Учимся уважению к себе и другим

Автор: Любовь Владимировна Ефремова

Организация: МБОУ СОШ №7 г.Муром

Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром

Автор: Елена Алексеевна Рябинина

Организация: МБОУ СОШ №7 г.Муром

Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром

Цель: создание условий для формирования у младших школьников нравственного понятия «уважение», навыка уважительного отношения к себе, к людям и животным.

 

Задачи

- раскрыть и показать на примерах значение и смысл уважения к себе, другим людям, животным;

- развивать умения у детей анализировать поступки людей из художественных произведений, свои собственные, знать, как надо поступать в различных ситуациях;

- воспитывать уважительное отношение к себе, к близким, к друзьям; а также к животным;

- формировать у учащихся навыки самооценки и оценки других людей.

 

Оборудование: мультимедийный проектор; ноутбуки; толковые словари, выставка книг; карточки с речевыми ситуациями, 4 коробочки с пословицами, мудрыми изречениями, сказками, с тематическими иллюстрациями правильных действий по отношению к старшим, сверстникам, а также к животным.

Дети сидят по группам (объединение в группы - по своему желанию)

Ход занятия:

 

I.Организационный момент.

 

- Добрый день, ребята. Сегодня у нас очередное занятие по внеурочной деятельности «Путешествие по стране «Мудрость». (Стук в дверь. Заходит почтальон)

-Здравствуйте, это 4 - а класс? Дорогие ребята, вам пришла телеграмма. (Учитель читает ее вслух)

«И старость не страшна, коль молодые уважают».

 

II. Введение в тему.

 

Беседа:

- Как вы понимаете смысл телеграммы? (Высказывания детей)

- Что такое «уважение»? (Выражают свое мнение).

- Назовите однокоренное слово – глагол, к слову «уважение». («Уважать, уважаю, уважает»)

- Узнаем толкование слова «уважать» в словарям В. Даля, С. Ожегова и Д. Ушакова. (Дети работают со словарями).

В словаре В.Даля

«…уважать кого, увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; | честить почетом, потчевать, принимая почетно…».

В словаре С. Ожегова

«УВАЖАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. кого-что. Относиться с уважением к кому-чему-н. У. старших. У. чьи-н. седины (т. е. старость; высок.). Всеми уважаемый человек. Уважаемый товарищ! (вежливое обращение). Послушайте, уважаемый! (фамильярное обращение). 2. кого-что. Считаться (во 2 знач.) с кем-чем-н., принимать во внимание и соблюдать что-н., чьи-н. интересы. У. чужой труд. У. окружающих. 3. что. Любить (во 2 знач.), иметь пристрастие к че-му-н. (прост.). Селедочку уважаю».

В словаре Д. Ушакова

«УВАЖА́ТЬ, уважаю, уважаешь, ·несовер.
1. кого-что. Питать уважение к кому-чему-нибудь, высоко ценить за что-нибудь, относиться с почтением. «Беру небеса во свидетели - уважаю тебя глубоко.» Некрасов. «Для того, чтоб другие тебя уважали, прежде сам в себе человека уважай.» Лесков. Уважать старших. Уважать чьи-нибудь заслуги.
2. что. Принимать во внимание, в уважение (·книж. ·устар. ). Уважать обстоятельства».

 

- Кого нужно уважать?

- Какие качества в людях больше всего заслуживают уважения?

 

Игра «Что такое хорошо, а что такое плохо» (карточки с речевыми ситуациями)

- Какие из перечисленных поступков достойны уважения, а какие – нет? Докажите.

  • Самый сильный мальчик во дворе бьёт слабых.
  • Папа кричит на сына из-за того, что он плохо учится.
  • Человек кормит бездомных животных.
  • Мальчик защитил девочку от хулиганов.
  • Девочка не пошла навестить больную бабушку, потому что ей задали много уроков.
  • Мальчик не успел выучить урока, потому что он нянчился с братом.
  • Мужчина оставляет новорожденных щенков на улице зимой.

 

III. Тема занятия.

 

- О чем сегодня пойдет речь на занятии? (об уважении к старшим, сверстникам, животным и, конечно, к самому себе)

- Попробуйте сформулировать тему занятия.

Тема занятия: « Учимся уважению к себе и другим»

- Сформулируйте учебную задачу. Чему мы будем учиться?

Игра на сплочение коллектива.

