Комплекс внеклассных мероприятий «Крышки добра»

Автор: Салова Светлана Викторовна

Организация: МБОУ «СОШ № 89 г. Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цель: формирование экологической культуры младших школьников.

Для достижения указанной цели необходимо решать следующие задачи:

  1. Образовательные и воспитательные задачи: углубление и расширение имеющихся экологических знаний.
  2. Поведенческие задачи: формирование первоначальных экологических навыков при сортировке материала для сдачи в переработку.
  3. Познавательные задачи: развитие познавательной, творческой и общественной активности в процессе экологической деятельности.
  4. Преобразовательные задачи: воспитание чувств бережного отношения к природе.

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, способность и умение учащихся производить простые логические действия.

Личностные УУД: положительное отношение к познавательной деятельности, желание осваивать новые виды деятельности; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, готовность поддерживать состояние окружающей среды.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем) необходимые действия, операции, действовать по плану; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Планируемые результаты:

Познавательные: ученик получит возможность анализировать, сравнивать и обобщать полученный опят.

Личностные: ученик получит возможность формирования личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру.

Регулятивные: ученик получит возможность научиться принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, оценивать свои достижения.

Коммуникативные: ученик научится организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Форма проведения: беседа с элементами диалога.

Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: мультимедиа проектор, раздаточный материал.

Структура внеклассного мероприятия:

  1. Подготовительный этап
  2. Аналитическая работа
  3. Практический этап (сбор крышек детьми в период каникул)
  4. Заключительный этап

Подготовительный этап внеклассного мероприятия «Крышки добра»

(ориентировочное время проведения 15 минут)

Ход классного часа

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня выдался замечательный солнечный день и мне кажется, что это неспроста. Дело в том, что сегодня, 15 ноября, отмечается международный день переработки вторсырья.

Мотивационный этап

- А знаете ли вы, что такое вторсырьё?

(СЛАЙД 2) Вторсырье – или вторичное сырьё – это отходы производства или потребления, которые можно еще раз использовать после переработки.
Что считается вторсырьем:

  • пищевые отходы — из них делается компост;
  • древесина, которая не используется как топливо: сучья, стружка, листва;
  • бумага и картон;
  • стекло: оно делится на пригодную для прямого вторичного применения стеклотару и стеклобой, пригодный только на переплавку;
  • различные виды пластика и многое другое.

В качестве вторсырья можно использовать до 90% обычных бытовых отходов.

- Как вы думаете, как можно использовать повторно производимый нами мусор? (ответы детей).

- Вы абсолютно правы. К сожалению, вторичная переработка не решает проблему загрязнения полностью. Например, при переработке материалов их качество снижается, поэтому из вторсырья невозможно сделать продукт, идентичный исходному. Например, писчая бумага высокого качества, полученная в основном из древесины, после переработки может послужить сырьем в лучшем случае для обычной офисной бумаги, та, в свою очередь — для упаковочного картона, а он уже — максимум для туалетной бумаги.

Поэтому разумнее всего не просто сдавать мусор на переработку, а стараться предотвращать его образование. [1]

Обсуждение основной проблемы

- Как, на ваш взгляд, мы можем предотвращать образование лишнего мусора?

(Ответы детей, подведение к мысли о разумном потреблении)

- Спасибо за ваши замечательные ответы! Сегодня мы на уроке не одни. В этот солнечный день к нам пришёл яркий желтый осенний листок-аналитик. Что же это такое? (СЛАЙД 3) Этот замечательный помощник поможет вам отследить, сколько мусора производит ваша семья. Посмотрите в листок. Как вы думаете, почему мы будет собирать именно крышки?

(Предполагаемые ответы детей: занимают мало места, не имеют запаха, удобно хранить и тп)

- Абсолютно верно! Крышки удобно хранить, их прощу принести в школу для сдачи и их удобнее посчитать.

Подведение итогов

- Вторичная переработка позволяет сохранять наше планету в чистоте. И каждый из нас сможет убедиться в этом на собственном опыте ровно через одну неделю. Для того, чтобы сбор крышек был для вас комфортным и безопасным, я предлагаю вам взять памятку «Как правильно собирать крышки на переработку». (СЛАЙД 4).

Рефлексия

- Ребята, если вам понравился классный час, похлопайте 5 раз. Благодарю вас за работу.

