Урок русского языка в 3 классе по тем «Обобщение знаний об имени прилагательном»

Автор: Строк Вера Прокопьевна

Организация: МАОУ «СОШ №13 им. М.К. Янгеля»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

Тип урока: урок закрепления знаний c фрагментом исследовательской работы.

Цель урока: формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, рефлексивных в предметной области «Русский язык» по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном».

Учебные задачи :

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм исследовательско - познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в группах

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

Оборудование:

-учебник по русскому языку;

-карточки со словосочетаниями;

- презентация;

- слагаемые формулы успеха ( карточки);

- модель цветка « ромашки»

 

Ход урока

Этапы урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

.Формируемые УУД.

I.Организационный момент

Учитель:

Прозвенел звонок для всех,

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

II Актуализация субъективного опыта.

.1. Формулирование темы и цели урока.

Учитель:

-(определите тему нашего урока по стихотворению)

Я имя ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё ... (Прилагательное)

- Это первый урок по данной теме?

- Какова же цель сегодняшнего урока?

2.Мотивация.

- Я желаю вам успеха в работе. А из чего же складывается успех?

Успех= умение мыслить + умение действовать + умение общаться

По ходу урока мы будем заполнять оценочные листы с оценкой работы на разных этапах работы.

3.Чистописание.

Начинаем с чистописания. Запишите буквосочетания:

0й ый ий ая яя ое ее ые ие

- Могут ли быть эти буквосочетания значимой частью слова? - Как она называется? (окончание)

-Что вы можете рассказать о части речи, имеющей любое из данных окончаний?

-Приведите примеры.

4. Словарная работа.

Выберите из словаря имена прилагательные. Докажите, что выбрали правильно.

III. Основной этап.

Организация взаимодействия с учащимися по теме урока.

1.Воспроизведение знаний о значении имени прилагательного в речи.

-Давайте еще раз поговорим о значении имени прилагательного в речи.

Рабочая тетрадь стр. 28-29 упр. 106

Тигр – сильный зверь. … и … полосы на … шкуре помогать ему скрываться в тростниках.

Уссурийские тигры – самые … . … шерсть спасает их от … морозов, а лапы помогают ходить по … снегу.

- Вставьте в текст подходящие по смыслу прилагательные (слова для справок)

- Каково значение имени прилагательного в речи?

Оценка.

2. .Игра: « Свободный микрофон

3. Работа в парах.

Вставить пропущенные окончания. Списать. Разобрать предложения по членам.

Пришла ранн .. весна . Ярк.. солнце разбудило землю. .Проснулись перв .. цв.ты

- Каким членом предложения может быть прилагательное?

- Определите число и род имен прилагательных.

Оценка

4 Игра: « Свободный микрофон

Физминутка

Вы смелые? Веселые?( хлопают)

Умелые? Милые? (хлопают)

Ленивые? ( дв.руками)

Послушные?( хлопают)

Красивые? хлопают)

Ворчливые? ( дв.руками)

Драчливые? ( дв.руками)

Дружные? (хлопают)

Крикливые ( дв.руками)

(Если «нет» - движение руками, если «да» - хлопают)


5.Систематизация.

Составление.кластера ( работа в группах)

 

Представление кластеров.

Самооценка.

 

IV

Заключительный этап.

Наш урок завершается.

-Что получилось?

-Что не получилось?

 

 

Личностные: знание моральных норм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают учебную задачу. Формулируют тему урока ,строят высказывания

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявляют положительное отношение к процессу познания.

 

 

 

Коммуникативные: строят высказывания

Регулятивные: планируют свои действия для достижения успеха

 

 

 

 

Познавательные:анализируют объект, объединяют в группу по признаку.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме; при необходимости поправляют.

 

 

 

Коммуникативные: проявляют готовность к сотрудничеству.

 

 

 

 

 

Регулятивные: контролируют свои учебные действия

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: выявляют сходство и различие объектов;

анализируют свою работу

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценка своей работы.

 

 

Познавательные: выражают положительное отношение к процессу познания.; желают узнать новое.

 

Коммуникативное: проявление умений сотрудничества в группе. ;

Регулятивные: выполнять инструкцию, следовать заданному алгоритму; решать творческую задачу на уровне методом импровизации.
 

Познавательные: развитие интереса к слову.

 

Приложение

Дежурный вытер доску.

Часть речи___________________( сущ.или прил.)

Дежурный ученик вытер доску.

Часть речи___________________( прил.или сущ.)


 

Оркестр играл военный марш.

Часть речи__________________( прил.или сущ.)

По улице шел военный.

Часть речи___________________( сущ. или прил.)


 

У нас в школе есть столовая.

Часть речи______________( Прил. или сущ.)

Столовая ложка упала на стол.

Часть речи__________________.( Сущ.или прил.)

 

Оценочный лист

________________________________________________________

Вид работы

Оценка

1. Чистописание

 

2. Словарная работа

 

3. Упражнение 106 РТ

 

4. Разбор предложения по членам

 

5. Создание кластера

 

Итоговая оценка за урок

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,2 МБ
Опубликовано: 11.11.2022