Урок Здоровья

Автор: Лузянина Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «С(К)ОШИ»

Населенный пункт: Пермский край, г.Оса

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: урок-исследование.

Цель урока: формирование представлений об органах чувств, основных правилах гигиены органов чувств.

Задачи:

  • Развивать устную речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы.
  • Воспитывать культуру здоровья.
  • Формировать положительное и адекватное представление о себе у учащихся; расширять кругозор у детей.

Планируемые результаты: научить детей различать, характеризовать органы чувств, исследовать, рассуждать, делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя.

Личностные БУД: формировать учебно-познавательный интерес, способность к самооценке.

Регулятивные БУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные БУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Коммуникативные БУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).

Оборудование: печатные таблички: ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?; печатная табличка-гипотеза: «Органы чувств – наши помощники»; толковый словарь Ожегова; цветные бейджики (с изображением органов чувств); печатные тексты «Уши», «Глаза», «Нос», «Кожа», «Язык».

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой на урок.
  • Здравствуйте, ребята!
  • Повернитесь к гостям. Поприветствуйте их.
  • А теперь сядут, те, чьи ушки и глазки готовы к работе, а ротик готов отвечать на уроке.
  • Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
  1. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.
  • Сегодня у нас необычный урок. Вы будете исследователями.
  • А что же вам предстоит исследовать, вы сами догадайтесь.

Игра «Угадай». Приглашаем по 2 человека к доске.

- Мы сейчас завяжем глазки и начнем с вами играть.

Будем точно, без подсказки мы предметы узнавать.

1. с помощью ушей

- Можете ли вы сказать сейчас, что у меня лежит в руках?

Д: Не можем.

- Ну а это что за звук? Он откуда взялся вдруг?

Что же громко так звенит, Может догадались вы?

Д: У вас в руках колокольчик.

- Как вы догадались? (Как вы узнали, что это звук колокольчика)

Д: Мы его услышали

- Чем вы его услышали?

Д: Услышали ушами

- Молодцы! (пара получает картинку УХО)

2. с помощью носа

Снова выходят 2 человека:

- Продолжаем мы играть и предметы узнавать. Что за тонкий аромат одурманил всех подряд. Аромат этот вдыхайте, что же это отгадайте?

(Перед детьми проносится баночка, в которой находится разрезанный апельсин)

Д: У вас в руках апельсин

- Как вы догодались, что это апельсин?

Д: Мы его понюхали (по запаху)

- Чем вы его понюхали?

Д: Носом

(получают картинку НОС)

3. с помощью языка

Приглашаем 2 человека, завязываем глаза.

- А теперь попробуй друг, что же это за продукт. Рот пошире открывай, поскорее узнавай (Детям на язык кладется по кусочку шоколада).

- Узнали, что это?

Д: Это же шоколадная конфета

- Какие умные ребята! Как вы догадались на этот раз?

Д: Мы попробовали и почувствовали сладкий вкус

- Чем вы попробовали?

Д: Языком

Получают картинку (Язык)

Пора глазки развязать, пришло время отдыхать.

с помощью глаз

Выходят 2 человека.

- каждый ученик получает геометрическую фигуру.

-встаньте рядом со своей фигурой. (Дети выполняют задание и встают в определенном порядке)

- Почему каждый из вас смог найти свое место?

Д: Увидели на полу такую же фигуру (совпадают форма и цвет)

- Чем вы увидели?

Д: Глазами

- Верно

Получают картинку «ГЛАЗА»

5. с помощью рук

Выходят 2 человека.

- Чудесный мешок есть у меня, что в нем лежит, не знаю я. Вам надо быстрее узнать предмет, не доставая его на свет. А также не пробовать и не смотреть, не слушать, и нюхать нельзя вам, нет. Вообще, ж не знаю, братцы, как вы сможете догадаться?

- Ребята, что же у нас есть еще такое, что нам поможет узнать предмет, не нюхая- не пробуя его (жестикуляция руками)

Д: Можно узнать предмет, потрогав его руками

- Какой предмет у тебя в руках?

1-й ребенок - Эта мягкая игрушка

- Как ты догадался?

1-й ребенок – Она мягкая.

- Да, верно, ребята! Руки нам помогают определить форму, размер предмета, из какого материала он сделан, его температуру.

Получают картинку «РУКА».

Итак, ребята, как назвать одним словом (глаза, уши, рот, язык, кожа)?

  • Д: Органы чувств.
  • А кто-нибудь знает, что такое органы? (Ответы детей).
  • Послушайте, что об этом говорится в толковом словаре Ожегова: “Орган - часть организма, имеющая определенное строение и специальное назначение” (толкование слова «ОРГАН» читает хорошо читающий ученик).
  • Сформулируйте тему урока? (Органы чувств).
  • А точнее «Твои помощники органы чувств».
  • Мы предполагаем, что органы чувств – наши помощники (гипотеза в напечатанном виде вывешивается на магнитной доске).

Сформулируем задачи нашего урока:

  • На какие вопросы нам нужно ответить на уроке?

-Почему у человека есть органы чувств? (табличка: ПОЧЕМУ?)

  • Зачем эти органы человеку? (табличка: ЗАЧЕМ?)
  • Как человек ими пользуется? (табличка: КАК?)

В ходе формулировки задач на магнитной доске появляются проблемные вопросы урока:

ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?

