Решение примеров в два действия

Автор: Попова Наталья Александровна

Организация: ГБОУ школа-интернат

Населенный пункт: Самарская область, с.Обшаровка

Конспект открытого урока по математике во 2 классе школы VIII вида.

Тема: «Решение примеров в два действия».

Цель: закрепить знания о порядке выполнения действий числа в примерах.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; закрепить названия компонента при сложении и вычитании; учить практическому применению изученного правила в процессе решения примеров и задач.

Коррекционная: корригировать логическое мышление на основе упражнений в выборе нужного действия; развивать связную речь учащихся путём обучения полным ответом.

Воспитательная: воспитывать мотивацию к обучению с помощью наглядного материала; воспитывать активность и самостоятельность в овладении новым материалом, а также эмоциональную адекватность поведения.

Оборудование: учебник, счетные палочки, иллюстрация «пингвин», мяч.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята!

Внимание, девчонки!

Внимание, мальчишки!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Сегодня новые задачи будем решать.

Кто хочет получить отметку «пять»?

Тогда наш урок пора начинать.

2. Готовность к уроку.

- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.

 

II. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний с целью повторения пройденного и подведения к восприятию новых знаний.

 

Проверка домашнего задания.

  • Найдите пример с ответом 10.
  • Назовите пример с ответом 5.
  • Почему ответы одинаковые?
  • Назовите пример с ответом 15.
  • Назовите пример с ответом 0.
  • Почему ответы одинаковые? (вычитали однозначное, а там двузначное).

 

 

Устный счёт.

1. Игры на нумерацию.

А) 1. Игра на с мячом.

Учитель называет число и кидает мяч ученику, ученик должен назвать следующее число и передаёт мяч дальше.

2. Игра на вычисление «Цепочка».

10+5 - 1 - 10 + 6 + 8

 

- 8 + 2 + 1 13

 

3. Задачки.

  1. На рыбалке был Кощей

И поймал он трёх лещей.

Весит весь его улов,

Столько сколько рыболов.

Царь Кощей, скажу я вам,

Весил 20 килограмм

На рисунке поскорее

Отыщи лещей Кощея.

В эти сказочные дни

Много весили они.

 

4 9 14 11

6 8 13 2

 

- Ребята вам надо найти рыбок с цифрами внутри, сложить что бы получилась сумма 20.

  1. Ёжик по грибы пошел

Двадцать рыжиков нашел

Десять положил в корзинку,

Остальные же – на спинку.

Сколько рыжиков везешь

На своих иголках, ёж?

 

  1. Пятнадцать лодок у причала.

Волна их весело качала

Пять лодок взяли рыбаки,

Чтоб переплыть простор реки.

А сколько лодок у причала

Волна по – прежнему качала?

 

Б) 1. Записать числа больше 3, но меньше 7.

2. Записать числа меньше 19, но больше 12

 

 

- работа с геометрическим материалом;

 

 

Решение примеров с комментированием:

12+6 20-12 19-13

16+4 20-8 17-5

 

III. Сообщение темы, целей урока. Сообщение нового материала учителем, восприятие и первичное осознание его учащимися.

 

  • Ребята сегодня на уроке мы будем учиться решать примеры в два действия.
  • Посмотрите на доску, здесь записан пример 15+1-10
  • Можно ли решить этот пример сразу? Почему?
  • Сколько действий нужно выполнить, чтобы решить этот пример?
  • Какие?
  • Какое выполним первое действие? (15+1)
  • Какое второе? (16-10)
  • Таким образом, чтобы решить этот пример, нужно выполнить два действия. Первое действие – сложение, второе действие – выполняем с полученным результатом и следующим числом.
  • Ребята, посмотрите на следующий пример 14-10+1 (аналогично)

 

IV. Физ. минутка

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

 

V. Первичное закрепление новых знаний и включение их в систему имеющихся у учащихся знаний.

Работа с учебником. (Решение примеров 1 столбик 1,2,3 – с комментированием учащихся у доски)

  • Ребята, а 4,5,6, - самостоятельно.

Индивидуальная работа: III группа – 1 пример.

 

VI. Повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний учащихся под руководством учителя и в самостоятельной деятельности.

 

Задача


1. Словарная работа. Пингвин – это антарктическая короткокрылая плавающая, не летающая птица.

2. разбор и краткая запись условия задачи.

А) – Ребята, что известно в задаче?

  • В задаче известно, что на первой льдине 7 пингвинов.
  • Сколько пингвинов на второй льдине?
  • На второй льдине 3 пингвина.
  • Что это значит?
  • Это значит, что это столько же пингвинов, сколько на первой льдине и ещё 3.
  • Каким действием узнаем?
  • Сложением.
  • В задаче известно также, что на первой льдине 7 пингвинов, на второй 10 пингвинов. Что можно узнать по этим данным?
  • По этим данным можно узнать, сколько пингвинов на двух льдинах.
  • Каким действием?

Б) (письменно)

  • Ребята, что можно узнать сначала в задаче?
  • Сначала можно узнать, сколько пингвинов на другой льдине.
  • Каким действием?
  • Сложением.
  • Как запишем?
  • 7п + 3п =10п – на второй льдине.
  • Что узнаем сейчас?
  • Сколько пингвинов на двух льдинах.
  • Каким действием?
  • Сложением.
  • Как запишем?
  • 7п + 10п = 17п – на двух льдинах.
  • Мы ответили на главный вопрос задачи?
  • Да.
  • Запишем ответ. Ответ. 17 пингвинов на двух льдинах.

 

VII. Задание на дом.

 

  • Ребята, послушайте домашнее задание.

А учащиеся IV группы (1,2 столбик)- на счётных палочках под руководством воспитателя.

 

VIII. Подведение итогов урока.

  • Что нового вы узнали?
  • На какие вопросы получили ответы?
  • Что для вас было сложным?
  • Выставление оценок.

- Прозвенел и смолк звонок, вот и кончился урок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 370,0 КБ
Опубликовано: 24.10.2022