Урок русского языка «Удвоенная согласная» (3 класс)
Автор: Зиновьева Анжелла Ивановна
Организация: МАОУ СОШ № 45
Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск
Предмет: Русский язык, УМК «Начальная школа XXI века»
Класс: 3 класс
Тема: «Удвоенная согласная» ( урок открытия новых знаний)
Цели урока: Создать условия для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия «удвоенная согласная», содействовать развитию речи, обогащению и усложнению словарного запаса, прививать интерес к изучению родного языка.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся получат возможность познакомиться с понятием «удвоенная согласная» и овладеть алгоритмом нахождения новой орфограммы.
Метапредметные:
Регулятивные:
- уметь определять общую цель и пути её достижения;
- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя справочные материалы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
- формировать умение работать в парах;
- развивать навыки сотрудничества.
Личностные: формирование готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; осознание смысла и ценности обучения, важности изучаемого материала.
Оборудование и информационные ресурсы: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ- камера, карточки для работы в парах, словарики слов с удвоенными согласными, листы А4 для изображения графической модели орфограммы, презентация, карточки для рефлексии, учебник русского языка для 3 класса под ред. С.В. Иванова, ч.1.
Технологическая карта урока.
Этап урока |
Цель (Ц) Предполагаемые результаты (Р) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
Номер слайда презентации |
1. Мотивационный этап |
Ц – осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
Р – доброжелательный настрой учителя и учащихся.
|
- Долгожданный дан звонок, Начинается урок!
-Тихо садимся.
Запишем дату и вид работы! Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова! Но сегодня будь готов Сам раскрыть секреты слов!
-На доске вы видите буквосочетания, прочитайте их. -Можно ли сказать, что перед нами слоги? -Какие из этих буквосочетаний являются удвоенными согласными? -Почему эти согласные имеют такое название? -Так какие буквосочетания мы должны оставить? - Можно по первому заданию определить, чем будем заниматься на уроке?
-СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ УРОКА!
|
Дети читают: -кк, нн, дк, кж, ск, лл, тр, сс, жж, зд, мм, пп, рр. - Нет, т.к. в буквосочетаниях нет гласных. - кк, нн, лл, сс, жж, мм, пп, рр.
- Рядом стоят две одинаковые согласные. Дети ещё раз проговаривают.
(Предположения детей) - Удвоенные согласные. |
Регулятивные: - нацеливание на успешную деятельность.
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
Слайд 2 |
2. Этап актуализации по предложенной теме и осуществление первого пробного действия
3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
|
Ц – повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Р – полная готовность класса к уроку; быстрое включение учащихся в деловой ритм
Ц – сформулировать цели, задачи урока
Р - овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
|
- Слова с удвоенными согласными нам не раз встречались на уроках русского языка и математики. Вспомните эти слова и прокомментируйте всему классу их написание. - Произнесём эти слова ещё раз! -Как произносятся звуки, которые на письме мы обозначаем удвоенными согласными?
-Русских слов с удвоенными согласными немного. Гораздо больше таких слов заимствовано из других языков: латинского, греческого, французского и итальянского.
-Поиграем в игру на внимание «ХЛОПНИ РАЗ». -Вам необходимо на слух определить слова с удвоенными согласными и хлопнуть в ладоши. Учитель читает: ЭЛЛа, Нина, Коля, клаСС, Море, теННис и раССказ, Мармелад, шоССе, програММа, ГруППа, каССа, телеграММа. Мы слова такие слышим И с двойной согласной пишем! -МОЛОДЦЫ! -Как вы считаете, можно ли удвоенную согласную считать орфограммой?
-При знакомстве с новой орфограммой, какие задачи поставим?
На доске : 1.Понаблюдать за новой орфограммой. 2.Составить план действий (алгоритм) работы над ней. 3.Научиться графически выделять новую орфограмму на письме.
