Разработка урока по русскому языку в 3 классе «Части речи»

Автор: Никифорова Антонина Ивановна

Организация: ГОУ ЛНР «СЛУВК «Возрождение»

Населенный пункт: ЛНР, Станично-Луганский р-н, с. Красный Октябрь

Урок : ЧАСТИ РЕЧИ ВСЕ НУЖНЫ! ЧАСТИ РЕЧИ ВСЕ ВАЖНЫ!

Цели: закрепить знания учащихся о частях речи; формировать умение распознавать части речи; развивать речь детей, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать; воспитывать умения общаться и интерес к русскому языку.

Ход урока:

 

 

I.Организационный момент

Слайд №1

Школьный прозвенел звонок.

Мы начинаем наш урок.

Учитель:

Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное- хорошее настроение. Залог хорошего настроения - это доброжелательная улыбка. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте гостей.

 

II.Мотивация учебной деятельности учащихся на уроке.

-Итак, мы проведем урок русского языка. Нужны ли нам эти уроки?

-Чему мы учимся на этом уроке?

(грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли, давать полные ответы, учимся думать, слышать и понимать учителя и своих товарищей)

III. Объявление темы и задач урока.

О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке вы догадаетесь -разгадав шифровку.

Слайд №2

--Эту тему мы изучали на протяжении нескольких уроков? ( части речи)

--Дети, чтобы урок был интересным для вас ,мы отправимся с вами в увлекательное путешествие, во время которого:

Слайд № 3

закрепим знания о частях речи;

будем формировать умение распознавать части речи;

будем развивать речь , внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать;

а так же воспитывать умения общаться на русском языке.

 

– Скажите, какой раздел науки о языке изучает части речи? (Морфология).

– Вот поэтому мы совершим космическое путешествие по морфологическим планетам.

Слайд №4

А отправляемся в путешествие на настоящем космическом корабле.

Садитесь поудобнее , хорошенько пристегнитесь ремнями безопасности. 3,2,1 – пуск. Ура!!! Мы полетели!!!

Слайд №5

IV. Первичное закрепление материала

Учитель: Ребята! Мы попали на какую-то неизвестную планету. Помогите мне, отгадайте загадку.

Давно живу я в мире этом.

Даю названия предметам. (Существительное)

Слайд № 6-7

Учитель: Молодцы! Мы на планете Имя существительное. Но что интересно! В центре планеты стоит чудесное колесо, и вам предстоит его правильно покрутить, иначе не сможете продолжить путь.

Слайд №8

-Откройте свои бортовые журналы , запишите число, классная работа.

Чтобы продолжить наш путь дальше ,нам надо раскрутит колесо. А как это сделать? Вам необходимо назвать слова, которые можно составить из этих букв, поворачивая колесо по часовой стрелке и против. Только слова должны быть образованы буквами идущими подряд. Полученные имена существительные мы каллиграфически запишем в тетради.

Слайд №9

  1. Работа с классом.

Словарная работа. Отгадайте загадки и запишите отгадки.

(1 ученик у доски)

Как надела сто рубах, захрустела на зубах.(капуста)

 

Летом - в огороде свежий, зелёный, а зимой в бочке крепкий, солёный.(огурец)

 

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали.

А копать под осень стали-

Больше в десять раз достали. (картофель)

 

Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)

-Что вы можете сказать о написании этих слов?

-Какой частью речи являются эти слова?

-Что вы ещё знаете об имени существительном?

 

Определите род имён существ. (Капуста,огурец, картофель,морковь)

 

Слайд №10

Друг за другом дружно встали,

Руки вверх скорей подняли!

На носочки поднимитесь,

Хорошенько потянитесь!

Руки в стороны теперь,

Спины держим все прямей.

Прыгнем раз, ещё разок.

А теперь за парты сели.

И продолжим наш урок.

 

 

2. – Почему у имени сущ. 2 вопроса?

Слайд №11

Выписать слова, которые отвечают на вопрос кто? и что? (в 2 столбика)

(1 ученик у доски)

 

Ручка, ученик, пенал, мальчик, девочка, тетрадь, дом, учитель. (1 ученик у доски)

 

3. Вы мне сказали, что имя сущ. изменяется по числам.

Напишите название предметов во мн. ч.