Аналитический этап

Ход урока

(ориентировочное время проведения 40 минут)

Организационный момент

- Приветствую Вас, друзья! Сегодня у нас не обычная встреча. Сегодня мы будем искать, что общего есть у нас как у классного коллектива. А поможет нам в этом слово, зашифрованной на доске.

1

2

3

4

С

Д

Е

Л

1432

- У вас получилось слово СЛЕД. Что такое след? (След-отпечаток какой-нибудь поверхности).

- На ваш взгляд, какой СЛЕД может быть у нас общим на весь класс?

(Предположения детей)

- Что ж, очень скоро мы с вами узнаем, о каком следе идёт речь.

Мотивационный этап

- Я хотела бы вас поблагодарить за работу с листком-аналитиком. Благодаря собранным вами данным мы выяснили, что: (СЛАЙД 5)

За неделю 25 семей выбрасывают 437 пластиковых крышек.

Самое большое количество крышек за неделю – 179

Самое маленькое количество за неделю – 3

- Как вы думаете, если все собранные вами крышки окажутся на свалке, сколько места они займут?

(предположения детей)

Практическая работа 1

- Что ж. Я не могу сказать, верны ли ваши предположения. Но мы может с вами проверить прямо сейчас, сколько места займут ваши крышки. Как вы думаете, каким способом это можно сделать?

(предположения детей)

- Самый удобный способ из тех, что вы предложили – разложить все собранные крышки на парте.

(Практическая групповая работа детей)

Анализ практической работы 1

- Посмотрите, получилось, что за неделю вы собрали достаточно крышек, чтобы занять всю крышку парты. По другому – всю площадь крышки парты. Вспомните, какое слово общее у нас как у классного коллектива. (СЛЕД).

Загляните под парту. (Под партой закреплен конверт, в котором написано ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЛЕД)

- Прочитайте, что такое экологический след. (Экологический след — условная величина, которая придумана, чтобы оценить ущерб, который наносит человечество природе.) [2] Экологический след бывает разным. Мы с вами рассмотрим лишь часть – то, что мы оставляем после себя, используя блага цивилизации.

- Экологический след нашего класса за неделю – крышки, которые покрывают одну парту. Давайте представим, что прошло две недели. Какой тогда будет экологический след? А через месяц? А за три месяца?

- Как вы теперь думаете, 437 крышек, это много или мало? (ответы детей)

Физкультурная минутка

Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.)

Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.)

Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.)

Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.)

Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в сороны руками.)

Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.)

И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.)

Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.)

Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.)

Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.)

Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)

Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину.)

Мотивационный этап

- Бытовой пластиковый мусор это не только крышки, но и банки, бутылки и различные упаковки. (СЛАЙД 6) Проблема повсеместного использования пластика состоит в том, что пластик без специальной переработки разлагается очень долго, более 200 лет. При этом в окружающую среду выделяются токсичные вещества. Посмотрите на наш экологический след. Представьте, все эти крышки всё ещё будут разлагаться в почве в то время, когда ваши правнуки поведут своих детей в школу. Что вы чувствуете в этот момент? (мнения детей)

Предположите, что мы можем сделать, чтобы не отравлять окружающий мир и сделать наш экологический след меньше? (Сдавать пластик в переработку)

- Отличное решение! Как вы думаете, пластик всегда одинаковый? (Ответы детей)

- Вы правы, пластик обладает разными свойствами. Давайте посмотрим, какой бывает пластик. (СЛАЙД 7) Для разного вида пластиковой продукции используется разный пластик. Пластик маркируется на изделии с помощью специальных обозначений. Даже для наших крышек, таких похожих друг на друга, используют разные виды пластика.

Практическая работа 2

- У меня подготовлены несколько коробок и табличек с обозначениями видов пластика. Как вы думаете, для чего? (Сортировка крышек по типу пластика).

- Разделитесь на подгруппы по 8 человек. Ваша задача будет определить, из какого пластика сделана крышка и отнести ее в соответствующую коробку.

Проблемная ситуация: часть крышек не имеет маркировки, детям необходимо договориться, чтобы складывать крышки без маркировки в отдельную коробку.

Анализ практической работы 2

- Как вы сами убедились, крышки делаются в основном из пластика с маркировкой

2, 4, 5. Немаркированные крышки так же подлежат переработке, но их сдают отдельно чтобы не портить качество конечного пластика.

