Урок Знаний 2 класс «Обзорное путешествие по материкам»

Автор: Подкорытова Лилия Викторовна

Организация: МАОУ Вторая Новосибирская гимназия

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Автор: Самусева Татьяна Васильевна

Организация: МАОУ Вторая Новосибирская гимназия

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: мотивация к познанию второклассников окружающего мира.

 

Оборудование:

  1. Материки на А4 по 2 штуки для формирования групп
  2. Названия материков на столы
  3. «Билеты в успешное путешествие» с текстами стихотворения
  4. Звонок
  5. 3 таблички с названиями животных (крокодил, жираф, кенгуру) Африки, булавочки с ушком
  6. Листочки на столы для «Чепухи», для «Хвойные растения», самоклеющиеся мини листочки.
  7. Клей 6 штук, ручки
  8. Глобус
  9. Музыка ШУМ МОРЯ, «Нити параллели».
  10. Бутылка для заполнения задач на новый учебный год
  11. Слайд фильм
  12. Ссылка на дополнительные материалы https://drive.google.com/drive/folders/1UVM8WvXL9iS7OhReLHvD_Cjt7BRP4v2N?usp=sharing

 

Ход урока:

1 СЛАЙД

При входе ребятам раздаём разрезанные цветные части материков (пропуск в команду), они рассаживаются, находя друг друга по цвету. Получается 6 групп.

Учитель:

- Цветные пропуски положите на середину стола, они нам понадобятся позже.

- Рада приветствовать всех на самом первом уроке второго класса.

(Звенит звонок. Выходят чтецы)

 

1 Учёба, здравствуй!

Школа, здравствуй!

Идём за знаньями в поход!

2 Сегодня праздник!

Школьный праздник!

Встречаем мы учебный год!

3 Пара минут и первый звонок

Вас позовёт опять на урок.

Школьные двери опять распахнутся

4 Но, а сегодня в торжественный час

С праздником я поздравляю всех нас!

5 Встретились снова друзья и подруги

Наверное, много расскажут друг другу.

6 О том как за лето все повзрослели

Выросли, сил набрались, загорели.

7 О том, что увидели, где побывали

И что с кем случилось, пока отдыхали.

 

Учитель:

- На этом необычном уроке я предлагаю вам вспомнить летние приключения и отправиться в путешествие в море Знаний. Согласны? Сегодняшний урок является началом долгого пути исследований, открытий…

- Пропуски подскажут, как называется ваша команда. Для этого соберите из мозаики картинку и определите название.

2 СЛАЙД с картой мира

(Кто правильно сделал, наклеивает на ватман, на нужное место, взамен получает на стол табличку с названием материка)

Учитель:

- Кто может увидеть в окно… Африку? А Австралию?... А откуда вы тогда знаете, как выглядят их очертания?

(Дети отвечают, что люди смогли вылететь в космос, путешествовали по морям и исследовали нашу планету)

СЛАЙД. ПРОГРАММА Google Earth, крутящаяся планета.

Учитель:

- Когда первый раз люди смогли облететь вокруг нашей планеты?

(12 апреля 1961 года)

- Кто устал летом путешествовать? Нет таких? Тогда я предлагаю приобрести билеты.

- Есть в классе люди, которые любят ворчать в дороге? А плакать? А ругаться? (Нет)

- Каждой команде выдаётся «БИЛЕТ В УСПЕШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ».

-Во время путешествия необходимо соблюдать правила. Эти правила написаны на обороте ваших билетов. Группе нужно прочитать для всех дружно, громко и чётко, соблюдая очерёдность, указанную на билете.

 

1.Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
2.Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.

3.Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
4.А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.

5.В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
6.Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг

(Зачитывают тексты. В завершение этого текста весь класс читает девиз года:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

Учитель:

- Куда отправимся в Северное полушарие или в Южное, Западное или Восточное? На самый жаркий материк Африка.

- Чтобы путь был веселее

Игра "Телескоп"

Открываем жалюзи ВЖИК ВЖИК

Выдвигаем телескоп УУУУУУ

Настраиваем телескоп ЖЖЖЖЖ

Протираем стёклышки ЩЩЩЩЩЩ

Увидели одну звёздочку О

Увидели три звёздочки ООО

Зажглись новые звёздочки ЧПОК ЧПОК ЧПОК

Пронеслись мимо кометы ПШ ПШ

Летающие тарелки ТРТРТРТРЮРЮРЮРЮ

Из тарелки выпал инопланетянин БЯК

Посыпался метеоритный дождь.

 

ОЙ, смотрите

СЛАЙД Африка

- Мы прилетели на самый жаркий материк. Почему здесь так жарко?

(Находится на экваторе, солнце посылает прямые лучи)

- Посмотрите, здесь находится самая длинная река в мире … НИЛ. Сейчас мы увидим, какие животные здесь обитают.

