Нестандартный урок окружающего мира по теме: «Органы человека»

Автор: Николаева Светлана Леонидовна

Организация: МАОУ СОШ №58

Населенный пункт: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

Цели:

Образовательная: Создать условия для ознакомления с понятиями «органы человека», «функции органов», способствовать пониманию учащимися важности сохранения своего здоровья.

Развивающая:

  • способствовать развитию умения самостоятельно отбирать и использовать нужную информацию;
  • способствовать формированию умений выделять главное , комментировать и анализировать учебную информацию;
  • способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности и деятельности учащихся класса.

Воспитательная: способствовать формированию у учащихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление собственного здоровья.

Задачи:

1. Упорядочить опыт учащихся.

2. Способствовать развитию интереса в познании самого себя.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать поступки, которые нацелены на здоровьесбережение. Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как здоровьесберегающие.

Метапредметным результатом является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке . Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе полученной информации. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности уроке.

Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других.

Предметными результатами является сформированность следующих умений: уметь определять своё отношение к миру: развивать бережное отношение к своему организму.

Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.

 

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Здравствуйте ребята.

Посмотрите на слайд. Что вы видите? (Картинки с учениками)

Правильно. На слайде показаны разные ситуации, которые могут произойти в классе. Какие ситуации показаны в 1 колонке? (ученики шумят, перебивают учителя.)

А во второй? (они сидят тихо, поднимают руки)

Как по-вашему, должны вы вести себя на уроках? (Как ученики, которые показаны во 2 колонке)

Верно. Тогда проверьте свои рабочие места и приготовьтесь к работе. И постарайтесь вести себя так, как ученики во 2 колонке.

*Включается звук летающей птицы, учитель показывает ученикам макет голубя с запиской в когтях*

Ребята, к нам прилетел голубь. А что же такое он принес с собой? (Письмо)

Давайте же откроем его и прочитаем. (Всем привет. Меня зовут Фред. Я молодой ученый. Я изучаю разные науки и помогаю их изучить другим. Сегодня я приготовил для вас несколько заданий. Надеюсь, они вам понравятся!)

Готовы ли с Фредом получать знания? Тогда начнём наш урок!

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Посмотрите на слайд. Вы видите нашего ученого. Кем он является, если не считать, что он ученый, мальчик и так далее? (Человек)

Кто такой человек? (Живое существо, которое может двигаться, разговаривать, развиваться)

*Учитель показывает макет человека с внутренними органами*

Посмотрите на этот макет человека. А что это за странные предметы, которые находятся? Кто-нибудь знает? (Органы)

Что такое органы, и за что они отвечают? (Затрудняются в ответе)

 

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Как вы думаете, о чём мы будет говорить на сегодняшнем уроке? (О органах человека)

А что же мы будем делать на уроке? (Узнаем, какие органы человека существуют, и зачем они нужны)

Это и будет целью нашего урока.

Фред приготовил вам первое задание. У вас на партах лежат картинки органов человека и их названия. Но они перепутаны. Ваша задача – найти к картинке своё название. Работайте в парах. На данное задание отводится 3 минуты.

Возникли ли у вас трудности? (Да)

А как же преодолеть эти трудности? (Нам нужно узнать информацию про органы человека)

Физминутка

Зайки серые сидят, (Присели.)

Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.)

Вот наши ушки,

Вот наши ушки;

Ушки на макушке.

Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)

Хитрая сестричка.

Прячьтесь,прячьтесь, (Присели.)

Зайки-попрыгайки.

По лесной полянке

Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)

Вот такие зайки,

Зайки-попрыгайки.

 

РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

Фред предлагает нам попробовать себя в роли врачей. Кто такой врач? (Человек, который спасает, лечит людей)

Врач владеет очень большой информацией о различных заболеваниях и методах их лечения. И так же он знает о каждом органе человека. И сейчас мы с вами представим, что мы сидим на заседании врачей. На данном заседании мы будет делиться с «коллегами» информацией о каких-либо органах человека. На ваших партах лежат листочки с информацией о различных органах. Ваша задача – проанализировать эту информацию. А потом вы выйдете и подробно расскажете о органе, который вам попался, а так же его покажете его местоположении на человеке/макете. На данное задание отводится 20 минут.

*Во время выхода учащиеся сначала показывают, где располагается орган, рассказывают его функции, а после другие ученики задают уточняющие вопросы, либо это делает учитель*

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

А сейчас для того, чтобы закрепить наши знания, Фред приготовил для нас еще одно задание.

Но для начала вернемся к заданию, на котором у вас возникло затруднение в начале урока. Попробуйте теперь правильно найти название к органу. На выполнение – 3 минуты. Возникли ли теперь у вас трудности? (Нет. Теперь мы знаем название каждого органа)

Закройте глаза.

*Учитель меняет органы на макете*

Открывайте. Посмотрите на макет. Вы ничего странного не увидели? (Органы не на своих местах)

Поиграем в игру. 1 ряд – 1 команда; 2 ряд – 2 команда; 3 ряд – 3 команда.

Правила игры: Назвать орган, который находится не на своем месте. А также рассказать про функции этого органа. Если вы сказали только правильное расположение органа – 1 балл. Если правильное место и функции – 3 балла. За выкрикивание ответа – минус 1 балл. Тянем руку.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

О чём мы говорили на сегодняшнем уроке? (О органах человека)

Как вы думаете, вы смогли бы стать врачами и спасать людей? (Ответы детей)

*Звук летающей птицы. Снова появляется голубь с письмом. *

Посмотрите, Фред снова прислал нам письмо. (Ребята, я рад, что вы смогли выполнить все мои задания. Надеюсь, что вы узнали что-то новое для себя. Скоро мы с вами встретимся вновь. Я не прощаюсь с вами!)

Мы получили похвалу от Фреда и выполнили все его задания. А это значит, что нам пора заканчивать урок. Всем спасибо. До свидания

 

 

Список использованной литературы:

  1. Окружающий мир. 3 класс : учебник для общеобразовательных организаций : в двух частях / А. А. Плешаков. - 10-е изд., перераб. - Москва : Просвещение, 2019

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 8,5 МБ
Опубликовано: 07.11.2022