Разработка урока «Круговорот отравленной воды в природе. Экологическая проблема воды»

Автор: Широких Ольга Владимировна

Организация: МАОУ СОШ № 5

Населенный пункт: Ямало-Ненецкий Автономный округ, г. Лабытнанги

Тема: Круговорот отравленной воды в природе. Экологическая проблема воды.

Цель: Создать условия для расширения знаний учащихся о круговороте отравленной воды в природе и экологических проблемах.

Предметные результаты: Иметь представление о веществах, загрязняющих водоемы: удобрения, продукты бытовой химии, бензин. Составлять простейшую схему круговорота воды в природе при условии попадания в воду опасных веществ. Объяснять способы и причины попадания ядовитых веществ в водоемы.

Знакомство с понятиями «экология» и «загрязнение воды». Научиться бережно относиться к водным богатствам планеты.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Личностные универсальные учебные действия

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению окружающего мира;

-иметь общее представление о моральных нормах поведения;

-осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия

-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные универсальные учебные действия

-строить небольшие сообщения в устной и письменной форме (2-3 предложения);

-осуществлять анализ объекта (с выделением 2-3 существенных признаков);

-проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);

-под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);

-под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие

-давать характеристики изучаемым объектам на основе их анализа.

Коммуникативные универсальные учебные действия

-воспринимать мнение других людей о природных явлениях;

-понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Методы обучения: проблемные, частично-поисковые.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Оборудование: интерактивная доска, презентация; схемы для учащихся, тексты для учащихся, капелька, опорные слова.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации к учебной деятельности.

Вот опять звенит звонок, начинается урок. Встали ровно и красиво, проверили готовность к уроку, тихо сели. Проверили посадку. Молодцы! Я желаю всем удачи.

Настрой на урок

Проверка готовности к уроку?

2.Актуализация знаний.

 

Наш урок я хотела бы начать стихотворением. О каком явлении говорится в нём?

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратиться, то в лед,

Растает – и снова в поход!

По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьется,

Дождем обернется,

Вокруг оглянитесь

В природу вглядитесь

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница –

Чудо - ВОДА!

                                                         СЛАЙД

Дорисуйте его в паре на карточке с помощью стрелочек

Кто хочет рассказать у доски круговорот воды в природе? 

СЛАЙД

 

 

 

 

Кто запомнил путешествие Капитоши в природе? ПОВЕСИТЬ КАПЛЮ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круговорот воды в природе

Работа в парах

(Приложение 1)

Один на отметку рассказывает у доски по схеме «Круговорот воды в природе»

 

Оценивание своей работы. ЛЕСЕНКА УСПЕХА

3. Постановка проблемы

А КАК КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ СВЯЗАН С РАСТЕНИЯМИ, ЖИВОТНЫМИ И ЧЕЛОВЕКОМ?   

 СЛАЙД

 

Рассказывают свойства воды

4. Подведение к теме урока, целеполагание.

А теперь послушайте продолжение этой истории…

Капитоше очень понравилось путешествовать. Любила она кататься на облаке, смотреть на землю и училась мечтать. Мечтала Капитоша о том, как будет путешествовать по свету, и представляла себя гремящим водопадом, маленьким звонким родничком или тихой речкой. Травы и цветы качали своими головками, приветствуя Капельку. А Солнечный лучик улыбался, глядя на неё: «Ах, какая красивая Капелька! Какая она прозрачная и чистая!»

Вдруг подул ветер, принёс другие облака. Пошел сильный дождь. Ударилась Капелька о поверхность реки, вынырнула…

Но это была уже не прозрачная росинка, а грязная, коричневого цвета Капля.

 

ПЕРЕВЕРНУТЬ КАПЛЮ

 

Посмотрела на себя Капелька и заплакала.

 

ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛО ТАКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ С КАПЕЛЬКОЙ? В ЧЁМ ПРИЧИНА?

Вот какую печальную историю  рассказала река нашей Капельке:

Ах, судьба моя жестока –

Негде спрятаться от стока.

Каждый норовит завод

Сбросить мусор в бездну вод.

С ферм навоз течёт рекой.

Нарушает мой покой.

 

Вот оказывается, что можно наблюдать в природе.

А ВЛИЯЕТ ЛИ ЗАГРЯЗНЕНИЕ  НА КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ?

 

 

 

ПОКАЖИТЕ ЭТО С ПОМОЩЬЮ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ НА РИСУНКЕ.

Формулировка темы урока

КАКОЕ СЛОВО НАДО ДОБАВИТЬ К ТЕМЕ ПРЕДЫДУЩЕГО УРОКА?

(на доску прикрепляется карточка со словом «отравленной»).

КАКАЯ  тема нашего сегодняшнего урока

 СЛАЙД

 

А как вы думаете, зачем мы с вами будем говорить об этом? (Цель урока)

 

 

А самое главное, как вы можете повлиять на это.

Кто понял тему и цель урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С грязной поверхности воды происходят грязные испарения, грязные стоки питают растения и животных, опасность для человека и т.д.

 

Работа со схемой

 

 

 

 

Надо добавить слово «отравленной»

 

Круговорот отравленной воды в природе

Чтобы знать, как происходит круговорот отравленной воды, к чему это может привести.

