Урок окружающего мира 3 класс. Тема: «Надёжная защита организма»

Автор: Пантелеева Татьяна Ивановна

Организация: МКОУ СОШ № 11

Населенный пункт: Ставропольский край, ст. Галюгаевская

Тема: Кожа - надежная защита организма. 

Тип: изучение нового материала

Цели:

рассмотреть строение кожи, дать представление об органе осязания,  определить свойства кожи;

• создать условия для развития у учащихся внимания, логического мышления, диалогической и монологической речи, памяти;

• развивать  практические навыки, наблюдательность.

Задачи:     

• рассмотреть строение кожи;

• расширить представление обучающихся о свойствах кожи,

• закрепить знания по уходу за кожей;

• пополнить словарный запас обучающихся.

Формирование УУД

Познавательные:

 • развивать умение совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, разрабатывать план ее решения;

 • извлекать информацию, перерабатывать ее, делать выводы и обобщения, представлять их в виде таблицы.

 Регулятивные:

 • создавать условия для самостоятельного определения целей и задач урока;

 • корректировать выполнение задания в соответствии с представленной инструкцией.

 Коммуникативные:

 • развивать умение участвовать в диалоге, слушать и слышать своих партнеров в ходе парной и фронтальной работ;

 • формировать умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою точку зрения.

  Личностные:

 •Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке; выполнять практическую работу; определять личностный смысл учения.

Оборудование: проектор, экран, учебник, компьютер, презентация «Кожа – надёжная защита организма», лупы, стёклышки, гуашь, салфетки, лист «Практическая работа», мешочек, губка, прозрачная ёмкость, ёлка, коробочка с одеждой, мультфильм «Лечение Василия»

Ход урока:

Этапы

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

I. Настрой на урок.

 

-Ребята, сегодня  на уроке окружающего мира я предлагаю вам поработать вместе со мной. Меня зовут … .

- Посмотрите друг на друга и ласково, нежно улыбнитесь. Как приятно, как тепло сразу стало! Давайте пожелаем друг другу добра.

Прошу сесть на свои места и настроиться на хорошую, плодотворную работу.

 

 

- Настраиваются на урок

 

II. Постановка проблемы, формулирование темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 -  Я хочу вам рассказать древнюю легенду.  

   Однажды в  Италии более 500 лет назад произошёл такой случай.

 В роскошном замке миланского герцога готовились к новогоднему празднику. Герцог собирался показать своим гостям такие чудесные представления, каких еще не видывал свет.  Во главе праздничного шествия шёл маленький мальчик,  тело которого с головы до ног было сплошь покрыто золотой краской.   Праздник не удалось довести до конца, потому что жене герцога стало плохо. Гости разъехались. Погасли огни. О мальчике, конечно, забыли... Он остался в огромном полутемном зале. Лишь на следующий день один из слуг замка увидел его в темном углу. Ребенок дрожал и жалобно плакал. Слуга  закутал его в плащ, отнес к себе домой и стал ухаживал за ним. Но мальчик очень долго болел. Никто не мог понять, почему он заболел?

- Как вы думаете, какова причина его болезни?

- Почему он простудился?

- А давайте мы вместе с вами разгадаем  эту тайну.

Праздник так и не закончился, подарок мальчика остался лежать под ёлкой. Давайте посмотрим, что же в этом подарке. (Из подарка  достаю  одежду)

 - Как  одним словом  назвать эти предметы?

- Ребята, а вы никогда не думали о том, что хорошо приобрести такую одежду, которая не промокала бы под самым сильным дождём и её можно было носить хоть сто лет. А такая одежда есть!

- Какую «одежду» человек не может снять? ( Чем покрыто тело человека?)

Да,  у каждого человека есть такая замечательная одежда – это наша кожа.

 -Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

Давайте сформулируем тему урока.

Откройте учебники на стр. 130 и прочитайте тему урока.

Сегодня мы с вами постараемся доказать, что кожа не просто наша одежда, а надёжная защита организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Простудился

-Был без одежды, покрыт был  золотой краской

 

 

-Одежда

 

 

 

 

-Кожу (кожей)

 

 

- О коже

- Кожа – наша одежда.

-Кожа – надёжная защита организма.

 

III. Поиск решения проблемы.

 

Совместное открытие знаний.

 

 

 

 

Практическая работа.  Работа  в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Физкультми

нутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление

полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр мультфильма «Лечение Василия».

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия.

- Что же такое кожа? Обратимся к толковому словарю Ожегова.

