Урок русского языка «Систематизация и обобщение грамматико-орфографических умений» 3 класс, УМК «Гармония»
Автор: Софият Мухамед-Аминовна Джармокова
Организация: МАОУ «НОШ №7 им. В.И.Ефремовой» г. Усинска
Населенный пункт: Республика Коми, г. Усинск
Предмет: русский язык
Тема урока: «Систематизация и обобщение грамматико-орфографических умений»
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков
Цель урока: обобщить и систематизировать грамматико-орфографические умения
Задачи:
- Образовательные – систематизировать знания об изученных орфограммах, совершенствовать умение находить ошибкоопасные места, умение решать орфографические задачи, применять полученные знания.
- Развивающие – развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, критическое мышление, умение анализировать, выделять главное и существенное, сравнивать. Совершенствовать умения высказывать свои мысли, обосновывать свои суждения, формировать действия контроля и оценки.
- Воспитательные – воспитывать интерес к изучению русского языка, аккуратность при выполнении работы.
Методы и форма обучения: наглядно-иллюстративный, словесный, парная и групповая работа, фронтальная работа
Дидактические средства: учебник, карточки с заданиями для групповой и парной работы, критерии оценки, «дерево решений», карточки оценки деятельности
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки широко открыты. Слушаем и не молчим. Все, что надо, повторим.
|
Проверяют рабочие места, готовность к уроку. Настраиваются на работу. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; стремятся хорошо учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
Положительный эмоциональный настрой, установка на урок |
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Постановка цели и задач урока.
|
Фронтальная работа, решение проблемной ситуации
Целеполагание |
Ребята, посмотрите, какую записку написал Петя своему другу: «Приходи ко мне с мечом вечером, поиграем» -В какую игру хотел поиграть Петя? - Почему произошла такая ситуация? - Может ли такое случиться с вами в жизни?
-Кто сможет сформулировать тему урока? - Какие учебные задачи поставим на урок? |
Рассматривают проблемную ситуацию, высказывают свои предположения (Петя допустил орфографическую ошибку в слове, в результате чего изменилось его значение) Формулируют тему урока «Повторим и закрепим» Ставят учебные задачи -повторить изученные орфограммы -потренироваться находить «опасные» места -потренироваться разграничивать орфограммы -закрепить умение применять правила |
Предметные: умение применять ранее полученные знания, высказывать свои предположения, обосновывать их.
Регулятивные умение понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: умение анализировать представленную информацию, устанавливать соответствия.
Личностные: осознают свои возможности в учении.
Коммуникативные: умение использовать в общении правила вежливости. |
Научатся решать проблемные задачи, применяя ранее полученные знания
Научатся ставить учебные задачи, высказывать свои предположения, строить правильные речевые высказывания.
|
III. Изучение Актуализация знаний
|
Прием «Прогнозирование»
Работа в группе «Дерево решений»
Проверка работы групп, оценка деятельности |
-Как вы думаете, вы хорошо освоили орфограммы? -Предлагаю вам провести предварительную оценку своих знаний на шкале прогноза.
-Как вы думаете, повторить (вспомнить) орфограммы эффективнее и быстрее работая по одному или в группе? - Предлагаю вам поработать в группах и проверить свои знания на «дереве решений». Работу в группе строим в соответствии с правилами, распределяем роли, работаем дружно. Передачу карточки осуществляем по моему сигналу (хлопку)
-Каждое «дерево решений» вернулось на начальную позицию. Проверьте занесенные на вашу карточку слова и оцените работу (группа не допустила ошибок зеленый сигнал, допустила 1-2 ошибки-желтый, более 2-х ошибок – красный). -Оцените свою работу в группе – работал активно, доказывал свое точку зрения +, работал активно, но не смог доказать свою точку зрения , не удалось себя проявить -. Занесите результат работы группы и своей деятельности в лист оценки.
|
Осуществляют прогноз своих знаний.
Работают в группе –заносят слова на заданное правило на карточки «дерево решений»
Группы проверяют ответы, занесенные на «дерево решений» и озвучивают результат.
Заносят результат работы группы и своей деятельности в группе в лист оценки. |
Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме; умение находить ошибкоопасные места; умение применять полученные знания; моделировать информацию. Коммуникативные: умение строить устное высказывание; умение аргументировать свою позицию; умение осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве. Регулятивные: умение анализировать, решать орфографические задачи; осуществлять контроль по результату и способу действия. Личностные: формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения.
|
Научатся давать оценку своим знаниям. Научатся приемам прогнозирования
Научатся работать в группе, выполнять роли и работать на результат всей группы.
