Растениеводство

Автор: Климчук Людмила Васильевна

Организация: ГОУ ЛНР «УВК «ПМГ-ДОУ «Аленький цветочек» им.Н.Милютина»

Населенный пункт: ЛНР, г.Первомайск

Тема урока: Растениеводство

Цель урока: ознакомить с одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводством, научить различать культурные растения, учить анализировать, обобщать полученные знания, развивать речь, познавательную активность, рассуждать, делать выводы, воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: иллюстрации – рисунки с изображением сельскохозяйственных культур, карточки с названием культур, презентация «Растениеводство», карточки для самостоятельной работы, маски овощей, Мудрая черепаха.

Ход урока

I Организационный момент.

- Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ней с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

- Запомните, что вы почувствовали, когда улыбались друг другу, и сохраните это настроение до конца урока.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок? ( Интересным, познавательным)

- От чего это будет зависеть? ( От того, как будем отвечать, слушать друг друга и учителя)

- Какими качествами нужно обладать, чтобы узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие? ( Внимательным, наблюдательным)

II Мотивация учебной деятельности

- Сегодня наш урок будет необычным. Я приглашаю Вас на передачу, которая называется «В мире растений» и тема нашей передачи «Растениеводство». Сегодня все вы будете не только слушателями и зрителями, но станете её активными участниками.

- Вести передачу буду я, но у меня есть и помощники творческие группы, которые были созданы во время подготовки этой передачи.

- Наша передача будет проходить в разных студиях. Но прежде чем мы начнём передачу, я должна убедиться, что вы готовы к её восприятию. Вы знаете, что в природе всё взаимосвязано, поэтому мы должны выяснить, какие изменения произошли в природе.

- Начнем с обзора погоды со станции Гидрометцентра.

- Какое сейчас время года?

- Назовите зимние месяцы.

- Какой сейчас месяц?

-Состояние неба?

-Есть ли ветер?

- Какая температура воздуха?

III Проверка домашнего задания

- Итак, работает студия «Умники и умницы».

- На прошлом уроке мы изучали тему «Полезные ископаемые» и Мудрая черепаха, спутница наших уроков окружающего мира хочет проверить как вы подготовили домашнее задание.

- Что же такое полезные ископаемые? ( Полезные ископаемые это богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйственной деятельности)

- Для чего их добывают? ( Используют в строительстве, как топливо, получают металл)

- Как добывают полезные ископаемые? (Полезные ископаемые добывают в карьерах, в шахтах, устанавливают буровые установки, бурят скважины).

- На какие группы делятся полезные ископаемые?

 

- Давайте выберем полезные ископаемые к каждой группе. (Железная руда, медная руда, магнитный железняк, никелевая руда, нефть, газ, известняк, песок, гранит).

- К сожалению, запасы полезных ископаемых не бесконечны.

- Как мы должны к ним относиться?

- Мы должны бережно к ним относиться, рационально использовать.

 

 

 

IV. Работа по теме урока

- Помимо полезных богатств, на нашей планете есть и другие, не менее важные ценности. Относятся к живым организмам и произрастают на поверхности земли и на дне водоёмов?

- Как вы думаете, что это? ( Растения)

- Да, ребята, растительный мир – это тоже наше богатство. Об этом мы поговорим на студии «Планета растений».

- Для начала давайте вспомним отрасли экономики. (Сельское хозяйство, торговля, строительство, транспорт, промышленность).

- На какие отрасли делится сельское хозяйство? (Растениеводство и животноводство).

-Давайте отгадаем загадки:

1) В поле росла, 2. Он злак, он в поле колосится,

Под жерновом была, Он не ячмень и не пшеница,

Из печки на стол Из злака хлеб ржаной хорош,

Караваем пришла (Пшеница) Когда созреет в поле...(Рожь)

- Чем похожи рожь и пшеница? (зерновые культуры)

- Какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием зерновых культур? ( Растениеводство)

- Важнейшей отраслью растениеводства является выращивание зерновых культур. Мои помощники расскажут вам о зерновых культурах.

Ученик 1 . Пшеницу выращивают озимую и яровую. Озимую пшеницу сеять осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной продолжают развиваться и расти. Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета созревает сначала озимая пшеница, а потом и яровая.

Ученик 2 . Рожь – самая морозоустойчивая культура. Известно около 40 видов культурной ржи. Из зерна ржи изготавливают ржаной квас, производят муку, идущую на выпечку ржаного хлеба, получают крахмал.

- А что выпекают из пшеничной и ржаной муки? Верно, выпекают душистый, румяный хлеб.

- Давайте из данных слов составим пословицу ГОЛОВА, ХЛЕБ - ,ВСЕМУ.

( Хлеб – всему голова)

-А какие вы еще знаете пословицы о хлебе?

  • Больше снега на полях – больше хлеба в закромах.
  • Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.
  • Не будет хлеба – не будет и обеда.
  • Хлеб бросать – труд не уважать.
  • Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.
  • Хлеб да вода – здоровая еда.

- А кто знает стихотворение о хлебе?

