Урок письма в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы р»
Автор: Бобрышева Елена Александровна
Организация: ГУЛНР Гимназия № 52
Населенный пункт: Луганская область, г. Луганск
Задачи урока:
Предметные: развивать зрительное восприятие, уметь перекодировать звуко-буквенную форму в буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению родного языка.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- понимать учебную задачу урока, анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
Познавательные:
- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации)
- находить разные основания для классификации
- проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию;
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядно или по представлению).
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная
Коммуникативные:
-уметь давать адекватную самооценку
-анализировать работу товарища
- осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку
- участвовать в коллективном обсуждении проблем
- воспринимать различные точки зрения,
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке.
Основная педагогическая задача – создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.
Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать свою работу
Ход урока.
1. Орг. момент.
Приветствие
Я пришёл сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает.
-А вы готовы не лениться, а трудиться?
Упражнения на зрительную память.
-Сядут те дети, которые скажут, в каких буквах мы пишем элемент: прямая линия с закруглением внизу.
2. Речевая разминка.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.
3. Повторение пройденного.
Игра «Листопад» (домики и листья на доске)
О и а у е м л н п
- Подул ветер и закружил хоровод из необычных листьев. Подумайте, какие листочки упадут на домик с красной крышей? Почему?
- Какой листик лишний и почему? (Е) Когда обозначает два звука?
- Какие листики окажутся на домике с синей крышей? Почему?
- На какие две группы можно разделить буквы, которые обозначают согласные звуки?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Ответьте на вопросы:
-Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).
-Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие)
2. Работа с парными (печатная + письменная строчная буква) буквами по индивидуальным карточкам: соединить печатную букву со строчной.
Л |
А |
Н |
С |
У |
а |
н |
с |
у |
л |
4. Введение в тему.
Рыбке рак - ни друг, ни враг.
Рыбке вряд ли страшен рак,
Рыбке страшен червячок,
Что насажен на крючок.
- Кто не страшен рыбке? Какой первый звук в слове рак? Определите какая буква будет гостьей нашего урока.
А принесла нам свою букву золотая рыбка.
5. Объявление темы урока.
-Письмо строчной буквы" р". Сегодня мы научимся писать строчную букву "р"
6. Постановка целей урока детьми.
-Чему будем учиться? (Сегодня будем учиться писать строчную букву р)
-Что будем развивать на уроке? (Мы будем развивать речь, внимание, память,
будем учиться красиво и правильно писать, высказывать свои мысли).
-Что будем воспитывать в себе? (Мы будем воспитывать в себе трудолюбие, аккуратность, старание, умение слушать, умение прийти на помощь товарищу).
7. Изучение нового материала.
Создание образа буквы по инструкции учителя.
-Возьмите длинный шнурок и положите его перед собой. Поместите рядом короткий шнурок. -Возьмите короткий шнурок и сделайте из него прямую линию с закруглениями вверху и внизу.
-Это письменная буква р.
Работа в тетради.
Рыбак Рома отправился на рыбалку и пригласил нас с вами. Но рыбалка эта не простая.
Мы должны помочь Роману сделать хорошую удочку, чтобы наловить побольше рыбы.
А для того, чтобы рыбалка была удачной, мы рассмотрим рукописную букву р.
- Графический анализ строчной буквы р.Рассмотрите букву p. Из каких элементов она состоит?Дети устанавливают, что у строчной буквы p два элемента: удлиненная палочка и палочка с закруглением вверху и внизу.
Сравните строчные буквы "p" и "п". Что нужно сделать с буквой п, чтобы она превратилась в букву p? Чем отличаются печатная и рукописная буквы р
?Помните, Рома пригласил нас на рыбалку? А какая же рыбалка без удочек! Давайте нарисуем их себе из строчной буквы р.
Объяснение написания строчной буквы р с показом на доске.
8. Гимнастика для пальцев рук.
-Здравствуй, пальчик.
(Проговаривая каждую строчку, дети массируют пальчик той руки, которой пишут, загибая его в кулачок.)
Этот пальчик в лес пошёл.
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарил сам.
Этот пальчик сам всё съел,
Оттого и потолстел.
-Удочки для рыбалки мы уже заготовили. Но чтобы порадоваться боль-
улову, нужно сделать так, чтобы в речке было много рыбы.
Работа в тетрадях.
-Откройте тетради.
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Напишите в тетрадях букву р.
Отчёт о выполнении работы
-Из каких элементов состоит буква р?»
-Как писали букву р?
9. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали.
Ну, теперь все дружно встали,
Ручками похлопали, ножками потопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
До пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
10. Закрепление материала.
Звукобуквенный анализ слов хор, сор, сыр.
-Сравнение данных слов: нахождение сходства и различия между ними.
-Игра «Слово рассыпалось». Помогите собрать и записать слова
е, р, а,к
а, р , к
б, а, ы, р
Письмо слов в тетрадях.
11. Физкультминутка.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнём
И опять писать начнём.
12. Итог урока.
- Понравилась ли вам наша рыбалка?
-Что мы научились делать, пока Рома ловил рыбу?
-Какие звуки обозначает буква "р",?
-Какие слова с буквой "р" мы учились писать?
-Что вам понравилось на уроке?