Урок «Домашние животные, их значение в жизни человека («Верные друзья и помощники»)

Автор: Ворфолоиеева Наталья Николаевна

Организация: МОУ Казановская СОШ

Населенный пункт: Забайкальский край, с. Казаново

Технологическая карта

Предмет: окружающий мир

Класс: 1 УМК «Гармония» ФГОС

Дата проведения:

Цель проведения: открытый урок

 

Тема урока: Домашние животные, их значение в жизни человека («Верные друзья и помощники»)

 

Цель: Углубить и расширить знания обучающихся о роли домашних животных в жизни человека.

 

Познавательные задачи:

  1. узнать, как называют животных, которых выращивает человек;
  2. чем различается жизнь диких и домашних животных;
  3. какую пользу приносят людям домашние животные.

 

Формируемые понятия:

  1. дикое и домашнее животное;
  2. как люди используют домашних животных.

 

Формируемые УУД:

  1. умение наблюдать и делать выводы, готовить краткие сообщения;
  2. описывать характерные особенности домашних животных;
  3. классифицировать животных по отличительным признакам;
  4. добывать информацию из научного и литературного текстов.

 

Планируемый результат:

  1. ученики научатся обобщать и расширять знания о пользе домашнего животного в жизни человека;
  2. получат возможность научиться:
  • получить дополнительные сведения о значении домашних животных в жизни человека;
  • обогатить словарный запас (брынза, кумыс, прополис).

 

 

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

 

Технологии: деятельностный метод, проблемно-диалоговый обучение.

 

Дидактические средства:

для учителя:

  • учебник «Окружающий мир» 1 класс, часть 2, О.Т. Поглазова;
  • ТПО «Окружающий мир» 1 класс, часть 2, О.Т. Поглазова;
  • мультимедиа, презентация;
  • план действий;
  • карточки-заголовки «происхождение, отличия, польза»;
  • правила работы в группе; в паре

для учеников:

  • учебник «Окружающий мир» 1 класс, часть 2, О.Т. Поглазова;
  • ТПО «Окружающий мир» 1 класс, часть 2, О.Т. Поглазова;
  • таблицы сравнения;
  • таблицы для работы в группах;
  • набор слов для работы в группах;
  • текст для работы в группах;
  • текст сообщения.

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Самоопределение. Мотивация к учебной деятельности.

Передало солнышко всем своё тепло,

Всё у нас сегодня будет хорошо!

 

-Вы хотите, чтобы мы сегодня успешно справились с проблемами урока?

-Тогда я уверена, что у нас всё получится! Улыбнулись друг другу!

Л. самоопределение

Р. Умение организовывать свои действия.

Л. внутренняя позиция школьника

Актуализация знаний обучающихся с последующей мотивацией.

 

- На прошлых уроках вы познакомились с большим царством живой природы – животными.
– На какие группы можно разделить всех животных? Назовите признаки каждой группы животных?

  • Признаки зверей? (Шерсть) Эта группа называется млекопитающиеся. Они вскармливают своих детёнышей молоком.
  • Признаки птиц? (Перья)
  • Признаки рыб? (Чешуя)
  • Признаки земноводных? (Могут жить на земле и под водой; кожа голая, без защитного покрова)
  • Признаки насекомых? (6 ног)

 

 

2.Формулирование темы урока.

а) определение темы по учебнику;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) создание проблемы.

 

- Сегодня мы тоже будем изучать животных.

- А если хотите узнать, что будет сегодня предметом наших исследований, то тогда попробуйте отгадать загадки.

 

Голодная мычит,

Сытая жует,

Всем ребятам

Молоко дает.(корова)

 

Я скачу, скачу

Грива вьется на ветру.(лошадь)

 

В будке живёт,

Кости грызёт,

Лает и кусается

Как называется? (собака)

 

Домашняя птица,

Под клювом сережки,

Несет она яйца для Димки и Лешки.(курица)

 

Мягкие лапки,

А в лапках царапки.(кошка)

Прикрепляются картинки с отгадками.

 

-О ком пойдёт речь? Назовите тему урока. (Домашние животные)

- А почему их так называют?

-Откройте учебники на стр.60 и прочитайте тему урока. (Верные друзья и помощники)

-Что нам предстоит выяснить? (Почему домашних животных называют друзьями и помощниками?)

-Всё ли вы знаете о домашних животных?

Р. Умение определять тему урока.

4.Постановка учебной задачи, составление плана действий. Мотивация к обучению.

 

-Хотите узнать о них больше?

-Для этого нам надо поставить учебную задачу и составить план действий.

-Что нам надо сделать на уроке? (составление плана)

  1. Вспомнить, что знаем и умеем. (Знаю и умею)
  2. Узнать новое нам помогут опорные слова: отличия, происхождение, польза. (Узнаю и научусь)
  3. Можем применить. (Применяю)
  4. Найду в литературе, интернете (Узнаю сам)

 

-Какова же цель нашего урока? (Расширить знания о домашних животных)

-Какими вы должны быть для успешного достижения цели урока? (Внимательными, терпеливыми, уметь слушать и отвечать)

Р. Умение планировать свои действия.

