Методическая разработка занятия внеурочной деятельности «Я живу в мире, и мир живёт во мне» к разделу «Я и школа» 3 класс
Автор: Ларюшкина Светлана Александровна
Организация: МБОУ СОШ №15
Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром
Цели: формирование представлений о земляке Сергее Антоновиче Спасском, жившем на родной земле, его стремлении осуществить свою мечту.
Задачи:
образовательные: способствовать формированию исторического мышления, умения целенаправленно слушать, рассказывать, делать выводы.
развивающие: содействовать развитию творческого мышления, воображения, способствовать расширению словарного запаса.
воспитательные: создать условия для воспитания интереса к истории своего народа, к стремлению достигать свои цели и бережно относиться к предметам старины.
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;
- готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
- осознание себя как гражданина своего Отечества, обретение чувства любви к родному краю, интереса к её истории.
-готовность к осуществлению своей мечты.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия
- ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;
- контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;
- оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.
Познавательные универсальные учебные действия
- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач из текстов и иллюстраций, личного опыта;
- понимать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- строить речевое высказывание в устной и письменной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Предметные результаты:
- осознание понятий «музей», «экспонат музея», «подлинник»;
- знакомство с судьбой Сергея Антоновича Спасского.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, музейные экспонаты, карточки.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1. Организационный момент. Слайд 1
- Собрались ребята в круг, Слева друг и справа друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.
- Передадим улыбку друг другу - А теперь передадим улыбку нашим гостям. - Я рада приветствовать Вас на занятии по внеурочной деятельности «Я живу в мире и мир живёт во мне» -Ребята, что вы ждёте от занятия? (открытие новых знаний, интересные задания…) -Как вы думаете, справитесь вы с заданиями, все ли у вас получится? Прикрепите солнышко, кто уверен в своих силах. Тучку - большие сомнения. Солнышко с тучкой – не знаю, как ответить.
|
Приветствуют учителя и друг друга. |
Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
2. Актуализация знаний. Ребята, сегодня у нас не простое занятие. Для того чтобы приступить к нему, вам нужно послушать и отгадать загадку: По дороге, за калиткой Слайд 2 -Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какая сказочная машина, помогает человеку заглянуть в другую страну, в другое время? - Правильно, машина времени. Представьте эту машину. (Выслушиваются ответы детей) Слайд 3. Существует ли машина времени в действительности? Для осуществления своей мечты люди придумали все-таки «машину времени». Она есть почти в каждом городе, и даже в школе. Сегодня мы и будем «пассажирами» этой удивительной «машины». Угадайте, что это за «машина» по следующим признакам:
- Кто догадался, что это за «машина»? - Да, это музей. Слайд 4. Жогов Егор из словаря - Музе́й (от греч. μουσεῖον — дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью. Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени. Музейным экспонатом или музейной ценностью может стать: любой предмет из окружающего мира, если он помогает представить время, в которое создан и «жил». Коллекция музейных экспонатов может рассказать нам больше, чем одна вещь о своем времени, владельцах. В музее есть подлинные экспонаты и копии экспонатов. Подлинник – это вещь, свидетельство эпохи. Копия во всем похожа на подлинник. Копия необходима музею, если подлинник нельзя держать на свету, на открытом воздухе, если она заменяет утраченную часть ветхого подлинника. Поэтому в музеях рядом с экспонатом указано, подлинный ли он. Но даже самая точная копия не может заменить подлинную вещь. - Какие бывают музеи? У вас на столах карточки, вспомните и выберите какие музеи бывают? Слайд 5. На сегодняшний день принято выделять следующие типы музеев:
Естественнонаучные - группа музеев, собрания которых документируют процессы, происходящие в природе, и развитие естественнонаучных дисциплин.
-Какой музей работает в нашей школе? (краеведческий) Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в наш школьный музей. Слайд 6. |
Дети отгадывают загадки, объясняют свои ответы. Работают со словарём. Слушают вопросы, делают выводы. |
Познавательные УУД Развиваем умения записывать и извлекать информацию.
Личностные результаты Формируем мотивацию к целенаправлен - ной познавательной деятельности
|
3.Введение в тему. Слайд 7. Остановка 1. Первую остановку сделаем вот около этого дома, который находится в нашем городе Муроме.
