Урок путешествие в 3 классе «Обобщение знаний о местоимении»

Автор: Юрикова Ольга Ивановна

Организация: ГБОУ СОШ с.Пестравка

Населенный пункт: Самарская область, с. Пестравка

Цели урока:обобщение знаний учащихся по теме «Местоимение».

Задачи:

Учебно-познавательные:

  1. Углубить знания учащихся о местоимении.
  2. Совершенствовать навыки учащихся в правильном употреблении местоимений в речи.

3.Закреплять умения заменять имя существительное местоимением соответствующего рода.

Развивающие:

  1. Развивать речь, память, внимание учащихся.
  2. Развивать умения учащихся работать в группе.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.
  2. Воспитывать прилежность, аккуратность.

Формируемые УУД.

Метапредметные:

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний;находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке;

Уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения.

регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролёров.

коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать, работать в паре, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание.

личностные:

• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах, при проверке;

• развитие учебной мотивации, умения делать свой выбор, обосновывая своё мнение;

• развитие самостоятельности;

• развитие интереса к изучению русского языка.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок,

На нём подведём мы работы итог.

Сегодня ждут нас старые друзья,

Побываем у них вместе – вы и я!

- А что это за старые друзья вы, надеюсь, догадаетесь, послушав стихотворение о них.

Применяем мы всё это

Вместо имени предмета,

Нам на всё оно укажет,

Но ничьих имён не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него как не крутись,

В речи нам не обойтись!

- Ребята, вы узнали, о чём идёт речь?

Верно, это наши друзья местоимения. Отправляемся в путешествие в страну Местоимению. Узнав об этом, королева страны прислала письмо.

Здравствуйте, друзья!

Я узнала, что вы хотите прибыть в мою страну. Я очень люблю туристов и пускаю в свои владения только пытливых и находчивых. А главное, знающих людей. Пройти в мой дворец не просто. Для этого вам придется преодолеть различные препятствия.

Я посылаю вам карту моей страны. Если вы достойно пройдете все испытания, расскажете все, что обо мне знаете, я буду рада вас приветствовать в моем Дворце.

Сегодня я отмечаю свой день рождения. Прошу прибыть во дворец без опоздания. А чтобы вы смогли открыть дворцовые ворота, за каждый пройденный этап путешествия вы будете получать ключик. Команда, набравшая больше ключиков, получит право открыть дворцовые ворота. В добрый путь!

Королева Местоимения.

  1. «ПЕЩЕРА ЗАГАДОК»

Чтобы найти это препятствие, необходимо отгадать загадки. Отгадки следует записать в тетрадь.

  1. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (Я-мы)
  2. Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь-я)
  3. Первый слог слова – личное местоимение 1-го лица. Второй слог этого слова – название детской болезни. Вместе обозначают предмет, который удерживает судно. (Я-корь)
  4. Первый слог – личное местоимение 2-го лица. Второй – звук, который издает лягушка. Вместе название овоща. (Ты-ква)
  5. Первый слог слова – личное местоимение 1-го лица, второй и третий – синоним к слову «горе». Вместе обозначают человека, который любит жаловаться. (Я-беда)
  6. Первый слог слова личное местоимение 1-го лица, второй слог ты найдешь в словах сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего-нибудь. (Я-щик)
  7. В каком местоимении два звука, одна буква? (Я)
  8. За какое личное местоимение 1-го лица нужно спрятать букву «ц», чтобы получилось животное из породы грызунов? (За-я-ц)

Подведение итогов.

  1. «ЛЕСНЫЕ ПРЕМУДРОСТИ»

Замените существительное личным местоимением.

1 команда.

Орел свил самое большое гнездо. Гнездо сделано из толстых сучьев и помещается на высокой сосне.

2 команда.

Самое маленькое гнездо вьет королек. Королек сам меньше стрекозы, и дом у него с кулачок.

3 команда.

Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнездышко на березовой ветке. Птица убрала его мягким пухом.

Задание: сделать полный синтаксический разбор предложения, дать ему характеристику.

Вопросы:

  • Почему вы заменили имя существительное местоимением?
  • Каким членом предложения может быть местоимение?

Подведение итогов этапа.

  1. «ПОЛЯНА СКАЗОК»

Каждая команда получает карточку с заданием.

Прочитайте текст. Из какой сказки эти строки, назовите автора. (А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Спишите местоимения , данные в скобках, употребите в нужной форме.

Карточка для 1 команды

Приплыла к (он) рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче.»

 

Воротился старик ко старухе,

Рассказал (она) великое чудо.

Задания:

  • Подберите из текста слова к схеме      (Старик)
  • Найдите в предложениях однокоренные слова. (Старче, старуха)

Карточка для 2 команды

Не посмел я взять с (она) выкуп,

Отпустил (она) в синее море.

 

Не умел ты взять выкупа с рыбки.

Хоть бы взял ты с (она) корыто.

Задания:

  • Найдите слова с суффиксом –к- . (Рыбка)
  • Подберите и запишите 2 однокоренных слова.

Карточка для 3 команды

На (он) прикрикнула старуха,

На конюшню служить (он) послала.

 

Старичок к старухе воротился,

Что ж. Пред (он) царские палаты.

Задания:

  • Разберите слово царскиепо составу.
  • Подберите и запишите два однокоренных слова. (Царь, царица)

Вопрос: Как пишутся местоимения с предлогами? (Местоименияя с предлогами пишутся раздельно).

Вывод.

Веселый привал (физкультминутка).

  1. «ГОРА ГРАМОТНОСТИ»

Задание: написать местоимения в нужном падеже. Каждый ученик команды пишет на карточках, оформляется общий ответ.

1 команда

С (ОН) Т.п.

У (ОНА) Р.п.

ПЕРЕД (ОН) Т.п.

ЗА (ОНА) Т.п.

2 команда

У (ОН) Р.п.

НАД (ОНА) Т.п.

К (ОН) Д.п.

О (ОНА) П.п.

3 команда

К (ОНА) Д.п.

НАД (ОН) Т.п.

О (ОН) П.п.

ОТ (ОНА) Р.п.

Проверка на интерактивной доске.

- Что нужно помнить о местоимениях 3-го лица, когда они стоят в косвенных падежах?

Мы подошли к воротам дворца королевы Местоимении.

  1. Подведем итоги. Вспомним, что мы узнали о королеве Местоимении. Расскажите, пользуясь планом:
  1. Значение.
  2. Вопросы.
  3. Постоянные признаки.
  4. Как изменяется.
  5. Роль в предложении.

Рефлексия:

Мы многое узнали о королеве Местоимении и подошли к ее дворцу. Команда, получившая большее число ключиков, открывает дворцовые ворота.

(Звучит звукозапись).

Дорогие, ребята!

Я поздравляю вас с успешным окончанием путешествия. Вы проявили себя знающими и любознательными туристами. Желаю вам дальнейших успехов в изучении русского языка. Путешествуйте в разные страны частей речи. Дружите с русским словом, исследуйте страну Слов. Поможет вам в этом мой подарок!

До встречи на страницах учебника.

Королева Местоимения.

Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем еще надо поработать?

Что получилось?

Что вызвало затруднение?

Оцените свою работу:

Кто работал при помощи учителя, мало отвечал и не всегда правильно, не всех целей достиг – то покажите карточку с местоимением МЫ. Кто хорошо работал самостоятельно и в группе, часто поднимал руку и часто отвечал, достиг целей – то возьмите и покажите местоимение Я.

Домашнее задание:

Напоминаю, что у королевы Местоимении сегодня день рождения и предлагаю домашнее задание написать личное письмо-поздравление и поблагодарить ее за гостеприимство и за интересное путешествие.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,3 КБ
Опубликовано: 04.12.2022