у человека есть любимая Родина, родные, близкие и друзья он способен геройски защитить их, хотя героями не рождаются. Так же наши солдаты и поступают сейчас. Сегодня, как вы знаете, ребята, наша страна ведет борьбу с националистами. Поэтому российская армия, ее солдаты самоотверженно борются, не жалея своих сил и жизни. Поддержка Родины в трудную минуту является долгом каждого из нас.

 

11. Рефлексия.

Ребята, наш урок подходит к концу. Предлагаю вам продолжить следующие предложения: (СЛАЙД 17)

 

- Сегодня на уроке я узнал…

- На этом уроке я похвалил бы себя за…

- После урока мне захотелось…

 

12. Домашняя работа.(СЛАЙД 18)

1.Подготовить стихотворение на выразительное чтение.

Творческая работа (на выбор)

1. Написать сочинение «Они защищали Родину».

2. Написать письмо неизвестному солдату, воюющему сейчас на Украине. (Я постараюсь организовать передачу вашего письма реальному солдату).

3. Выучить наизусть стихотворение одного из поэтов республики о нашей малой родине (автор по выбору).

 

Большое спасибо за вашу работу, ребята! Мне было очень интересно провести с вами этот урок!


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 14,0 МБ
  2. file0.docx.. 13,9 КБ
Опубликовано: 17.10.2022