Технологическая карта «Правописание с парными по звонкости- глухости согласным звуком на конце слова»

Автор: Татьяна Васильевна Аверьянова

Организация: МБОУ Нижнетанайская СШ

Населенный пункт: Красноярский край, с. Нижний Танай

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя

Аверьянова Татьяна васильевна

Класс

2 класс

УМК

«Школа России»

Тема

«Правописание с парными по звонкости-глухости согласным звуком на конце слова»

Тип урока

Открытие нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме

1 урок (из 5 уроков) в теме: «Правописание с парными по звонкости-глухости согласным на конце слова или перед согласным»

Цели

Вывести правило написания парных согласных на конце слова.

 

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Находить парные согласные;

Находить случаи оглушения звонких согласных звуков;

Подбирать проверочные слова

 

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

оценивать результаты своей работы;

формулировать тему урока совместно с учителем; формулировать правило; принимать инструкцию к заданию;

оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

принимать инструкцию на различных этапах урока

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник

 

Работать в группе в разных ролях;

работать в парах;

использовать речь для регуляции своего действия;

договариваться о выборе варианта ответа;

 

Проявлять интерес к новому содержанию, способу действий.

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Задача, которая должна быть решена

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия уч-ся (предметные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия по достижению цели

Диагностика достижения планируем. результатов

Мотивационный

 

 

 

 

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность по наблюдению за изменением окончаний имен существительных

Фронтальная

 

 

 

 

 

Доброе утро, проверяем готовность к уроку.

 

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите?

Составьте пары по звонкости-глухости.

Что происходит со звонкими согласными звуками на конце слова?

Приветствуют педагога. Проверяют готовность к уроку.

Согласные звуки

 

Соединяют пары

 

Происходит оглушение звонкого согласного

Принята инструкция к заданию

 

 

 

 

Дети поднимают руку, кто готов к уроку

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Выявить затруднения после пробного учебного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Предлагаю понаблюдать за данным процессом, используя учебник. Откройте учебник на стр. 18, найдите упражнение 29.

Предлагаю выполнить данное задание в парах. Запишите, пожалуйста, какими звуками заканчиваются слова.

Кто готов пойти к доске?

Проверьте свои записи и запись на доске.

Можем ли мы понять какую букву надо писать на конце слова?

Как же можем понять какую букву надо писать?

Есть ли еще сложные ситуации? Посмотрите на упражнение 30.

Разделитесь на группы по 4 человека, запишите, звуки, которые обозначают согласные буквы, выделенные жирным цветом.

Физминутка.

Я сейчас буду называть вам слова, если происходит оглушение звонкого согласного, то вы наклоняетесь, если нет, то поднимаете руки вверх: столб, варежка, кладовка, ком, зуб, зубик.

Открывают учебник.

 

 

Выполняют задание в парах, одна пара работает у доски.

 

 

Выполняют самопроверку

Нет

 

 

Подобрать проверочное слово

 

 

Принимают инструкцию, выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Выполнение самостоятельной работы;

принята инструкция к заданию

 

 

 

Самопроверка по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения.

Составить алгоритм действия по написанию безударных падежных окончаний

 

 

Фронтальная

 

Скажите, пожалуйста, во всех ли словах возникают затруднения с выбором согласного звука?

В каких же словах мы понимаем, какую букву надо писать, понаблюдайте за словами.

 

Как же будут называться такие слова?

Прочитайте правило на стр. 19.

Нет, есть слова, в которых, сразу понятно какая буква пишется.

 

В словах, в которых после согласной буквы стоит гласный. Сформулирована тема урока совместно с учителем

 

 

 

 

 

Сформулировано правило

 

 

 

Наблюдение за тем, что все дети зафиксировали тему.

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Освоить новый способ действия

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Предлагаю закрепить, изученное правило. Посмотрите внимательно на упр. 31 (текст упражнения вынесен на доску).

Найдите в каждой строчке проверочное слово, те, кто, работает у доски подчеркивают, все остальные ставят фишку на это слово.

Проверяем себя и тех, кто работал у доски.

Молодцы!

Вернемся к словам, которые мы использовали в физминутке (они записаны на слайде).

Подберите к ним проверочные слова.

 

Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте по эталону.

 

 

Принята инструкция к заданию

Находят проверочные слова

 

 

 

 

 

Принята инструкция к заданию

Выполнена работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Соотнести цель и результат свое учебной деятельности и фиксировать степень их соответствия

 

Фронтальная

 

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто различает звонкие и глухие согласные, не допуская ошибок.

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто безошибочно подобрал проверочные слова.

Можно ли сказать, что все научились подбирать проверочные слова для глухих согласных на конце слова и после согласных.

 

Домашнее задание: выучить правила на стр. 19

Оценивают собственную успешность выполнения задания.

 

 

 

 

Нет, надо тренироваться.

Отделение знаний от незнания

 

 

 

 

 

 

 

самооценка

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
Опубликовано: 02.12.2022