Внеурочное занятие 1-3 классы Тема: Моя малая Родина – город Усть–Илимск

Автор: Виноградова Наталья Александровна

Организация: МАОУ «СОШ №13 им. М.К.Янгеля»

Населенный пункт: Иркутская область, г.Усть - Илимск

Цель: расширить знания детей о родном городе;

Задачи занятия:

- формировать знания о улицах, достопримечательностях; природе, промышленности, составление карты;

- Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;

- Воспитывать интерес к истории родного края; любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, любовь к родным местам; любознательность ученика и умение работать в группе;

Необходимое оборудование для учителя:

-Интерактивная доска;

-СД –проектор;

-Ноутбук;

-Магнитная учебная доска;

-карточки «В 2023 году Усть-Илимску исполнится 50 лет!»

Оборудование для учащихся:

- Карточки названия группы: «Природоведы», «Картографы», «Экскурсоводы», «Промышленники»;

-Маршрутный лист;

-Карточки с фотографиями города по темам. 1 группа «Природоведы», фото природы 4 штуки с текстом по возрастам; 2 группа «Картографы», фото с текстом улицы города по возрастам; 3 группа «Экскурсоводы», фото с текстом достопримечательностями города по возрастам; 4 группа «Промышленники», фото с текстом промышленность в городе по возрастам;

-клей карандаш 4 штуки;

-воздушные шарики с надписью Усть – Илимск; (1 шарик, 1 буква);

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Приветствие.

Проверка готовности оргтехники (задача учителя). Проверка наличия на партах: карточек названия групп, маршрутный лист, карточки фото с текстом.

  1. Самоопределение к деятельности:

Учитель: Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие! Вы будете работать в группах разного возраста первоклассники, второклассники, третьеклассники. Познакомьтесь, пожалуйста.

 

Учитель: Там, где редок путник был прохожий, где лесов необразим размах, Город, на другие не похожий, вырос на ангарских берегах. Послушайте, пожалуйста, песню и назовите вопрос, прозвучавший в ней.

Звучит песня «Что такое Усть – Илимск» А.Смирнова;

Слайд 1. Фото города Усть – Илимск: улицы, достопримечательности, промышленность, природа;

У.- Какой вы услышали Вопрос? (Что такое Усть илимск?)

У.- Правильно. Предположите Тему нашего занятия. (Город Усть – Илимск)

У.- Цель нашего занятия? (Узнать информацию о Родном городе!)

 

  1. Основная часть. Работа в группах.

У. - Дети, Вам предстоит работа в группе. Каждая группа имеет название. «Природоведы», «Картографы», «Экскурсоводы», «Промышленники». Кто они такие и чем занимаются прочитайте выдержку из словаря у Вас на столах.

 

Природовед -Специалист в области природоведения.

Картограф -Специалист по картографии.

Экскурсовод - Специалист, дающий пояснения экскурсантам.

Промышленник – Специалист по изучению промышленности.

 

У. - Ребята, на столах лежит Маршрутный лист. Прочитайте, что Вашей группе предстоит сделать. Время работы 10мин. Начинайте. Может звучать песня тихо.

 

Учитель раздаёт оценочные листы другим педагогам.

 

У. - Дети, время истекло, приглашаем к выступлению и оформлению карты.

 

  1. Презентация своей работы и оформление карты города Усть – Илимск.

У. – Каждая группа выступает по своей теме. И сразу объекты располагает на карте.

 

  1. Итог. Рефлексия.

У. – Дорогие ребята, на этом занятии вы проделали большую работу, познакомились глубже со своим родным городом! Возле Ваших групп лежат шары. Возьмите их по одному, выйдите к доске, составьте слово!

У. – Скажите. Что для вас наш город Усть – Илимск?

(Может тихо звучать музыка)

 

У. - В 2023 году нашему городу исполняется 50 лет. А Иркутской области 85лет! Давайте в их честь устроим САЛЮТ! (Дети кидают шары)

У. – Ребята, вы отлично потрудились на занятии. Я желаю Вам дальнейших успехов и радости познания!

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,2 КБ
Опубликовано: 01.12.2022