Современный урок русского языка

Автор: Яковлева Жанна Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ № 33

Населенный пункт: г. Владимир

Современный урок русского языка

Тема урока: «Правописание –тся и –ться в глаголах».

Класс: 4

Цель урока: создание условий для формирования представлений о правописании - тся и - ться в глаголах.

Задачи урока:

Дидактические:

- Познакомить с правилом правописание –тся и –ться в возвратных глаголах;

- Формировать умение грамотно писать –тся и –ться в возвратных глаголах;

Развивающие:

-Развивать умение планировать и оценивать свою деятельность;

- Формировать умение работать в группах (парах);

- Развивать речь учащихся;

- Развивать умение сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

- Воспитывать познавательный интерес к русскому языку;

- Воспитывать доброжелательное отношение к русскому языку;

- Воспитывать доброжелательное отношение к иному мнению.

Тип урок: изучение нового материала.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

- Здравствуйте ребята, я рада всех вас видеть. Посмотрите на свои столы, проверьте все ли у вас готово к уроку.

-Я надеюсь, что у вас у всех хорошее настроение, которое будет на протяжении всего урока.

-А мы продолжаем путешествовать по стране русского языка и исследовать город по имени Глагол.

Сегодня вам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательными и активными.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Проверка знаний и умений обучающихся

Давайте вспомним, что вы уже знаете об этой части речи, поиграв в игру «Да или Нет», я буду читать вам высказывания, если вы согласны, то используя планшет в качестве пульта, ответьте на следующие вопросы:

1. Глагол обозначает признак предмета.
2. Глаголы могут отвечать на вопросы что делает? что будет делать?

3. Глаголы настоящего времени 3-го лица отвечают на вопрос что делает?

4. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?

 

Учитель подводит итог игры «Да/Нет». Результаты обучающихся на экране.

-Я вижу, что вы ответили верно на все вопросы. Можете поставить себе «+» на полях в тетрадке. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают на вопросы, используя планшет в качестве пульта.

 

 

 

 

 

 

-Ставят «+» на полях в тетрадке.

Подготовка к активному и сознательному усвоению материала

- Тогда попробуйте ответить и на вот такой вопрос: Нужен ли мягкий знак в слове смеяться?

(спрашиваю нескольких ребят)

 

- Вижу, мнения у нас разделились. Почему вопрос вызывает сложность?

 

- Исходя из этого, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

 

- Какую цель мы перед собой поставим?

 

- Для того чтобы достичь цель, мы должны решить задачи, но в городе Глагол произошло землетрясение и все задачи перепутались, давайте поставим их в правильном порядке. Перед тем как выйти к доске, вспомним правила работы с интерактивным оборудованием.

 

- Даша выйди к

доске, прочитай задачи и расставь их в правильном порядке.

 

-Ребята, вы согласны с ответом своего одноклассника?

 

Тогда продолжаем наше исследование.

 

 

 

 

 

-Мы не знаем когда нужно писать - тся, а когда - ться.

 

Тема: «Правописание – тся и – ться в глаголах».

 

Цель: узнать когда, нужно писать – тся, а когда – ться.

 

 

-Работаем с интерактивной доской только при помощи стилуса на расстоянии вытянутой руки. Наши руки должны быть чистыми и сухими.

 

 

 

 

Задачи:

-Познакомимся с правилом правописанием – тся и – ться;

-Научимся правильно, писать – тся и – ться в глаголах;

-Оценим свою деятельность.

 

Получение новых знаний

- Какую задачу для себя мы поставили первой?

 

Для решения этой задачи предлагаю открыть учебник на странице 80 и выполнить упражнение 124.

 

-Ребята, прочитайте слова 1 столбика.

- На какой вопрос они отвечают?

- В какой форме стоят?

- Прочитайте слова 2 столбика.

- На какой вопрос они отвечают?

- В какой форме стоят?

 

- Итак, кто может сделать вывод , в каком же случае пишется -ться? А в каких случаях пишется – тся?

 

 

 

 

-Ребята, где мы можем сверить наш вывод? То я предлагаю открыть страницу 81.Самостоятельно прочитайте правило и разделите его на две 2 части.

 

- Расскажите 1-ую часть, 2-ую часть.

 

-Наши выводы сошлись?

 

Ребята, если вы считаете, что мы познакомились с правилом правописанием – тся и – ться, то поднимите зеленую сигнальную карточку, если нет — красную.

- Познакомиться с правилом правописанием – тся и – ться;

 

 

- Открывают учебник.

