Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему «Растениеводство»

Автор: Валентина Викторовна Осипова

Организация: МБОУ «Школа №70»

Населенный пункт: г. Рязань

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ

Тип урока – открытие нового знания (ОНЗ)

Тема: «Растениеводство»

Цель – познакомить обучающихся с отраслью сельского хозяйства – растениеводство.

Задачи:

Образовательные:

Знать:

  1. Определение понятия «растениеводство».
  2. Для чего люди занимаются растениеводством.
  3. Отрасли растениеводства.
  4. Растения каждой отрасли растениеводства.

Уметь:

  1. Называть определение понятия «растениеводство».
  2. Называть отрасли растениеводства.
  3. Называть культурные растения каждой отрасли.
  4. Сравнивать культурные растения.
  5. Описывать культурные растения по плану.

Развивающие:

  1. Развивать основные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения.
  2. Развивать диалогическую и монологическую речь.
  3. Развивать память, внимание, воображение.
  4. Развивать умение работать в парах.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе.
  2. Воспитание личностных качеств: ответственность, самостоятельность, внимательность, бережливость.
  3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками.

 

ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма контроля

Планируемые результаты

Примечания

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация к учебной деятельности

Создает положительный настрой на урок. Послушайте стихотворение.

Обращается к личному опыту детей.

Ребята, а как вы относитесь к природе?

 

 

 

 

Проводит параллель с ранее изученным материалом. А все ли вы знаете о природе?

Сегодня на уроке мы с вами будем расширять наши знания, но сначала нам нужно вспомнить материал прошлого урока.

 

 

Слушают стихотворение.

 

Формулируют ответы на вопросы.

Мы ее бережем. Не засоряем. Весной проводим субботники.

 

 

 

Нет

контроль учителя, самоконтроль

 

Высказывают предположение; приводят примеры.

Оформляют диалогическое высказывание;

ясно и точно высказывают свои мысли.

Воспитание ответственности, бережливости.

Освоение социальной роли обучающихся.

Фронтальная форма организации деятельности.

СЛАЙД № 1

 

 

Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Организует проверку домашнего задания.

О чем вы говорили на прошлом уроке?

Давайте вспомним, что такое полезные ископаемые.

 

 

 

 

 

 

 

Кто мне напомнит, что же такое месторождение?

 

 

 

 

 

 

Кто ищет месторождения полезных ископаемых?

Верно.

Сейчас я вам буду говорить утверждения, а вы должны подумать и сказать, права я или нет. Если я допущу ошибки, то вам нужно будет меня исправить.

(прием «Лови ошибку»)

Полезные ископаемые могут быть только жидкими и твердыми.

 

Люди добывают песок, глину, известняк в природе.

Люди могут обойтись без угля, природного

газа, бензина.

 

Уголь и газ не добывают в природе.

 

 

Бензин получают из глины.

 

 

(прием «Похвала»)

Молодцы. Все правильно. Все ошибки заметили.

Создает проблемную ситуацию.

Как вы думаете, помимо полезных ископаемых на нашей планете есть другие, не менее важные ценности?

(прием «Прогнозирование»)

Рассмотрите предметы.

Что общего?

Что различного в них?

 

 

А есть ли еще различия?

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Вспомним, на какие группы делятся все растения. Задает наводящие вопросы.

Вот вы гуляете по лугу, и вас окружают растения, которые мы называем?

Почему?

 

 

 

Пришли в огород, а там растут?

 

Почему?

 

 

Подводит к теме урока.

Как вы думаете, о каких растениях пойдет речь сегодня на уроке?

Кто-нибудь из вас знает, какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием культурных растений?

 

У нас с вами возникло затруднение.

 

 

 

Мы говорили о полезных ископаемых.

 

Полезные ископаемые – это богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.

 

Месторождение – это место, где в глубинах земли или на ее поверхности залегают полезные ископаемые.

 

Геолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет. Еще и газообразными.

 

 

Да это так.

 

Нет, не могут это различные виды топлива.

 

Нет, их добывают в природе.

Нет. Его получают из нефти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

Это растения

Одни - фрукты, другие-овощи, третьи-деревья

Да. Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дикорастущими

Растут сами, их никто не сажал, за ними не ухаживали

 

Культурные растения.

