Квест-игра по сказкам А.С. Пушкина

Автор: Бедрина Татьяна Валерьевна

Организация: МКОУ Баженовская СОШ

Населенный пункт: Свердловская область, Байкаловский р–н, с.Баженовское

Цели:

- Формировать интерес и положительное отношение к поэзии, приобщать к литературному творчеству А. С. Пушкина.

- Воспитывать чуткость к художественному слову.

Задачи:

- Развивать у ребят умение воспринимать сказки А. С. Пушкина через различные виды деятельности.

- Продолжать расширять кругозор детей; учить ребят передавать содержание стихотворения.

- Воспитывать любовь и уважение к великому русскому поэту.

 

Материалы: презентация, пазлы, вопросы для блиц-опроса, текст для инсценирования сказки, викторина «Чей портрет?», кроссворд, рисунки с изображением героев для обложки.

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас в литературной гостиной! А что такое гостиная? (ответы детей). А литературная гостиная? (ответы детей)

- Сегодня мы собрались в нашей гостиной, чтобы побеседовать об одном талантливом человеке. Так вот, тот человек, о котором пойдет сегодня речь, действительно испытывал наслаждение от творчества. Кто же он, этот загадочный человек? А узнаем мы его после того, как увидим и услышим отрывок из его произведения (слайд 2).

- Так о ком мы с вами сегодня будем беседовать в нашей литературной гостиной? (ответы детей)

- Правильно, об А.С.Пушкине! А знаете ли вы, ребята, что 6 июня исполнится 218 лет со дня рождения великого писателя?! (ответы детей)

- Ребята, 10 февраля русские люди отмечают день памяти великого Пушкина, и мы будем говорить сегодня о его прекрасных сказках и стихах. Мы вспоминаем Пушкина, а в день памяти принято зажигать свечи. Давайте и мы зажжём свечи -- символ тепла, дружбы, памяти.

- Зажигаются свечи. Звучит лирическая мелодия. Некоторое время все смотрят на спокойное мерцание пламени свечи, можно прочитать строчки из произведений поэта.

 

- Обратите внимание на портреты (слайд 3). На каком из них изображен А.С.Пушкин? (ответы детей). А на остальных? (ответы детей)

- Ребята, а какие сказки А.С.Пушкина вы знаете? (ответы детей)

- Давайте посмотрим отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

- Удивительный, волшебный мир, захватывающий сюжет и чудесные персонажи сказок А.С.Пушкина вдохновили не одного художника.

- Сейчас я вам предлагаю посмотреть иллюстрации к сказкам и сказать, к какой сказке относятся данные иллюстрации (слайды 4, 5, 6).

- Но не только художников вдохновляют произведения А.С.Пушкина, но и композиторов и музыкантов. Очень многие русские романсы и вальсы написаны композиторами на стихи великого поэта. Послушайте музыкальное произведение на стихотворение А.С.Пушкина («Зимний вечер») в исполнении оперного певца Дмитрия Хворостовского, нашего современника (слайд 7). Обратите внимание, как музыкальное сопровождение передает состояние природы.

ЗИМНИЙ ВЕЧЕР

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

 

Наша ветхая лачужка

И печальна и темна.

Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг, утомлена,

Или дремлешь под жужжаньем

Своего веретена?

 

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

За водой поутру шла.

 

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя.

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя: где же кружка?

Сердцу будет веселей.

 

- Как вы заметили, А.С.Пушкин является автором не только сказок, но и большого количества стихотворений, тематика которых разнообразна: это стихотворения и о природе, и о любви, и о поэте и поэзии.

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое называется «Зимнее утро»:

 

ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

- О чем это стихотворение? О каком времени года? (ответы детей)

- Но в этом стихотворении автор описывает не только состояние природы, но и состояние человека.

- Ребята, я вижу вы стали настоящими знатоками Александра Сергеевича Пушкина, поэтому сейчас мы с вами немного поиграем и проверим ваши знания.

Нам необходимо разделиться на 2 команды с помощью карточек.

Первое задание. Собери пазл. Собрать пазл из иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина и назвать, к какой сказке данные иллюстрация. Чья команда быстрее выполнит это задание, та и победила. (Приложение)

Второе задание. Блиц -турнир. Задаются вопросы командам по очереди. Если команда не знает ответ, то право отвечать переходит соперникам. Побеждает та команда, которая набрала большее количество правильных ответов.

