Урок открытия новых знаний по русскому языку во 2 классе

Автор: Шайхуллина Лилия Мухтасаровна

Организация: МБОУ «Ашапская СОШ» филиал «Малоашапская ООШ»

Населенный пункт: Пермский край, Ординский МО, с. Малый Ашап

Предмет: русский язык.

Класс: 2.

Учитель: Шайхуллина Лилия Мухтасаровна

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Цели урока:

1) научить распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
2) формировать умение ставить вопросы к именам существительным, решать поставленные задачи, умение самостоятельно мыслить;
3) воспитывать внимание, умение слушать.

Планируемые результаты:

- предметные: научиться ставить вопросы к именам существительным и распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; уметь самостоятельно работать с заданиями;

- личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебник, презентация, визуализатор, карточки для работы в группе и в парах, лист самооценки.

 

Этап урока.

 

Время

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

5

- Добрый день, ребята!

- Садитесь.

 

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Будем с вами мы опять

Думать, рассуждать, писать!

 

Звучит музыка «От улыбки».

 

- Я бы хотела начать урок словами Л.Н.Толстого:

«Счастье охотнее заходит в тот дом, где всегда царит хорошее настроение».

- А скажите, пожалуйста, с каким настроением вы пришли сегодня в школу?

- Покажите свое настроение смайликами.

- Я желаю, чтобы в нашем классе всегда царило только отличное и хорошее настроение.

 

- А девизом нашего урока будет «Новый день – новые знания».

- А вы хотите получать новые знания?

 

- Я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным.

- Нас ждет большая работа.

 

- Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

- Поднимите руку, кто обладает этими качествами. Я рада, что вас много, это значит, что вы сможете справиться со всеми заданиями.

- Вчера мы с вами начали наше путешествие по государству под названием «Имя существительное». Это огромное государство. В этом государстве мы с вами будем останавливаться в разных городах. И сегодня мы остановимся в одном из них и узнаем, кто живёт в этом городе. А как называется этот город, мы узнаем попозже.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смайлики (Отличное, хорошее, грустное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Л.: смыслообразование.

 

 

2

Актуализация знаний.

Цель – повторение об имени существительном.

 

Подготовительная работа к изучению нового материала.

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А как называются слова, которые обозначают предметы? (имена существительные).

- Что такое имя существительное?

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску и прочтите слова.

(на доске записи слов на магнитиках: лиса, бежит, ручка, телефон, доктор, синий, корова, диван, большая, спать)

- Выберите только те слова, которые отвечают на вопрос кто? и что?

 

- Хорошо, ребята.

- А сейчас скажите, на какие две группы можно разделить эти слова?

- Почему так поделили?

- Как бы вы назвали слова, отвечающие на вопрос кто? (одушевлённые)

- Как бы вы назвали слова, отвечающие на вопросы что? (неодушевлённые).

- Вот у нас получился – кластер.

 

Рассказывают об имени существительном.

 

 

 

 

 

 

Составление кластера.

.

 

(уч-ся работают у доски).

 

 

 

П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания.

 

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

Изучение нового материала.

 

Цель – дать представление о неодушевленных и неодушевленных именах существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного.

 

 

20

 

 

 

 

- Исходя из вышесказанного, определите тему нашего урока. (Одушевленные и неодушевлённые имена существительные)

 

- Вот и наша первая остановка в государстве «Имя существительное» под названием «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

 

- Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

(Будем учиться находить имена существительные, ставить к ним вопрос и определять одушевлённое оно или неодушевлённое).

Определяют тему и цели урока.

Грамотно отвечают на вопросы учителя

 

Прикрепляют название остановки на карте.

П.: смысловое чтение, осознанное построение речевого высказывания.

Р.: целепола-гание, как постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

1 задание работа на карточках.

- Жители этого города приготовили вам задания, которые помогут вам усвоить наш урок, различать одушевлённые и неодушевлённые предметы.

- И после каждого задания вы должны оценивать себя на листе самооценки.

- Вот и первое задание. Работать вы будете в парах.

-У вас на столах лежат листочки желтого цвета, в них задание. Распределите слова на две группы.

заяц, коньки, собака, снегирь,

тетрадь, карандаш, дорога, воробей

 

Одушевлённые имена существительные Неодушевлённые имена существительные

заяц,

собака,

снегирь,

воробей

коньки,

тетрадь,

карандаш,

дорога,

 

 

- Итак, ребята проверяем по визуализатору.

 

- Итак, берите листы самооценки, оцените свою работу.

 

2 задание. Работа по тексту.

