Открытый урок русского языка по теме «Собираем родственников»

Автор: Людмила Анатольевна Ермакова

Организация: МОУ «СОШ № 30» г. Вологды

Населенный пункт: г. Вологда

УМК «Гармония»

Тема: «Собираем родственников»

Урок открытия нового знания

 

Цели:

Задачи:

Результат урока

Цель: формирование умения находить слова по двум признакам:

- общее значение

- общая часть

  1. тренировать умения находить однокоренные слова по двум признакам;
  2. развивать навык орфографической зоркости; словарный запас учащихся, устную и письменную речь.
  3. формировать потребность грамотного письма, навыки сотрудничества, воспитание учебной активности

Научить детей находить родственные слова, выделяя их признаки

 

Используемые формы работы:

- фронтальная

- парная дискуссионная

- групповая

 

Используемые методы работы:

- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

1. словесные, наглядные, практические

2. исследовательские, проблемные

- методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности

1. Устные

2. Самопроверка

3. Взаимопроверка результатов

- методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (поощрения).

 

Необходимое оборудование: учебник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Русский язык» 2 класс 2 часть, тетрадь, презентация, конверты со словами, у детей круг-сигнал.

 

 

 

Ход урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Актуализация знаний учащихся

 

+ Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

 

+ Какой урок начинается?

 

+ Как называется учебник?

 

+ Что за тайны мы открываем?

 

+ Зачем изучаем правила?

 

+ Давайте вспомним наши действия при работе с новым правилом. Если нам предстоит познакомиться с новым правилом, что нам надо выработать?

 

+ Как работаем с правилом?

 

 

+ Как можем выполнять упражнения?

 

+ Конечный этап?

 

Задача нашего урока – открытие новых знаний, давайте проведём словарную работу, которая будет являться подготовкой к нашему открытию.

 

Решите грамматическую задачу.

Отгадайте загадки, отгадки запишите в тетрадь, выделите орфограммы:

  1. То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я..?

  1. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж…

Кто же это?

3) Как называют человека, который учится в школе?

 

 

 

  1. Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

А живут в доме том

Ручка, книжка и альбом.

  1. На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я …

 

Давайте поменяемся тетрадями в парах, проверьте написание слов вашим соседом, сверьте со словами на слайде. По каким критериям вы могли бы оценить это задание?

 

+ Отметьте на полях 2 линеечки,

- 1 правильность

2 красота

 

 

Встаньте те, кто отметил критерий правильность ниже середины, выше. Почему?

 

Встаньте те, кто отметил критерий красота ниже середины, выше. Почему?

2.Целеполагание

+ На какую тему эти слова?

 

+ А как называют учеников по-другому?

 

+ Как называются принадлежности,

которые вы записали?

 

+ Участок, на котором мы гуляем?

 

+ Чем похожи эти слова? Что вы заметили?

 

Какая?

 

+ А у вас есть предположения, как такие слова могут назваться?

+ Скажите, какой мальчик, герой нашего учебника, помогает нам учиться?

 

Вот Антон, когда узнал, о чём мы будем рассуждать, решил, что сегодня на урок нужно привести бабушку, дедушку, маму, папу, сестрёнку. Кто они Антону?

 

+ Давайте разберёмся и объясним Антону, прав он или нет.

 

+ Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить?

Давайте проверим свои предположения с.6

 

Тема урока:

+ Как понимаете ее смысл?

+ По-другому слова родственники называются родственными.

+ А что бы вы хотели узнать о родственных словах и чему научиться? Отметьте на линеечке свои знания по теме урока.

 

Задачи:

- Узнать какие слова называют родственными;

- Узнать признаки, которые позволяют назвать слова родственными;

- Научиться находить родственные слова.

3. Изучение нового материала

Понаблюдаем за словами:

+ Например, было слово сахар.

+ Появилась посуда для сахара?

Как её назвали?

Почему именно так?

 

+ А когда люди научились мелко дробить сахар и получили из сахара песок, то, как его назвали?

+ Почему сахарный?

+ А известно ли вам слово посахарить? Объясните его значение.

 

Вот как интересно: все слова разные, а объяснить можно с помощью одного слова. Какого?

 

+ Как вы думаете, можно ли слова сахар, сахарница, сахарный, посахарить назвать родственными?

 

Все эти слова родились из одного слова; какого?

И если мы прислушаемся, присмотримся, то заметим во всех этих словах одинаковую часть? Какую?

 

Так как вы думаете, какие слова являются родственными?

 

 

Давайте, подтвердим свои предположения.

Учебник с.7 – 1 абзац «Прочитайте важные сведения».

Какую из задач урока мы выполнили?

 

В наш разговор вступился Антон

С.6 – прочитайте его вопрос:

+ А слова сахар и конфета родственные? Конфета ведь сладкая.

Вы: согласитесь с Антоном?

Что нам поможет понять, какие слова родственные, а какие нет?

Обратимся к задачам урока.

Учебник с.7 – 2 абзац (прочитайте важные сведения).