Посмотрите на этот дом. Какие вопросы вы бы задали мне, глядя на этот дом? (- Кто живёт в этом доме? Почему дом, такой необычный?) Много вопросов и на них мы сегодня постараемся найти ответы. Слайд 8. Тема нашего урока: «Человек, влюблённый в небо». - Кто он, спросите вы? Это удивительный человек, чьё трудолюбие и жажда знаний удивляли не только родных людей, но признанных авторитетов в мире. Зовут его Сергей Антонович Спасский, который жил в этом доме. Слайд 9. Сейчас здесь живёт его сестра. Пристрой к дому - это его детище, собственная астрономическая обсерватория, построенная им самим, о которой он мечтал. Слайд 10. В нашем музее есть экспозиция, посвящённая Сергею Антоновичу Спасскому – выпускнику нашей школы. 4 . Работа по теме. Остановка 2. Из его детства (цитаты учеников) - В раннем детстве я знал громадное количество стихов. Когда кто-нибудь приходил, обязательно нужно было вставать на стул и читать какое-нибудь стихотворение.
- Сначала я хотел стать пожарным, и отец серьёзно отнёсся к моему желанию: купил настоящую каску пожарного, широкий ремень и брезент, из которого портниха сшила костюм. Мало того, отец договорился с пожарными, и те брали меня с собой. С восторгом мчался я - юный пожарный в настоящей пожарной машине на настоящий пожар. - Я с детства очень любил читать. Деньги, которые мне давали в школу на обед, я тратил на книги. Имея такое громадное количество книг дома, я ужасно много читал. Во всех положениях. И лёжа. И ночью. Везде обкладывался книгами. - Больше всего нравились книги об астрономии. Я даже начал создавать свою собственную библиотеку по астрономии. И тут мне захотелось то, о чём я читаю в книгах, увидеть своими глазами, сделав свой собственный телескоп. С четвертого класса начала у меня развиваться эта любовь к астрономии. В пятом классе я уже начал мастерить самодельный телескоп.
- Первый телескоп – с увеличением в пятьдесят раз. Его я испытывал через форточку. Открыл её, направил телескоп. Как сейчас помню ту первую звезду, которую я наблюдал в свой этот самодельный первый телескоп. Уже впоследствии я узнал: это была звезда альфа в созвездии Малого Пса. Жогов Егор рассказывает о своём увлечении.
Остановка 3 . Сегодня у нас в гостях руководитель Муромского городского планетария Свистунова Ольга Викторовна – выпускница нашей школы, ученица С.А. Спасского. Она расскажет о жизни Сергея Антоновича. Презентация
Кто же был Сергей Антонович Спасский? Выберите из предложенных вариантов. ( Работа в группах) Слайд 11. Сергей Антонович Спасский – любитель – астроном, построивший собственную обсерваторию; - человек – турист, побывавший на Урале; - любитель - фотограф; - человек – воин, участник Великой Отечественной войны; - хороший спортсмен; - человек, лечивший людей; 6 . Практическая работа. Остановка 4. Мы с вами побываем в роли Сергея Антоновича Спасского. презентация викторина, лабиринты |
Дети высказывают предположения.
Определяют с помощью учителя тему урока.
Рассказы детей. Слушают.
Смотрят и слушают рассказ.
|
Личностные УУД Формируем ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
Регулятивные УУД Развиваем умение высказывать своё предположение.
Познавательные УУД Устанавливать порядок событий
Регулятивные УУД Развиваем умение высказывать своё предположение.
Познавательные УУД Понимать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные УУД Строить речевое высказывание в устной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
Коммуникативные УУД
Учить выполнять работу коллективно. Регулятивные УУД Планировать в сотрудничество с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими, задачами; Контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;
Оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.
Личностные УУД
Формируем готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
|
- О ком вели сегодня разговор? - Почему С. Спасского называют «Человеком, влюблённым в небо»? - Что помогло С. Спасскому осуществить мечту? - На этом занятии я получил возможность…. Слайд 12. У музеев тематика разная, Цель – одна, восхищений достойная: Собирать экспонаты прекрасные, Сохранять для потомков историю. Слайд 13.
Итог занятия Учитель: - Наше занятие подошло к концу. Понравилось ли вам оно? Если да – покажите солнышко. Если нет – тучку.
|
Ответы детей. Высказывание своего мнения. |
Коммуникативные УУД Строить речевое высказывание в устной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; Личностные УУД Формируем готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
|