  1. Открытие новых знаний. Исследовательская работа.

-В нашей исследовательской работе мы будем работать в парах (как выходили к доске). Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе.

  • Давайте мы эти правила вспомним:
    • Работаем тихо, дружно;
    • Говорим по очереди, не перебивая друг друга;
  1. Учебные действия-исследования «Открытие новых знаний»

-Прослушайте инструкцию: у каждой группы текст-задание: командиры его прочитают. Затем вам нужно составить ответ по плану и изготовить памятку на основе имеющихся картинок: цветная фотография органа чувств, картинки -правила, которые надо соблюдать. Используйте материал учебника. Составить ответ вам поможет план ответа, который тоже есть у каждой группы. Время выполнения работы – 10 минут.

А теперь исследование проведём,

Чтобы побольше узнать о себе самом. Желаю всем успехов!

  1. Презентация исследовательских работ.

Каждая пара представляет изученный материал по данному им плану. Рассказывает и показывает на схеме правила гигиены относительно своей темы.

ГРУППА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ № 1 (голубые бейджи)

«Орган чувств - уши»

Гимнастика для ушей (выполняется под музыку)

    • Упр. 1. Плотно закрыв ладонями рук уши и зафиксировав их в таком положении примерно на 1 секунду, резко отдернуть руки от головы, освободив ушные раковины. Выполните упражнение 5 раз.
    • Упр. 2. Помассируйте ушные раковины. Вот так.
  • Упр. 3. 5 раз потяните вниз мочки ушей, взявшись за них указательными и большими пальцами рук. Вот так.

Спасибо всем. Берегите слух!

ГРУППА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ № 2 (бирюзовые бейджи)

«Орган чувств - глаза»

Гимнастика для глаз

«Бабочка»: сильно зажмурить глаза, потом открыть и быстро-быстро поморгать.

  • «Сова»: сильно зажмурить глаза, потом широко распахнуть их.
  • «Пчёлка»: показывает указкой по кругам офтальмологического тренажёра Базарного.

Спасибо всем. Берегите зрение!

 

ГРУППА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ № 3 (желтые бейджи) Приложение 3.

«Орган чувств - язык»

Упражнения для язычка

  • Наш язычок – не только орган выкуса. Он помогает правильно выговаривать звуки. Поэтому есть гимнастика и для язычка.
  • Упражнение «Лошадка» - поцокайте, как будто скачет лошадка. Цокают.

А теперь остановим лошадку – тпру – тпру-тпруууу.

  • Упражнение «Дудочка» - ду-ду-ду, ду-ду-ду, я играю во дуду.
  • Упражнение «Качели» - улыбнитесь, широко откройте рот, а кончик языка прячьте то за верхние, то за нижние зубы. Вот так.

Спасибо всем. Будьте здоровы!

ГРУППА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ № 4 (фиолетовые бейджи) Приложение 4.

«Орган чувств – кожа»

После презентации работы группой, проводится

Пальчиковая гимнастика или «Гимнастика для ума»

  • Упр. 1 «Рожки, да ножки» (попеременно одной рукой делаем рожки, одновременно другой рукой – ножки и наоборот).
  • Упр. 2 «Ушко, носик» (Одной рукой берём себя за ушко, другой – за носик, меняем руки).

Молодцы! Будьте здоровы!

ГРУППА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ № 5 (зелёные бейджи)

«Орган чувств – нос»

Упражнения для носика.

  1. Выберите удобное положение – сидя, как вам больше нравится, и поднимите лицо вверх. Дышите через нос. Повторите 7 раз.
  2. Поколачивая легонько подушечками средних пальцев по ноздрям, делайте полный выдох и паузу.
  3. Произносите согласные звуки на выдохе: б, г, д, ж, з, к и т. Д. Вдох старайтесь делать только через нос.
  4. Зажмите пальцем ноздрю. Делайте открытой ноздрей вдох, выдох, паузу несколько раз. Повторите, зажав другую ноздрю.

Спасибо всем. Будьте здоровы!

  1. Этап закрепления полученных знаний.

Беседа по вопросам:

  • Сколько органов чувств у человека? Перечислите их.
  • Ответили ли мы в ходе работы на вопросы, которые поставили в начале урока?(возвращаемся к вопросам-табличкам на доске).
  • Какие выводы сделаем? Выделим главное. (Органы чувств помогают нам лучше узнать тот мир, который нас окружает, правильно вести себя. Поэтому, к ним нужно бережно относиться.)
  • Доказали ли мы, что органы чувств – наши помощники? -Да, доказали.
  1. Этап применения новых знаний. Самостоятельная работа.

Задание на карточке «Я - Исследователь» Приложение 6.

Самопроверка (правильный ответ на экране)

Самооценивание (раскрашивание смайлика в зависимости от ответа: правильный ответ –весёлый смайлик, неправильный – грустный смайлик).

  1. Подведение итогов. Обобщающая беседа.
  • Вот и закончилась наша работа. Было очень приятно работать с умными, наблюдательными исследователями.
  • Надеюсь, что знания и умения, приобретенные на уроке, помогут вам оставаться здоровыми и бодрыми.

Рефлексия. Приём «ХИМС»

  • Что было Хорошо на уроке?
  • Что было для вас Интересно?
  • Что-нибудь Мешало на уроке?
  • Что вы возьмёте С собой?

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 9,9 МБ
Опубликовано: 22.10.2022