Конспект интегрированного урока по математике и окр миру «Сложение и вычитание многозначных чисел. Мой город — Дербент»

Автор: Султанова Масума Ильдрымовна

Организация: МБОУ СОШ №21

Населенный пункт: Республика Дагестан, город Дербент

Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел.Дербенту 2000 лет.

Цель:

1.Способствовать развитию умений выполнять вычисления с многозначными числами, определять века по годам, развитию умений называть единицы времени.

2.Развивать логическое мышление , математическую речь, внимание, умение работать в группе и самостоятельно.

3.Воспитывать любовь к родине, уважение к истории своего родного города, вызвать интерес к предметам.

Личностные УУД:

- формировать интерес к изучению истории родного города;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать историю родного города;
- работать со справочной литературой и находить нужные сведения о достопримечательностях родного города.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
-осуществлять совместную деятельность в группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Методы и формы работы учащихся: частично-поисковый, практический; фронтальная и индивидуальная, работа в группах.

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

Формируемые умения

Орг.момент

У.Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Д.Будем слушать и решать,

И друг другу помогать.

 

 

Эмоцианально настраиваются на урок.Проявля

ют готовность к уроку.

 

 

Сообщение темы и целейурока

 

Ребята, посмотрите на экран телевизора, прочитайте тему урока. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

Дербент – это древний город. С ним связано очень много дат в истории.

Многие народы, цивилизации, страны, государства стремились завоевовать Дербент: аланы, сарматы, скифы, Византия, Сасанидский Иран.

Я хотела бы вас сегодня познакомить с важнейшими датами из истории нашего родного города и её достопримечательностями, а также мы будем совершенствовать вычислительные навыки, будем работать в группах-составлять задачи с данными, работать с диаграммами.

Мы будем выполнять различного характера задания и после каждого вида работы оценивать свою работу самостоятельно, дарив себе плюсики за правильное выполнение.

Читают тему урока, делают выводы.

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу,

планируют необходимые действия.

Рабо

та

по теме

1.Знакомство с важнейшими датами из истории города Дербента. Перевод одних единиц времени в другие.

Первые поселения на территории нынешнего Дербента возникли 4 тыс.до н.э.

Как вы понимаете слова «до нашей эры»?

Сколько веков в одном тысячелетии? А в четырёх?

-Сейчас я вас ознакомлю с историческими датами , а вы их будете записывать в столбик.

642-643 года- это этапы вторжения арабов в город. В 651 году арабы захватили город. Дербент становится крупнейшим городом Кавказа. Развивается гончарство, стеклоделие, металлообработка, ювелирное дело.

В 1067 году в Дербент вступает первый сельджукский отряд. В 1075 году Дербент окончательно перешёл во власть Сельджукидов.

В 12 веке образовалось новое княжество, но просуществовало недолго, до 1239 года, когда Дербент , завоёванный монголами, входит в состав Золотой Орды.

В ходе турецко-персидской войны в 1603-1618года сефевиды отвоевовали город.

В марте 1668 году Дербент взял штурмом донской казачий атаман Степан Разин (во время похода по рекам Волга, Яик и на Каспийском море).

В начале 18 века , когда нависла угроза персидского и турко-османского завоевования прикаспийских областей,Пётр Первый предпринял известный персидский поход.

5 августа 1722 г.русская армия под командованием генерал-адмирала Апраскина двинулась к Дербенту. Население с Имамом Кулибековым торжественно встречали императора и подарили ему 2 серебряных ключа от городских ворот, книгу «НАМЕ».

12 сентября 1722 году Россия с Персией заключила мирный договор, по которому Россия получила Дербент и прилегающие территории.

В 1735году Надир заключает мир с Россией.По Гянджинскому договору Дербент отошёл к Ирану.

В 1813 году по Гюлистанскому договору Дербент присоединён к России. (договор России с Персией-ныне Иран)

Гюлистан – это село в Закавказье. Было населено армянами.

Задание №1 Мы записали несколько дат . Вам необходимо года преобразовать в века.

 

Сверьте свои ответы с образцом. За каждое правильное выполнение подарите себе плюсики.

2.Разложение многозначных чисел на разрядные слагаемые.

- Сейчас вам необходимо представить в виде суммы разрядных слагаемых числа 1813, 1668, 1239, 2014

3.Решение логической задачи. Знакомство с достопримечательностями города.

 

 

 

 

 

 

Какие достопримечательности города вы знаете?

 

Логическая задача.

Крепость окружена стеной, имеющую форму квадрата.На каждой стороне есть ворота, у которых стоят 2 солдата. Начальнику карнаула нужно усилить охрану так, чтобы у каждой стены было не 2 , а 3 солдата, но чтобы их общее число не изменилось. Начальник караула справился с задачей.

Постарайтесь и вы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Узнаем длину Дербентской стены.Математическая цепочка.

Рассмотрите математическую цепочку.Выполнив вычисления по цепочке, заполните последний прямоугольник.

Если придёте к правильному ответу , то узнаете какова длина Дербентской крепостной стены.

 

 

5.Решение уравнения.

Найдите корень уравнения. Решив правильно , вы узнаете на сколько метров морская часть стены заходит в море, запирая вход в гавань.

Х+7203=4201+3502

После выполнения задания ,первый выполнивший это задание ученик находит информацию о Дербентской стене в книге-энциклопедии.