Их посадил человек, и он ухаживает за ними.

 

 

О культурных

 

 

 

 

 

Возникает затруднение

контроль учителя, самоконтроль

Актуализируют знания по теме «Полезные ископаемые»

Осуществляют итоговый контроль деятельности; анализируют собственную работу.

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверяют информацию.

Оформляют диалогическое высказывание.

Воспитание внимательности, самостоятельности. Воспринимают речь учителя, одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся;

выражают положительное отношение к процессу познания;

оценивают собственную учебную деятельность.

Фронтальная форма организации деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД № 2

 

 

Выявление места и причины затруднения.

Подумайте и скажите, каких знаний нам недостаточно, чтобы ответить на вопрос урока?

Какова же тема урока? (стр. 51)

Что мы узнаем?

 

 

 

 

Чему научимся?

(стр. 51)

 

 

 

 

 

 

 

Растениеводство

Узнаем, что такое растениеводство

Узнаем для чего люди им занимаются.

Будем учиться сравнивать культурные растения и описывать их по плану.

контроль учителя

 

Удерживают цель деятельности до получения ее результата

Сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого.

Фронтальная форма организации деятельности.

СЛАЙД № 3

Построение проекта выхода из затруднения

Организует поисковую работу обучающихся.

Что нам нужно сделать сначала?

 

 

Сформулировать определение растениеводства

Подумать зачем люди им занимаются.

Сравнить культурные растения.

Выявить их сходства и различия.

Описать по плану.

контроль учителя

 

Планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Воспитание самостоятельности.

Воспринимают речь учителя, одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся.

Фронтальная форма организации деятельности.

СЛАЙД № 4

 

Реализация построенного проекта

Организовывает поисковую работу обучающихся. Подумайте, что же такое растениеводство.

 

 

Запишите определение в рабочую тетрадь на стр. 32

Растениеводство делится на несколько основных отраслей.

Как вы думаете, сколько их?

Какие это группы?

Рассмотрите картинки, которые расположены на слайде и попробуйте назвать отрасли растениеводства.

Организовывает парную исследовательскую работу.

Возьмите и переверните карточку, которая лежит у вас на парте.

Сейчас вы по плану составите устно описание каждого растения это задание вы выполните в парах.

1. Как называется растение?

2. К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение)

3. Где его выращивают? (в поле, в огороде, в саду)

4. Какие части ты видишь у растения?

5. Как человек использует это растение?

Результаты оформите в рабочей тетради на печатной основе стр. 32 № 3

Организовывает беседу по поиску информации на проблемные вопросы.

Чем занимается отрасль полеводство?

 

 

Почему так называется?

Главные полевые культуры?

 

 

 

 

Что является плодом этих растений?

Верно. Зерно – плод этих растений.

Организовывает работу с учебником.

Изучите материал учебника на стр. 51 – 52 затем мы с вами обсудим.

Осуществляет контроль знаний.

Какие это зерновые культуры?

Какая бывает пшеница?

Что значит яровая?

 

 

Озимая?

 

 

Какие ещё есть полевые культуры?

 

 

Какие это растения?

 

Для чего их выращивают?

Какие ещё культуры выращивают в поле?

Какие это растения?

Для чего их выращивают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо.

Какие профессии существуют в растениеводстве?

 

 

 

 

 

 

 

Растениеводство – выращивание культурных растений.

 

 

 

 

 

4

 

Полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство.

 

 

 

 

 

 

Проговаривают задание в парах.

 

 

 

Рассказывают.

 

 

Оформляют в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выращиванием полевых культур.

 

Растут на полях.

 

Рожь, пшено, овес, ячмень, гречиха, лен, кукуруза, подсолнечник.

 

Зерно

 

 

 

 

 

Изучают материал в учебнике.

 

 

 

Пшеница, рожь.

Озимая и яровая

Яровую пшеницу сеют весной.

Озимую пшеницу сеют зимой.

 

Кормовые

Тимофеевка, клевер, люцерна, кормовая свекла

Для кормов

 

Прядильные

Лен и хлопчатник

 

Из этих растений на специальных промышленных предприятиях получают волокно. Из волокна делают нити, а из нитей ткани.

 

 

Хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы.

контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль

Знают определение понятия «растениеводство», отрасли растениеводства, культурные растения каждой отрасли.

Оценивают весомость приводимых доказательств и рассуждений; осуществляют пооперационный контроль деятельности; анализируют собственную работу.

Выявляют особенности разных объектов;

воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

умеют ориентироваться в учебнике;

перерабатывают полученную информацию, обобщают ее.

Воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения.

Оформляют диалогическое высказывание.

Умеют ясно и точно выражать свои мысли.

Умеют работать в паре.

 

Воспитание самостоятельности, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и одноклассниками.

Оценивают собственную учебную деятельность.

Сравнивают различные точки зрения; считаются с мнением другого человека.

 

 

Фронтальная и парная форма организации деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД № 5

 

 

 

 

 

Карточки для парной работы

 

Рабочая тетрадь на печатной основе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организовывает беседу по уточнению и конкретизации первичных представлений.

Что такое растениеводство?

 

 

 

Для чего люди занимаются растениеводством?

 

 

 

 

На какие группы делятся культурные растения?

 

 

 

 

Распределите названия растений в нужные отрасли.

 

 

 

 

 

 

Растениеводство – это выращивание культурных растений.

 

Чтобы получить продукты питания, корм для животных, волокно.

 

Овощные, плодовые, зерновые, декоративные и прядильные.

 

Выполняют задание по одному у доски.

контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.

Знают, что такое растениеводство, отрасли растениеводства. Умеют соотносить растение с нужной отраслью.

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

применяют схемы для закрепления информации;

проверяют информацию.

Умеют

ясно и точно выражать свои мысли.

Анализируют собственную работу.

Умеют высказывать свое мнение.

Оценивают собственную учебную деятельность.

 

Фронтальная и индивид. форма организации деятельности.

 

 

 

Карточки с названиями отраслей и растений на доске.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организовывает самостоятельную работу обучающихся в тетрадях на печатной основе.

Выполните № 2 и 4.

Время на выполнение 3 минуты.

Проверьте по эталону.

Выполняют самостоятельную работу

 

 

 

 

Проверяют по эталону.

Контроль учителя, самоконтроль

Обобщают полученные знания.

Сравнивают результаты своей деятельности с эталоном.

Оценивают собственную учебную деятельность.

Индивид. форма организации деятельности.

 

Эталон выводится через документ камеру.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Организовывает параллель с ранее изученным материалом.

Как растениеводство связано с промышленностью?

 

 

 

 

 

 

 

 

(прием «Оратор»)

Представьте, что вы руководите хозяйством, где собирают большой урожай яблок. Что вы предложите для лучшего сохранения и использования урожая?

Подумайте немного. Затем кто-то из вас выйдет к доске и попробует нас убедить в том, что это действительно подойдет и будет эффективно.

 

 

Создаются различные машины и приспособления: комбайны, тракторы, сеялки, веялки, культиваторы, машины, собирающие виноград, копающие картофель и пр.

 

 

 

 

 

Перерабатывают задание учителя.

 

 

 

Слушают своего одноклассника.

Контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.

Систематизируют и обобщают полученные знания.

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Перерабатывают полученную информацию, обобщают ее.

Оформляют диалогическое высказывание.

Умеют ясно и точно выражать свои мысли.

 

Воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно необращенные к учащемуся.

Оценивают собственную учебную деятельность и деятельность одноклассников.

 

Фронтальная и индивид. форма организации деятельности.

Рефлексия учебной деятельности

Задает домашнее задание (№5 рабочая тетрадь, из учебника №1 (записать в словарик слова), №2, 3 (подготовить небольшое сообщение).

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Какую цель мы ставили на урок?

 

 

 

 

Получилось ли нам достигнуть ее?

Ответьте на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомиться с отраслью сельского хозяйства – растениеводство

 

Да

 

Отвечают на вопросы.

Контроль учителя, самоконтроль

 

Удерживают цель деятельности до получения ее результата. Оценивают итоговый контроль деятельности. Оформляют диалогическое высказывание.

Умеют ясно и точно выражать свои мысли.

 

Умеют выражать свои мысли.

Фронтальная форма организации деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД № 6

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,0 МБ
Опубликовано: 26.11.2022