 

Вопросы для блиц-турнира:

 

  1. С помощью какого предмета одна своенравная царица узнавала, красива ли она? Как называется эта сказка?
  2. Кто исполнял желания бедного старика? Из какой сказки эти персонажи?
  3. С кем пришлось тягаться в силе и ловкости одному работнику? Как называется эта сказка? (с бесенком)
  4. Как звали царя из «Сказки о золотом петушке»? (Дадон)
  5. Как звали царевича, который расколдовал мертвую царевну? (Елисей)
  6. Кого подарил мудрец царю Дадону?
  7. В кого превращался царь Гвидон? (комар, муха, шмель)
  8. К кому обращался царевич, когда искал свою царевну? (к солнцу, к месяцу, к ветру)
  9. Про кого Пушкин написал эти строки:

«Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит «Кири-ку-ку».

Царствуй, лежа на боку!»

  1. Из какой сказки эти строки:

«Свет мой зеркальце скажи

да всю правду доложи

Я ль на свете всех милее,

всех румяней и белее»

  1. Что потребовал мудрец от царя Дадона за свою услугу, за петушка? (Отдать ему Шамаханскую царицу.)
  2. Что приговаривал Балда, когда рассчитывался с попом? («Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!»)
  3. Кем были сёстры жены царя Салтана? (Ткачиха и повариха.)
  4. От кого спас Гвидон царевну Лебедь? (От коршуна.)
  5. В кого превратился Гвидон в последний раз, когда ужалил свою бабушку Бабариху в нос? (В шмеля.)
  6. Кем хотела быть старуха в последний раз, когда рыбка оставила её у того же корыта? (Владычицей морской.)
  7. Чем царица отравила царевну из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»? (Яблоком.)
  8. Что кричал петушок, сидя на спице? («Кири-ку-ку. Царствуй, лёжа на боку».)
  9. Какими словами обращается старик к золотой рыбке? («Смилуйся, государыня рыбка!»)
  10. Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке». (Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок.)

 

Третье задание. Викторина: «Чей это портрет?».

Учитель. Давайте узнаем героев сказки. Чей это портрет?

 

Ученики выходят и читают отрывки.

А у князя жёнка есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

(Царевна Лебедь из «Сказки о царе Салтане».)

 

…В дорогой собольей душегрейке.

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстни

На ногах красные сапожки.

(Старуха, столбовая дворянка из «Сказки о рыбаке и рыбке».)

 

Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом, и всем взяла,

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

(Царица из «Сказки о мёртвой царевне».)

 

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого.

(Царевна молодая из «Сказки о мёртвой царевне»).

 

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых.

(Балда.)

 

Мы объехали весь свет:

За морем житьё не худо…

(Корабельщики.)

 

 

 

Кроссворд

 

 

По горизонтали:
4. И жених сыскался ей………(Елисей)
6.Не печалься , ступай себе с богом,
Так и быть ……..вам уж будет.
7.Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора.
В ней глубокая ……… .
8……..песенки поёт
Да орешки всё грызёт.
9.Сказка ложь, да в ней …..,
Добрым молодцам урок.
10.Ах,ты мерзкое……..,
Это врёшь ты мне назло!
13. Глядь: опять перед ним землянка,
А пред нею разбитое…… .
14.Ей в приданое дано
Было…… одно.

 

 

По вертикали:
1. Слушай: платить обязались черти
Мне ……до самой смерти.
2.А…….. над морем опять шумит
Да чертям верёвкой грозит.
З.Раз он в море закинул……,
Пришёл …… с одною тиной.
4.Ветер по морю гуляет
И…….подгоняет.
5.Все красавцы молодые,
Великаны удалые.
Все равны как на подбор,
С ними дядька……. .
11.И соседи присмирели,
Воевать уже не смели,
Таковой им царь Дадон
Дал……. Со всех сторон.
12.И послушалась ……,
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько.
13.Пристают к заставе гости,
…….. Гвидон зовёт их в гости.

 

Кроссворд

Ответы:
По горизонтали:
4.Королевич 6.Изба 7.Нора 8.Белка 9. Намёк 10. Стекло 13.Корыто 14.Зеркальце
По вертикали:
1.Оброк 2.Балда 3.Невод 4.Кораблик 5.Черномор 11.Отпор 12.Волна 13.Князь

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 782,3 КБ
Опубликовано: 27.10.2022