Урок русского языка во 2 классе на тему: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Автор: Наумова Ирина Александровна

Организация: МБОУ АСОШ

Населенный пункт: Ростовская область, Усть-Донецкий р-н, х. Апаринский

Урок русского языка во 2А классе

(посвящён Дню Победы в Великой Отечественной войне)

Тема урока: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Цели деятельности учителя: систематизировать признаки имени существительного как части речи; формировать умение: определять грамматические признаки имени существительного, ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; развивать внимание, связную речь.

Планируемые результаты:

  • Личностные: принимать и осваивать социальную роль ученика; устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?); устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; осознавать роль языка и речи в жизни людей.
  • Предметные: ввести понятия одушевленные/неодушевленные имена существительные; ориентироваться в раздаточном материале; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания); делать выводы в результате совместной работы учителя и класса.

 

Оборудование: учебник «Школа России» Русский язык. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 2 класс ч. 2, экран, проектор, учебная презентация, карточки с заданием, лист самооценки.

 

 

Ход урока.
1.Организационный момент.

-Ребята, повернитесь к нашим гостям и поздоровайтесь. Садитесь, откройте тетради.

- Запишите в тетрадях число, «Классная работа».

Учитель: - Ребята, посмотрите в окно. Какая сегодня погода? Какое небо?

- Да, сегодня солнечный день. Над нами голубое, чистое небо, а самое главное, мирное небо. Как вы понимаете выражение «мирное небо»?

-Дети прочитайте предложение, которое записано на доске.

Если мы войну забудем, вновь придет война.

Как вы понимаете это предложение?

- Какие ассоциации у вас возникают со словом «война»? Продолжите предложение: «Война – это…» (одним словом – ужас, страх, смерть, разрушения, убийства, беда, жестокость, слёзы, горе, взрывы, бои, стрельба, жертвы…) Какую часть речи вы использовали, продолжая предложение?

2. Словарная работа.

Посмотрите на слова. Запишите названия предметов.

Хороший, война, радостный, ветеран, желать, праздник, Отечество, герой.

-На какие вопросы отвечают данные слова?

 

2.ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. -О какой части мы будем говорить на уроке? Что вы уже знаете о существительном?

ДЕТИ: 1.Давно живу я в мире этом, даю название предметам.

2.Существительное—самая существенная часть речи, которая называет людей, животных, растения, предметы, явления, события, черты характера человека.

3.Имя существительное—самая представительная часть речи. Каждое второе слово в нашей речи—существительное.

4. Существительное может сказать о себе: Я часть речи знаменательная. Знаешь, чем я привлекательная? Назову любой предмет—пусть живой он или нет.

Ребята., напомните, пожалуйста, что такое Синквейн?

(Дети: Синквейн- это пятистишие)

Давайте составим синквейн к слову существительное.

Схема на слайде

1.слово

2.прил.+прил.

3. глаг.+глаг.+ глаг.

4. Фраза по теме

5. Слово( суть темы)

В тетрадях:

  •  
  • неодушевленное.
  • именует, обозначает.
  • предметы.
  • (Записать в тетрадь)

 

 

Итак, тема сегодняшнего урока…Существительное. Чему мы должны научиться?

(Распознавать в речи одушевленные и неодушевлённые существительные, узнать чем они различаются. Будем учится работать сообща. Будем продолжать учиться грамотно писать

3.Учитель: -Какую дату мы будем отмечать 9 мая? (День Великой Победы). Сегодня наш урок будет посвящён страницам истории Великой Отечественной войны.

Войны я не видела, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны!

- С помощью материала, подобранного на военную тему, мы с вами проверим орфографические навыки и покажем, чему мы научились на уроках русского языка. Мы будем одерживать победы в учёбе в память о погибших в годы ВОВ.
4. Орфографическая минутка.

Учитель: - Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая жестокая кровопролитная война. На фронт уходили отцы, деды, женщины и даже дети. Многие ребята прибавляли себе года, чтобы уйти на войну.

За время войны на Земле погибло 30 миллионов детей.

- Однажды во время войны в военкомат пришёл 8 – ми летний мальчик. Он принёс заявление. Комиссар прочитал это заявление и приказал: «Немедленно в школу!»

- Как вы думаете, ребята, почему?