- Как быть? Где можно проверить написание слов с удвоенной согласной , ведь их в нашем языке огромное множество?
- Специальные словарики со словами, в которых встречаются удвоенные согласные, лежат в конвертах на ваших партах. - Положите перед собой и прочитайте внимательно эти слова. - Перед вами в файлах лежит задание-игра «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО». - Вы, работая в паре, попробуете закончить предложение. ( На карточке записаны предложения без концовок. Слова с удвоенными согласными - на отдельных карточках, которые дети подставляют в предложения по смыслу.) 1) После взлёта самолёт медленно убирает… ШАССИ 2) После долгой прогулки у меня разгулялся… АППЕТИТ 3) Машина едет по широкому … ШОССЕ. 4)Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно… ГРИПП 5)Моя мама врач. Врач - это самая важная … ПРОФЕССИЯ 6)После школы я пойду в «Дельфин». Это самый большой в нашем городе… БАССЕЙН 7)Мы живём в стране, название которой … РОССИЯ 8) Мальчики из нашего класса занимаются в КСК… ХОККЕЕМ 9)Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут … АЛЛЕЯ 10)Шестой день недели… СУББОТА (ПЕРВЫЕ 3 ПАРЫ РАБОТАЮТ НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ, ВОССТАНАВЛИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПРИ ЧТЕНИИ ОТВЕТОВ АКЦЕНТ НА УДВОЕННЫХ СОГЛАСНЫХ) -В какой части слова находится новая орфограмма?
- Написание всех этих слов надо запомнить!!! - Задание в парах: НА белых полосках бумаги, которые лежат на ваших партах, нарисуйте графическую модель орфограммы. (НА ДОСКЕ ВЫВЕШИВАЮТСЯ МОДЕЛИ ОРФОГРАММЫ, ВЫБИРАЕТСЯ САМАЯ ПОДХОДЯЩАЯ, по мнению детей) - Эта модель будет помогать нам на уроке. |
(Записывают слова: КЛАСС, СУММА, АЛЛЕЯ, АННА, ГРАММ, ССОРА, КИРИЛЛ, КАССА, СУББОТА и т.д. - любые 6-8 слов)
Звуки долгие, у них длительное звучание – на доску вывешивается табличка - ДОЛГИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК
Дети внимательно слушают и хлопают в ладоши.
- Да. - Не всегда можно понять, что согласных звуков два Ответы детей.
-Можно спросить у взрослых или обратиться к орфографическому словарю.
Дети работают по карточке в парах.
- В корне.
Работа по созданию модели данной орфограммы в парах
|
Регулятивные: - умение осуществлять действие по образцу.
Коммуникативные: - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске ранее приобретённых знаний. |
Слайд 3
Слайды 4,5,6.
|
4. Постановка задания, вызывающего проблемную ситуацию |
Ц –выявить место затруднения, зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Р - овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
|
- Выполним следующее задание. ЗАДАНИЕ от НЕЗНАЙКИ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ: Найдите в ваших словариках слова: рассада, осенний, рассказ, длинный, сонный, рассвет -Что заметили? - Почему нет этих слов ? -Предлагайте ваши способы!!! (если нет правильного ответа, обращает внимание на состав слов) -Запишем слова столбиком и выполним разбор данных слов по составу!
-На какие 2 группы можно разбить эти слова?
|
- ЭТИХ СЛОВ В СЛОВАРИКЕ НЕТ!
-НАВЕРНОЕ, ЭТИ СЛОВА ЗАПОМИНАТЬ НЕ НАДО!? МОЖЕТ, ИХ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ КАКИМ-ТО ДРУГИМ СПОСОБОМ?
