Конспект урока по ОМРК «Древние предания христиан»
Автор: Маслова Ирина Владимировна
Организация: МКОУ «СОШ №4» г. Миньяра
Населенный пункт: Челябинская область, г.Миньяр
Тема: «Древние предания христиан»
Класс: 4
Цель: формирование уважительного отношения к пониманию вопроса о происхождении жизни на земле согласно христианской традиции, формирование православного взгляда на окружающий мир.
Задачи урока
1. Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
2. Предметные: знакомство с основными нормами христианской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе
3. Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Тип урока : урок усвоения новых знаний
Основные понятия: учебник «Основы религиозных культур народов России», Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, сотворение мира Богом. Древо познания добра и зла, первородный грех, грехопадение.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Оборудование: детская Библия, презентация, видеофрагмент «Адам и Ева», карточки со словами, альбомный лист, цветные карандаши
Планируемый результат |
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
|
- формирование уважительного отношения к иному мнению; - формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; - готовность и способность обучающихся к саморазвитию |
- знакомство с христианским представлением о возникновении мира, жизни на земле; - понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества; - осознание ценности человеческой жизни. |
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; - готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; - овладение начальными сведениями о сущности христианского мировоззрения.
|
Технологическая карта урока
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, технологии |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат
|
1.Организационый этап. Создать благоприятный психологический настрой.
|
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию.
|
Организовывают рабочее место.
|
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
|
2.Определение темы урока
3.Целеполагание, мотивация учебной деятельности учащихся. Создание условий для осознания на личностном уровне готовности к усвоению знаний (хочу узнать).
|
Элементы игровой технологии. Метод «Вопрошание»
Технология развития критического мышления развития. Прием «корзина идей».
|
- Ребята, сейчас ваши одноклассники прочли замечательное стихотворение Б. Заходера. - Чему оно посвящено? - Какова тема нашего урока? - Христиане верят, что Земля и всё живое на ней, а также сам человек – это творение Бога.
- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? Ребята, «соберите в корзину» все свои мысли, представления, понятия, факты, все, что вам уже известно по теме нашего урока. |
Трое ребят у доски читают стихотворение Б. Заходера «Сотворение мира» Это ты, Соловей Был в Начале Начал. Это твой Над землёю призыв прозвучал, – Над Землёй, Что безвидна была и пуста: – Возникай! – Возникай! –Возникай, красота! Бесновавшийся хаос Застыл. Замолчал. Словно понял Что этот призыв означал – И как звёзды, Горящие звуки текли В первозданной тиши Первозданной земли… И повеяло ветром прохладным с полей Зашумела листва Вторя песне твоей, И на небе зажглись Неземные цветы Отозвавшись на голос Земной красоты… Б. Заходер Дети слушают стихотворение. После прослушивания стихотворения и слов учителя отвечают на вопросы и формулируют тему урока.
|
Личностные: проводят самооценивание, формируется стремление к познанию. Метапредметные: осознание необходимости в получении новых знаний Предметные: знакомятся с христианским взглядом на сотворение мира Богом
Личностные: установление связи между целью и ее мотивом Предметные: способность применять, ранее полученные знания. Метапредметные: слушать и понимать других, строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной форме |
4.Актуализация знаний Научиться применять ранее полученные знания для связи с действительностью.
|
Технология развития критического мышления. Работа со схемой.
Фронтальная беседа.
|
- Как называется священная книга христиан?
Первая часть священной книги христиан, Библии. - А теперь отгадайте, что у меня в руках? Демонстрирует Библию детям.
|
Отвечают на вопросы. Один из учеников восстанавливает схему на доске. Знакомятся с Библией для детей. |
Личностные: усвоение христианского мировоззрения Предметные: способность применять, ранее полученные знания. Метапредметные: готовность к сотрудничеству; умение полно и ясно формулировать свои мысли. |
5. Первичное усвоение новых знаний. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемой темы и новых источников информации. |
Технология развития критического мышления школьников (работа с текстом и схемой)
Работа в парах |
На слайде план изучения новой темы: 1. Сотворение мира 2.Сотворение человека 3.Жизнь в раю. 4.Грехопадение человека 5.Жизнь первых людей на земле
Сотворение мира - Что сотворил Бог в 1-6 дни?
- Итак, какая красота наполнила мир! - После каждого дня творения Бог смотрел на дело своих рук и говорил: «Все хорошо». - Почему Бог говорил так? Он думал о своём драгоценном творении – человеке. Бог сотворил всё на земле прекрасным, удобным для жизни человека. Во всем творении полнейшая гармония. Находилось бы солнце чуть-чуть дальше от земли – все бы замерзло, ближе – все бы сгорело. На земле достаточно кислорода, чтобы все могло жить и развиваться. Бог создал реки и моря – дал воду для жизни людей и животных. Мы видим, что весь мир создан премудростью Божией и пропитан любовью Бога к человеку. Сотворение человека И вот Господь создаёт венец своего замысла – человека. Сначала мужчину – Адама.