 

 

 

-Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

-Если глагол стоит в неопределённой форме, отвечает на вопрос что делать? или что сделать? Пишется ь знак. Если глагол стоит в з-е лице ед. или мн. числа, отвечает на вопросы что делает? , что сделает? То мягкий знак не пишется.

 

-В учебнике

-Самостоятельно знакомятся с правилом.

 

 

 

-Рассказывают.

 

-Да.

 

 

-Поднимают сигнальную карточку.

 

 

 

Закрепление новых знаний

-Какую задачу мы для себя поставили второй?

 

-Ребята, предлагаю поработать по группам и выполнить упражнение 126, но для начала давайте вспомним правила работы в группах.

Первой группе необходимо выписать словосочетания с глаголами в неопределенной форме, а второй группе необходимо выписать словосочетания с глаголами в 3-м лице.

 

-Давайте выполним проверку.

 

–Первая группа, какие словосочетания вы выписали. Расскажите, как вы определяли написание –тся и –ться в словах?

 

-Вторая группа, а какие словосочетания выписали вы. Как вы определяли написание –тся и –ться в словах?

 

-Хорошо, молодцы.

 

-Ребята, поставьте «+» на полях, если задание получилось сделать без ошибки, поставьте «-», если ошибки присутствуют.

 

- Предлагаю поработать в парах и выполнить карточку под номером 1 (Приложение 1) . Вам необходимо списать предложения, употребляя глаголы, данные в скобках в форме 3-го лица единственного числа. Ребята, не забываем правила работы в парах.

 

-Поменяйтесь своими работами с одноклассниками. Сделай взаимопроверку, сверив ответы с доской.

 

- Ребята, предлагаю наше путешествие закончить самостоятельной работой, используя интерактив учебника на странице 83.

 

- Если вы закончили, то нажмите на знак ответить. Если вы все сделали правильно, то поставьте на полях «+», а если есть ошибки, то «-».

 

Ребята, над какой задачей мы работали?

- Поднимите сигнальную карточку зеленого цвета, если вы научились грамотно писать – тся и – ться в глаголах, а если считаете, что задачу эту вы не выполнили, то поднимет полоску красного цвета.

- Научиться правильно, писать – тся и – ться в глаголах.

 

- В группах мы должны работать дружно, сообща, не мешать остальным.

 

 

-Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассказывают, какие словосочетания выписали и как определяли написание –тся и –ться в словах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют работу в парах.

 

 

 

 

 

-Меняются работами с одноклассниками и сверяют ответы с доской.

 

 

 

-Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы учились правильно, писать – тся и – ться в глаголах.

-Поднимают сигнальную карточку.

 

 

 

Информация о домашнем задании

- Ребята, передо мной на парте лежат карточки с домашним заданием, карточки справа содержат упражнения на отработку нового материала, карточки слева содержат творческие задания на отработку материала.

-Слушают внимательно информацию о домашнем задании.

Оценивание обучающихся. Итоги.Рефлексия.

- Сегодня на уроке вы хорошо работали, посчитайте сколько «+» за у вас получилось.
Если «+» три, то ваша оценка — пять, если два, то четыре, если только один, то вам необходимо еще поработать над этой темой.

-Ребята, наше путешествие подошло к концу.

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Достигли ли мы ее? С помощью, каких заданий?

-Все ли задачи мы выполнили?

-Так давайте же, это исправим. Жители города Глагол предлагают вам оценить свою работу на уроке.

На доске у меня плакат с изображением ладони. Большой палец- «Над этой темой я хотел(а) бы еще поработать», указательный – «Здесь мне были даны конкретные указания», средний – «Мне здесь совсем не понравилось», безымянный – «Психологическая атмосфера», мизинец – «Мне здесь не хватало…». Ваша задача нарисовать на листах бумаги свою руку и вписать внутри контура свои ответы на эти вопросы. Затем мы повесим свои ладони на доску, и вы ознакомитесь с ответами друг и друга.

-Подсчитывают плюсы. Анализируют свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

- Узнать когда нужно писать – тся, а когда –ться.

 

Нет, мы еще не оценили свою деятельность на уроке.

 

Приложение № 1.

Задание: спишите предложения, употребляя глаголы, данные в скобках в форме 3-го лица единственного числа.

1)Солнце (садиться). Вдали (ложиться) мягкий пар, тёплый на вид. 2) Он ходит целый день по прибрежному песку, (прислушиваться) к рокоту волн и (всматриваться) в туманную даль. 3) Никто не (догадываться), что (скрываться) под этой некрасивой оболочкой. А в его груди (биться) благородное сердце рыцаря.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 867,1 КБ
  2. file0.docx.. 27,4 КБ
Опубликовано: 27.10.2022