Научатся производить адекватную оценку своей деятельности и деятельности одноклассников.
|
Применение полученных знаний |
Фронтальная работа
Работа в парах сменного состава
Оценка деятельности |
-Скажите, какой «секрет» мы используем при письме, чтобы избежать ошибок? Посмотрите на слайд. Второклассник Миша тоже выполняет домашнее задание. Мальчик Миша пишет предложение (У письма свои с.креты) и рассуждает «Так хочется писать без «дырок». Папа оказывает ему помощь и подсказывает «Для проверки таких орфограмм, есть специальная книга…» -Как называется орфограмма в слове с.крет? -О какой книге говорит папа Миши?
- Предлагаю проверить, как вы запомнили словарные слова в парах сменного состава. Время работы – 2 минуты.
Подведем итоги своей работы и внесем результат в лист оценки (решил орфографические задачи правильно и проверил работу 4-6 учащихся –зеленый сигнал, решил орфографические задачи, проверил 2-3 работы – желтый, допустил одну ошибку при решении орфографических задач и проверил менее 2 работ – красный сигнал) |
-Оставляем «окошки»
- Орфограмма-непроверяемая безударная гласная в корне. - Книга – орфографический словарь. Дети решают орфографические задачи на полученных карточках и ищут себе пару, чтобы проверить друг у друга работу, так повторяется пока не закончится время. Чем больше работ проверил ученик, тем выше результат.
Оценивают свою деятельность, заносят результат в лист оценки.
|
Познавательные: умение решать орфографические задачи умение устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; применять правила.
Коммуникативные: умение выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать позиции других людей, отличные от собственных в сотрудничестве; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве. Регулятивные: умение осуществлять контроль по результату и способу действия. Личностные: готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя |
Научатся строить речевые высказывания, формулировать мысли, доказывать свое мнение, дискутировать.
Научатся активным формам взаимодействия
Научатся производить оценку деятельности в соответствии с критериями |
Физминутка |
Физминутка |
Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперед смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре
С силой их к плечам прижать – это пять. Всем ребятам тихо сесть – это шесть. |
Выполняют движения с прогвариванием текста, повторяют зарядку для глаз по слайду. |
Личностные: стремление сохранить свое здоровье. |
Научатся заботиться о своем здоровье, чередовать работу и отдых |
Систематизация полученных знаний |
Работа в парах
Проверка работы, оценка деятельности
Индивидуальная самостоятельная работа
Взаимопроверка
Фронтальная работа |
-Предлагаю вам поработать учителями. Вам необходимо проверить текст, найти в нем ошибки. Работать будем в парах, поочередно доказывая правописание слов. Время работы в паре – 3 минуты. -Сколько ошибок нашли? В каких словах? Оцените работу пары (нашли все 8 ошибок, работали дружно – зеленый сигнал, нашли 5-7 ошибок, смогли договориться – желтый сигнал, нашли менее 4 ошибок, не смогли объяснить выбор букв – красный сигнал)
Запишите в рабочую тетрадь слова, в которых были допущены ошибки, доказывая выбор букв (подобрать проверочные слова) Оцените работу своего ученика (объяснил все орфограммы правильно+, допустил 1-2 ошибки полуплюс, более 2-х ошибок минус)
-Посмотрите как объяснил выбор букв Незнайка. -Где он неправильно объяснил орфограмму? |
Работают в паре, исправляют ошибки, объясняя орфограммы.
Проверяют работу, сигнализируя «согласен-не согласен», доказывают выбор букв.
Записывают слова, подбирая к ним проверочные
Проверяют работу одноклассника по образцу на доске
|
Познавательные: умение применять полученные знания, классифицировать орфограммы; Умение работать с деформированным текстом, искать и выделять необходимую информацию.
Коммуникативные: умение строить устное высказывание; учитывать и координировать позиции других людей, отличные от собственных в сотрудничестве; аргументировать свою позицию. Регулятивные: умение корректировать свою деятельность по ходу работы Личностные: формировать учебно-познавательные мотивы, учебно-познавательный интерес; -готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя |
Научатся находить ошибке в тексте, объяснять выбор букв |
Рефлексия деятельности |
Оценка деятельности |
-Посмотрите на оценочный лист и соотнесите со шкалой прогноза. -У кого предполагаемая оценка совпала с результатом? -У кого результат выше, чем прогнозируемая оценка? |
Оценивают свою деятельность за весь урок, соотносят результат с шкалой прогноза |
Личностные: формировать положительную мотивацию учения, учебно-познавательный интерес. Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности. |
Научатся адекватно оценивать свою деятельность, прогнозировать результат своей работы. |
Итог урока |
Подведение итогов деятельности на уроке. |
-Какие учебные задачи поставили в начале урока? - Все ли решили? Подведем анализ нашей деятельности на уроке Продолжите фразу: -Мне было интересно… -Я узнал… -Мне было трудно… |
Анализируют свою деятельность, объясняют результат (удачи и неудачи) |
Личностные: формировать положительную мотивацию учения, учебно-познавательный интерес. Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности. |
Научатся адекватно оценивать свою деятельность, ставить цели на следующий урок по результатам оценки |
Полный текст статьи см. приложение