Слайд №12

Шкаф, полка, диван, ковёр, стол. ( 1 ученик у доски)

 

--Чтобы отправиться на другую планету вы должны справиться со следующим заданием. «Космического гипермаркета»

Слайд № 13

Ответы Слайд № 14

4.- Путешествуем дальше, впереди ещё одна планета.

Послушайте, что говоря о себе жители это планеты и отгадайте , о какой планете идёт речь.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука,

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! (Имя прилагательное.)

Слайд №15

 

-Какие слова называются именами прилагательными?

Слайд №16

а) Узнайте по признакам, о ком или о чём идёт речь? (устно)

Вкусный, алый, сахарный…

Жёлтые, красные, осенние…

Серый, хищный, жадный…

Новая, интересная, библиотечная…

Высокий, новый, многоэтажный…

Слайд №17

б) От имён сущ. образовать имена прил.(устно)

Смех, дождь, весна, радость, солнце, река.

Слайд №18

В) Жители планеты Имя прилагательное немного потерялись.

 

Найдите в тексте имена прилагательные и назовите их.

  • полудня на этой планете появляется множество круглых высоких облаков с нежными белыми краями.

Тихий ветерок засыпает горы лебяжьим пухом молодого снега.

Ответы Слайд №19

 

- Мы покидаем эту планету имени прил. и путешествуем дальше. И вот- следующая планета. Отгадайте его название.

 

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду- всё в действие придёт.

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады и хлеб в полях растёт.(глагол)Планета глаголов.

Слайд № 20

-Какие слова называются глаголами?

 

1) Игра «Глаголы потерялись»(если услышите гл.-хлопните в ладоши)

- Будьте внимательными, не ошибайтесь!

Слайд №21

 

Осень, пришла, холодный, ветер, дует, пожелтели, похолодало, воробей, дождь, идёт.

 

2) – Ребята, у нас на пути есть одно препятствие, которое нам нужно преодолеть. И это препятствие называется «Когда так говорят?». Подберите подходящий гл. , который объясняет каждое выражение.

Слайд №22

«Живут как кошка с собакой» (ссорятся)

«Как в воду канул» (исчез)

«Упасть лицом в грязь» (опозориться)

«Гладить по головке»(баловать)

«Повесить голову» (загрустить)

«Знать на зубок» (выучить)

 

  1. – Молодцы! А теперь, подберите и запишите слова-антонимы к глаголам. (1 ученик у доски)

Слайд №23

Говорить-

Потерять-

Продать-

Смеяться-

 

Слайд №24

--Последнее испытание на планете «Глагол»-- называется «Переводчик».

В данных предложениях найдите глаголы, определите у них время. Замените детские слова словами литературного языка.

Ответы Слайд №25

- И с этим заданием справились. Давайте, полетим дальше. Впереди планета, которая может сказать о себе так.

 

--Как обойтись бы без числа

Наука точная могла?

Расчёт во всяком деле нужен

И ты со мной всегда будь дружен. (Числительное.)

Планета Имя числительное

Слайд №26

-Что вы знаете о числ.? (слова, которые называют число, количество, порядок предметов при счёте- это числ.)

 

 

1)Работа в парах.

Слайд №27-28

Наше следующее задание записано в необычном виде. Постарайтесь его прочесть и выполнить. Задача каждой группы назвать пословиц с числительными , как можно больше. Какая группа готова?

( Называем по очереди )

-Семь раз отмерь, один раз отрежь.

-Один в поле- не воин.

- Старый друг – лучше новых двух.

-Не имей сто рублей , а имей сто друзей.

-Один за всех и все за одного.

-Семеро одного не ждут.

 

-А где ещё мы встречались с именем числительным? ( В названиях сказок)

Слайд №29

В названиях каких сказок вы встречали имена числительные?

( Три поросёнка, Волк и семеро козлят, Белоснежка и семь гномов, Маша и три медведя, Двенадцать месяцев, Али-баба и сорок разбойников, Три толстяка, Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях..)

 

V.Закрепление материала.

- Подходит к концу наше космическое путешествие. А весёлые человечки не хотят нас отпускать и предлагают нам поработать с учебником .

Слайд №30

Физ. минутка.

Мы читали и писали,

Глазки наши подустали.

Мы зажмурим глазки крепко(1, 2, 3, 4, 5)

А теперь откроем(1, 2, 3, 4, 5)

Вверх посмотрим(1, 2, 3, 4, 5)

Вниз посмотрим(1, 2, 3, 4, 5)

Вправо(1, 2, 3, 4, 5), влево (1, 2, 3, 4, 5)

Будем дальше мы писать.

