Конспект урока «Петр Великий»

Автор: Наталья Викторовна Вилижанина

Организация: МОУ «Красночикойская СОШ №2»

Населенный пункт: Забайкальский край, с. Красный Чикой

Тема: «Пётр Великий».

Цель урока: создать образ царя Петра 1 и вскрыть причины, определяющие его непохожесть на своих предшественников; определить ценность преобразований Петра.

Формируемые УУД:

Познавательные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

Коммуникативные: - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;

- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;

- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные: – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, оценивать качество и уровень усвоения материала.

Личностные: - устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

- признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;

- делать выводы на основе обобщения;

- определять последовательность действий для решения предметной задачи.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Вспомним тему прошлого урока «Патриоты России».

-Кого мы называем патриотами? (Того, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины).

- Какие опасности угрожали России в начале XVII века? (Польские захватчики выступили против России. Поляки вошли в Москву и укрылись за стенами Кремля и Китай-города).

Тест (взаимопроверка) СЛАЙД

1. Кто призвал русский людей постоять за родную землю?

а) Александр Невский

б) Кузьма Минин

в) Дмитрий Донской

2. В каком городе это произошло?

а) в Нижнем Новгороде

б) В Екатеринбурге

в) в Москве

3. Что создали для борьбы с врагами?

а) народный фронт

б) народное собрание

в) народное ополчение

4.Кого пригласили возглавить народное ополчение?

а) Князь Дмитрий Пожарский

б) Ермак

в) Иван III

5.Когда народное ополчение двинулось к Москве?

а) в1612г.

б) в1613г.

в) в1611г.

6.Когда в России начали править цари из рода Романовых?

а) 1564г.

б) 1612г.

в) 1613г.

7. Какой праздник отмечается в современной России в память о событиях 1612 года?

а) День России – 12 июня.

б) День народного единства – 4 ноября.

в) День Конституции – 12 декабря.

8. В каком городе стоит памятник Минину и Пожарскому?

а) в Нижнем Новгороде

б) в Санкт-Петербурге

в) в Москве

Взаимопроверка по СЛАЙДУ.

-СЛАЙД (черный) Каждый человек имеет свою биографию. Любая страна тоже имеет свою биографию. Только мы в этом случае употребляем другое слово – история. Предлагаю вам вспомнить некоторые страницы из истории нашей страны. Узнайте историческую личность.

1) . (Новгородский князь. Невская битва против шведов в 1240 году. Ледовое побоище против рыцарей-крестоносцев в 1242 году. Кто это?) Александр Невский

2) (Куликовская битва против Золотой орды в 1380 году. Недалеко от реки Дон). Дмитрий Донской.

3) Князь, который постоянно носил на поясе кошелек и из которого извлекал мелочь для подаяния нищим. (Иван Калита.)

4) В ночь с 24 на 25 августа 1530 года в Москве бушевала буря. Повсеместно от молний вспыхивали пожары. Колокола звонили сами собой. Один из них сорвался с колокольни и рухнул на землю. Утром народ узнал, что этой страшной ночью родился… Иван Грозный.

5) Собрали народное ополчение против поляков в 1612 году. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

- Прошли столетия, а эти имена помнит история? Почему? (Каждый из этих людей сыграл свою роль в истории государства).

-У вас на партах лежат карточки с заданием. В левом столбике написаны имена князей и царей, а в правом столбике то, как их называли в народе. Работая в паре, вам нужно соединить имя и название в народе. Одно имя должно остаться лишним.

Имя

Название в народе

Иван IV

Мудрый

Ярослав

Вещий

Олег

Грозный

Владимир

Красное Солнышко

Дмитрий

Калита

Александр

Донской

Иван

Невский

Петр I

Долгорукий

Юрий

 

Иван IV - Грозный

Ярослав - Мудрый

Олег - Вещий

Владимир - Красное Солнышко

Дмитрий – Донской

Александ – Невский

Иван – Калита

Петр I - Великий

Юрий – Долгорукий

Проверка. СЛАЙД

III. Самоопределение к деятельности.

-Ребята, а как звали в народе Петра I?

-В народе царя Петра I звали Великий. Как вы думаете, почему его так прозвали?