1 слайде текст:
«Хачю нафронт. Вшколу не хачю.
Писат и читат уже умею. ванька». 2 СЛАЙД ПРОВЕРКА

(Дети исправляют ошибки, называя орфограммы).Проверка.
- Учитель: - Первоочередная ваша задача в мирное время – это учёба. В современном мире нужно быть грамотным: бегло читать, быстро, правильно считать и писать красиво и без ошибок. Чему мы и учимся на уроках русского языка

 


5. Итак, весь наш отряд получает боевое задание:

3 слайд Списать стихотворение, вставив пропущенные буквы:

На г.рах высоких,

На ст.пном просторе

Охр.няет нашу Род.ну с.лдат.

Он взл.тает в небо,

Он уходит в море,

Не стр.шны защитнику

Дож.ь и сн.гопа..

4 СЛАЙД проверка

 

Дети объясняют пропущенные орфограммы. Дополнительные задания: Найти и подчеркнуть простым карандашом грамматическую основу в 1 предложении, подчеркнуть существительные зелёным карандашом.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

Игра-бросок «Заберите с собой только имена существительные». Задание на карточках.

Бойцы 1 взвода выбирают из предложенных слов и записывают только существительные, которые отвечают на вопрос что?

Бойцы 2 взвода выбирают из предложенных слов и записывают только существительные, которые отвечают на вопрос кто?

Детям предлагаются слова: Солдат, бесстрашие, командир, отвага, разведчик, победитель, фляжка, герой, снаряд, ветеран.

Дополнительное задание: найти и подчеркнуть слово с парным по звонкости-глухости согласным. Взаимопроверка.

Что объединяет все слова?(Это существительные на военную тему) В чём отличие этих слов? (Одни называют живые предметы, а другие неживые).

Какую группу слов можно назвать одушевлёнными, а какую неодушевлёнными? Ответы детей.

 

Работа в парах. Задание: Собери пословицу. Запиши и подчеркни существительные.

Задание на столах учеников.

 

 

Кто за Родину горой,

а война разрушает.

Русский солдат

тот врагов одолеет.

Мир строит,

друзья солдата.

Дружно за мир стоять-

не возьмешь крепости.

Кто оружием умело владеет,

не знает преград.

Автомат да лопата -

а приятель дружеством.

Бой красен мужеством,

а от Москвы на санках.

Без смелости

войне не бывать.

До Москвы на танках,

тот и герой.

 

 

Проверка.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

 

Следующее боевое задание. Работа в парах.

Составить и записать текст. Придумать заглавие. 1 взвод: подчеркнуть одушевлённые существительные, 2 взвод—неодушевлённые существительные.

 

 

На КАРТОЧКАХ:

 

Уже, стала, война, историей.

Звезда, героев, сверкает, ярко.

Встречают, дети, цветами, ветеранов.

 

Заглавие: Мы помним. Никогда не забудем.

 

Дети оценивают каждое своё задание.

 

6. Рефлексия. Дети отмечают в оценочном листе, что нового они узнали.

Звучит песня Солнечный круг.

С помощью звёзд ученики выражают своё отношение к уроку. На доске появляется салют. Звучат залпы салюта.

7. Домашнее задание ( на отдельных листках).

На выбор 1.Составить синквейн со словом ветеран, победа

2. Придумать интересное задание для своих одноклассников по имени существительному (кроссворды, ребусы и т.д.)

3. Написать своё имя полностью и на каждую букву своего имени записать по 2 существительных, одно – должно отвечать на вопрос КТО?, другое – на вопрос ЧТО?

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Оценочный лист

«Я знаю, я умею, я могу».

Ф. И.__________________________

1. Я знаю, что такое имена существительные.

2. Я умею находить существительные среди других слов.

3. Я узнал (а), что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

4. Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные.

 

 

 

Оценочный лист

«Я знаю, я умею, я могу».

Ф. И.__________________________

1. Я знаю, что такое имена существительные.

2. Я умею находить существительные среди других слов.

3. Я узнал (а), что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

4. Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные.

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

На выбор

1 Придумайте Синквейн со словом, например, ветеран или победа

2. Придумать интересное задание для своих одноклассников об имени существительном (кроссворды, ребусы и т.д.)

3. Написать своё имя полностью и на каждую букву своего имени записать по 2 существительных, одно – должно отвечать на вопрос КТО?, другое – на вопрос ЧТО?

 

Используемая литература:

  1. учебник «Школа России» Русский язык. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 2 класс ч. 2, стихи Михаила Владимова «Пусть дети не знают войны», Пословицы и поговорки о мужестве и героизме, стихи Ольги Скрябиной «На горах высоких», сборник рассказов «Читаем детям о войне».

Приложения:
  1. file0.docx.. 26,8 КБ
  2. file1.pdf.. 893,5 КБ
Опубликовано: 22.10.2022