Работа в группах. Слайд 31

--Объединитесь в группы по 4 человека.(Можно мальчики-девочки,можно

1 ряд- 2 ряд) .На столах лежат карточки. Выберите одну из них и выполните задания. Придумайте космическое название своей группе и напишите его на листке с заданиями.

Категория имя существительное:

Задание №1

Сколько имен существительных в стихотворении?

Белка щёлкает орешки

На дубу без всякой спешки.

Чистит десять штук за час,

Будет на зиму запас.

 

1)5 2) 6 3) 8 4) 10 5) 8

 

Задание №2

Выберите одушевлённые имена существительные мужского рода. (подчеркни их )

-хлеб

-орёл

-костюм

-пение

-букет

-дирижёр

-сын

 

Задание №3

В какой строке во все слова необходимо вставить Ь?

1) овощ.., мяч.., ёрш.., дич.., ноч.., крепыш..

2) реч.., вещ.., доч.., помощ.., мыш.., тиш..

3) печ.., малыш.., гараж.., лещ.., врач..

4) ёж.., карандаш.., чиж.., камыш.., калач..

 

Задание №4

Разбери по составу имя существительное:

 

Подсказка

 

Категория имя прилагательное:

Задание№1

Сколько в данном тексте имён прилагательных?

 

Воздух чистый и свежий.

Весело щебечут маленькие певуньи.

Над полем ржи в небесной лазури жаворонки поют весёлые песни.

Утро обещает ясный и тёплый день.

1)5 2) 6 3) 7 4) 8 3) 7

 

Задание №2

В какой строке имена прилагательные употреблены только в мужском роде?

 

1)серое небо, снежное поле, весеннее солнце

2) родной дом, душистый ландыш, сладкий чай

3) зимняя дорога, горячая плита, весёлая песня

4) рыжий кот, рыжее облако, рыжая лиса

 

Задание №3

Укажи вариант, где правильно подобраны синонимы.

 

1) быстрый, шустрый, проворный, расторопный

2) ранний, поздний, белый, чёрный

3) тёплый, весёлый, красивый, густой

4) солнечный, спокойный, снежный, счастливый

 

Задание №4

Разбери по составу имя прилагательное:

 

настенный

 

 

Категория глагол:

Задание №1

Сколько глаголов в тексте?

 

Солнце освещает лесную чащу.

В овраге журчит ручей.

В траве трещат кузнечики.

Для зелёного борща мы нарвали сочный щавель.

 

1) 3 2) 4 3) 5 4) 6 2) 4

 

Задание №2

Укажи строку, в которой приведены только глаголы.

 

1) воздух, девять, холодный

2) купание, находка, полёт

3) рыбный, пушистый, речной

4) побелить, молодеть, повторить

 

Задание №3

В какой строке приведены глаголы только в настоящем времени?

 

1) видел, слушал, смеялся

2) вижу, слушаешь, смеётся

3) увижу, услышу, посмеюсь

4) видели, слушаем, посмеёмся

 

Задание №4

Разбери глагол по составу

 

Полетать

 

-Все задания выполнены.

-Мы возвращаемся домой в школу.

Слайд №32

Вернулись мы с вами не с пустыми руками .Из своего путешествия мы привезли «Полезные советы ученикам». Давайте прочитаем их и вспомним ещё одно правило.

Слайд №33

Так как же надо писать эти слова с частицей не? Почему?

VI. Подведение итога урока. Рефлексия.

Сегодня ,ребята, мы подвели итог нашим знаниям по теме «Части речи».

-Какие цели мы с вами ставили на урок? Слайд №34

-Выполнили ли мы намеченные цели?

-Что больше всего понравилось на уроке?

-Какое задание показалось трудным?

-Кому бы вы сегодня на уроке сделали комплимент и сказали молодец?

-Я думаю, что комплимент можно сказать всему классу за дружную работу.

На память о нашем путешествии примите эти закладки.

 

VII.Домашнее задание.

-Какое домашнее задание вы бы хотели получить?

-Записываем по выбору 1 задание.

1) Составить сказку о любой части речи.

2) Упражнение 360 стр.170

Слайд №35


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 11,1 МБ
Опубликовано: 22.10.2022