- Предлагаем поиграть «Учимся уважать»

- Прошу всех ребят выйти из-за парт и образовать круг.

Правила игры: учитель даёт ребенку красивый цветок и говорит: « Я уважаю Катю, потому что она добрый человек». Катя передаёт цветок своему соседу и говорит ему, за что она его уважает. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не расскажут, за что они уважают своих друзей.

- А кого ещё вы уважаете?

- Какова цель занятия?

(Понять значения слова «уважение», учиться относиться к окружающим с уважением).

 

IV. Работа над сказкой А. Лопатиной «Добрая собака»

 

Большой трехэтажный дом все жители улицы старались обходить, как можно дальше. Причиной тому была пушистая колли, которая жила в квартире на третьем этаже.
- Гав-гав, как укушу, уходите прочь! - лаяла она на каждого прохожего с утра до вечера.
- Какая злая собака! — возмущались все.
Даже на своих соседей по этажу колли всегда рычала на них, когда они проходили мимо ее двери.
- Противная колли, — называли ее соседи и старались не сталкиваться с ней на лестничной клетке.
Однажды жильцы из квартиры напротив уехали, а вместо них поселилась новая семья. Папа, мама и маленькая девочка.
- Ррр-ры, загрызу, — зарычала колли, когда впервые увидела девочку на лестнице.
- Настоящая колли, какая пушистая! Здравствуйте, как Вас зовут? Почему Вы так рычите? — весело прощебетала девочка, присев перед колли на корточки.
- Рры-ры, со мной нельзя разговаривать. Меня все должны бояться, а не спрашивать мое имя, — гавкнула в ответ собака.
- Почему нельзя узнать Ваше имя? У такой красивой собаки и имя, наверное, необыкновенное. А меня зовут Танечка — приветливо произнесла девочка.
Впервые в жизни колли смутилась и уже не так громко пролаяла :
- Меня зовут Лайда, я всех заставила уважать себя своим грозным характером.
- Нет, Лайда, ты ошибаешься, все уважают колли за то, что они самые добрые в мире собаки и всегда готовы прийти на помощь, - возразила Танечка. - Мне мама об этом книжку читала.
С тех пор Лайда и Танечка подружились. Девочка часто болела и оставалась дома одна, а хозяйка Лайды с утра до вечера была на работе. Когда все уходили, Танечка садилась перед дверью Лайды на стульчик ; читала ей книжку про отважную колли по имени Лесси, которая однажды спасла тонущего ребенка.
Все жильцы удивлялись:
- Что случилось с колли, почему она не облаивает прохожих с утра до вечера, как раньше?
Теперь, когда колли выводили гулять, она пыталась проворчать всем соседям: «Доброе утро или добрый вечер».
Но жильцы дома по старой памяти сторонились ее и не здоровались в ответ.
Лайда расстраивалась, но Танечка ее успокаивала:
- Они не знают, какая ты добрая и отважная собака, поэтому боятся.
Однажды хозяйка Лайды простудилась и разрешила Танечке вывести Лайду на прогулку.
Танечка сияла от счастья, ведя Лайду на поводке, а колли приветливо махала хвостом.
На углу улицы был небольшой парк с прудом посередине. Туда и направились Лайда с Танечкой.
Вдруг раздался ужасный крик:
- Спасите, мой мальчик тонет! Он хотел поймать рыбку и свалился в пруд, а я не умею плавать — кричала перепуганная женщина, стоя по пояс в воде и пытаясь дотянуться до ребенка.
Не успела девочка ничего сказать собаке, как Лайда вырвалась у нее из рук и понеслась к пруду.
- Ужас! - закричала женщина еще громче, увидев колли, - эта злая собака сейчас загрызет нас.
Лайда, не обращая внимания на крик матери, прыгнула в пруд и через минуту вынырнула, держа малыша за курточку зубами. Она выбралась на берег, положила ребенка перед матерью и шумно встряхнулась. Женщина опустилась на колени , крепко прижала к себе сына и поцеловала Лайду прямо в мокрую морду
- Спасибо тебе, отважная собака, - сказала она.
- Я же говорила, что Лайда — самая смелая и умная колли, - гордо сказала Танечка.
С тех пор все жители улицы называли колли по имени и всегда уважительно кивали ей при встрече.

Беседа:

- Кто является главными героями сказки?

- Почему в начале сказки собака злилась на людей?

- Какой стала она в конце сказки? Что произошло?