-Перед вами портрет Петра I. Что вы уже знаете о нем? СЛАЙД

-А что вы хотели бы узнать о Петре I?

- Какой он был человек? Что сделал для России? Почему его помнят потомки?

- Каким человеком вы представляете Петра I, глядя на его портрет? (Высказывания учеников).

IV. Открытие нового знания.

 

Сегодня, ребята, мы будем говорить о жизни царя Петра Великого, его реформах и преобразованиях (изменения). Тема урока так и называется «Пётр Великий» СЛАЙД. А в конце урока нам нужно будет, ответить на вопрос: Почему в истории России царя Петра I назвали « Великим»?

-Ребята, сегодня вы будете историками, а работать вы будете в группах. Каждой группе я раздам карточки с заданиями. У каждой группы свое задание. Вам нужно подготовить сообщение, ответив на вопросы в карточке. На листочек записываете полные, развернутые ответы. В скобках я указала страницы, на которых вы найдете нужную информацию. После того, как подготовите сообщение, вам нужно выбрать одного человека от группы, который будет выступать. Если какие-то вопросы вызовут затруднения, поднимайте руку, я помогу вам. Итак, можете приступать к работе.

Карточка для первого ряда:

Кто такой Петр I (стр.63)

1.Во сколько лет Петр I был провозглашен царем? Назовите годы правления царя. СЛАЙД

2.Что было одним из любимых увлечений Петра? Как назывался полк, набранный по его приказу? Во что переросла эта детская забава? СЛАЙД 2

3.Почему Петр I не походил ни на одного из европейских государей? СЛАЙД

4. Каким был царь? (Опишите черты его характера)

5.Какие предметы хорошо знал Петр I? Сколько специальностей он освоил? Что царь мог построить своими руками? СЛАЙД

6.Прочитайте отрывок из воспоминаний Петра 1 и ответьте на вопрос: чем царь Петр I был необычен для своего времени?

«Я царь, а у меня мозоли на руках. Безделья я не терплю и день мой заполнен до рассвета. В 3-4 часа утра уже присутствую на совете министров. Быстро обхожу Адмиралтейство. Там слежу за постройкой судов, а нередко и сам берусь за топор. Потом зайду домой, займусь токарным делом, которое очень люблю. В 11 часов сажусь обедать, за столом не засиживаюсь. После обеда короткое время отдыхаю, а затем посещаю мастерские, осматриваю корабли. Вечером я обычно навещаю друзей, но к себе возвращаюсь рано и ложусь спать. «Делу время, потехе-час» - люблю я говорить окружающим».

Карточка для второго ряда:

Царь - преобразователь (стр. 64 - 65)

1.Какие преобразования произошли в России при Петре I ? СЛАЙД

2.Какие новые города были основаны при Петре I ?

3.Кого пытался приохотить царь к европейским обычаям? Что Петр I им запретил? СЛАЙД

4.Какие органы управления перестал созывать царь?

5. В каком году и кем был провозглашен Петр I? Чем стала Россия? СЛАЙД

6.Найдите на карте (стр.58-59) города, основанные Петром I. СЛАЙД

Карточка для третьего ряда:

Град Петра (стр. 65-67)

  1. Какой город и когда был заложен Петром I? Найдите его на карте. СЛАЙД

2.Легко ли было строить город на Неве? Докажите. СЛАЙД

3.С какого сооружения началось строительство города. СЛАЙД

4.Какое здание долгое время считалось самым высоким в России? СЛАЙД Какие здания были возведены на берегу Невы? СЛАЙД 2 Что было построено в честь князя Александра Невского? СЛАЙД

5.Как называется главная улица города? СЛАЙД

6.В каком году и чем стал город на Неве?

 

Родители.

 

В ночь на 30мая 1672 года над Москвой на темном небе ярко засияла большая звезда. В этот момент появился на свет маленький царевич. Наутро люди говорили, что царский сын будет великим человеком, ибо сам Бог приветствует его появление на свет новой звездой. Маленького царевича назвали Петром.

В 4 года он остался без отца. Свое детство Петруша провел со своей матушкой Натальей Кирилловной в подмосковном селе Преображенском. Одевался он просто, играл с сельскими ребятишками, бегал по селу с утра до вечера. Образование Петр получил скудное. Только в 15 лет Петр узнал о четырех действиях в математике, затруднялся излагать свои мысли на бумаге .