- Для этого выходят три человека из команды Африка. Им на спины крепятся карточки с названием животного. Участник поворачивается спиной, а остальные все молча изображают это животное так, чтобы ребёнок отгадал его) Ой, кенгуру! Заблудился. А где же он живёт?

 

Учитель:

Повернём свои телескопы на самый маленький материк. Какой? …..Австралию.

СЛАЙД Кенгуру

 

Здесь нас ждут …. КЕНГУРУ

ЗАГАДКИ от кенгуру

 

Ребята, я сегодня вам

Вопросы хитрые задам.

Коль отрицательный ответ,

Прошу ответить словом "нет",

А утвердительный - тогда

Скажите громко слово "да".

 

1.

Откройте мне один секрет:

Живут жирафы В ТУНДРЕ? ...НЕТ

 

 

УВИДИШЬ в ясный день крота,

Парящим В НЕБЕ, правда? ...НЕТ

 

Строитель строит города.

А осы строят СОТЫ? ... ДА

 

В окошке утром - солнца свет,

НОЧЬ наступает, верно? ... нет

 

А будет нам видна звезда,

Коль ночью небо в тучах? ...нет

 

Лес - обитания среда

Для белок, зайцев, дятлов? ...да

 

На небе много есть планет,

Луна - ПЛАНЕТА! Так ведь? ...нет

 

Пасутся в АРКТИКЕ стада

Коров и коз рогатых? ... нет

 

Когда приходят холода,

На юг летят все лоси? ...нет

 

Учитель:

Выдвигаем телескопы. Игра "Телескоп"

- Ой, что-то у меня с телескопом, стёкла запотели, да это же лёд, посмотрите как у вас? Так мы приближаемся к материку под названием ….. АНТАРКТИДА.

  • Самый холодный материк, его начали исследовать сравнительно недавно, в 1979 году. До сих пор он никому не принадлежит. Это материк ДРУЖБЫ. Здесь людей мало, только учёные, которые работают на станциях. Температура достигает до -80 градусов.

 

ОЙ, смотрите кто это?

(Сценка «Медведь и пингвин»)

Сценка «Встреча белого медведя и пингвина»

Пингвин: Привет! Как дела?

Медведь: Привет! Хорошо! А ты, кто?

П.: Я - птица! А, ты, зверь? Я угадал?

М.: Да! А почему я тебя никогда не видел?

П.: Я живу во льдах.

М.: И я тоже….. Странно!

П.: Пойдём домой и по пути поговорим.

(ЖИВОТНЫЕ РАСХОДЯТСЯ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ на 1-1,5 метра)

РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ И ГОВОРЯТ:

Вместе: Ты куда??? Я домой! И я домой!

П.: А ты где живёшь?

М.: А я в Арктике, на северном полюсе!

П: А я в Антарктиде, на южном полюсе!

Так вот почему мы и не могли с тобой встретиться!!!

П.: Почему мы сегодня встретились? Потому что некоторые маленькие дети, часто селят нас на одном полюсе!!!

 

Учитель:

- Какой материк - ЯГУАРЫ, КАРНАВАЛЫ, МНОГО ДИКИХ ОБЕЗЬЯН…находится в Южном полушарии? ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

- Ребята, давайте вспомним шум моря, где вы были, что удивительного видели.

(МУЗЫКА шум моря. Игра "День и ночь". Поделились в группе впечатлениями. Игра "Чепуха"

Скажу «НОЧЬ» - вы закрываете глаза и слушаете шум моря и вспоминаете о лете.)

 

(ВЫ получаете лист, на котором начало ваших путевых заметок. Каждый продолжит предложение только о себе, и спрячет свой секрет, согнув лист. Если никто не будет подсматривать предыдущий ответ, то мы узнаем тайну вашего летнего путешествия.

 

Учитель:

Нас ждёт ещё одна Америка. Какая? СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА. Это одна часть света, но два разных материка, которые разделены Панамским каналом.

- Только здесь растёт такое дерево, которое никогда не умирает. Это хвойное дерево СЕКВОЙЯ. Почему? Это загадка для учёных. Возможно, в будущем, кто-то из вас её разгадает и мир получит новое открытие.

СЛАЙД ДЕРЕВО

Но не только здесь есть хвойные деревья. А у нас растут? Ваша задача по сигналу, в группе написать какие ещё хвойные растения вы знаете за 1 минуту. Начали.

(Проверка: группа имеет право назвать только одно растение, не повторяясь)

Сосна, можжевельник, ель, кедр, лиственница, туя, тис, пихта, кипарисовик.

Игра "Телескоп"

 

Учитель:

 

-"В гостях хорошо, а дома лучше" Ура! Летим домой! – говорится в пословице. На какой материк? ЕВРАЗИЯ.

- Как получилось это название?

-В какой части мы живём? АЗИЯ,

-Наша страна? ….

-Любимый город?.... В этом году у города юбилей! Сколько исполнилось?