- Придумайте и расскажите, как собака стала помогать жителям посёлка.

(Работа в парах)

- Кто попробует рассказать свою историю у доски?

 

V. Составление акронима

 

- Что такое акроним? (акроним представляет собой слово, являющееся сокращением, которое можно произнести слитно, в отличие от других видов аббревиатур, которые произносят «по буквам»)

- Каким должен быть уважительный человек?

- Вам нужно на каждую букву слова «уважение» написать имена прилагательные, которые характеризуют уважительного человека. (Дети сидят по группам, у каждой группы на столе ноутбук, работают с компьютером)

У

уважительный

В

вежливый

А

активный

Ж

жизнерадостный

Е

единый

Н

нравственный

И

интеллигентный

Е

единодушный

 

- Давайте проверим, что у вас получилось?

 

VII. Тетрализация.

 

- Как вы думаете, к кому мы должны относиться с уважением? (К взрослым, старикам, животным, сверстникам, к себе…)

- Как вы понимаете высказывание «уважай себя»? (Себя уважать – это значит вести себя так, чтобы с тебя брали хороший пример все остальные, чтобы твое поведение вызывало уважение, а не осуждение)

- Что значит уважать животных и нужно ли это делать? (Каждое живое существо надо уважать. Нельзя кормить, чем попало, мешать отдыхать, постоянно одергивать, причинять боль. Нельзя нарочно давить насекомых, стрелять из рогатки птиц.)

 

- Давайте посмотрим сценку, которая называется «Секретная проверка» (https://infourok.ru/)

Автор

Бабушка мыла пол, Услышав настойчивый звонок, она пошла открывать дверь. Вбежала внучка, бросив портфель на пол, протараторила:

Внучка

- Мне через час снова в школу! А я ужасно хочу есть.

Бабушка

- Во-первых, сказала бабушка, ступай осторожней, я мою пол. А во-вторых, зачем это опять в школу?

Внучка

- Секретное поручение!

Автор

Внучка побежала в свою комнату, взяла какую-то книжку и уткнулась в неё. Бабушка поставила разогревать суп.

Бабушка

- Иди ешь, внученька.

Автор

Внучка пришла к столу с книгой. Пристроила её перед тарелкой, не глядя, протянула руку.

Внучка

- Где у нас черный хлеб?

Бабушка

- Да вот же, перед носом твоим.

Автор

Бабушка налила суп.

Внучка

- Сметаны!

Автор

Бабушка падала сметану. Закончив обед, внучка спросила, сколько времени.

Бабушка

- Полвторого…

Внучка

- Ой, мне уже пора. Мы будим по квартирам наших учеников ходить, проверять, как ребята помогают родителям.

Бабушка

- И к тебе придут?

Внучка

- Может быть. Ну, я побежала…

Автор

Бабушка вздохнула, принялась снова за полы. А вдруг придут проверять!

 

Вопросы:

- Кто и как проявляет снисходительность, т.е. уступает бабушка или внучка?

- Чего девочка не сделала и что должна была сделать с самого начала прихода девочка домой?

- Какие этические нормы поведения нарушила девочка?

- Какое отрицательное качество проявилось у девочки? (эгоизм, бессердечие.)

 

VIII. Творческое задание.

 

(Каждая группа получает задание: 1 группа – подобрать материал об уважении к старшим, 2 группа – об уважении к животным, 3 группа – об уважении к себе и своим сверстникам.)

- Перед вами четыре красивые коробочки, в них находятся: пословицы, поговорки, мудрые мысли, сказки, жизненные ситуации, заповеди. Выберите соответствующие высказывания для вашей группы и составьте страничку лепбука.

 

 

Пословицы и поговорки.

 

К старшим

Кто родителей почитает, тот век счастливым живет.

Подсади деда на печь, тебя внуки подсадят.

Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет

Уважай старого, тебе тоже быть старым

Кто не уважает старшего, тому неведомо уважение.

 

Не дорог обед, дорог привет.

Худого человека ничем не уважишь.

Позор тому народу, где не уважают старших.

Кто сам уважает, того и другие уважают.

К животным

Умный уважает всех, глупый — только себя.

Через силу и конь не скачет.

Корову палкой бить - молока не пить.

К себе и сверстникам

Уважение трудно заработать, но легко потерять.

Кто зазнаётся, тот с уважением расстаётся.

 

Умный уважает всех, глупый - только себя.