Зачитывает информацию:

«Дербентская стена- двойная стена времён Сасанидов. На протяжении 15 веков использовалась в оборонительных целях персами, арабами, монголами.

Длина стены составляет 3600м. Южная и северная стены идут параллельно друг другу на расстоянии 300-400 м.

Горная часть стены «Даг-Бары» уходит на 40 км всторону Кавказского хребта. Морская часть стены на 500м входит в море,запирая вход в гавань.

  • часть акватории водоёма. Здесь производятся погрузка и разгрузка судов, посадка и высадка пассажиров. Для гавани выбирают место, хорошо защищённое от волн и ветра.

Физминутка

 

 

6. Знакомство с деревьями- памятниками живой природы. Нахождение значения выражения.

274 3-549:3+6=

Сейчас нам необходимо найти значение выражения.

Расскажите порядок выполнения действий.

Ну а если вы выполните все вычисления правильно, то узнаете какое дерево растёт во дворе Джума мечети города Дербент.

645- платан

633- тополь

761-каштан

После выполнения данного задания один ученик читает информацию:

«Джума мечеть- древнейшая мечеть России.Была создана задолго до появления арабов. В 1368-1369 года она была восстановлена после землетрясения. С 1938г.по 1943 г.была перестроена в городскую тюрьму. С 1943 года постановлением из Москвы мечеть была возвращена духовенству города. Двор мечети украшают 4 старых платана.

Платаны признаны памятниками живой природы всероссийского назначения и взяты под охрану Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания Р.Ф.

 

7.Работа в группах. Ознакомление с национальным составом населения города, с их численностью, знакомство с новым флагом Дербента .Составление и решение задач. Работа с диаграммами.

Сейчас я мы разделимся на группы и каждая группа получит своё задание на карточках.

На карточках есть некоторые сведения. Вам необходимо , используя данные, составить задачу и решить её, а также оформить диаграмму.

1 группа.

 

 

Население Дербента

 

2006год 2010год 2014год

106000ч 119200ч 120470ч

 

2006

2010

2014

 

2 группа.

Национальный состав Дербента

 

лезг азерб табас дарг

40188ч 38523ч 18839ч 6692ч

табас

лезг

азерб

дарг

 

 

 

 

Слушают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают и записывают даты вместе с учителем в столбик в своих тетрадях:

439г.

 

642г.

 

1075г.

 

1239г.

 

1603-1618г.г.

 

1668г.

 

1722г.

 

1813 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся преобразовывают величины, затем сверяют свои ответы с правильным и за каждый правильный ответ дарят себе плюсики.

 

Один ученик работает у доски. Остальные сверяют и за правильное выполнение дарят себе плюсики.

 

 

 

 

Дети называют достопримеча

тельности города.

 

 

 

 

 

Дети думают, тот ,кто даст правильный ответ, увеличивает количество плюсиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют письменно вычисления в столбик, комментируют.

Приходят к общему ответу.

Одновременно ведётся работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают уравнение и приходят к общему ответу (один ученик работает у доски)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают порядок выполнения действий в числовых выражениях, выполняют вычисления по действиям в столбик.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Положительно относятся к познавательной деятельности,

желают приобретать новые знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познава

тельные:

слушают, извлекая нужную информацию, понимают информацию и представляют её в моделированной, схематической, изобразительной формах, используют знаково-символические средства для написания, решения различных учебных задач, выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Делают обобщения, выводы.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Планируют необходимые действия, операции, дейсвуют по плану,

контролируют процесс и результат деятельности,

адекватно оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности.

 

3 группа

Водные данные

 

 

Озеро

Байкал Каспийское

море

Площадь

водной

поверхности

31722км2

371000км2

 

 

 

 

____________

 

____________

 

 

 

 

 

4 группа

Герб Дербентского уезда утверждён царским правительством 21 марта 1843 года . Позже эта символика на протяжении 170 лет была гербом города Дербент.

Собрать из пазлов старый герб и новый герб .

Учитель даёт время учащимся поработать в гркппах .Затем 1, 2, 3 группы выступают по плану ( читают составленную задачу, озвучивают решение и ответ, демонстрируют диаграмму данных). 4 группа знакомит класс со старым гербом и новым гербом города, читает составленную задачу, её решение и ответ.

 

Личностные:

участвуют в творческом созидательном процессе, осознают себя как индивид. и как член общества,

Осознают себя как гражданина народа, как представителя аборигена Дербента.

Реф

лек

сия

На этом мне хочется завершить наш урок.

Понравился ли вам урок ? почему?

Какие задания вам больше всего понравились?

Оцените свою работу на уроке.

Посчитайте количество «плюсиков», заработанные вами в течении урока.

Рассмотрите таблицу и нарисуйте свой смайлик.

балл оценка смайлик

18-16 5

 

15-13 4

 

12-10 3

 

9 и меньше 2

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

осознают границы своего «знания» и « незнания»,

адекватно оценивают свои достижения.

Познавательные:

Понимают информацию и представляют её в моделированной форме.

Итог уро

ка

Что мы делали на уроке?

Что нового вы узнали?

Кто допустил ошибки?

Кто выполнил все задания правильно?

У кого из вас меньше 12 баллов?

Молодцы!

 

 

Отвечают на вопросы.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 294,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,4 МБ
Опубликовано: 09.11.2022