 

Кожа – это наружный покров тела  живого существа.

Кожа является самым большим органом человеческого тела. Общая площадь кожи взрослого составляет около 2 кв. метров, что сравнимо с размером простыни. Весит она 3 кг –  от общего веса тела.

 

Кожа состоит из трёх слоев.

Самый первый слой называется  наружная оболочка или эпидермис, которая предохраняет кожу от повреждений.

-  Предлагаю работать в парах,  будем проводить опыты, наблюдать и делать выводы.

1.Учитель предлагает провести опыт.

У вас на столе лежит рабочий лист. В ходе исследования мы познакомимся со свойствами  кожи.

- Рассмотрите кожу на  своей руке, потрогайте ее, потяните, попробуйте сжать, пошевелите пальцами, согните их и разогните, обратите внимание на суставы.

Сравните свои наблюдения  с приведёнными  утверждениями.

Найдите утверждение,  на которое вы сможете дать ответ. Обведите  нужное слово.

 На какое утверждение вы нашли ответ. Прочитайте.

 

2. Учитель предлагает провести опыт.

  - Возьмите лупу, лежащую на парте. Лупа  – это прибор, главной частью которой, является увеличительное стекло. Посмотрите  через неё на верхний слой кожи.  

Отверстия, которые вы видите, называются ПОРАМИ. Через них выделяется жир и пот.  Они помогают коже дышать.

- Найдите утверждение в таблице, обведите ответ.

На какое утверждение вы нашли ответ. Прочитайте. 

   Второй слой называется ДЕРМА  - это и есть сама кожа.  В ней находятся сальные железы, которые выделяют жир. Благодаря этому кожа сама себя сма­зывает, иначе солнце, вода, ветер и различные химические вещества быст­ро бы её высушили, и она бы рас­трескалась.

 

3. Учитель предлагает провести опыт:

Давайте сейчас проведём небольшой опыт.

- Потрите крепко пальцем кожу лба. Приложите палец к предметному стеклу. Обратите внимание на образовавшееся пятно.

- Найдите утверждение в таблице, обведите ответ.

На какое утверждение вы нашли ответ. Прочитайте.

 

4. Учитель предлагает провести опыт.

- Нажмите пальцем на кожу, вы увидите, что это место сначала побелеет, а потом снова станет розовым.  Обратите внимание на кровеносные сосуды. Они  контролируют расход тепла.  Если на улице жарко сосуды расширяются и излишки тепла выделяются  наружу, а если на улице холодно сосуды сжимаются, и тепло сохраняется в организме.

 Тем самым кожа регулирует температуру нашего тела.

- Найдите утверждение в таблице, обведите ответ.

На какое утверждение вы нашли ответ. Прочитайте.

 

5. Учитель предлагает следующий опыт:

– Возьмите лупы и рассмотрите внимательно свою кожу на ладони, на кончике пальцев.
– Расскажите о своих наблюдениях. Что заметили?

- Возьмите краски, кисточкой нанесите чёрную краску на большой палец и отпечатайте на листочке. Сравните свой отпечаток с отпечатком соседа.

- Что вы  можете сказать  о них?

- У каждого человека линии, образующие рисунок, индивидуальны и являются своеобразным «паспортом». В криминалистике давно используют отпечатки пальцев. Наука, изучающая отпечатки пальцев, называется дактилоскопия. В мире нет людей, отпечатки пальцев которых одинаковы!

- На какое утверждение  мы можем дать ответ. Прочитайте.

 

 6. Поиграем в игру «Волшебный мешочек».  

У  меня есть такой мешочек, попробуйте определить на ощупь, что в нём лежит. (вызываю учеников по очереди)

- Возьми один предмет и опиши его.

- Предмет гладкий или шершавый, мягкий или твёрдый?

(В мешочке: картон, бархатная, гофрированная, наждачная бумага)

- Какой орган чувств вам помог?

- Кожа человека, помогает нам узнать предмет, даже если мы его не видим. Мы его ощущаем.

 Способность человека чувствовать прикосновения называется осязанием.  Поэтому кожу называют орган осязания.

Благодаря ей,  можно почувствовать чье-то прикосновение или удар; можно  не рассматривая, определить размер и форму какого-либо предмета,  узнать, насколько он  твердый  или мягкий, горячий или холодный.

 

И третий слой – ГИПОДЕРМА или подкожный жир, самый глубокий  слой. Он в основном состоит из жира и помогает телу человека сохранять тепло, смягчать удары.