 

Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

 

Хочешь уважения. Не начинай с оскорбления.

 

Вежливости открываются все двери.

 

Сумей себя показать – люди станут уважать.

 

Старших уважай, младших воспитывай.

 

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

 

Уважение человека в его руках.

 

Кто не уважает младшего, тот не побоится и старшего.

 

Кто слово держит, уважение заслужит

Человек, который уважает другого, уважает себя и сам достоин уважения.

Уважая себя, уважаешь других.

Шкатулка мудрости (Мудрые высказывания, заповеди по теме)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К старшим

Блез Паскаль

 

«Мы будем счастливы, только чувствуя, что нас уважают»

 

Неймар

 

«Никто не обязан никого любить, но существуют такие вещи, как уважение».

Мринал Кумар Гупта, из книги «Как быть счастливым всегда»

«Учитесь у всех. Уважайте всех. Но не подражайте никому. Идите своим путем».

Любовь и уважение к родителям есть чувство святое.

Белинский Виссарион Григорьевич

Уважение других дает повод к уважению самого себя.

Декарт Рене

Одно из прекраснейших преимуществ ума — то, что он доставляет человеку уважение в старости.

Стендаль

Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.

Пушкин Александр Сергеевич

«Старых чтите, как отца ...»

Вл. Мономах

 

 

К себе

Жан Жак Руссо

 

Никто не может быть счастлив, если он не пользуется своим собственным уважением.

Голсуорси

 

«Уважение к людям есть уважение к самому себе»

 

Дж. Лондо

 

«Себя уважать – это значит вести себя так, чтобы с тебя брали хороший пример все остальные, чтобы твое поведение вызывало уважение, а не осуждение.

Каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других».

 

Бальтасар Грасиан-И – Моралис

«Уважай себя, если хочешь, чтобы тебя уважали».

Александр Дюма

«Показывай, что уважаешь себя, - и тебя будут уважать»

Бернар ле Бовье де Фонтенель

«Человек редко может заставить любить себя, но заставить уважать себя может всегда"

Ги де Мопассан

«Кто не уважает себя, тот — несчастен, но зато тот, кто слишком доволен собой, — глуп».

Пифагор

«Прежде всего не теряй самоуважения

К животным

Тэмпл Грандин

«Научившись уважать животных, ты научишься уважать и людей».

Чак Паланик

«Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными».

Лев Толстой

«Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным».

Джеймс Д. Майлз

«Вы легко можете судить о характере человека по тому, как он относится к тем, кто ничего не сможет ему сделать».

Альберт Швейцер

«Пока мы не включим животных в общий с нами круг благополучия, в мире не будет мира».

Генри Бестон

«Нельзя к животным подходить с человеческой меркой. Их мир старше нашего и совершеннее, и сами они — существа более законченные и совершенные, чем мы с вами. Животные — не меньшие братья и не бедные родственники, они — иные народы, вместе с нами попавшие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий»

Альберт Швейцер

«Человека можно назвать нравственным только тогда, когда он следует лежащему на нём долгу оберегать всё живое, что он в состоянии защитить, и когда он идёт своей дорогой, избегать, насколько это возможно, причинять вред живому. Такой человек не задаётся вопросом, насколько та или иная форма жизни заслуживает симпатии к себе, или насколько она способна чувствовать. Для него священна жизнь как таковая».

Пифагор

«Человек! Не делай другим животным того, чего не хочешь, чтоб они делали тебе».

 

А. Шопенгауэр


«Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком».

 

Жизненные ситуации (иллюстрации правильных действий по отношению к людям, животным, себе)

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Папа получил премию (60 тыс. руб.)

На что потратит семья премию, если нужно купить:

Путевку в санаторий для бабушки.

Компьютер для сына

Сапоги для дочери

 

2)Воскресенье. Начался любимый Ленин фильм. Лена садится на диван для просмотра. Но мама просит сходить ее в магазин за мукой, что бы испечь ее бабушке на день рождение пирог. Лена отказывается и продолжает смотреть телевизор.

Вопросы для обсуждения.

Как вы считаете, правильно ли поступила девочка?

Что произойдет, если Лена не пойдет в магазин за мукой и пирог так и не будет испечен?

Кто расстроится из-за отказа Лены идти в магазин?

Можно ли сказать, что Лена с уважением относится к маме и бабушке?

Как бы вы поступили на месте девочки?

