Решение жизненных задач

Автор: Тулюля Инна Сергеевна

Организация: МБОУ СШ №44

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

«Решение жизненных задач»

Вводная часть.

Математическая грамотность – это умение применять математические знания в практике, в реальной жизни. Основной упор сделан не на овладение предметными умениями, а на функциональную грамотность, позволяющую применять математические знания для удовлетворения различных потребностей. Поэтому, акцент необходимо делать на использование математических знаний в разнообразных жизненных ситуациях. Значит при изучении математики в начальной школе уже следует использовать практико-ориентированные задания. Это внеурочное мероприятие основано на рассмотрении сюжетных текстовых задач в рамках жизненных ситуаций.

4 класс.

Цель: формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач.

Задачи и планируемые результаты:

Предметные:

- познакомить учащихся с функциональной грамотностью.

Личностные УУД:

- развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную деятельность.

Метапредметные УУД:

- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания (в том числе математические) для решения учебно-практических (жизненных) задач,

- умения работать в команде (группе),

- умения работать по алгоритму,

- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.

Ребенок понимает необходимость математических знаний, чтобы решать учебные и жизненные задачи; оценивает учебные ситуации, которые требуют математических знаний;- способен устанавливать математические отношения и зависимости, работать с математической информацией: применять умственные операции, математические методы

 

Основная часть.

Этап

Деятельность педагога

Действия обучающихся

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Фронтальная форма работы с элементами групповой работы.

-Здравствуйте, дорогие ребята. Рада приветствовать вас.

- На какую тему будут сегодня предложены задания, вы узнаете, отгадав загадку:

Вот большой и круглый дом.
Ой, какое место!
Ведь всегда ребятам в нем
Очень интересно.
В этом доме непременно
Есть и звери, и арена.

- Так на какую же тему будут предложены сегодня задания?

- Сформулируйте, пожалуйста, тему занятия

- Совершенно верно. А знаете ли вы, где зарождалось цирковое искусство? Выскажите свои предположения.

- На несколько минут приглашаю вас заглянуть туда, где все только начиналось. (Учитель рассказывает историю).

- Какую форму имеет цирковая арена?

- Знаете, почему? Сформулируйте свои предположения, обсудив вопрос в группах. Не забывайте об основных правилах работы в группе: работать должен каждый; один говорит, другие слушают; общаемся вежливо.

-Послушаем, что получилось в каждой группе.

 

-(Учитель даёт правильный ответ)

- Ну, а мы возвращаемся в день сегодняшний. Вы любите цирк? Почему?

- Поэтому и посвятим сегодняшнее занятие выполнению жизненных заданий, связанных с темой цирка.

 

(Цирк)

 

 

(Задания будут связаны с темой «Цирк»)

 

(Решение жизненных задач, связанных с темой «Цирк»)

 

(Учащиеся высказывают свои предположения)

 

 

(Отвечают)

 

(Работа в группах)

 

(Представитель от каждой группы высказывает предположения, выработанные в ходе обсуждения)

 

(Ответы детей)

Этап применения изученных моделей действия.

Фронтальная работа с элементами парной и самостоятельной работы

- Познакомимся с первым заданием.

 

- Думаю, ситуация вполне знакомая: семья планирует посещение цирка.

- Что нужно узнать?

 

- Какие знания необходимы, чтобы узнать ответ на поставленный вопрос?

 

- Какие ключевые слова вы выделили?

 

 

- Объясните, почему именно эта информация важна?

 

- Сколько же билетов необходимо купить? Почему?

- Чему равна цена билета?

- Выполните вычисления и запишите ответ в отведенной для этого строке.

- Сколько же денег надо заплатить семье Семеновых за билеты в цирк?

- Итак, с первым заданием справились. Какие умения помогли вам дать ответ на вопрос задания?

- Есть ли среди них те умения, которые относятся к математике? Приведите примеры.

- Какой вывод можно сделать относительно важности математических знаний и умений в повседневной жизни? Нужны ли они в жизни?

(Учащиеся читают текст задания самостоятельно на индивидуальных рабочих листах)

 

(стоимость билетов для всей семьи)

 

(Нужно знать, как найти стоимость)

 

(Один из учащихся читает свой ответ, его комментирует. Остальные оценивают его ответ и выполняют самопроверку)

 

(Стоимость билетов будет зависеть от количества человек и цены билета, а цена билета зависит от сектора и ряда)

 

(4, так как в задании сказано, что семья Семеновых состоит из 4 человек: мама, папа, Маша и Иван)

 

(Цена билета равна 500 рублей)

 

(Учащиеся выполняют задание учителя)

 

 

(2000 рублей, так как 500 рублей умножаем на 4 билета)

 

(Умения выделять в тексте главное, читать таблицу, рассуждать, умение находить стоимость товара, выполнять арифметические действия с многозначными числами,… )

(умение находить стоимость товара, выполнять арифметические действия с многозначными числами,… )

 

(Ответы детей)

Физминутка

 

 

Этап применения изученных моделей действия.