Выслушиваются ответы детей. |
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного , извлечение необходимой информации, определение основной информации. Познавательные: - постановка и решение проблемы. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации |
Слайд 7
|
5. Открытие нового знания. |
Ц - построение детьми способа действий и формирование способности к его выполнению
Р – выполняют упражнения, обосновывают выбор, моделируют. |
-Можно сказать, в какой части слова находится орфограмма? - В таких случаях говорят СОГЛАСНЫЕ НА СТЫКЕ ПРИСТАВКИ И КОРНЯ или НА СТЫКЕ КОРНЯ И СУФФИКСА. - Так, почему ЗАПОМИНАТЬ такие слова не надо? ЗАДАНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ: НАРИСОВАТЬ МОДЕЛИ К НОВОЙ ОРФОГРАММЕ (МОДЕЛЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ 3)
- Сравним ваши модели с образцом. - Нарисуйте все 3 модели в тетрадях.
- По какому алгоритму будем работать над орфограммой? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ, ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ВЫСВЕЧИВАЕТСЯ НА СЛАЙДЕ 1.Почувствовали долгий согласный звук. 2.Подбираем однокоренные слова. 3.Определяем, в какой части орфограмма. 4. -Орфограмма в корне – смотрим в словарь. -Орфограмма на стыках частей слова-определяем состав и наличие согласных.
|
- Согласные находятся сразу в разных частях слова- в приставке и корне, в корне и суффиксе. -Достаточно знать состав слова.
МОДЕЛИ вывешиваются на доску, затем обсуждение
|
Коммуникативные: уметь высказывать своё предположение
Познавательные: построение логической цепи рассуждений; умение выстраивать план действий
|
Слайд 8
Слайд 9
|
Физкультминутка |
Ц: снятие усталости и эмоционального напряжения. |
Раз- подняться, потянуться. Два- согнуться, разогнуться. Три- в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре тихо сели- На Незнайку посмотрели!
|
|
|
|
6. Первичное закрепление и самостоятельная работа. |
Ц- закрепление знаний, полученных на уроке, развитие умения их самостоятельного применения. Р- закреплены знания по новому материалу. |
-Даже Незнайке на слайде стало весело. Он понял, как работать с новой орфограммой!
-Выполним в парах следующее задание: К каждой из 3-х моделей подберите по 2 слова из списка (слова в учебнике и на слайде), пользуясь алгоритмом. ЗАПИШИТЕ СЛОВА ПО ГРУППАМ РЯДОМ С СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СХЕМОЙ В ТЕТРАДИ.
Проверка осуществляется с помощью документ - камеры. |
1 группа: пресс, шоссе, ванна; 2 группа: оттепель, оттолкнул, рассол; 3 группа: ценный, туманный, длинный. |
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Личностные: оценивать собственную учебную деятельность, степень самостоятельности, причину неудач, осознание необходимости новых знаний. |
Слайд 10
Слайд 11 |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Ц – включить новые знания в систему существующих Р – новые знания используются наряду с изученными ранее |
-Используя слова из предыдущего задания, составьте предложение и запишите его, графически выделяя новую орфограмму |
Примеры полученных предложений: Под прессом капуста дала хороший рассол. Мы играем в теннис на длинной дорожке. В марте наступила оттепель. |
Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию
|
|
8.Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. |
Ц – организовать оценку обучающимися собственной учебной деятельности
Р – открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке.
|
-Подводим итог нашего урока: -Удалось ли открыть на уроке секреты слов? - С какой орфограммой познакомились? - Все задачи, поставленные на уроке, удалось решить? -Кто из одноклассников помогал вам на уроке, кому бы вы хотели сказать «спасибо»?
-У вас на столе лежат карточки. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок? Оцените свою работу.
- Спасибо за урок!
|
(дети отвечают)
-Удвоенная согласная в корне и на стыках частей слова.
Дети показывают карточки: зелёные (ребёнок справился со всеми заданиями, доволен собой и урок ему понравился), жёлтые (ребёнку было трудно, но с заданиями справился, настроение хорошее), красные (ребёнок нуждался в помощи, на уроке было трудно)
|
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. |
Слайд 12 |