 

3)Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам ушел обедать. Не успел поесть, как видит: на его самокате Вовка Луков катается. Рассердился Коля и побежал во двор. «Сейчас, – думает, – отлуплю Вовку. Чтоб чужие вещи без спроса не брал». Подскочил к нему – сердитый, даже кулаки сжал.

Вопросы для обсуждения.

Как поступил Коля?

Как поступили бы вы в данной ситуации?

 

4)В одном волшебном городке жили старенькая бабушка и два ее внука. Однажды в их саду выросло молодильное яблоко. Кто съест это яблоко, -помолодеет и будет жить долго. Мальчишки решили, что бабушке яблоко не нужно. Но между собой яблоко разделить не могли. Пока они ругались и дрались, яблоко укатилось.

Вопросы для обсуждения.

Кому больше всего необходимо молодильное яблоко?

Можно ли поступок братьев назвать хорошим?

Как они должны были поступить?

Ты бы хотел помочь старенькой бабушке? Как?

Что бы ты сделал на месте мальчиков?

 

Сказки об уважении

 

 

  1. Л.Толстой «Старый дед и внучек»

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было, И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел её подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им всё в доме портит и чашки бьёт, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает.

Отец и спросил:
«Что ты это делаешь, Миша?»

А Миша и говорит:
«Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

2) «Сказка про Барсика» (http://art-terapiya.ru/skazkoterapiya-nelzya-muchit-zhivotnyh/)

В одном уютном дворе жило много-много деток. Каждый день они выходили играть со своими игрушками во двор. И двор сразу наполнялся радостным смехом.

В этом году у красивой рыжей кошки родился котёнок Барсик. Он рос очень игривым и ласковым. Каждый день он сидел в тайном домике, куда его спрятала мама, и наблюдал за играющими детьми.

«Как же хочется поиграть с этими детками! — думал Барсик. – Всё бы отдал, лишь бы ребята взяли меня в игру!».

Но мама-кошка не позволяла Барсику выходить из убежища. – Человеческие детёныши очень злые! Не успеешь оглянуться, как запустят в тебя камнем! Сиди здесь и не высовывайся! – говорила кошка своему котёнку.

Но однажды Барсик не выдержал и вышел из своего убежища. Барсик решил, что дети не могут быть такими злыми, как говорит мама. И он пошёл с ними знакомиться.

Подбежав к компании детей, котёнок сел возле них. Но ребята не обращали на него никакого внимания. Тогда Барсик решил проявить вежливость и потёрся об ногу светловолосого мальчика. «Фу, брысь отсюда!» — отпихнул мальчишка ногой котёнка. Барсик испугался, но не ушёл.

«Наверное, я делаю что-то не так. – думал котёнок. – Но ничего, я же никогда не общался с людьми. Попробую ещё раз». С этими мыслями Барсик подошёл к другому мальчику, который перебирал в руках разноцветные камешки. Барсик приветственно мяукнул. Но мальчику это не понравилось и он бросил в котёнка камешком, который больно ударил Барсика по спине.

Испуганный котёнок убежал в кусты и стал горько плакать. «Неужели все дети такие злые?» – думал он. Но тут кусты зашуршали, и перед Барсиком возник другой мальчик. В руках он держал блюдце с молоком.

-Кис-кис-кис, – позвал мальчик.
Барсик несмело подошёл и понюхал молоко. Чуть осмелев, он начал лакать угощение. Наевшись, он поднял благодарные глазки на доброго мальчика. Ребенок улыбнулся и ласково погладил котенка по спине.

— Не бойся, дружок, я обязательно защищу тебя от тех невоспитанных грубиянов, – сказал добрый мальчик.

И тогда Барсик понял, что добрые детки всё-таки есть.
А, значит, дружить с ними — можно!

 

  1. «Маленький медвежонок»( https://spirina-klimovskds2.edumsko.ru/folders/post/223945

Это случилось в одном детском саду, в который ходили разные лесные зверушки. Каждое утро лес просыпался от теплых лучей солнышка, согревающих землю, а песни птиц будили лесных зверушек, и родители вели их в лесной детский садик.

Недалеко от этого детского сада жил Медвежонок. Никто из зверей с ним не дружил, потому что он со всеми дрался. «Все хотят меня обидеть, сделать мне плохо. Мне надо защищаться, потому что если я не буду драться, другие зверята будут меня обижать»,— так думал Медвежонок.