Групповая форма работы с элементами фронтальной работы

- Еще одна семья планирует посещение цирка. Они столкнулись с другой проблемой. Переходим к заданию 2.

- Данное задание предлагаю обсудить и найти решение, работая в группах.

В ходе работы групп учитель осуществляет координирующую деятельность работы групп.

Пользуясь предложенным алгоритмом и, по необходимости, Приложениями – подсказками, учащиеся выполняют задание в группах.

Решение:

  1. 1600-300=1300(руб.)-на билеты
  2. 1300:3=400(ост.100)- цена билета
  3. 400 руб. – цена билета в желтом или красном секторах с 10 по14 ряды
  4. Наилучшие места – желтый сектор
  5. Места: 37,38,39 на 10 ряду.

- Проверим, что получилось. Повесьте на доску результаты вашей работы, записанные на листе А4. Каким образом подошли к такому результату?

 

- Нужны ли были в этом задании математические умения? Какие?

 

 

 

 

 

 

 

(Представители от групп вывешивают решения на листах А4. Представитель одной из групп объясняет решение, остальные слушают и соглашаются или не соглашаются, объясняя свой вариант решения)

 

(Умение выделить нужную для решения задачи информацию, читать таблицы, выполнять действия с многозначными числами, знать, как найти цену, если известна стоимость и количество, …)

Этап рефлексии

Фронтальная форма работы

- Занятие подходит к концу. Подведем итог. Какая же наука помогла нам сегодня справиться с жизненными задачами?

- Действительно. Как видим, математика не живет отдельной жизнью, она пронизывает бытовую жизнь человека и помогает решать задачи, возникающие в его повседневной жизни.

-Продолжаем подводить итог. Выскажите свое мнение, закончив понравившуюся вам фразы:

  • Я учился …
  • Работая в группе, …
  • Я понял(а) …
  • У меня получилось …
  • Было интересно …
  • Было трудно …

 

- А цирковые атрибуты «мячики для жонглирования» помогут выразить ваше настроение на конец занятия:

Зеленого цвета – работа на занятии доставила мне удовольствие,

Желтого цвета – не совсем доволен своей работой на занятии.

Красного цвета – недоволен своей работой на занятии

(Математика)

 

Приложение 1

Алгоритм выполнения задания 2:

  1. Прочитайте текст задания.
  2. Определите, что нужно сделать, чтобы задание стало считаться выполненным?
  3. Выделите (подчеркните) ключевые моменты (подсказки) в тексте задания.
  4. Обсудите количество необходимых билетов. Не забывайте пользоваться данными таблицы.
  5. Рассчитайте сумму, предназначенную для покупки билетов. Если затрудняетесь, обратитесь к Подсказке 1.
  6. Узнайте цену билета. Если затрудняетесь, обратитесь к Подсказке 2.
  7. Выясните номер ряда и номера мест в цирке для семьи Петровых. Если затрудняетесь, обратитесь к Подсказке 3.
  8. Запишите результат в отведенном в задании месте и на выданных листах А4.
  9. Подготовьте устное выступление о проведенном решении и представьте письменное решение на формате А4.

 

Приложение 2

Подсказка 1:

  1. Сколько денег решила потратить семья на посещение цирка? Ответ найдите в тексте задания.
  2. Сколько из них – на сувениры и буфет? Ответ найдите в тексте задания.
  3. Зная это, узнайте, сколько денег осталось на покупку билетов?

 

Подсказка 2:

  1. Сколько денег запланировано на покупку билетов?
  2. Сколько билетов надо купить? Будьте внимательны с ответом. Обратите внимание на информацию как в тексте, так и в таблице цен билетов.
  3. Узнайте цену билета.

 

Подсказка 3:

  1. Обратитесь к таблице цен билетов. Выясните, в каких секторах и на каких рядах можно приобрести билет по вычисленной вами цене.
  2. Из данных секторов (пункт 1) выберите сектор с наилучшими местами. Для этого подумайте, в каком из данных секторов лучше всего видно выступление артистов.
  3. В выбранном секторе выберите нужные места. Для этого обратитесь к таблице свободных мест и помните, что места должны быть ближе всего к арене.
  4. Запишите номер ряда и номера мест в отведенном в задании месте.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 444,6 КБ
Опубликовано: 19.11.2022