 

 

 

 

 

Оценивание своей работы. ЛЕСЕНКА УСПЕХА

5. Изучение нового материала. Открытие новых знаний.

ТОЛЬКО ЛИ В СТОКАХ ОТ ЗАВОДОВ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ФЕРМ МОЖЕТ НАША КАПЕЛЬКА ОТРАВИТЬСЯ?

 

Сейчас вы прочитаете текст, и мы продолжим работать по теме урока.

ЧТО ЕЩЁ МОЖЕТЕ ДОБАВИТЬ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ТЕКСТА

Что происходит дальше с отравленными облаками?

 

 

 

 

 

Полезен такой дождь растениям?

 

Куда сбрасывают отравленные отходы предприятия?

 

Человек удобряет землю, как это влияет на воду?

 

 

 

 

Никакие границы, никакая пограничная стража не защитят страну от отравленной воды рек и облаков.

Что происходит с водоёмами?

 

 

 

 

 

Кто понял причины загрязнения?

 

Ответы детей

 

 

 

Работа с текстом

(Приложение 2)

 

 

Уносимые ветром отравленные облака переносят загрязнённую воду дальше и дальше, которая выпадает на землю в виде «кислотных дождей»

 

Нет, он не питает, а губит растения

 

В воду

 

Часть удобрений растворяется, и корни растений втягивают её в себя, а часть вместе с дождевой водой попадает в близлежащие реки, загрязняя их.

 

 

 

 

Течением рек яды или другие химические отходы разносятся за тысячи километров. Гибнет рыба, растительность водоёмов, происходит заболачивание.

Оценивание своей работы. ЛЕСЕНКА УСПЕХА

6. Введение понятия «экология» и «экологическая проблема»

В круговорот воды всё больше включается вода, отравленная стоками промышленных предприятий и бытовыми отходами. Потребление такой воды приводит к болезням растений, животных, людей и даже к их гибели. Это серьёзная экологическая проблема.

СЛАЙД

(на доску прикрепляется карточка со словами «экологическая проблема»)

Какая наука занимается этими экологическими проблемами?

Прикрепить на доску ЭКОЛОГИЯ

СЛАЙД

Есть ли выход из этой ситуации?

Неужели всё так плохо и ничего нельзя сделать?

Что делается в нашей стране для очистки воды?

СЛАЙДЫ

 

А вы можете помочь этой экологической проблеме?

Как?

Какой вклад вы можете внести для борьбы с загрязнением вод?

 

Давайте посмотрим отрывок из одного хорошо известного мультфильма и посмотрим, как с этой проблемой «боролся» Крокодил Гена.

 

 

 

Кто разобрался и запомнил, что изучает наука экология?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

На многих промышленных предприятиях стоят очистительные сооружения для очистки промышленных газов и для очистки промышленных отходов и т.д.

 

 

 

Просмотр отрывка из мультфильма  «Крокодила Гену»

 

 

Оценивание своей работы. ЛЕСЕНКА УСПЕХА

7. Закрепление изученного материала

Работа в тетради.

Задание. Покажите стрелками и расскажите, как происходит круговорот воды в природе.

Какие объекты и явления природы принимают участие в круговороте воды?

Задание. Рассмотрите рисунок.

Что неправильно нарисовано?

 

Покажите стрелками, как вредные вещества со свалки могут оказаться в доме.

 

 

 

 

 

Облака, ветер, дождь, ледники

 

Свалка мусора находится рядом с колодцем

8. Домашнее задание

Нарисовать рисунок на любую экологическую проблему

 

9.Рефлексия деятельности

 

О чём же шла речь на уроке?

Попробуй теперь рассказать.

 

 

 

Я довольна, что вы поняли тему урока и будете дальше с пониманием относиться к природе, в том числе и к воде.

 

Заполните анкету по итогу нашего урока. За что похвалить себя можете?

 

Спасибо за урок!

Я объясню папе, почему нельзя мыть машину возле речки. Подумаю, что я могу сделать, чтобы «остановить» круговорот грязной воды.

 

Заполняют анкету (Приложение 3)

 

 

 

 

                                                                                                                                                                        

Приложение 2

Текст

Чистейшая пресная вода после испарения с поверхности водоёмов в атмосфере превращается в мелкие капельки воды – водяной пар. Из них образуются облака. Облака, подгоняемые ветром, «проплывают» над промышленными предприятиями и соединяются с газами, которые выбрасывает предприятие в атмосферу. Уносимые ветром отравленные облака переносят загрязнённую воду дальше и дальше, которая выпадает на землю в виде «кислотных дождей», которые не питают, а губят растения.

Человек удобряет землю, чтобы получить богатый урожай. Часть удобрений растворяется, и корни растений втягивают её в себя, а часть вместе с дождевой водой попадает в близлежащие реки, загрязняя их.

Никакие границы, никакая пограничная стража не защитят страну от отравленной воды рек и облаков.

 

Приложение 3

Анкета – Ф.И.

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

6.Моё настроение

стало лучше / стало хуже

 

 

 


Приложения:
  1. file1_432c5d3f-4a00-4c96-9.. 30,5 МБ
Опубликовано: 27.11.2022