 

 

 

 

 

 

Р. Умение ставить учебную задачу.

5.Фиксирование имеющихся знаний.

-Проверим, насколько хорошо вы умеете отличать диких животных от домашних. На парте лежит листок с заданием.

-Прочитайте задание. Вспомните всё, что вы знаете и стрелкой укажите верный ответ.

 

Кто строит жилище?

дикие -строят сами домашние

-строит человек

Как питаются?

дикие -добывают сами

домашние

-даёт человек

Как заботятся о потомстве?

дикие -заботятся сами

домашние

-помогает человек

 

 

-Проверим ваши ответы на . Кто выполнил правильно, ставим «+», неправильно – «-».

-Чем отличаются домашние животные от диких? Какой вывод можем сделать? (Домашние животные зависят от человека. Учитель прикрепляет карточку «зависят от человека» к группе «отличия»)

 

 

 

 

 

Л. Формирование оценочной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

П. Умение анализировать, обобщать.

6.Физминутка.

- Мы поработали. Пора отдохнуть, снять напряжение.

Вышли уточки на луг

Кря-кря-кря!

(Шагаем)

Пролетел веселый жук,

Ж-Ж-Ж

(Машем крыльями-руками)

Гуси шеи выгибают

Га-га-га!

(Наклоны головы)

Клювом перья расправляют

Га-га-га!

Ветер ветки раскачал

(Качаем поднятыми вверх руками)

Шарик тоже зарычал

Р-р-р!

Зашептал в воде камыш,

Ш-ш-ш!

(Подняли руки вверх, потянулись)

И опять настала тишь,

Ш-ш-ш! (Пальцы к губам)

 

 

7.Изучение нового материала. 1)Происхождение домашних животных:

а)добыча информации из учебника;

б)сообщения детей.

 

2)Постановка проблемной ситуации «Польза в жизни человека»:

а) предположение;

 

 

 

 

 

б) решение проблемной ситуации. Работа парами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Защита работ.

 

 

 

 

 

 

в)Самопроверка.

 

 

г) Игра «Бюро находок»

-Всегда ли домашние животные жили рядом с человеком?

 

-Прочитайте в учебнике на с.61 что сообщают нам учёные по этому поводу.

 

-Что нового узнали из текста? (человек одомашнил очень давно, домашние животные частично сохранили образ жизни своих предков. Учитель прикрепляет карточку «от диких животных» к группе «происхождение»)

презентация «Домашние животные»

 

-Зачем нужны человеку домашние животные? Такой труд: рано вставать, чтобы доить корову, варить им, чистить их жильё, заготавливать корм на зиму, ухаживать! Значит они только мешают человеку? ( Предположения детей. Учитель прикрепляет карточки к группе «польза»

- Домашние животные дают человеку:

  1. продукты питания;
  2. материал (одежда, обувь, сумки, украшения….)
  3. помощь;
  4. развлечения.)

 

-Так ли это? Следующая работа поможет выяснить, верны ли ваши предположения.

-Выберем экспертов, которые должны выяснить - приносят ли домашние животные пользу человеку или мешают ему. Работаем в группах. Помним о правилах работы:

  1. Внимательно слушаем и думаем.
  2. Уважаем мнение других.
  3. По завершению работы взяться за руки.

 

-Итак, начинаем.

№1 Лошадь

Дикий предок лошадей – тарпан. Они жили большими табунами.

Живут лошади 25-30 лет. Рождается по 1 жеребёнку в год, вскармливают молоком. Кормят лошадей травой, сеном, овсом, корнеплодами. Пьют 7 вёдер в сутки. Живут в конюшнях.

Для перевозки грузов используют могучих, выносливых лошадей – тяжеловозов. Получают мясо и кожу. Из молока кобылиц делают напиток – кумыс (сквашенное молоко). Этот вкусный и целебный напиток называется богатырским, эликсиром здоровья и долголетия.

Лошади умные, они легко запоминают дорогу. Лошади очень привязываются к своему хозяину, легко дрессируются, выступают в цирке и в скачках.

Прочитай текст. Ответьте на вопросы.

Даёт человеку продукты питания:

Даёт нужное (материал) человеку:

Оказывает человеку помощь:

Помогает в развлечениях:

 

№2

Корова

Коровы – травоядные животные. По запаху они легко отличают съедобные травы от несъедобных. Желудок коровы вмещает 200 литров корма (это 20 вёдер). В желудке трава увлажняется и размягчается. Потом опять попадает в рот. Корова ещё раз её пережёвывает. Жевание – главное занятие коровы.

Предками коровы были туры. В нашей стране разводят 50 пород коров. У коровы рождается 1 телёнок в год, вскармливает молоком. Зимой коров кормят сеном, летом – травой. Живут в коровниках. Даёт корова мясо, кожу, сметану и кефир, сливки, ряженку и сыр, творог, масло, простоквашу, молоко для вкусной каши. Копыта идут на изготовление клея, которым клеят переплёты книг. Из рогов народные умельцы делают украшения, которые используют в моде и интерьере дома.

Прочитай текст. Ответьте на вопросы.

