Конспект урока с презентацией «Математика во имя Победы»

Автор: Шамсутдинова Юлия Сергеевна

Организация: МАОУ СОШ № 46

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема: «Математика во имя Победы»

Цели деятельности учителя: воспитание интереса к предмету математики через использование игровых форм; развитие внимания и сообразительности, логического мышления, формирование коммуникативных навыков, волевых качеств личности.

Планируемые результаты:

Познавательные:

Уметь:

-выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями;

-решать текстовые задачи;

-работать с таблицами, схемами,графиками цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Личностные:

- формирование положительного отношения к учению и к познавательной деятельности;

- формирование гражданско-патриотические качества личности, уважение к старшему поколению.

 

Тип урока: Урок закрепление новых знаний и способов действия.

Оборудование: - математика 4 класс «ПНШ» Учеб. для общеоразоват. учреждений с прил. на электронном носителе. В 2 ч.. Ч. 1,компьютерная презентация

 

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности

Словес.: слово учителя.

2 мин.

В любое время, чтобы строить

И машиной управлять,

Прежде нужно уже в школе

Математику узнать.

На войне ли современной,

В годы ль мирного труда,

При расчетах непременно

Математика нужна.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга

 

Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

 

II. Актуализация знаний и мотивация.

 

Практич.: устный счет

Словесн.: слово учителя, эвристическая беседа

Нагляд.: слайды презентации

5 мин.

Фронтальная форма работы.

- Какой праздник скоро будет отмечать наша страна?

 

- На долю нашей Родины выпало немало испытаний, но самым страшным из них стала Великая Отечественная война. Это кровопролитная война за существование нашей Родины, её культуры и науки. На защиту Родины поднялся весь советский народ - рабочие, колхозники, деятели науки.

Это была тяжелая Победа. С тех пор, каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную годовщину - Победу над гитлеровским фашизмом.

Чтобы одержать победу, необходимо было приложить немало усилий.

Для достижения любой цели необходимо прикладывать усилия, делать шаги. Сегодня вы будете работать с маршрутными листами.

Они лежат у вас на столах, найдите первую строчку и запишите число.

- А сейчас мы определим тему нашего урока- сделаем первый шаг к нашей цели

Групповая форма работы

Устный счет

Тема зашифрована. Для расшифровки необходимо решить цепочку примеров. Затем соотнести ответы с соответствующей буквой. Будьте внимательны, если ответ получился одинаковый, то и буква будет та же.

Сейчас я раздам каждому ряду свою цепочку. Потом мы с вами объединим наши ответы и у нас получится тема нашего урока.

Кто справится первый, поднимайте руку.
Примеры 1 ряд:
72:8=9 Т
*30=270 М
-150=120 К
:4=30 И
+ 240=270 М
-230=40 А
:5=9 Т
+31=40 А
+120=160 Е
:4=40 А
2 ряд:
56:7=8 О
*5=40 И
*2=80 В
+220=300 М
:2=150 Я
3 ряд:
63:9=7 П
+33=40 Б
:8=5 Ы
*13=65 Е
+335=400 Д
:50=8 О

Отвечают на вопросы

Думают рассуждают

Выполняют задания

Великая Отечественная война

 

День Победы – 9 мая!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных)

 

III. Постановка учебной задачи. Словес: ответы на вопросы.

Словес.: подводящий диалог

Словесн.: рассказ учителя

3 мин.

Фронтальная форма работа.

Давайте проверять. 1 ряд, что у вас получилось?

2 ряд теперь вы. И 3 ряд. Ребята, какая тема нашего урока? Как вы думаете, чему будет посвящен урока?

Ребята, найдите на маршрутных листах 1 шаг и внесите тем урока.
Когда началась ВОВ и когда закончилась?

22.06.1941-09.05.1945

28 июня 1941 года (через 6 дней после начала войны) Академия наук СССР обратилась к ученым всех стран с призывом сплотить силы для защиты человеческой культуры от фашизма: «В этот час решительного боя советские ученые пошли со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей родины и во имя защиты свободы мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству.…

Каждый из математиков выбрал свою дорогу, кто-то ушел на фронт, кто-то остался работать в Академии наук – решать важные задачи, необходимые для Победы.

Думают

Рассуждают

Отвечают на вопросы

Математика во имя Победы

О Великой Отечественной войне.

 

П: подведение под понятие

 

 

 

П: построение речевого высказывания

Р: целеполагание

IV. Первичное закрепление по внешней речи.

Практич.: устный счет

Наглядн.:Работа со слайдом.

Словес.: слово о герое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

Фронтальная и групповая форма работы.

Вот мы и подошли ко 2 шагу в нашем маршрутном листе.

Сейчас, мы будем играть в лото и собирать пазл, мы узнаем факты, имена и события времен ВОВ. Работать мы будем в группах.

Я сейчас раздам каждой группе поле с примерами. Когда я буду вытягивать карточку с ответом, ваша задача порешать примеры и узнать, у какой группы ответ. Та группа, чей ответ совпал, берет нужную карточку и прикрепляет ее к доске. Когда все поля будут заполнены, мы сложим пазл.

Примеры:

1004+940=1944( 9 августа 1944 закончилась Битва за Сталинград)

624 : 6 = 104 ( удостоены звания дважды Героя Советского Союза)

224 : 8 = 28 ( героев Панфиловцев)

423 : 3 = 141 (стрелковая дивизия)

163 · 4 = 652 (воздушные тревоги, прозвучавшие во время войны в городе Ленинграде)

28000 · 3 = 84000 (разрушенных школ)

117 : 9 = 13 (городов Героев)

709 · 2 = 1418 (дней и ночей длилась ВОВ) - Первый удар немецкой армии приняли на себя жители Брестской крепости.

