Математическая сказка 2 класс

Автор: Бондарчук Виктория Витальевна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковский УВК №10»

Населенный пункт: ЛНР, г.Брянка

( Интегрированный урок математики, литературного чтения, русского языка)

Тема: Упражнения и задачи на сложение и вычитание двузначных чисел. Упражнения на нахождение неизвестных компонентов арифметических действий.

Цель: Упражнять учащихся в сложении и вычитании двузначных чисел без перехода через десяток; провести подготовительную работу к решению задач на нахождение неизвестного вычитаемого ; закрепить названия геометрических фигур; развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического , ассоциативного, образного мышления; развивать монологическую речь детей; воспитывать любовь к литературе и математике.

Планируемые результаты:

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; проявлять самостоятельность, личную ответственность; принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, овладеть навыками сотрудничества со сверстниками и со взрослыми.

Метапредметные:

Познавательные: формулировать познавательную цель; выделять необходимую информацию; логически рассуждать; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: уметь определять цель урока с помощью учителя; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; уметь находить и исправлять ошибки.

Предметные: понимать суть арифметических действий; закрепить названия геометрических фигур; повторить решение задач изученных видов.

Оборудование: Иллюстрации к сказке «Колобок», линейки, карандаши.

Ход урока

I Организация класса.

Добрый день! В добрый час!

Рада, дети, видеть я вас!

Вы все услышали звонок?

Он позвал вас на урок.

II Актуализация знаний учащихся.

Урок у нас сегодня не обычный ,а сказочный…а для того чтоб понять в какую сказку мы попали я вам предлагаю отгадать загадку

Из муки, сметаны он

В жаркой печке был печён.

На окошке полежал

Да из дома убежал.

Он румян и круглобок

Кто же это? (К…к).
- Дети, к нам в гости пришел Колобок. Да-да. Тот самый Колобок, который от бабушки ушел, от деда сбежал по дороге заблудился и к нам в класс попал. Давайте встретим его аплодисментами (Колобок здоровается) и покажем ему, чему мы уже научились во втором классе.

(Инсценировка сказки)

1.Игра «Цепочка»

80 -30 +40 -20 -50 + 70 -80+ 5

 

2. Игра «Математический бой».

(Устный счет на вычитание и сложение в пределах 100 между двумя учениками)

-Ну что, умеем мы считать? А теперь попробуем, ребята, помочь Колобку выбраться из лабиринта.

3. Игра «Помоги Колобку пройти лабиринт».

- Что ж , молодцы, выручили друга, теперь он будет дальше путешествовать, а мы за ним понаблюдаем.

III Повторение и закрепление изученного.

-Вы уже, ребята, знаете, с кем первым встретится Колобок? Продолжите, пожалуйста, от слов «.....катится себе Колобок, катится, а навстречу.....»

(Дети рассказывают сказку дальше).

- Так вот, встретил Колобок Зайчика, который возвращался из Лесной школы:

« Колобок, Колобок, я тебя съем!» - сказал Зайчик.

« Не ешь меня, Зайчик-попрыгайчик, я для тебя сделаю все, что скажешь!»

Тогда Зайчик и говорит: «Нам в Лесной школе дали на дом трудные задания и я его не выполню. Помоги мне!»

1.Задача Зайчика. Сравнить.< >=

20+40.....16+4

80-40.....90 - 50

40 +20....65 – 5

-Ребята, посмотрите внимательно на зайчика ,что вы можете сказать о нем?

1. Ассоциативный куст «Какой Зайчик?»

(русский язык)

-На какой вопрос отвечает слово зайчик? (Кто?)

Назовите слова из сказки, которые отвечают на вопрос кто. (Волк, медведь, лиса и т.д.)

IV Физкультминутка.

VI Развитие математических знаний.

1.Продолжение рассказа учителем.

-После встречи с Зайчиком, побежал-покатился Колобок дальше. Бежит себе, бежит, а навстречу ему Волк. Увидел Зайчика и говорит: «Колобок, Колобок, я тебе съем!»

« Не ешь меня, Волк, я сделаю все, что ты скажешь!» - просит Колобок.

« Ну, раз ты такой смелый, то выполни за меня домашнее задание, которое я получил в Лесной школе.»

2. Задача Волка. Самостоятельная работа.

Решить задачу по сокращенной записи (карточки)

Линейка – 30 р

Тетрадь –? на 15 р больше

30+15=35(р)

Ответ :тетрадь стоит 35 рублей

взаимопроверка

3.Задание по литературному чтению.

- В каких сказках встречается Волк?

(«Рукавичка», «Соломенный Бычок». «Лисичка – сестричка и Волк – панибрат» и т. д.

4.Загадка.

Косолапый, угловатый

Ходит по лесу дед лохматый.

Мед, малину поедает.

Кто из нас его не знает?

(Медведь)

- Кого встретил Колобок на своем пути?

(Медведя)

-И снова Колобок получил задание от Медведя. Давайте, друзья, поможем ему выполнить задание.

5. Задача Медведя. (Интерактивная технология «Пресс») с.30 №4

Лип – 25 д.

Берез -? на 14 д. меньше

Всего-? д.

- О чем задача? (О деревьях).

- Какие были деревья?(Липы и березы).

- Сколько лип? (25).

- Сколько берез? (Неизвестно).

- О чем спрашивается в задаче? (Сколько всего деревьев посадили около школы?)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

- Почему? (Потому что мы не знаем, сколько было берез.)

- Можно узнать, сколько же было берез(Да.)(

вызвать ребенка к доске чтоб записал)

- Как? (25 -14 =11 –это количество посаженых берез)

-А теперь сможем ответить на вопрос задачи: Сколько всего деревьев посадили около школы? (Да.)

- Как? (25+11=36 деревьев).

Ответ: ОКОЛО ШКОЛЫ БЫЛО ВЫСАЖЕНО 36 ДЕРЕВЬЕВ.

5. Проблемный вопрос.

- Что нам надо сделать, чтобы следующая героиня сказки не съела Колобка?

(Выполнить какое-то задание Лисички).

-Какое же задание?....А давайте мы ей нарисуем Колобка, чтобы он всегда был с ней, а наш колобок остался в сказке.

6. Работа с геометрическим материалом

Ребята, нарисуйте колобка и лису из геометрических фигур, можете использовать линейку, карандаши.

-Сколько треугольников? .

-Сколько четырехугольников?

- А кругов?

- Вот мы и спасли Колобка от Лисички.

VII. Итог урока.

Вот и закончилась сказка, подошёл к концу наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки на минутку и вспомните всё, что было на уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали? Определите свое место на «Лесенке достижения».(Рефлексия)

Спасибо всем за работу!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 22.10.2022