Итак, слова называются родственными, если у них есть:

 

Так сахар и конфета родственные слова?

+ Какую задачу урока мы выполнили?

 

Физминутка:

4.Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Посмотрите на 3 задачу урока:

Что нам необходимо сделать.

 

Упражнение 283. Прочитайте задание. Повторите задание.

Что нам нужно сделать?

Выпишите в 1 столбик родственные слова, сначала обсудите в паре.

 

 

 

Проверяем, какие слова вы выписали? Почему?

 

 

Оцените работу свою и соседа по критерию: взаимопонимание

+ -?

 

+ Кто поставил +?, - ? ?

 

Антон считает, что нужно дописать слово окунь, ведь это рыба.

А вы как считаете?

 

Запишите слово окунь во 2 столбик.

+ Какое еще слово осталось?

+ Запишите в 3 столбик.

+ У нас есть еще слова с.8 – подумайте в паре, в какой столбик мы их запишем:

 

Окунь Ловить

Окунёк Улов

+ Почему вы их так записали?

 

 

+ Какие слова оказались лишними?

Почему?

 

Покажите на круге – сигнале правильность вашего выполнения задания.

+ У общей части родственных слов есть своё научное название. Узнайте его

с.8

 

+ Как называется общая часть родственных слов?

+ Выделяется?

 

+ Выделите корень в словах из упражнения 283

 

с.9 – Какой вопрос задаёт Антон?

 

+ А как искать в слове корень?

Можем сразу ответить или сначала подготовимся, чтобы быть грамотными, а ответ был полным?

С.9 – в голубой рамке «Наша помощь»

+ Как продолжить запись?

  1. Подобрать …
  2. Выделить …

 

 

Давайте поучимся находить корень в словах:

 

Прочитайте слово на слайде

Как понимаете его смысл?

Предлагаю сделать задание в группе:

У вас на парте конверт, достаньте слова и подумайте, какие из них родственные.

Напоминаю вам правила работы в группе:

Громко не разговаривать, чтобы не мешать другим.

Говорить только о предмете, о котором идёт речь.

Прекратить общение по сигналу колокольчика.

 

Проверка: Какие слова родственные?

Запишите в строку только родственные слова, выделите корень.

 

Оцените работу в группе – покажите круг-сигнал, верно – зелёный, ошиблись – красный.

(Если успеваю, упражнение 286 – по рядам:

выпишите только родственные слова. Докажите). Можно обсудить в паре.

 

+ В каких группах слов были ловушки?

5.Рефлексия

Итак, давайте вспомним тему нашего урока.

+ Обратимся к поставленным вначале урока задачам.

Продолжите фразу:

На уроке я узнал о …
(можно посмотреть на задачи).

Домашнее задание: упр.287 или нарисовать родственные слова

 

 

 

 

 

 

- Урок русского языка (слайд 1).

 

- К тайнам нашего языка (слайд 2)

 

- Новые правила.

 

- Чтобы грамотно писать…

 

- Алгоритм действий

(деловая речь)

 

 

 

- Выполняем упражнения.

 

 

- Все вместе, в паре, в группе, индивидуально.

- Проверка.

 

 

 

 

 

 

На слайде сначала отгадки (картинки), а следующий слайд слова

 

/

тетрадь

 

/

карандаш

  •  

 

 

/

ученик

.

 

 

 

 

/

портфель

  •  

 

/

пенал

.

 

 

 

- критерии:

правильность

красота

 

 

(работа в паре)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(возникают слова на слайде)

- школа

 

- школьники

 

- школьные

 

- пришкольный

 

- связаны со школой

- есть одинаковая часть

- школ

 

 

 

 

 

Антон

 

 

 

 

 

- Родственники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собираем родственников (слайд)

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят слайды с картинками

 

 

 

 

- сахарница

- кладут сахар

 

 

 

- сахарный

- раздробили сахар

 

- посыпать сахаром

 

 

- сахар

 

 

 

 

 

 

Сахар

 

 

- сахар

 

 

- можно объяснить с помощью одного слова, часть его есть во всех словах.

 

 

 

 

 

 

  1. Узнали, какие слова называются родственными.

 

 

 

 

 

- Признаки родственных слов.

 

 

 

слайд

  1. общее значение
  2. общая часть

 

 

 

 

 

 

 

 

- научиться находить родственные слова.

 

 

 

 

Рыба

Рыбачить

Рыбака

Рыбный

 

- общее значение

- общая часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- нет общей части, они не родственные

 

 

- ловить

 

 

 

 

- Они родственные; близки по смыслу

- общее значение

- общая часть

 

 

- окунул, ловкий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- корень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родственные слова

Корень

 

 

 

 

 

Солонка

 

(соль, солить, солёный, солнечный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соль, солить, солёный, солонка.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 гр.: петух, цыплёнок

2 гр. –

3 гр. Гусеница

 

 

«Собираем родственников»

 

 

 

На лесенке свои знания в конце урока.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 68,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 884,2 КБ
Опубликовано: 25.10.2022