450 · 2 = 900 (дней длилась блокада Ленинграда)

Давайте теперь сложим пазл, для этого на своем маршрутном листе найдите поле для записи ответов. Ваша задача: расположить наши ответы в порядке возрастания. Кто справится первый, выйдет к доске.

Памятник, посвященный какому герою, у нас получился?

Рассказ учителя о герое Великой Отечественной Войны Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Вышел приказ о том, чтобы диверсионные группы кинули все свои силы на то, чтобы оставить фашистов без зимовки. Необходимо было узнавать, где именно должна расположиться база немцев и сжигать эти поселения. Задание доверили двум группам. Зою включили в одну из них. Космодемьянской и ещё трём подпольщикам удалось сжечь 3 избы. Напарник Зои был захвачен в плен. А сама девушка вернулась, чтобы поджечь ещё одну избу. Немецкие захватчики уже были осведомлены, что в деревнеработает группа диверсантов, поэтому партизанку тоже взяли в плен. А затем ее казнили. Она совершила великий подвиг для страны и была награждена посмертно.

Наша школа носит имя З.А.Космодемьянской!

Думают

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятник Зое Космедемьянской.

 

 

 

 

 

Решают задачу

Думают

Рассуждают

Р: планирование своих действий в соответ. с задачей

П: поиск и выделение необходимой информации

П: осмысливают текст

Физминутка

1 мин.

Пусть всегда будет солнце! (поднять руки вверх над головой)

Пусть всегда будет небо! (развести руки в стороны над головой.)

Пусть всегда будет море! (развести руки в стороны перед собой)

Пусть всегда буду я! (подняться на носочки, погладить себя)

Пусть всегда поют песни! (сделать наклоны головы в стороны)

Пусть всегда будут танцы! (сделать присядку)

Пусть всегда будут птицы! (наклоны в стороны, отводя руки назад)

Пусть всегда будет мир! (хлопки над головой)

Выполняют физич. упражнения

 

 

 

 

V. Первичное закрепление по внешней речи.

Практич.: устный счет

Наглядн.:Работа со слайдом.

Словес.: слово о герое

 

 

Ребята, мы с вами узнали много фактов о ВОВ. Кто запомнил сколько длилась Блокада Ленинграда?

Блокада Ленинграда длилась 900 дней, но самым трудным периодом оказалась зима 1941- 1942 года. Когда основные городские припасы были уничтожены немецкими самолетами, а увезти ослабевших детей и стариков, раненых и больных было невозможно, так как все пути из города были отрезаны врагом. Есть было нечего. Чтобы люди не умерли с голоду им полагалась 1 осьмушка в день.

- Одна такая «осьмушка» была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города.

Осьмушка- это часть булки хлеба. Что значит часть?

А теперь найдите 3 шаг. Сейчас мы попробуем узнать, сколько весила одна восьмая часть буханки хлеба

Давайте вспомним, как найти часть от числа?

Подсчитаем, а сколько граммов весила одна восьмая часть буханки хлеба, если вся буханка хлеба весила 1 кг.

Запишем на наших листах:

1 кг = 1000г

1000:8×1 = 125 (г)

Ответ: 125 грамм.

125г хлеба – это была суточная норма ленинградцев.

- Это много или мало? А для того времени это было много, так как этот кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием.

- Каждый день сотни и тысячи ленинградцев умирали от голода, замерзали на улице и в не отапливаемых домах, погибали под бомбежками. Но люди выстояли, они сохранили красивейший город мира -свой Ленинград, свой Санкт- Петербург!

 

 

VI.Самостоятельная работа с проверкой.

Практич.: работа с координатной плоскостью

 

5 мин.

Работа в парах

Сейчас мы с вами поработаем в парах.

Перед вами листочек в клеточку.

Изобразите координатную плоскость.

Отметьте на координатной плоскости точки с заданными координатами и соедините их отрезками строго по порядку. При правильном выполнении задания получится рисунок, символизирующий самую главную награду России.

 

1. (-6; -8)

2. (-3; -1)

3. (-9; 3)

4. (-2; 3)

5. (0; 10)

6. (2; 3)

7. (9; 3)

8. (3; - 1)

9. (6; -8)

10. (0; -4)

Не забудьте внести рисунок в наш маршрутный лист.

Ребята, что у вас получилось?
Эта награда вручается за заслуги перед государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. В годы Великой Отечественной войны этой награды были удостоены 11635 человек. Среди Героев есть такие, которые были дважды, трижды и четырежды удостоены этого звания.

Работают в паре

Выполняют задание

Думают

Размышляют

П:анализ объектов с выделением сущ-х признаков;

П: поиск и выделение необходимой информации

Р: планирование своих действий в соответ. с задачей

VIII.Рефлексия деятельности

Словесный: постановка вопросов, формулирование выводов, обобщений.

2 мин.

- Итак. ребята, сегодня мы совершили небольшое путешествие в годы ВОВ. Посмотрите сколько шагов мы преодолели.

- Что мы сегодня с вами узнали? Что научились делать?

- И наш урок я хочу закончить такими словами:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом не забудем.

Размышляют

П: построение речевого высказывания

П: построение рассуждения

Р: осуществление итогового контроля

 

Список использованной литературы:

Конспект был составлен на основе материала «Открытый урок по математике на тему: "Математика во имя Победы»»

«Открытый урок по математике на тему: "Математика во имя Победы»» // Единое окно доступа к образовательным ресурсам. - URL: https://videouroki.net/razrabotki/otkrytyi-urok-po-matiematikie-na-tiemu-matiematika-vo-imia-pobiedy.html

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 08.11.2022