- А сейчас, давайте поработаем в группах.

- Возьмите синий листочек.

- Перед вами текст. Прочтите его.

- ______________ прочитай, пожалуйста, вслух.

 

- Задание для 1 группы, подчеркнуть одушевлённые имена существительные.

 

- Задание для 2 группы, подчеркнуть неодушевленные имена существительные.

 

Зимний лес. Поляна. Пролетела хохлатая птичка в красивом пёстром платьице. Это сойка. Сойка может перенимать любой голос: свистеть, как рябчик, стрекотать, как сорока, ворковать, как голубь.

 

- Ну что ребята, давайте проверим, какие слова подчеркнула 1 группа.

- 2 группу послушаем.

- Кто как работал, оцените свою работу.

 

 

 

Физминутка.

- А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

Поиграем в группы слов,

Кто из вас играть готов?

- Сейчас будут звучать слова, обозначающие предметы.

- Услышав слово, отвечающее на вопрос кто? вы приседаете, если услышите слово, отвечающее на вопрос что? Делаете хлопок над головой.

Окно, снегирь, сугроб, олень, санки, воробей, шуба, валенки, водитель, ласточка, стакан, морж, льдина, тюлень.

- Садитесь. Молодцы.

 

3 задание по Learning Apps

Тренажер «Одушевленные и неодушевленные»

 

 

4 задание «Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?»

- А сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру « Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?»
? тетрадь, конь, река, град
? школьник, друг, носки, артист

? книга, брелок, пенал, Алексей

? рубашка, ученик, рука, ключ.

- Как поработали над этим заданием, оцените себя.

 

5 Задание на Яндекс.учебник по теме: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Распределить, какие существительные являются одушевленными, а какие неодушевленными.

 

- Как поработали над этим заданием, оцените себя.

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

Выполняют письменно грамматическое задание на листочках.

 

 

 

 

 

 

Выполняют проверку.

Оценивают себя.

 

Слушают внимательно задание.

Работают в группах.

Читает вслух 1 ребенок.

 

Письменно выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

Находят слова и объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают, почему выбрали именно это слово

 

 

на экране

читают

 

объясняют свой выбор

 

 

 

 

 

 

Р.: выполнение учебного действия,

осмысляют уч. материал, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: выполнение учебного действия,

осмысляют уч. материал, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

 

К.: контроль, коррекция, оценка действия партнера.

 

 

Р: внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://learningapps.org/view2059310

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://education.yandex.ru/lab/classes/587561/library/russian/theme/7384/problems/?filter=%7B%22grade_in_Kanakina%22%3A%5B%222_second_grade%22%5D%7D

5

Итог урока.

Рефлексия деятельности.

 

4

- Подведём итог урока. У вас на партах лежат кружочки.

- Я буду читать высказывание, если оно истинное, т.е правильное, то покажите желтый цвет, если высказывание ложное, не верное - то красный цвет.

- Молодцы, ребята.

- Оцените себя. Как вы отвечали.

 

 

- С каким настроением вы пришли сегодня в школу, вы помните?

- А к концу урока, какое настроение у вас стало?

- Покажите свое настроение смайликами.

Смайлики (Отличное, хорошее, настроение).

 

- Наше путешествие по городу подходит к концу и мы уже знаем, что в этом городе живут имена существительные.

- А скажите, как называются эти существительные?

- Чему мы научились с вами в этом городе?

- Поднимите руку, кто считает, что достиг поставленной цели.

- Замечательно!

- Перед тем, как сдать листы самооценки, поставьте итоговую оценку на листочках.

- Сдайте, пожалуйста, ваши листы самооценки.

Слушают учителя.

 

 

Оценивают учебный процесс и свою деят-ть на уроке.

 

 

 

 

Показывают свое настроение смайликами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы сдают.

П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха.

6

Домашнее задание

1

- А домашнее задание вам на выбор.

1. - Подберите и запишите как можно больше одушевлённых и неодушевлённых существительных на тему «Школа».

2. - Задание по учебнику упр. 85.

 

Долгожданный дан звонок,

Вот и кончился урок.

И смогли вы все на пять

Думать, рассуждать, писать!

 

- Спасибо за урок.

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Учебник для общеобразовательных организаций. 2 класс. 11-е издание. –М. «Просвещение», 2020
  2. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого («Школа России») . 2 класс. 5-е издание. –М.:ВАКО, 2020
  3. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого («Школа России») . 3 класс. 5-е издание. –М.:ВАКО, 2019
  4. Интернет – ресурсы.

Приложения:
  1. file0.doc.. 78,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 10.11.2022