 

7.Учитель предлагает следующий опыт.

Предлагаю   понаблюдать за губкой. Что вы видите?

 Я могу её отжать.

- Вы любите купаться?

- Что происходит, когда вы выходите из воды?

Может ли кожа впитывать воду как губка?

-Как вы думаете почему?

- Вспомните утверждения из таблицы. Какое из них поможет вам ответить на вопрос.

Пот выходит через поры и смешивается с кожным салом, образуя защитную плёнку. Это делает кожу человека водонепроницаемой. 

 

-Вспомним нашу легенду. Теперь вы можете сказать, почему итальянский мальчик заболел?

 

 

 

 

 

 

- Таким образом, мы видим, что кожа – это не просто оболочка, а сложный орган.

- А как вы думаете, почему  кожа становиться грязной?

 (На коже скапливается много жира и пота, к ним прилипает грязь.)

 

- Предлагаю посмотреть  мультфильм «Лечение Василия».

 

-Какой  главный совет дал доктор Василию?

 

- Какой вывод можно сделать? Давайте обратимся к учебнику на стр.130,131  и прочитаем два первых абзаца.

 - На рабочих листах найдите  вывод. Вставьте пропущенные слова. Прочитайте.

     Вывод:   Кожа – это самый большой  и важный орган человека  Кожа – надёжная защита организма. Она выделяет пот и  жир. Кожа достаточна мягкая и упругая, что позволяет человека совершать движения и достаточна прочная, чтобы защитить его от повреждений.  Кожа всегда должна быть чистой.

 

- А сейчас, давайте проверим, как вы усвоили новую тему.

Проведем тест, нужно выбрать правильный  ответ и записать букву в соответствующие ячейки в нижней части рабочего листа.

1)  Сколько слоёв содержит кожа?

        а) 5 

        м) 3

        г) 2

2) Кожа – это …

       о) наружный покров человека; 

       б) внутренний орган; 

       в) это обёртка человека

3) Можно ли кожу назвать органом дыхания?

       а) нет

       л) да   

       г) не знаю

4) Благодаря чему кожа всегда мягкая?

     ж) потовым железам 

     т) порам

     о) сальным железам

5) Пот выделяется, когда человеку…

     з) холодно  

     и) просто так 

     д) жарко

6) Как называется способность человека чувствовать прикосновения?

    о) обонянием;

    ц)  осязанием; 

    е) вкусом.

7) Может ли человек обойтись без кожи?

    н) конечно

    ы) нет 

    ю) может быть

- Посмотрите на буквы, которые вы написали и оцените свою работу.

Мы (хором)-  Молодцы!

-Ребята на слайдах читают определение понятия.

 

 

 

 

-Получают  новую информацию через наглядную демонстрацию слайдов презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

-На ощупь кожа мягкая и упругая, может растягиваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

-На поверхности кожи видны волоски и поры.  Через поры выделяется жир и пот.

 

 

 

 

 

 

-На стекле осталось пятно жира или пота. Значит, кожа выделяет жир.

 

 

-Ребята следуют советам учителя и проводят этот опыт на себе.

 

 

 

 

-Через кожу видны кровеносные сосуды, значит она тонкая. Она регулирует температуру нашего тела.

 

- Линии, рисунок.

 

 

 

- Они разные.

 

 

 

 

- Рисунок на кончиках пальцев – индивидуальный.

 

-Ученик на ощупь определяет, какой это предмет.

 

 

-Кожа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что она впитала в себя воду.

 

-Вода стекает.

- Нет.

 

- Через поры выделяется жир и пот.

 

 

 

-Поры были закрыты золотом, кожа не выделяла пот и жир, не выводила вредные вещества. Мальчик много времени провёл в холодном зале и потерял много тепла. Температура его тела понизилась. Он сильно простыл.

 

-Дети выдвигают свои предположения

 

-Дети смотрят мультфильм.

-Мыть руки с мылом

 

 

 

Дети вставляют слова, читают вывод по одному предложению.

 

 

 

Ребятам предлагается тест. Они выполняют его. Если сделали правильно - получается слово:  «Молодцы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Е.М.Тихомирова «Поурочные разработки по предмету «Окружающего мира» к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» 3 класс, М. «Экзамен», 2015.
  2. Ю.И.Глаголева, и др. Технологические карты уроков «Окружающий мир», 3 класс, М., «Просвещение», 2015 .
  3. А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс, М. «Просвещение», 2015.

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,9 МБ
Опубликовано: 29.11.2022