Поурочный план урока математики в 3 классе «Закрепление по теме «Задачи на разностное и кратное сравнение чисел»
Автор: Иродовская Татьяна Николаевна
Организация: МБОУ «Усть-Заостровская СОШ»
Населенный пункт: Омская область, Омский р-н, с.Усть-Заостровка
Математика.
Поурочный план урока № 29
Предмет: Математика Урок: 29 |
Школа: МБОУ «Усть-Заостровская СОШ» |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: Иродовская Т.Н. |
|||||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Раздел: |
Текстовые задачи |
|||||
Тема урока: |
Закрепление по теме «Задачи на разностное и кратное сравнение чисел» |
|||||
Цели урока: |
- закрепление знаний при решении задач на разностное и кратное сравнение чисел. Задачи урока: - закрепить отличия разностного и кратного сравнения чисел - повторить составные части задачи - моделировать задачи на разностное и кратное сравнение используя краткую запись. - отработать навык решения задач на практике |
|||||
Планируемые результаты: |
Предметные: - знать, что такое разностное и кратное сравнение чисел - уметь выполнять разностное сравнение чисел - владеть навыками решения задач на кратное сравнение чисел
Метапредметные: Базовые исследовательские действия: - формулировать с помощью учителя цель урока - связывать применение разностного и кратного сравнения с примерами из жизни
Личностные: - проявлять интерес к предмету «Математика» - уметь подобрать диалог с учителем, одноклассниками. |
|||||
Ход урока: |
||||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Слайд 1 - мотиватор
Большие числа в гости к нам
И информацией своей Делиться им не лень.
-Ребята, в кого превратились числа? -Вам нравится эта лягушка? Покажите, как? -Ребята, а почему она вам понравилась? /Состоит из чисел, умная./
Слайд 2- мотиватор |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
|
||
2. Середина урока. 5 – 35 мин
|
1. Актуализация. Технология «БИС» Математический тренажер. Разноуровневые задания /1 вариант-умножение, 2 вариант- деление/ НПС СПС 5∙2= 10:5= 4∙5= 20:4= 5∙9= 45:5= 5∙3= 15:5= 8∙5= 40:5= 6∙5= 30:5= 10∙5= 50:5= 1∙5= 5:1= 2∙5= 10:2= 5∙7= 35:5= Взаимопроверка. Слайд 3. Слайд 4.
(Коллективная работа) Повторение правил. Таблица предлогов и знаков
на?˃ - во ?˃ : на?˂ - во? ˂ : Слайд 5
(Коллективная работа) Постановка цели (проблемная ситуация). Упражнение –стартер «Связка». - На предыдущих уроках мы знакомились с решением задач на разностное и кратное сравнение, узнали, как связаны предлоги русского языка с арифметическими действиями. И сегодня мы будем: Что делать? ………../вспоминать/ Что делать? ………./повторять/ Что делать? ………../ закреплять/
Сегодня цель нашего урока: «Закрепление знаний при решении задач на разностное и кратное сравнение чисел»
Откройте тетради и запишите число 21.10.22 Классная работа. с.43№ 2
(Работа в парах) Творческая работа. стр.43 № 2 -Ребята, прочитайте задачу и определите ключевые слова, свяжите их между собой, сделайте краткую запись. *посадила *собрала *во сколько раз больше?
Бабушка посадила весной 8кг картофеля, а осенью собрала 40 кг. Во сколько раз больше она собрала, чем посадила? Слайд 6 Измени вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием и реши её.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ У ДОСКИ. 40:8=5/ раз/-больше собрала Ответ: в 5 раз Какое сравнение чисел?
Изменим вопрос: *на сколько кг больше? РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ У ДОСКИ. 40-8=32 /кг/ - больше собрала Ответ: на 32 кг Какое сравнение чисел?
Энергосберегающие технологии. Музыка в подарок «Хорошее настроение»
(Работа в парах) Карточка. Вариант 1 Слайд 7 Вера сорвала 15 морковок и 3 огурца. Во сколько раз больше морковок сорвала Вера?
Вариант 2 Слайд 8 Рома нашёл 12 грибов, а Антон - 10 грибов. На сколько больше грибов нашел Рома, чем Антон?
Вариант 3 Слайд 9 Мама испекла 2 торта и 14 пирожных. Во сколько раз больше пирожных, чем тортов, испекла мама? Слайд 10 - мотиватор (Индивидуальная устная работа) Упражнение «Лотерейный билет» Слайд 11 1. В первой вазе 29 тюльпанов, а во второй 7 тюльпанов. На сколько тюльпанов меньше во второй вазе, чем в первой? 2. В одной группе 20 человек, в другой 5 человек. Во сколько раз меньше человек во второй группе, чем в первой? 3. Мальчики сделали 15 флажков, а девочки 5 флажков. Во сколько раз больше флажков сделали мальчики, чем девочки? 4. Один мальчик поймал 29 раков, а другой 14. На сколько раков первый мальчик поймал больше, чем второй?
Обратная связь учителя. Выставление оценок. |
Учащиеся выполняют задания самостоятельно
Ребята отвечают на вопросы
Формулируют цель урока
Записывают число и классная работа. Номер задания.
Учащиеся работают индивидуально. Проверяют по эталону
Индивидуальная работа учащихся
1 ученик у доски
Индивидуальная работа учащихся
1 ученик у доски
Работа учащихся в парах
Индивидуальная работа
|
Взаимопроверка Критерии оценивания:
ФО (словесное)
ФО (словесное)
Критерии оценивания: 1) называют ключевые слова 2) Составляют краткую запись
ФО: Критерии оценивания: 1. Применяют верное действие. 2. Находят значение 3.Записывают ответ
ФО: Критерии оценивания: 1. Применяют верное действие. 2. Находят значение 3.Записывают ответ
ФО: Критерии оценивания: 1. Называют ключевые слова 2.Применяют верное действие. 3. Находят значение 4.Записывают ответ
ФО: Критерии оценивания: 1. Называют ключевые слова 2.Применяют верное действие. 3. Находят значение 4.Записывают ответ
|
Дидактический материал
Интерактивная доска
Интерактивная доска
.
https://ru.hitmotop.com/
Дополнительная распечатка
Индивидуальные карточки Интерактивная доска
|
||
3. Конец урока. 35-40 мин |
Домашнее задание. Стр.43 № 1 |
Записывают в дневник |
|
|
||
Синквейн 1.Задача 2.Трудная, простая. 3.Записывается, решается, составляется. 4.Задачи нужно решать! 5.Проблема.
7.Итог урока. - Ребята, как вы думаете, а мы решили проблемы нашего урока? - Достигли ли мы цели?
Рефлексия «Пирамида Блума» Учащиеся отмечают свой уровень усвоения материала. Слайд 12 - мотиватор |
Подбирают слова для составления синквейна.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке Поднимают руки.
|
ФО |
Интерактивная доска. |