Как правильно делать покупки
Автор: Габова Татьяна Леонидовна
Организация: МАОУ Многопрофильная школа «Приоритет»
Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь
Класс: учащиеся 3-4 классов
Цель занятия: создание условий для формирования у учащихся грамотного финансового поведения при совершении покупок, подведение учащихся к пониманию важности составления списка перед походом в магазин.
Ход занятия
I. Мотивация к учебной деятельности
Упражнение «Улыбнись друг другу»
-Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня на занятии пригодится. Мы с вами сегодня постараемся работать хорошо, а самое главное - дружно! (Учащиеся желают друг другу удачи)
II. Постановка учебных целей
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ
Путешествия, походы,
Зонтик для плохой погоды,
И билеты на концерт,
И для бабушки букет,
Автомойка и бензин,
И покупка новых шин,
Туфли новые, толстовка,
Свёкла, огурец, морковка,
Йогурт и медовый торт –
Это всё семьи ________. (БЮДЖЕТ)
-Из чего состоит бюджет? (из доходов и расходов)
РАБОТА С КАРТОЧКАМИ. РАБОТА В ГРУППАХ
-Найдите расходы, которые являются наименее важными для семьи.
КАРТОЧКИ: кран с водой; люстра со светом; журналы моды; лак для ногтей; лекарства; телефон; сыр, молоко, масло; торт с конфетами; фрукты и овощи; кинотеатр, письменные школьные принадлежности; автомобиль.
Дети перечисляют наименее важные расходы.
-Какие расходы будут самыми важными и обязательными?
Вывод: По важности расходы можно разделить на необходимые, или обязательные, и желательные.
- К обязательным относятся расходы на питание, коммунальные услуги, общественный транспорт, покупку необходимой одежды и обуви, оплаты кредитов.
- Желательные расходы - это расходы на развлечения и удовольствия. Без них тоже трудно обойтись.
III. Планирование работы по достижению учебных целей
-Какие расходы в вашей семье самые затратные? (расходы на питание, покупку необходимой одежды и обуви)
-Где мы можем приобрести данные покупки? (в магазинах)
-О чем мы сегодня поговорим на занятии?
-Как будем работать? План работы вывешивается на доску
1.Получим новые знания разумно делать покупки.
2.Ответим на вопросы заданий.
3.Подготовим советы покупателям.
4. Проверим их и оценим свою работу.
IV. Физминутка. «Покупка»
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)
V. Реализация плана
Задания:(зачитывают и обсуждают в группах)
1 ситуация. Сколько стоит подарок
Мама и Маруся составили список покупок в хозяйственном магазине и запланировали потратить примерно 1500 рублей. Но в магазине их ждал сюрприз: «Если вы совершите покупки на 2000 рублей, вы получите в подарок вазочку для фруктов». Как могут поступить мама и Маруся, узнав об этом предложении из рекламы магазина?
2 ситуация. Разумные действия
Гуляя по магазину, Катя увидела распродажу обуви и купила три пары босоножек, хотя не планировала эту покупку. Василий понял, что ему нужны зимние сапоги, сравнил цены на них в разных магазинах, выбрал тот магазин, где шла распродажа, и купил хорошие сапоги за полцены. Виталий проголодался и отправился в магазин за продуктами. Мария и Сергей составили список продуктов и поехали в магазин. Геннадий взял с собой в магазин калькулятор, чтобы контролировать стоимость своих покупок. Наталья кладёт в тележку тот товар, который ей понравится, не глядя на цену.
- Какие действия покупателей можно считать разумными?
Обсуждение практических заданий.
(1. Данная акция побуждает потратить незапланированные 500 рублей на вещь, которая, возможно, совсем не нужна. Это и есть пример того, как люди перед покупкой определяют, будет ли экономия.
2.Всегда ли нужно избегать распродаж? Данный вопрос не имеет однозначного ответа. Акции и распродажи могут быть как полезными, так и толкать на ненужные приобретения.)
Как правильно делать покупки?
Мультфильм «Азбука финансовой грамотности» Сборник. Смешарики. «То, что нужно»
https://www.youtube.com/watch?v=0zgKe0ssNpY (минута 30.08) Продолжительность мультфильма: 2 мин. 36 с.
-Кто является героями мультфильма? (Нюша, Копатыч и Лосяш)
-Что решил купить Копатыч?
-Какие советы дала Копатычу Нюша, а Лосяш?
-Кто из них сделал правильную покупку?
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: все покупки нужно совершать с умом.
Советы покупателям
Послушайте советы в стихах. (читает подготовленный ученик)
Итак, в магазин отправляемся дружно!
Для этого список составить нам нужно.
Ненужных вещей ты накупишь иначе,
С пустым кошельком возвратишься без сдачи.
То скидки, то акции есть в магазинах,
Товары красиво лежат на витринах,
Но нужно подумать всегда хорошо:
Не слишком ли список покупок большой?
Когда очень весело или грустите,
В такие часы в магазин не ходите,
Берёшь на эмоциях часто не то,
Идёшь за морковкой, а купишь пальто,
Все-все сбережения разом потратив!
И эта покупка вдруг станет некстати.
А так ведь на отдых хотелось слетать…
Теперь только с глобусом дома лежать!
В больших супермаркетах много соблазнов,
Как много товаров красивых и разных!
И это так хочется очень, и то,
Всё кажется нужным и важным притом.
Но часто, купив, не подумав, товары,
Потом понимаешь – не надо и даром,
Лежит да пылится без пользы и дела… Да...
Деньги, друзья, нужно тратить умело!
-Какие советы вы считаете наиболее важными для себя?
-Поделитесь своим выбором с одноклассниками и родителями, составив для них памятку покупателя.
Для каждого совета выберите правильные слова и соберите их. (Работа в парах) Приклеить карточки на лист А4.
Памятка покупателю
Совет 1 Для похода в магазин |
|||||
составьте список покупок |
возьмите с собой побольше друзей |
||||
Совет 2 Чтобы не купить лишнего, |
|||||
выберите в магазине большую тележку |
возьмите не тележку, а корзинку |
||||
Совет 3 Товары, которые долго не портятся, |
|||||
выгоднее покупать в больших упаковках |
в маленьких упаковках |
||||
Совет 4 Берите с полок товары, |
|||||
оценивая необходимость каждой покупки |
которые понравились |
||||
Совет 5 Выбирая товар, |
|||||
не задумывайтесь о деньгах |
считайте, сколько вам придётся заплатить |
||||
Совет 6 Выбирать в первую очередь нужно |
|||||
товар в красивой упаковке |
товар качественный |
||||
VI. Контроль и оценка
-Ребята, показалась ли вам сегодня тема нашего занятия полезной?
-Что для вас было открытием?
Учитель предлагает продолжить фразу:
- Я узнал, что…..
- Мне понравилось…
- Было трудно….
- Оцените свою работу на уроке. (цветовые стикеры на доске)
VII. Обсуждение домашнего задания
1. Составьте вместе с родителями список покупок перед походом в магазин.
После возвращения из магазина обсудите, помог ли список избежать ненужных покупок и сэкономить семейные деньги.
Спасибо за урок!
Используемая литература и Интернет-ресурсы
1. Корлюгова, Ю. Н Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
2.Федин, C. Н. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 3, 4 классы общеобразоват. орг. В 2-х частях. Ч. 1 / С. Н. Федин. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
3.Сайт: https://www.fingram39.ru/materials/nachalnaya-shkola/