Ему было грустно всегда быть одному, и вот однажды он отправился погулять. Ходил он, ходил и пришел к детскому садику, где играли зверята.

— Смотрите, к нам идет Медвежонок. Может, он будет нашим новым другом,— сказала Белочка.

— Но посмотрите,— закричал Зайчик,— он сжал кулаки и собирается с нами драться! Медвежонок не слышал разговора зверят и, все сильнее сжимая кулаки, думал: «Они договариваются о том, чтобы начать меня обижать, и мне придется защищаться».

— Мы хотим с ним дружить, а он хочет с нами драться,— закричали зверята.— Мы будем защищать себя!

И они побежали к Медвежонку. Медвежонок, увидев подбегающих зверят, очень испугался. Он еще сильнее сжал свои кулаки и приготовился драться.

— Эх ты! Мы хотели с тобой дружить, а ты хочешь с нами драться,— сказали зверята.— Мы думали, ты наш новый друг, а ты!..— закричали они.

— Мы не будем с тобой дружить!

И они оставили Медвежонка одного. Медвежонок почувствовал, что ему стало очень стыдно за то, что он хотел драться с этими зверятами. Грусть переполнила сердце Медвежонка, и он заплакал. Ему стало очень плохо от того, что его все боялись и у него не было друзей. «Что же мне делать, как подружиться со зверушками?»— думал Медвежонок. И вдруг увидел, что кулаки у него до сих пор сжаты и на них капают слезы.

«Я понял, мне надо разжать кулаки, ведь, наверное, из-за них зверята подумали, что я буду с ними драться!»— решил Медвежонок.

На следующий день Медвежонок пришел к зверятам в детский садик и не стал сжимать свои кулаки. Зверята увидели, что он не хочет драться, и решили с ним дружить. Медвежонок и зверята стали вместе играть в разные веселые игры, петь песни и танцевать. Они смеялись и рассказывали друг другу интересные истории. А Медвежонок, играя со зверушками, думал: «Я больше никогда не буду без причины сжимать свои кулаки и драться, потому что другие зверята и не думали обижать меня. Как хорошо, что я разжал свои кулаки и понял сам, что плохо быть драчуном!». И от этой мысли Медвежонок почувствовал себя отлично.

 

 

 

Защита работ.

 

X. Итог занятия. Рефлексия.

 

- Наше занятие подходит к концу.

- О чем мы говорили на занятии?

- Над чем заставило задуматься занятие?

- Как мы должны относиться к окружающим? (с уважением, по доброму, с сочувствием…)

 

- Закончить нашу работу хочется следующими фразами.

- Я начну, а вы продолжите.

  • Попробуй не наступить, а … (уступить).
  • Не захватить, а … (отдать).
  • Не кулак показать, а ладонь … (протянуть).
  • Не спрятать, а … (поделиться).
  • Не кричать, а … (выслушать).
  • Не разорвать, а … (склеить).

 

 

Список использованной литературы

  1. Лопатина А., Скребцова М. Ступени мудрости//Москва. Филосовская книга. 2014. 362с.
  2. Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости// Москва.Философская книга 2014 304с
  3. Величко О. Ю. Методы и формы стимулирования нравственных проявлений младших школьников в процессе этического воспитания // Этическое воспитание. 2007. N 3. 54-57 с.
  4. Гаврилычева Г. Ф. Младший школьник и его ценности // Начальная школа. 2008. N 7. 13-18 с.
  5. Данилюк А. Я. Духовно-нравственное развитие младших школьников // Педагогика. 2008. N 9. 88-93 с.
  6. Диагностика нравственных приоритетов школьников // Сельская школа. 2006. N 3. 72 с.
  7. Духовно-нравственное воспитание младших школьников в современных условиях // Начальное образование. 2010. N 2. 38 с.
  8. Сказка про Барсика http://art-terapiya.ru/skazkoterapiya-nelzya-muchit-zhivotnyh/
  9. Маленький медвежонок https://spirina-klimovskds2.edumsko.ru/folders/post/2239453
  10. http://www.uroki.net/docklruk.htm
  11. http://www.n-shkola.ru/
  12. http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=958
  13. http://nsc.1september.ru/index.php?year=2010&num=08
  14. http://festival.1september.ru/subjects/20/

Приложения:
  1. file0.doc.. 679,5 КБ
Опубликовано: 25.10.2022