Даёт человеку продукты питания:

Даёт нужное (материал) человеку:

Оказывает человеку помощь:

Помогает в развлечениях:

№3

Овца

Предки овец – дикие бараны (муфлоны). Овцы всегда ходят стадом. Стадо овец называется отарой. Пастух называется чабаном. Помогают чабану собаки. Собак, стороживших овец, называли овчарками (от слова «овчар» - работник по уходу за овцами). Когда на овечью отару нападает волк, взрослые овцы встают кругом, а маленьких ягнят прячут в середину. Кроме волков для овец опасны рысь, орёл, ястреб.

Живут овцы 13-14 лет в овчарнях. Они травоядные. Рождается у овцы 1-2 детёныша. Вскармливают молоком. Хорошо слышат.

Овцы дают мясо и сало, молоко, из которого делают брынзу, а так же мягкую тёплую шерсть. В древности овечья шерсть ценилась дороже золота, её называли золотым руном. Отважные мореплаватели предпринимали опасные путешествия, чтобы добыть золотое руно.

Прочитай текст. Ответьте на вопросы.

Даёт человеку продукты питания:

Даёт нужное (материал) человеку:

Оказывает человеку помощь:

Помогает в развлечениях:

 

№4

Пчёлы

Пчёлы живут в ульях семьёй, которая состоит из многих тысяч пчёл. Собирают корм за километры от улья. Чтобы получить килограмм сладкого корма, пчёлам нужно собрать нектар со ста тысяч головок одуванчиков или двух миллионов цветков акации. Пчёлы сообщают друг другу, в какой стороне и на каком расстоянии они находят медоносные цветы танцем.

Человек приручил пчёл и использует мёд, лечится пчелиным ядом и прополисом, которые обладают целебными свойствами. От укуса пчелы погибают насекомые, птицы и звери. Только ёж не реагирует на пчелиный яд. Пчела, которая не смогла вынуть из жертвы своего жала, погибает. Сегодня из пчелиного яда изготавливают лечебные мази и пластыри.

Прочитай текст. Ответьте на вопросы.

Даёт человеку продукты питания:

Даёт нужное (материал) человеку:

Оказывает человеку помощь:

Помогает в развлечениях:

 

 

-Проверяем задание исследователей.

-Что же у вас получилось? Начинает группа, которая первой выполнила работу, остальные внимательно слушают.

(Дети читают по плану: Лошадь даёт продукты питания: ….., даёт нужное человеку: ……, оказывает помощь ……, помогает в развлечениях ….. , и т.д.)

 

-Подтвердились ли ваши предположения о пользе домашних животных?

-Можно ли их назвать помощниками и друзьями?

 

В « Бюро находок» В нем собраны вещи и продукты, которые когда-то принадлежали домашним животным иногда в другом виде, но с помощью человека, они приобрели такой. Вы советуетесь и называете мне животное.

  1. яйцо (курица)
  2. молоко (корова)
  3. шерстяная пряжа (овца)
  4. валенок (овца)
  5. масло (корова)
  6. мед (пчелы)
  7. кроличья шапка (кролик)

 

Высказывания детей.

П. Умение добывать информацию.

 

 

 

 

просмотр презентации

 

П. Умение добывать информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

П. Умение сравнивать, наблюдать, добывать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. Умение находить решение из проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

К. Умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

Р. Умение пользоваться литературой.

 

 

 

П. Умение добывать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К. Умение высказывать свои суждения.

 

Л. Формирование оценочной деятельности.

 

 

 

К. Умение слушать.

 

 

 

П. Умение обобщать.

8. Рефлексия.

а) Домашнее задание.

 

 

б) Итог урока.

 

 

 

 

 

в)Оценка учебных действий.

 

 

 

в) Оценивание учебных действий.

-Мы сегодня хорошо поработали и многое узнали о домашних животных. Надеюсь, вы научились различать домашних животных и диких. Проверить эти умения вам поможет домашнее задание-исследование с флажком на стр.62. Прочитайте задание. Кому оно понятно?

 

-А теперь послушайте рассказ Константина Ушинского «Спор животных». (Читает учитель)

 

-Почему хозяин так ответил: «Все вы мне нужны, и каждый из вас хорош на своём месте»?

 

-Удалось ли нам выполнить план урока?

 

-Добились ли мы поставленной в начале урока цели «Расширить знания о домашних животных»?

 

Я благодарю вас и вручаю вам символы благополучия и богатства --- свинку–копилку.

Оцените свою работу на уроке.

-Если вам на уроке было интересно, разобрались в теме и понравилось, как вы работали, раскрасьте свинку-копилку - - розовым.

Если вы не разобрались в теме и не очень довольны собой, то желтым.

-Я очень рада что урок прошел для вас с пользой!

 

Р. Умение пользоваться условными обозначениями.

 

 

К. Умение слушать.

П. Умение воспринимать текст на слух.

К. Умение высказывать свои суждения.

 

Л. Умение оценивать учебные действия.

 

 

 

Л. Формирование оценочной деятельности.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 999,8 КБ
  2. file0.docx.. 40,8 КБ
Опубликовано: 24.10.2022