Ученица: Вот он – хлебушек душистый

С хрусткой корочкой витой

Вот он – теплый, золотистый.

Словно солнцем залитой.

В каждый дом на каждый стол

Он пожаловал – пришёл.

В нём здоровье, наша сила.

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило.

Охраняло, берегло.

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

- Мне вспомнилась литовская сказка «Как волк вздумал хлеб спечь».

Однажды встретил волк в лесу человека и просит:

-Дай мне хлеба!

Человек дал. Волк съел и облизнулся – вкусный был хлеб. Говорит волк человеку:

- Что мне делать, чтобы и у меня всегда был свой хлеб? Научи меня!

Согласился человек и начал учить волка.

- Ладно. Сперва надо вспахать землю…

- А когда вспашешь, можно уж есть?

- Ещё нет. Надо рожь посеять.

- А когда посеешь, можно уж есть?

- Ещё нет. Надо подождать, пока она вырастет.

- А когда вырастет, можно уже есть?

- Ещё нет. Надо её убрать.

- А когда уберешь можно уже есть?

- Ещё нет. Надо испечь хлеб.

- А когда испечешь, можно уже есть?

- Можно.

Подумал волк, подумал и говорит:

- Лучше уж не буду я печь хлеб, коли так долго ждать. Как до сих пор обходился без хлеба, так видно и обойдусь.

- Хлеб – это труд многих людей, хлеб надо беречь и ни в коем случае не выбрасывать. Сами не делайте и других остановите, если увидите.

- А мои помощники продолжают сообщения о других зерновых культурах.

Ученик 3. Гречиха – крупяная культура. Из гречихи изготавливается ядрица - цельное зерно (гречка), гречневая мука, а также медицинские препараты, используется даже шелуха и семенные оболочки, которыми набивают лечебные подушки, помогающие при бессоннице. В древности гречневую кашу называли богиней, её подавали к царскому столу, а также и к крестьянскому, и к солдатскому. На Руси говорили: «Матушка наша – гречневая каша, хлебушко ржаной – отец родной».

Ученик 4. А из овса - делают овсяные хлопья «Геркулес». А почему их так назвали? Легенда рассказывает, что жил когда-то удивительный богатырь, которому не было равных в силе. Один на один вступал он в битву с дикими зверями и страшными чудовищами. И побеждал их. А звали богатыря – Геркулес. Кушайте кашу из овсяных хлопьев и будете сильными и здоровыми.

Ученик 5. Просо – злаковое растение. В дикорастущем виде просо – сорняк, либо кормовая трава. Из зерна проса получают крупу (пшено) и муку.

Ученик 6. Зерно ячменя используется для продовольственных, промышленных и кормовых целей, при производстве перловой и ячневой крупы. Ячмень очень ценный корм для животных.

Физкультминутка

-Вырос в поле колосок (дети садятся на корточки)

Он не низок, не высок. (постепенно поднимаются)

Налетел ветерок (поднимают руки вверх, качают руками)

Закачался колосок.

Мы в поле придем (ходьба на месте)

Колоски соберём. (наклон вперед)

Муки натолчем (кулаком одной руки стучат по ладони другой)

Каравай испечём. (сжимают кисти рук)

Гостей приглашаем,

Караваем угощаем! ( вытягивают руки вперед, ладони вверх)

- Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы получать продукты питания, но и для обеспечения кормами домашних животных. Для этого выращивают кормовые культуры – тимофеевку, клевер, люцерну, кормовую свёклу.

- Для другой цели выращивают прядильные культуры – хлопчатник, лён. Из этих растений на специальных промышленных предприятиях получают волокно. Из волокна делают нити, а из нитей ткут ткани. А из льна получают льняное масло.

- А какие растения, помимо зерновых, кормовых, прядильных культур ещё выращивают на полях вы узнаете , отгадав загадки:

  • Никого не огорчаю,

А всех плакать заставляю. (Лук)

  • Летом - в огороде, свежие, зеленые,

А зимою – в бочке, крепкие, солёные. огурцы)

  • Орехи в земле, листья на земле. (картофель )
  • Маленький, горький, луку брат. (чеснок)
  • На траве – трава

Под землей голова. (Свекла)

  • Летом, не боясь жары,

Зрели красные шары.

Вызрели как на подбор

Что за овощ? (помидор)

  • Рос ребёнок, не знал пелёнок

Стал стариком – сто пелёнок в нём (капуста)

  • За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая.

На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)

- Давайте поближе познакомимся с овощами.

Морковь: Я – древнейший корнеплод, который люди употребляют уже четыре тысячи лет. Я родом с побережья Средиземного моря. Ах, какое там солнце! Только под зонтиком и можно жить! Нас называют «каратон», потому что мы содержим желто-оранжевый каротин, из которого образуется витамин А.

Помидор: Моя Родина - Южная Америка, а в Европе я появился а середине 16 века. Сначала помидоры считали декоративным растением. В Германии горшками с помидорами украшали комнаты, во Франции – беседки, а в Англии и России их выращивали в оранжереях среди редких цветов. Одной из первых стран, начавших выращивать помидоры, как овощную культуру, была Россия и стали любимым овощем.

