Проектная задача «Разнообразие животного мира»

Автор: Вачегина Наталья Петровна

Организация: МАОУ «Гимназия №33»

Населенный пункт: г.Пермь

Автор: Гущина Светлана Анатольевна

Организация: МАОУ «Гимназия №33»

Населенный пункт: г. Пермь

Автор: Мелкомукова Марина Игоревна

Организация: МАОУ «Гимназия №33»

Населенный пункт: г. Пермь

Автор: Пехотина Наталья Владимировна

Организация: МАОУ «Гимназия №33»

Населенный пункт: г.Пермь

Класс: 3

Тема: Разнообразие животного мира.

Тип учебного занятия: проектная задача по обобщению и практическому применению знаний.

 

Цель урока: создание макета журнала «Разнообразия животного мира» на основе знаний, полученных на учебном занятии и при выполнении этапов проектной задачи.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

(окружающий мир)

- знать классификацию групп животных и их отличительные особенности;

- знать название материков и расположение их на географической карте;

(математика)

- уметь читать и записывать многозначные числа;

- уметь решать задачи с величинами скорость-количество-расстояние;

-уметь извлекать информацию из текста и представлять её в виде таблицы;

-уметь использовать арифметические действия для решения практических задач.

(технология)

- знать основные геометрические понятия и базовые формы оригами;

- знать условные обозначения к схемам;

- уметь составить технологическую последовательность изготовления некоторых изделий: разметка, сборка, отделка;

Личностные:

- развить способности к равноправному сотрудничеству на основе уважения личности другого

человека;

- развить познавательные мотивы инициативности, любознательности и познавательных интересов на основе связи трудового и технологического образования с жизненным опытом и системой ценностей ребенка.

Познавательные:

- умение осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- умение работать с источниками информации, текстом;

- развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать и делать выводы;

- определять границы своего знания/незнания.

Коммуникативные:

- формировать коммуникативные умения в процессе реализации проектной деятельности (выслушивать и принимать разные точки зрения

и мнения, сравнивая их со своей;

- распределять обязанности, приходить к единому решению в процессе обсуждения (договариваться), аргументировать свою точку зрения,

убеждать в правильности выбранного способа и т.д.);

- формировать потребность в общении и осмысление его значимости для достижения положительного конечного результата;

- формировать потребность в сотрудничестве, осмысление и соблюдение правил взаимодействия при групповой и парной работе.

Регулятивные:

- приобретение учениками навыков целеполагания, планирования, рефлексии собственных действий.

 

Используемые технологии: приёмы сингапурской методики обучения, технология смыслового чтения, технология формирующего оценивания.

 

Формы работы: фронтальная, групповая, парная.

 

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с загадками и заданиями, карточки с текстами, изображения животных, карта полушарий, схемы для оригами, материалы для оформления продукта проектной задачи (ватман, цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры и т.п.), презентация https://disk.yandex.ru/i/E3JLtr-4-nBb4g

 

 

Этап урока

Деятельность учителя (методы и приемы, направленные на достижение образовательного результата)

Деятельность учащихся (содержание учебного материала и формы деятельности)

Планируемый результат (внешние проявления руководства учащимися собственным обучением)

Организационный момент

 

Приветствует обучающихся.

Приветствие (с партнѐром по плечу, с партнѐром по лицу)

Создание благоприятного климата (служит для эмоционального и психологического спокойствия на уроке)

 

Мотивация учебной деятельности учащихся, выход на тему урока

Организует работу по выходу на тему урока с помощью структуры КОНЭРС. По углам класса расположены листы с названиями видов животных: звери, рыбы, птицы, пресмыкающиеся, насекомые. Учитель предлагает на выбор карточки с загадками о разных животных.

(Приложение 1)

 

Каждый обучающийся выбирает карточку с загадкой, читает и отгадывает её. С помощью отгадок распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта.

 

Обучающиеся осуществляют взаимопроверку ответов, вспоминают изученный материал, рассказывают друг другу, исправляют ошибки. Таким образом, разделились на группы.

 

Выход на тему урока.

Постановка цели и задач урока.

Совместно с обучающимися формулирует цель урока.

 

Совместно с учителем формулируют цель урока.

Постановка цели совместно с учителем.

Планирование

Предлагает определить шаги для достижения цели.

 

Совместно с учителем составляют план действий.

 

Составленный план действий.

  1. Повторить особенности видов животных.
  2. Узнать представителей рекордсменов.
  3. Определить содержание журнала.
  4. Создать журнал.

Реализация намеченного плана

Участники команд получают текст об определенной группе животных, в зависимости от выбора.

(Приложение 2)

 

Учитель предлагает заполнить таблицу.

  • 3)

 

 

Организация проверки.

 

 

 

Предлагает выполнить задания математической направленности.

  • 4)

 

Организует обсуждение результатов групповой работы и сравнение

с образцом.

 

Ставит задачу для работы с картой мира. (Приложение 5)

 

 

Предлагает каждой группе по схеме выполнить поделку из бумаги в технике оригами (индивидуально, на выбор). (Приложение 6)

 

Помогает сформулировать

критерии оценивания общего макета журнала и представления результата

групповой работы.

Чтение текста.

Работают с текстом, находят представителей данной группы животных. Заполняют таблицу: скорость их передвижения и продолжительность жизни.

Составление общей таблицы по итогам работы с текстами.

 

Обсуждение в командах и представление своих

решений. Сверка по образцу.

 

 

 

 

Находят на карте место обитания представителей животного мира.

 

Складывают изделие, обсуждают идеи общего оформления.

Готовятся к защите продукта.

 

 

 

Оценивают результаты работы группы по критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполненная таблица.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление решения задач на страничке журнала.

 

 

Изображения животных размещены на карте.

 

Создание изделий в технике оригами, оформление творческой работы.

Обсуждение критериев.

 

 

Защита продукта

проектной задачи.

 

Рефлексия

Проводит рефлексию деятельности учащихся. Предлагает заполнить

рефлексивный лист.

(Приложение 7)

 

 

Осуществляют рефлексию

деятельности.

 

Заполняют рефлексивный

лист.

 

Подведены итоги решения

проектной задачи.

(Приложение 8)

 

 

 

Список литературы:

  1. Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс – М.: Просвещение, 2020
  2. Схемы для оригами https://miazar.ru/origami/kak-sdelat-origami-iz-bumagi-a4-10-prostykh-skhem/
  3. Тексты о животных: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5,

 

https://fav.oshkole.ru/news/93766.html

https://zooblog.ru/interesnye-fakty-o-presmykayuschihsya/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D1

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B

https://sitekid.ru/zhivotnye/kakie_byvayut_ryby.html

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 01.12.2022