Нестандартный урок математики «Путешествие на необитаемый остров»

Автор: Кашарина Оксана Станиславовна

Организация: ГОУ ЛНР «Краснодонская городская гимназия»

Населенный пункт: ЛНР, г. Краснодон

Цель: закрепление вычислительных умений и навыков сложения, вычитания, умножения  и деления многозначных чисел; развитие сообразительности, смекалки, креативного мышления; воспитание доброжелательности, любви к природе.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на необитаемый остров. Путешествие далёкое, интересное, но опасное, поэтому берём с собой самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков.

А есть ли среди нас такие?

Это мы узнаем, когда вы выполните несколько заданий.

(В течение урока дети получают фишки за правильное решение. Урок сопровождается презентацией)

  1. Актуализация знаний

Устный счёт ( работа с планшетами)

а) - во сколько раз 45 больше 5?

- во сколько раз 9 меньше 36?

- во сколько раз 120 больше 60?

- во сколько раз 5600 больше 700?

- на сколько 100 больше 18?

- на сколько 19 меньше 90?

б) как найти 1-ое слагаемое?

2 – ое слагаемое?

Уменьшаемое?

Вычитаемое?

Делимое?

Делитель?

Математический диктант

Найти сумму чисел 52 29 8

33 19 11 17

25 34 16

24 73 26 7

а) первое слагаемое – произведение чисел 19 и 5

второе слагаемое – произведение чисел 11 и 5

б) уменьшаемое – произведение чисел 4, 5 , 7

вычитаемое – 30

Найти разность

в) частное чисел 5700 и 300

г) частное чисел 64000 и 4000

д) произведение чисел 250 и 30

Взаимопроверка диктанта

  1. Работа по теме урока

- Слушайте внимательно!

Я буду называть числа:

150, 1800, 202, 3, 450, 100000, 999.

Назовите лишнее число!

Почему это число лишнее?

Итак, это тема нашего путешествия:

Работа с многозначными числами на пути к необитаемому острову.

- Вы все хорошо справились с предыдущим заданием и можете все смело отправляться в путешествие.

- Усаживайтесь поудобнее, любуйтесь морем, дышите свежим воздухом, думайте, решайте. Итак, в путь!

- Внимание! Наш корабль подходит к острову птиц.

Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он интересуется, сможете ли вы решить уравнение?

- А что такое уравнение? Что значит решить уравнение?

Решение уравнений

На доске цветик – семицветик. На обратной стороне каждого лепестка уравнение. Учитель вызывает к доске ученика, он сам выбирает уравнение и решает его.

- В небе парит орёл, он охотится за птицами этого острова. Мы должны во время этого путешествия спасти их. ( учитель раздаёт детям фигуры птиц, на обратной стороне записаны уравнения. Дети до конца путешествия должны их решить, значит спасти птицу. Кто неправильно решает, у того птицу орёл съедает)

- И снова в путь! Перед нами - остров обезьян.

Хозяйка острова приготовила для путешественников задачу( стр. 89, № 420)

Обезьяна отправляет путешественников дальше и говорит, что её сосед , маленький слонёнок, давно ждёт гостей. Он учится в школе зверей и никак не может справиться с домашним заданием.

Помогите слонёнку решить примеры!

Слонёнок всё понял и всех благодарит ( дети получают фишки)

- А это что? Сказочный остров! ( геометрический)

- Помогите мне! ( из геометрических фигур составить фигуру сидящей лисы)

Я несчастная лиса,

Мне вцепилась в хвост оса,

Я, бедняжка, так вертелась,

Что на части разлетелась!

Три сороки возле пня

Стали складывать меня,

Между ними вспыхнул спор,

Получился мухомор.

Помогите! Помогите!

Из кусков меня сложите!

- Ребята, а здесь ещё одна история. Мы должны помочь избавиться от злости одной геометрической фигуре. За помощью к нам обращается принцесса Геометрия! Вот что она рассказывает:

Жили – были два брата :

Треугольник с квадратом ( )

Старший – квадрат, добродушный, приятный.

Младший – треугольник вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат …

Почему ты злишься, брат?

Тот кричит ему…

Смотри: ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три, у тебя же их четыре!

Но квадрат ответил:

Брат! Я же старше, я – квадрат.

И сказал ещё нежней…

Неизвестно, кто нужней!

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал:

Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился – был квадратным,

А проснёшься без углов!

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он – нет квадрата.

Онемел. Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

- Дети, каким вы находите поступок Треугольника?

- Против кого обернулось зло?

- Вот от таких злодеев принцесса Геометрия просит помочь им. Они хотят выгнать злость, поставить забор вокруг острова, но не знают чему равен периметр их острова и какова его площадь? ( решают задачу)

ШУМ

- Что такое? Кто это? Наш корабль пытаются захватить дикари! ( В класс входит цыганка с картами в руках)

- Испугались? Спасётся лишь тот, у кого я угадаю день рождения и месяц. Запишите день своего рождения ( число)

Умножьте на 2, полученное число увеличьте в 10 раз, прибавьте 73, умножьте на 5 и прибавьте номер месяца, в котором вы родились, а теперь вычтите 365.

Первые две цифры - день рождения, другие две – месяц.

Кто высчитал правильно – могут отправляться. А кто нет - помогите маленькому ослику.

Встретились Волк с Ослом.

Волк: Осёл, сколько тебе лет?

Осёл: А тебе сколько?

- Мне 15,

- Ну, тогда я в три раза старше, да ещё на 1/3 от этого.

Сколько лет ослу? ( 60)

- Ура! Ответ найден, мы на свободе!

Скорее на корабль, нас ждёт Робинзон!

Ой, что это? На палубе вода!

Кто – то из дикарей всё – таки успел пробить наш корабль.

Ищите пробоину! (учитель достаёт конверт)

Задача

Круг сыра имеет массу 1200г. За завтраком съели 1/3 сыра, за ужином 1/10 остатка. Сколько сыра съели за ужином?

Выходит Робинзон.

- А остаток сыра мы съедим вместе!

4. Итог урока

- Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные. Знающие. А кто получил фишки? Какие?

Спасённые птички говорят вам :″Спасибо!″

 

 

 

 

Опубликовано: 20.11.2022