Но его отличали энергичность, любознательность, желание многое узнать и многому научиться. В зрелые годы Петр поражал собеседников обширными знаниями, чем обязан был самому себе, упорному самообразованию. С детства Петр любил физический труд, работал в кузнице и плотничал.

 

Ещё ребёнком Пётр поражал людей красотой и живостью своего лица и фигуры. Из-за своего высокого роста (203 см - он выдавался в толпе на целую голову. В то же время, при таком большом росте, он был не богатырского сложения .Он был так силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли.

В своем образе жизни он подавал пример простоты обхождения и бережливости. С каждым из своих подданных он обращался, как с равным, совершенно просто. От своих подданных он требовал: «Будь исправен, будь проворен и говори правду. Боже тебя сохрани солгать, хотя бы что и худо было». Петр запретил своим подданным падать перед ним на колени или на землю, а велел просто кланяться. Но низкопоклонства он не любил. «Не кланяйся так, братец, не кланяйся, - сказал он одному из своих приближенных.- Я вам от бога приставлен, и должность моя смотреть, чтобы во всем соблюдалась должная справедливость». Он не любил, если кто, встретив его, остановится. Таким он обыкновенно говорил: « У тебя свои дела, а у меня свои: ступай себе своей дорогой». Петр Великий не любил роскоши. Одно платье он носил по году, простой суконный кафтан по два года. Нередко ходил в чулках, зашитых его супругой. Царь Петр не раз говорил: « Мне мотать не из чего: заслуженного жалованья у меня не много, а с государственными доходами надо осторожно поступать – я должен в них отдать отчет Богу».

 

 

Сначала послушаем родителей.

 

Первый ряд расскажет нам о том, кто такой Петр I.

-Второй ряд расскажет нам о Петре Первом, как о царе - преобразователе. Ребята, кто такой преобразователь? Как вы понимаете значение этого слова?

-Третий ряд расскажет всему классу о граде Петра. Что такое «град»? Значит, о чем будет выступление ребят?

-Вы все молодцы, вам удалось найти нужную информацию.

-Ребята, так почему же Петра I назвали в народе Великим?

-Петр Первый был предан России, верил в ее огромные возможности, а поэтому, его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие. Россия в результате всей этой многогранной деятельности Петра I превратилась в великую державу. В 1721 г. за выдающиеся заслуги царю торжественно был присвоен титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. Россия была провозглашена империей, а так называли только большие и сильные государства.

 

 

V. Закрепление новых знаний.

-А сейчас проведем викторину. Я буду читать вопрос, кто знает ответ, поднимает руку.

Викторина:

-Сколько лет было Петру I, когда его провозгласили царем? (10)

-Как прозвали Петра I в народе? (Великий)

-Какое любимое увлечение было у Петра? (Военные игры – потехи)

-Как назывался его полк? (Потешный)

-Чем отличался Петр Первый от европейских государей своего времени? (Был простым мастеровым. Трудился плотником в верхфях, хотел сам постичь премудрости корабельного дела)

-Какой город при Петре Великом стал столицей России? (Санкт-Петербург)

-В устье какой реки был заложен Санкт-Петербург? (Нева)

-Чем стала Россия при Петре I? (Империей)

-Что нового появилось в России при Петре I? (Новый календарь, новые типографии, печатные газеты, библиотека, музей - Кунтскамера, морской флот, новые заводы и города)

-С чего началось строительство города? (С сооружения Петропавловской крепости)

-Что было возведено на берегу Невы? (Здание Адмиралтейства и верфь для строительства судов)

-Назовите главную улицу города. (Невский проспект)

-Что Петр Первый запретил носить знатным людям? ( Бороду и русские платья)

VI. Подведение итогов.

Преобразования Петра Первого помогли дальнейшему развитию страны. Благодаря царю, Россия стала империей, великой морской державой, сильнейшим государством в Европе.

-На слайде записано предложение («Теперь я знаю, что ...). Дополните его, расскажите, что нового вы узнали на уроке

VII. Домашнее задание.

с.63-67 прочитать. Р/т с.30 №2, с.32-33 №6.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,4 КБ
  2. file1.docx.. 18,6 КБ
Опубликовано: 03.11.2022