Разработка внеклассного мероприятия

Автор: Болотова Елена Владимировна

Организация: МОАУ СОШ № 68

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: формирование патриотизма, воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за наш народ и героические страницы истории России.

Задачи:

 -способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества;

-формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами;

-формировать у обучающихся неприятие идей и практик расового, этнического, религиозного, политического превосходства, человеконенавистнических идеологий в контексте  Великой Победы.

 

Ожидаемые результаты.

Личностные:

-воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за народ, вынесший на своих плечах тяжесть военного времени, за героические страницы истории России;

-воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной .

Метапредметные:

-умение находить информацию в различных источниках;

-применение различных способов решения проблем творческого и поискового характера, в том числе в группе;

-умение вступать в коммуникацию со взрослыми в целях получения информации.

Предметные:

-знание основных вех истории Великой Отечественной войны на пути к Великой Победе;

 -умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины.

 

Оборудование:   аудиозаписи;   мультимедийная установка с экраном;

 справочный материал, фотографии, рисунки.

 

Ход урока.

Мне хочется начать наш урок со стихотворения Воронова

Опять война, опять Блокада, —
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить.»

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна…

-Кто назовет тему нашего урока?

-Какие цели мы должны будем поставить?

-Какие задачи мы должны решить, чтобы достичь этих целей?

Словарная работа

Тыл-территория позади фронта, а так же те, кто обслуживает армию на этой территории.

Ветеран-участник прошедшей войны.

Шествие - торжественное прохождение, процессия.

Вступительное слово учителя

22 июня 1941 года памятно всему нашему народу - это один из самых трагических дней в истории нашей страны. 22 июня был выходной день. Спали города и села, после выпускных вечеров гуляла молодежь. Ни что не предвещало беды. Часы показывали 4 утра… И вдруг эту утреннюю тишину нарушило мощное вторжение боевой техники. К этому времени германские войска покорили уже многие страны Европы: Чехословакию, Польшу, Венгрию, Болгарию, Югославию. Враг был жестоким и сильным. Посмотрите фрагмент о том, как люди узнали о начале войны (видеоролик).

-Как называлась наша страна в годы войны?

         Для нападения на СССР Германия и ее союзники выделили армию вторжения, насчитывающую 4,4 млн чел. Всего же вражеская группировка включала свыше 7 млн чел. Силы былине равные. Речь шла о том, быть или не быть нашей стране.

         Вся страна от мала до велика поднялась на битву с врагом. И враг стал отступать. Медленно, но уверенно наши войска гнали врага обратно в его логово. 1418 дней и ночей, шаг за шагом, солдаты Красной Армии освобождали свою землю от врагов. Сейчас мы посмотрим фрагмент о том, как люди были рады окончанию войны (видеоролик).

         Ценой неимоверных усилий советский народ сумел разгромить врага, но заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР составили 26,6 млн. чел (это воины, погибшие на полях сражений и мирные жители на оккупированных территориях, и пленные в лагерях смерти). 13человек погибало в минуту. Представьте, каждые 5 секунд погибал один человек, это страшно.

         Давайте почтим минутой молчания память всех погибших (звук метронома).

Давайте споем песню, которую мы выучили ко Дню Победы.

-Что означает слово  «монумент»?

Толковый словарь Ожегова (архитектурное или скульптурное сооружение в память о каком-нибудь историческом лице, событии).

Примеры:

Родина-мать на Мамаевом Кургане в Волгограде (фото)

Много и в Оренбуржье памятников. Монумент в центре сада имени Фрунзе называется «Павшим за Советскую Родину». Гордится Оренбуржье своими сынами, совершившими подвиг за Родину: всеми 188 Героями Советского Союза.

Демонстрация слайдов с фотографиями, на которых изображено шествие «Бессмертного полка»  в нашем городе.

-Знакомы ли вам эти кадры?

-Что такое «Бессмертный полк»?

-Кто принимал участие в шествии?

-У кого есть родственники ветераны и труженики тыла? Что вы о них знаете?

 

Рефлексия.

Продолжите предложения:

-Я сегодня узнал (запомнил, понял)…

-Мне бы хотелось по этой теме…

-Мне было на уроке…

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.Великая Отечественная война 1941-1945: словарь-справочник,- М.: Политиздат, 1988

2.Видякин М.В., Касаткина Н.А., Усатова И.О. и др. Военно-патриотическое воспитание в школе.  Сборник мероприятий ко Дню Победы и другим патриотическим праздникам.- Волгоград: Учитель, 2013

3.Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселева Т.В. Я – гражданин России! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.

Интернет-ресурсы

Сайт праздника «День Победы России в Великой Отечественной войне». Адрес сайта: http://victory-day.ru

 

Опубликовано: 27.11.2022