Лук: А я лук! Обо мне есть пословица : «Лук от семи недуг». При строительстве знаменитых пирамид фараоны Древнего Египта кормили своих воинов и рабов луком, чтобы они были сильными и не болели. Ну и сейчас я в почете. Во мне очень много витамина С.

Чеснок: Я - чеснок! Родственник лука. Название «чеснок» происходит от слова «честарь» так как каждая головка состоит из отдельных зубчиков. В древности многие чеснок не признавали из-за острого чесночного запаха. Но этот запах лечебный, он убивает вредные микробы.

Огурец: Родом я из далекой Индии. Я и сейчас люблю тепло и влагу. Для этого у меня усики есть, чтобы забираться в чащу лесную-травяную. А брат-помидор всё меня дразнит : « молодо-зелено, молодо-зелено».

Картофель: Картофель привезли из южной Америки. Сначала картофель выращивали как декоративное растение, потом варили варенье из зелёных ягод и лишь затем стали употреблять в пищу клубни. Картофель был такой редкостью, что его дарили друг другу в праздники. В России картофель появился благодаря Петру Первому. Крестьяне не хотели принимать новую культуру и устраивали «картофельные бунты». А сейчас картофель выращивают везде, даже за Полярным кругом.

- Овощи играют большую роль в питании человека. В них много витаминов.

V. Закрепление изученного материала.

- Ребята, люди каких профессий работают в растениеводстве ? ( овощеводы, хлеборобы, хлопкоробы)

- О труде растениеводов мы узнаем на студии «Что? Где? Когда?»

1.Чтение статьи учебника «Труд растениеводов» с. 53

- Что вы узнали о труде растениеводов?

- Кто может быть хорошим растениеводом?

2. А сейчас мы с вами определим,, кто разбирается в растениеводстве и выполним тест.

Тест по окружающему миру 3 класс на тему «Растениеводство»

  1. Растениеводство – это…
  1. Выращивание кроликов;
  2. Выращивание культурных растений;
  3. Выращивание сорняков.
  1. Зачем люди занимаются растениеводством?
  1. Чтобы получать удовольствие;
  2. Чтобы получать продукты питания;
  3. Чтобы изготовлять топливо.
  1. Какие из растений являются главными зерновыми культурами?
  1. Картофель, подсолнечник, лён, земляника;
  2. Кабачок, огурец, патиссон, капуста;
  3. Овес, рожь, ячмень, пшеница.
  1. Из какой зерновой культуры делают белый хлеб?
  1. Из ржи;
  2. Из ячменя;
  3. Из пшеницы.
  1. Из каких растений на специальных промышленных предприятиях получают волокна?
  1. Рожь и пшеница;
  2. Люцерна и клевер;
  3. Хлопчатник и лён.
  1. Для чего выращивают кормовые культуры?
  1. Чтобы получать продукты питания;
  2. Чтобы обеспечить кормами животных;
  3. Чтобы получить пшеницу.

ОТВЕТЫ: 1 B, 2 B, 3 C, 4 C, 5 C, 6 B.

  • Проверьте , как правильно вы ответили на вопросы.
  • Кто правильно ответил на все вопросы- поднимите красный квадрат.
  • У кого одна ошибка – зелёный треугольник.
  • Если больше одной ошибки – жёлтый круг.

VI. Рефлексия

Игра «Колосок»

Дети образуют круг и передают друг другу колосок, продолжая предложения.

- Сегодня на уроке я научился……

- Сегодня на уроке я понял……

- Сегодня на уроке я узнал…..

- Сегодня на уроке мне понравилось…..

VII. Домашнее задание

- В нашей передаче существует студия « По секрету всему свету», которая даёт задание домой с. 51-54 прочитать, ответить на вопросы, ознакомится со «страничкой для любознательных» с.54-55

VIII. Подведение итогов урока.

- Наша передача подходит к концу.

- Студия «Ты – мне, я – тебе» подготовила вам вопросы:

- Что такое растениеводство?

- Какие растения выращивают для получения продуктов питания?

- Какие растения выращивают люди на корм скоту?

- В какой студии вам наибольше понравилось работать?

- Благодарю вас за работу на уроке

Растите здоровыми и сильными,

Добрыми и мудрыми, Берегите природу!

И до встречи на нашем канале.

Литература

  1. Веселые классные часы во 2-3 классах/Н.Ф.Дик. – Ростов на Дону: Феникс, 2005г.
  2. С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина «Нетрадиционные уроки в начальной школе». – Ростов на Дону: Издательство «Учитель», 2002г.
  3. С.В. Савинова, Е.Е.Гугучкина «Нестандартные уроки в начальной школе.» - Волгоград: «Учитель», 2003г.
  4. Васильева Н.Ю., Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс. – М.: «ВАКО» 2016г.
  5. А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс.- М.: «Просвещение», 2016г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 34,8 КБ
Опубликовано: 26.10.2022