Обсуждение основной проблемы

- Проблема загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами актуальна уже несколько лет. Во многих городах России стоят заводы по переработке пластика. Такие заводы есть и в Челябинской области. Так же существует множество различных организаций, готовых принять собранный пластик и затем отправить его на завод. (СЛАЙД 8)

- Кто хочет собирать пластиковые крышки, поднимите руку. А кто хочет конкурс по сбору пластиковых крышек, поднимите две руки и скажите «Я!».

- Предлагаю вам совместить приятное с полезным. Объявляю конкурс на сбор пластиковых крышек среди обучающихся нашего класса! (СЛАЙД 9)

- Обязательное условие – посчитать количество крышек и записать себе!

Подведение итогов

- Сегодня мы познакомились с понятием экологический след. Наглядно увидели, какой след оставляет наш класс, выбрасывая пластиковые крышки. И самое главное – мы приняли решение о сборе пластиковых крышек на осенних каникулах! Призы ждут всех участников!

Рефлексия

- Ребята, если вам понравилась сегодняшняя встреча, похлопайте 5 раз. Благодарю вас за работу.

Заключительный этап

Ход классного часа

(ориентировочное время проведения 15 минут)

Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на нашем классном часе, посвящённом итогу сбора крышек!

Мотивационный этап

В течение недели после каникул вы приносили свои крышки в кабинет. Посмотрите, как много вы смогли собрать всего за неделю! Благодаря вашим усилиям экологический след нашего класса и ваших семей станет менее заметным! Я просила вас записывать, сколько всего крышек вы собрали. И сегодня мы с вами закроем вот такой некрасивый экологический след нашим добрым делом и нашим добрыми крышками. У вас на партах лежат яркие стикеры. Сейчас я попрошу вас на этих стикерах записать, сколько вы собрали крышек. (Дети записывают).

- Я хочу, чтобы каждый из вас запомнил, что своими собранными крышками вы сделали мир чище. Поэтому сейчас по очереди вы выходите к доске, называете количество собранных крышек и под бурные аплодисменты одноклассников крепите яркий стикер чтобы закрыть грязный экологический след. (Дети выходят к доске). (СЛАЙД 10)

- Посмотрите, как прекрасно теперь выглядит наш плакат, какие яркие цвета! Мы с вами договаривались, что 5 человек, собравших большее количество крышек будут отмечены отдельно, как победители. Итак, давайте поприветствуем наших победителей! (называются дети, вручаются призы, дипломы победителей).

- Каждый из принёсших крышки сделал свой вклад в общее дело. Поэтому сейчас я хочу поблагодарить и поздравить всех участников нашего конкурса. (называются дети, вручаются утешительные призы, грамоты участников).

Подведение итогов

- Усилиями нашего класса мы собрали всего 3832 крышек что составляет примерно 3,5 кг пластика. Весь этот пластик подлежит переработке. В нашем городе есть много фирм, готовых принять такой пластик. (СЛАЙД 11). Я предлагаю вам сделать два добрых дела сразу: сдать пластик и помочь другим детям. В нашем городе существует группа волонтеров, которые собирают пластиковые крышки и сдают их на переработку, а вырученные за сдачу крышек деньги передают в фонд помощи детям, больным онкологией. Я предлагаю вам не просто сдать крышки. Я предлагаю вам сдать крышки в помощь волонтерам проекта «Крышки добра». Кто «за» поднимите руки! Единогласно!

- Я благодарю вас за сбор крышек, за активную работу на классном часе и за ваши добрые дела! Вместе мы сможем сделать наш экологический след меньше!

 

Рефлексия

- Если вам понравился наш проект и этот классный час я попрошу вас поаплодировать. Спасибо за вашу заботу об окружающей среде.

 

Список литературы

  1. +1 (Плюс Один) — коммуникационный проект, рассказывающий о лидерских практиках в области социальной и экологической ответственности. https://plus-one.ru/sustainability/vtorsyre#:~:text=%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%8B%D1%80%D1%8C%D0%B5%20(%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D1%8B%D1%80%D1%8C%D0%B5%2C%20recyclable%20materials,%D1%81%D1%8B%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%BC%2C%20%D0%B0%20%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8.
  2. Экологический след. https://moskva.i-mne.com/blogs/articles/ekosled-chto-eto-takoe-kak-ego-otsenit-i-umenshit

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 19,2 МБ
  2. file0.docx.. 33,4 КБ
Опубликовано: 27.10.2022