Урок по русскому языку по теме: «Роль однородных членов в предложении. Речевые ошибки при построении предложений с однородными членами»

Автор: Харахинова Инесса Геннадьевна

Организация: МБОУ Покровская СОШ

Населенный пункт: Иркутская область, с. Покровка

Организационная информация

 

Автор урока

Харахинова Инесса Геннадьевна

Должность

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ Покровская СОШ

Предмет, класс

Русский язык, 4 класс

Автор учебника

Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Продолжительность

40 минут

 

Методическая информация

 

Используемые технологии: информационно-компьютерная     технология, технология обучения в сотрудничестве

Методы обучения: по источнику получения знаний – на слайдах; диалог «учитель-ученик»; по характеру познавательной деятельности – постановка проблемы, частично-поисковый; интерактивные – работа в малых группах.

Тема:  Роль однородных членов  в предложении. Речевые ошибки при построении предложений с однородными членами.

Цель: Развивать умения употреблять в речи предложения с однородными членами, избегая речевых ошибок.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи с использованием предложений с однородными членами.

Определять учебные задачи урока, планировать их выполнение.

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, слушать собеседника и вести диалог.

Контролировать учебные действия,замечать допущенные ошибки, осознавать правила контроля и успешно использовать его в решении учебной задачи.

принимать и внедрять на уроке социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества при работе в парах, группе; проявлять самостоятельность при принятии решений, уважение к другим.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, понимать значение знаний об однородных членах для человека и принимать их.

Проявлять интерес к изучаемому предмету, к чтению.

 

 

 

Межпредметные связи: русский язык и литературное чтение

Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Наглядно-дидактический материал: мультимедийная презентация «Песенка белочки»,  карточки с дифференцированными заданиями, учебник.

                            Организационная структура (сценарий) урока.

Этап урока

Формы организации взаимодействия на уроке.

Содержание педагогического взаимодействия

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности.

Фронтальная

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Инесса Геннадьевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.

Русский язык не любить никак нельзя. Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех. Приветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!  Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!

 

 

 

 

Приветствуют гостей

Личностные УУД: принимать и внедрять на уроке социальную роль обучающегося.

Актуализация знаний.

Фронтальная

-Посмотрите на экран. Слайд1.

Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы.

П.бл.днела,.кр.вела, обм.рла,и,п.в.риха.

Теперь решите орфографические задачи

-Какое из этих слов подходит к схеме:

 ¬∩ ^□

Какое из данных слов подходит ко второй схеме:

¬͡͡∩^^□

Слайд2.

-Найдите «лишнее» слово. Почему?

 

 

 

  Читают

 

 

 

Решают орфографические  задачи.

Обмерла, повариха

 

 

 

Побледнела, окривела

 

Повариха

 

Коммуникативные УУД: формулировать полный ответ на поставленный вопрос.

 

Целеполагание.

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

- Прочитайте еще раз слова.

Слайд 3.

-Составьте и запишите предложение.

-Из какой сказки это предложение?

Кто автор?

 

 

Выполните разбор предложения. Дайте характеристику.

 

 

 

Слайд4.

А меня получилось так:

Повариха побледнела.

Повариха обмерла.

Повариха окривела.

_Какой вариант вы считаете лучше? Почему?

 

 

 

 

 

 

Как называются слова, которые отвечают на один и тот же вопрос?

О чем мы будем говорить на уроке?

Значит цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

-Как вы думаете, какова же роль однородных членов в предложении?

-На примере какой сказки мы рассмотрим эту тему?

 

 

 

Дети читают.

 

Пишут в тетради. Проверили в парах.

Один у доски.

«Сказка о царе Салтане», А.С. Пушкин

Выполняют разбор, дают характеристику.

Один у доски.

Повариха побледнела, обмерла и окривела.

 

 

 

 

-Наш.  В вашем случае слово повариха повторяется.

 

 

 

 

Однородные члены

Мы будем говорить об однородных членах предложения.

Различать  однородные члены на письме,  учиться не допускать ошибки в предложениях с однородными членами.

 

 

 

Однородные члены используются для конкретизации и точности описания

 

«Сказка о царе Салтане».

.

 

Познавательные УУД: наблюдать, умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; умение находить ответы, используя учебник.

 

 

Систематизация знаний.

Работа в группах

- А сейчас выполним задания на карточках по группам.

-Прочитай слова и найдите в каждой группе слова, которые не могут соединиться как однородные члены предложения. Обсудите, почему.

Карточка1.

Лебедь, птицы, коршун.

Карточка2.

Догнал, опустился, забьется, оборотился.

Карточка3.

Шелковый, дубовый, хрустальный, длинным.

-Сделайте вывод. Какие ошибки мы можем допустить при построении предложений с однородными членами?

 

Делятся на 3 группы

Чтение слов на карточках

Обсуждают, объясняют.

1 группа: птицы

2 группа: забьётся

3 группа: длинным

 

 

Делают вывод:

1.Общее слово не может быть однородным членом предложения

2.Глаголы разного времени не могут быть однородными членами

3.Прилагательные употребленные в разных падежах также не являются однородными членами предложения.

Регулятивные УУД: действовать в соответствии с поставленным образцом, инструкцией. Совместная деятельность: участвовать в групповой работе, договариваться, считаться с мнением партнёра, выполнять правила совместной деятельности, спокойно решать конфликты.

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

Фрагмент из мультфильма «Сказка о царе Салтане» : «Песенка белочки.» Слайд 6

Повторяют танцевальные движения белочки

 

 

Практическая  деятельность

Самостоятельная  работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

-Спишите предложения, исправляя речевые ошибки, решая орфографические задачи. Подчеркните однородные члены.

Слайд 7.

1.Родня, сватья и сестра с криком ловят комара.

2.Ветер на море гуляет и кораблик подгонял.

3. В море остров был крутым, не привальный, не жилой.

Работа с учебником.

Стр.71, упр.494.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга.

 

.

Списывают предложения

 

 

 

Самостоятельно выполняют работу в тетради.

Объясняют ошибки.

Делают вывод.

 

 

 

Самостоятельно выполняют. Взаимопроверка.

Познавательные УУД: соблюдать последовательность.

 

Работа с информацией: извлекать верную информацию.

 

 

 

 

Итоги урока.

Рефлексия учебной деятельности.

.

 

 

-Давайте подведём итоги нашей работы.

- Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

 

 

 

 

 

На примере какой сказки?

 

- Как вы считаете, мы реализовали эту цель? Слайд 8

 

Оцените свои достижения и достижения своих товарищей.

Оценки.

Проговаривают цель урока

-Об однородных членах предложения. Об ошибках, которые можно допустить при построении предложений с однородными членами.

«Сказка о царе Салтане»

Да.

Дают оценку себе и товарищам

Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя; рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать знания. Регулятивные УУД: проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности.

 

 

Домашнее задание

 

Найти сказку, выписать из нее 6 -8 предложений с однородными членами

- Образовательная онлайн-платформа «Учи.ру»,(личный кабинет) предмет «Русский язык»,тема : «Однородные члены в предложении», 2 задания.

Спасибо за работу.

- Записывают.

- Дежурный по классу собирает тетради.

-Обучающиеся готовятся к следующему уроку (по расписанию) и отдыхают (на перемене

Предметные: закреплять знание об однородных членах; выполнять задания поискового характера.

 

 

Опубликовано: 30.11.2022