Господь сотворил его по образу и подобию своему…. Значит человек похож на Бога, подобен Ему. Посмотрел Бог, что нехорошо быть человеку одному и создаёт для него помощницу – женщину – Еву.
На седьмой день Бог отдыхал и радовался Своему Творению. - И посмотрел Бог на всё, что создал. - Когда мы говорим «6 дней», мы не имеем в виду наши земные дни. Мы не можем знать, какие это были дни – год, сто лет, тысяча лет или несколько часов. Называя цифру 7, мы подразумеваем 7 этапов творения. Жизнь в раю, Грехопадение (змей-искуситель, Древо познания добра и зла) Жизнь первых людей на земле (изгнание из Рая): - Как же жил человек в Раю и что случилось потом, мы узнаем, просмотрев мультфильм «Адам и Ева» из цикла «Истории Ветхого Завета» На доске записаны ключевые понятия, учитель обращает внимание учеников на них и говорит о необходимости дать определения этим понятиям в карточках во время просмотра видеофрагмента. Грехопадение Древо познания добра и зла Первородный грех Свобода выбора |
Читают текст учебника о сотворении мира, отвечают на вопросы
Работа парах. Сопоставляют карточки «Сотворение мира». Сверяют свои схемы с представленной на экране.
Слушают рассказ учителя, сопровождаемый презентацией.
Смотрят видеофрагмент «Адам и Ева» и выполняют задания по карточкам, заполняют пропуски в тексте
|
Личностные: обогащение внутреннего мира личности духовным чтением.
|
6.Первичная проверка понимания Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу). |
Фронтальная беседа
|
Проверка выполненных заданий, корректировка ответов учащихся, объяснение непонятных положений. Человек, если действует несвободно, как бездумная палка в чьих-то руках, не может стать лучше. Только если человек сам свободно выбрал свой поступок, он становится добрым. Поэтому человеку дана свобода. Но свободный несмышлёныш может быть опасен. Вот почему к свободе полагается ещё и разум. Но если рядом с разумом нет ни совести, ни любви, то может получиться хитрый преступник. Поэтому людям также даны совесть, доброта, любовь.
|
Читают определения понятий, проверяют правильность выполнения задания (сверяя их со слайдами) |
Личностные: обогащение внутреннего мира личности духовным чтением Предметные: знают библейскую историю о грехопадении человека, могут дать определения понятиям «Грехопадение», «Свобода выбора», «Древо познания добра и зла», «Первородный грех»
|
7.Первичное закрепление Установление правильности и осознанности изучения темы.
|
Игровая технология. Создание иллюстрации к библейскому сюжету |
Дает ученикам задание изобразить в альбоме любой заинтересовавший их библейский сюжет. |
Изображают любой библейский сюжет исходя из своих интересов. |
Личностные: личностное, эмоциональное восприятие изучаемых событий Предметные: закрепление новых знаний Метапредметные: формирование способности применять теоретические знания, полученные из исторических источников, в сфере художественной деятельности
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Элемент метода проектов |
Выдает листы с домашним заданием (опережающее домашнее задание): необходимо соотнести указанные пословицы и заповеди христианства.
|
Работают с дневниками, фиксируют домашнее задание |
Личностные: воспитание ответственного отношения к своей деятельности Предметные: применение теоретических знаний о заповедях христианства на конкретных примерах, ситуациях жизни (пословицы) Метапредметные: формирование интереса к учебной деятельности |
9. Рефлексия Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе). |
Метод неоконченных предложений |
- Ребята, вы большие молодцы! У вас на партах лежат бумажные сердечки как символ любви Бога ко всем людям на земле. Я попрошу вас написать в этих сердечках ваши впечатления от урока и своей работы: - я бы хотел попросить своего учителя… - я доволен своей работой… - у меня вызвало затруднение… - мне остался непонятен вопрос… |
Отвечают на вопросы, обобщают полученные знания. Дают оценку уроку и своей деятельности. |
Личностные: объективность в оценивании своей деятельности Метапредметные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Литература
- Сахаров А.Н., Кочегаров К.А. Рабочие программы: к учебнику «Основы религиозных культур народов России». 4 класс/ авт. - сост. К.А. Кочегаров. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2011
- Сахаров А.Н., Кочегаров К.А. Методические рекомендации: к учебнику «Основы религиозных культур народов России». 4 класс / авт.- сост. Пискарев В.И., Сафонова И.В. - М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012.
- Библия http://ccel.wheaton.edu/wwsb/
- Энциклопедические и словарные статьи http://www.slovari.yandex.ru
- Материал из Википедии — свободной энциклопедии
- Детская энциклопедия «Я познаю мир». Религии. - М.; Олимп; ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999
- Мифологический словарь / под ред. Е.М. Мелетинского. М., 2003.