Дистанционный урок «Зона степей»
Автор: Бадлаева Ирина Бимбаевна
Организация: ГБОУ «Республиканский центр образования»
Населенный пункт: г. Улан-Удэ
Тема урока: «Зона степей»
Класс: 4 класс
УМК: «Школа России»
Тип урока: открытие нового знания, дистанционный урок.
Цель урока: формирование у учащихся представление о природной зоне степей; познакомить с географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; воспитывать любовь к природе, родному краю, Родине.
Планируемые универсальные учебные действия:
Познавательные: проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять задания, используя имеющиеся знания; осуществлять проверку и корректировать работу.
Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные: формирование самооценки своих действий, поступков.
Использование учебных средств в рамках дистанционного урока
1. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. Окружающий мир. 4класс. Учебник. Часть 1.-М-: Просвещение, 2020
2. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 4класс Часть 1.-М-: Просвещение, 2020
3. https://www.youtube.com/watch?v=hoJdJAN8pLo
6. https://docs.google.com/forms/d/1rvguVnH4xVSWSgiKPJZoAG0CQAWQpECfW9VZ-DF3YjM/edit
7. https://learningapps.org/5850304
8. https://jamboard.google.com/d/1qpxCAnYNxZ1gDSnzMI8hV5woXQplJuAkw4e8sl-NXEU/viewer?f=1
9. https://uchi.ru/catalog/env/4-klass/lesson-45881
Технологическая карта урока
Этап урока, время |
Деятельность педагога (виртуальная) |
Деятельность учащихся |
Используемый электронный ресурс |
Организационный момент.
(2мин) |
Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок. Над Россией солнце светит, И снега идут над ней, В целом свете, в целом свете Нет страны родней! -Почему нет страны родней? -Какой раздел мы изучаем? |
Высказывания детей. Природные зоны нашей страны. |
|
Актуализация опорных знаний.
Сообщение учащегося «Животные Баргузинского заповедника» (6мин)
|
-Вспомним , какую природную зону изучали на прошлом уроке. -Дом. задание было в Googl форме. Выполнено верно, молодцы.
-Почему животные лесов Бурятии нуждаются в защите?
|
-Изучали природную зону Леса России.
Просмотр на Gamboard Со страницы 4
Ответы детей |
https://docs.google.com/forms/d/1rvguVnH4xVSWSgiKPJZoAG0CQAWQpECfW9VZ-DF3YjM/edit
https://jamboard.google.com/d/1qpxCAnYNxZ1gDSnzMI8hV5woXQplJuAkw4e8sl-NXEU/viewer?f=3
|
Самоопределе ние к деятельности (8мин) |
-Рассмотрите фотографии. -На все стороны путь
-Чем отличается эта природная зона от лесной зоны? Как эта зона может называться? -Исходя из темы урока, какую цель можем поставить на уроке?
- Вспомним план изучения природной зоны.
-Найдите на карте природных зон России зону степей. (с.48-49 учебника) -Определите географическое положение зоны степей.
- Ребята, как вы думаете, какие животные могут встречаться в степях? Как влияет особенность климата и растительности на животных? Может ли быть богатым животный мир, если в степи мало деревьев? Чем могут заниматься люди в степи? |
Отвечают на вопросы. Природная зона :степи.
-Узнать особенности природной зоны-степи. 1.Климат 2. Растительный мир 3. Животный мир 4. Занятия населения
Степная зона расположена южнее зоны лесов, тянется вдоль юго-западной границы России. Степная зона меньше зоны тундры и зоны лесов.
Предположения учащихся. |
Gamboard |
Физминутка-3м |
|
|
|
Открытие новых знаний (14мин) |
-Посмотрите небольшое видео. Задание. Постарайтесь выяснить особенности природы, климата степи, растительного и животного мира и сопоставить со своими предположениями
-Заполним на эл. доске таблицу : Климатические особенности степи.
-Итак , климат степи? Молодцы! Все сделали правильно. Ответили на 1-й вопрос плана.
-Теперь поговорим о растительном и животном мире степи.
1.Работаем с учебником. Читаем текст на стр. 84 о растительном и животном мире степи. Подтвердите свои предположения из просмотренного видео. Еще раз рассмотрите растения и животных степи. Как они приспособились к жизни в степи?
-А как человек использует ресурсы степи? Чем занимаются люди в степи? Подтвердите свои предположения. Выполните задания в Учи. ру Зайдите по ссылке. Выполни карточки: Степи и человек и Охрана степи.
-Что же нужно делать , чтобы сохранить эту прекрасную природную зону?
|
Весна короткая, лето теплое, долгое , засушливое. Осадков мало, часто дуют сухие ветры-суховеи. Осень короткая, зима холодная, длинная малоснежная. Почвы в степи плодородны.
Тюльпан, ирис , гусиный лук имеют корень-луковицу. Корень с питательными веществами сохраняется до след. весны. Другие растения — ковыль и типчак —приспособились по другому. Их листья узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни очень густые и короткие, цепко держатся за землю. -Много в степи насекомых(кобылки, кузнечики) Растениями и насекомыми кормятся птицы( степной жаворонок, серая куропатка, дрофа, журавль красавка) Грызунами(суслики, хомяки) питаются хищные птицы (степной орел) и звери. Змеи, ящерицы питаются насекомыми и грызунами. Приспособились к жизни в степи: роют норы, имеют окраску под цвет сухой травы, долго могут обходиться без воды, некоторые впадают в спячку во время голода: суслики, хомяки.
-Человек в зоне степей занимается земледелием (распахивают поля), скотоводством - пасут овец. Иногда подолгу на одном месте.
-Не распахивать поля, создавать заповедники, подолгу на одном месте не пасти скот, не истреблять животных. |
https://www.youtube.com/watch?v=hoJdJAN8pLo
https://jamboard.google.com/d/1qpxCAnYNxZ1gDSnzMI8hV5woXQplJuAkw4e8sl-NXEU/viewer?f=1
https://uchi.ru/catalog/env/4-klass/lesson-45881
|
Закрепление изученной темы (8мин) |
Закрепите свои знания с помощью игры.
-Степи – самая преобразованная человеком природная зона. На Восточно-Европейской равнине степи распаханы до 70-80%, в Сибири меньше... К чему привела хозяйственная деятельность человека в этой природной зоне?
-Некоторые участки степей охраняются. Так , в степной зоне расположены заповедники Ростовский, Оренбургский, Даурский. |
Смена деятельности на интерактивном сервисе Викторина « Зона степей»
- Распашка степей, браконьерство, перевыпас скота повлекли за собой исчезновение этой природной зоны. |
https://learningapps.org/5850304
|
Рефлексия. (3мин) |
- Что сегодня узнали новое для себя? -Достигли ли мы цель нашего сегодняшнего урока и смогли решить все поставленные задачи? -Что на уроке вам запомнилось больше всего? -Сейчас оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек. Если вы усвоили тему Природные зоны России: зона степей, то поднимите зелёный сигнал карточки, если не усвоили, то красный.
|
Отвечают на вопросы. |
|
Домашнее задание. (1мин) |
1.С помощью интернета соверши воображаемое путешествие в один из степных заповедников. Какую работу в заповеднике проводят ученые? 2.Приготовьте сообщение о животных степей Бурятии |
|
|