-В городе Новосибирске для моих второклассников есть осень важное место…ГИМНАЗИЯ

Во 2 классе важные изменения…Какие? ОЦЕНКИ

Ученик:

Я Володины отметки

Узнаю без дневника.

Если брат приходит с тройкой—

Раздаётся три звонка.

 

Если вдруг у нас в квартире

Начинается трезвон—

Значит, пять или четыре

Получил сегодня он.

 

Если он приходит с двойкой—

Слышу я издалека:

Раздаётся два коротких

Нерешительных звонка.

 

Учитель: - Ребята, давайте поиграем в УЧИТЕЛЕЙ!

Я буду читать стихи-загадки, а вы «ставить» оценку героям стихотворения. Только будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!

 

  1. В школе есть такая птица:
    Если сядет на страницу,
    То с поникшей головой
    Возвращаются домой. (2)

 

2. На труде - трудись прилежно,

На учителя смотри.

Если сможешь сделать так же,

То дневник украсит ... (5)

 

3. Математику учил,

На урок успел едва.

Но прекрасно отвечал,

В дневнике оценка ... (5)

 

4. Целый день решал задачу

На обоях ты в квартире.

Но забыл переписать,

И получишь цифру ... (2)

 

5. Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждёт заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы ... (5)

 

6. Стоит она среди листа
Одна, когда тетрадь пуста.
Хоть у нее одна нога
Она стройна, горда, строга.

Задрав свой нос до потолка,
Она бранит ученика. (1)

 

7. То ль отметка, то ли вилка,
То ли двух дорог развилка.
В ученической тетради
Знаю точно - все ей рады. (4)

 

8. Эта цифра просто чудо.
У неё родни не счесть.
У нее сестра-близнец

Даже в алфавите есть (3)

 

9. Если стих или параграф

Ты не выучил опять,

То получишь, несомненно

На уроке только ... (2)

 

10. Каждый день листаешь книгу,

На урок идёшь привычно.

Хоть учитель очень строг,

Но поставит он (отлично)

 

Сценка: “Несправедливые оценки”

Она: Какие у тебя оценки?

Он: Несправедливые!

Она: Это почему же?

Он: Придираются! Недавно отвечал по окружающему миру, знал все вопросы, а получил двойку…

Она: Если все знал, за что двойку получил?

Он: Так я вопросы знал, а ответы нет. Я и не учил ответы, я вопросы учил. Да разве докажешь!

Она: /иронически/ Да, доказать трудно.

Он: В том-то т дело. На прошлой неделе диктант писал… Опять двойка.

Она: А тут за что?

Он: За знаки препинания.

Она: Ты что же, не умеешь ставить точки, тире, запятые?

Он: Ставить то я умею, только не знаю куда.

Она: Так ты, наверное, правил не знаешь?

Он: Знаю я! Главное правило – это правильно сесть, то есть рядом с отличником.

Она: Да, замечательное правило! Послушай, у тебя хоть один любимый предмет есть?

Он: Конечно, я математику люблю.

Она: Ну, тогда скажи, как найти площадь квадрата?

Он: А что, она потерялась? Я не брал.

Она: Так с математикой все ясно. Теперь объясни, почему сначала мы видим молнию, а потом уже слышим гром?

Он: Потому что глаза находятся впереди ушей.

Она: Великолепно! Интересно, для чего тебе глаза и уши?

Он: Глаза, чтобы видеть, а уши, чтобы мыть.

Она: Все ясно! По-моему, отметки у тебя справедливые, а учишься ты плохо потому, что ленишься. И я догадываюсь, какая самая главная оценка в твоем дневнике.

 

Ученик:

Особой тайны в этом нет,

Здесь есть единственный ответ.

К себе нам относиться нужно строго,

Не отвлекаться на уроках,

Стараться их не пропускать,

Всегда задания выполнять.

И даже неохота пусть,

Все правила мы учим наизусть.

Кто требования эти выполняет,

Всегда одни пятёрки получает.

 

РАЗДАЁМ подарки. Исполняем песню.

 

Встанем в круг. "Землю обмотали"

 

Землю обмотали тоненькие нити,

Нити параллелей и зелёных рек.

Совершите чудо, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Совершите чудо, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

 

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

От весёлой шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Улыбнётся незнакомый хмурый человек.

Это так чудесно, если с вами рядом

Улыбнётся незнакомый хмурый человек.

 

Мы не зря мечтали о волшебном чуде,

Пусть планету кружит всемогущий век.

Совершите чудо, пусть выходит в люди,

Пусть выходит, пусть выходит в люди человек.

Совершите чудо, пусть выходит в люди,

Пусть выходит, пусть выходит в люди человек.

 

Используемые стихотворения взяты в общем доступе интернета.

http://www.karaoke.ru/catalog/song/12611

http://www.karaoke.ru/records/12563992

http://www.karaoke.ru/catalog/song/12611

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 65,5 КБ
Опубликовано: 02.12.2022