Урок по окружающему миру в 1 классе: «Откуда берутся снег и лед?»

Автор: Рынковая Татьяна Сергеевна

Организация: ГОУ СШ № 21

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Молодогвардейск

Тип урока: ОНЗ.

Цели:

  • Познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами снега и льда.
  • Дать представление о том, что снег и лед – это замерзшая вода.
  • Развивать наблюдательность, мышление, память.
  • Воспитывать культуру речи , уважительное отношение друг к другу,  умение  слушать ответы одноклассников.

Формировать УУД:

Предметные:

- проводить эксперименты с водой, снегом и льдом;

- находить взаимосвязи в окружающем мире.

Метапредметные:

Регулятивные:

- понимать учебную задачу, сформулированную учителем;

- планировать свои действия;

- выполнять работу по заданному алгоритму;

- осуществлять анализ, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.

Познавательные:

- выбирать наиболее эффективные способы решения задач, формулировать проблемы, проводить простейшие эксперименты с объектами неживой природы;

- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям.

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общим выводам;

- излагать и доказывать свое мнение;

- понимать и принимать задачу групповой работы.

Личностные:

- осознавать красоту и разнообразие снежинок

- сотрудничать со взрослыми и сверстниками, находить выход из спорных ситуаций.

Планируемые результаты:

— Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

— практическая работа в группе: проводить эксперименты  по исследованию снега и льда в соответствии с алгоритмом работы, формулировать выводы из проведенным экспериментов;

— наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках;

— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Методы: поисковый, исследовательский.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах.

Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедиа, экран.
  2. Презентация.
  3. Бумажные снежинки.
  4. Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1класс.
  5. Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканчиках, стаканчики с водой, ложечки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук.
  6. Листы самооценки.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II. Мотивация учебной деятельности и целеполагание. (Слайд 2)

- Сегодня у нас необычный урок.  Мы отправимся в путешествие в волшебный мир сказки, там  в царстве снега и льда во дворце живет королева.

- В какую же сказку мы сегодня отправимся?

- Кто ее автор?

- Назовите главных героев этой сказкии?(Слайд 3)

- Кто такая Снежная Королева?

- В какое время года появляется Снежная Королева?

- Что происходит когда она заглядывает в окна?(Слайд 4)

- Что произошло с Каем?

- Да, ребята, сердце Кая стало ледяным, и он перестал любить и уважать окружающих его людей.

- Как Кай попал в ледяной дворец ?

- Что сделала  Герда?

- Почему?

- Давайте мы поможем Герде расколдовать  Кая. Для этого  мы должны ответить на вопрос: Откуда берутся снег и лед?

- Как вы думаете  какая тема нашего урока? (Слайд 5)

- Сегодня  мы станем настоящими  учёными: будем выдвигать предположения, доказывать или опровергать их, проводить эксперименты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию.

III. Актуализация знаний учащихся.

- Какое сейчас время года? (Слайд 6)

- А кто из вас любит зиму? Почему? (Слайд 7)

Какие зимние развлечения вы знаете?

- А снеговика лепить любите?

- Из чего его лепите?

- Где в природе вы видели снег и лёд?

Он все время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идет и красит белым

Все, что видит на пути.  (снег)

 

Вся сверкает, серебрится

Эта чудо-крошка.

Но в дождинку превратится

На твоей ладошке. (Снежинка)

 

Заморозил чародей

 И озера, и ручей.

Холодом дышал, и вот —

Не вода в ручье, а… (Лёд)

 

- Как вы думаете, откуда берутся снег и лёд?

- Что общего у снега и льда?

- Чтобы доказать или опровергнуть ваши предположения, надо провести эксперимент.

IV. Освоение новых знаний и их применение.

- Готовы стать исследователями?

- Давайте узнаем историю слова «снег». Для этого нам нужно воспользоваться толковым словарем. (Слайд 8)

- Теперь  мы будем  изучить свойства снега и льда.

- Работать вы будете в группах, не забывайте  правила работы в группах.- Откройте учебник на с. 68 и определите цель наших опытов.

- Работать будем по плану:

  • называем предметы оборудования,
  • выполняем опыт,
  • формулируем вывод,
  • одна из групп озвучивает его, а остальные оценивают (согласны/несогласны). Вывод записан под рисунком, его только нужно закончить с помощью слов-помощников. Слова-помощники записаны внизу страницы.

- Давайте  вспомним, какова была цель наших опытов? (Слайд 9)

- Достигли мы цели ?

Физминутка.

Мы  зимой в снежки играем, мы играем.         (имитация лепки снежков)

По сугробам мы шагаем, мы шагаем.              (шагаем, высоко поднимая колени)

И на лыжах мы бежим, мы бежим.                  (пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)

На коньках по льду скользим, мы скользим.    (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)

И снегурочку лепим мы, лепим мы .                (соответствующие движения)  

Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

 

-А теперь давайте ещё раз повторим, что мы узнали про снег и лёд на нашем уроке.

- Ребята, Снежная королева так заколдовала Кая, что наших  знаний  пока не достаточно чтобы  расколдовать его. Она сделала его  злым,грубым и бесчувственным, равнодушным и безразличным.

-Как вы думаете, поможет ли мальчику красота окружающего мира стать  прежним?(Слайды 10)

- Посмотрите, какие красивые снежинки. Рассмотрите их и сравните: что у них общего, а чем они отличаются. Снежинки с 6 лучиками  называются снежинками правильной формы, а все остальные – неправильной формы.

 

- Сейчас мы с вами будем работать в группах. (Заготовки снежинок правильной и неправильной формы лежат на столах детей).

- Как вы думаете, какие снежинки помогут  Герде и снимут с Кая чары Снежной Королевы ?

- Ребята, Кай все еще не расколдован. Наверное, мы еще не все узнали про снег и лед.

- А вот и Муравьишка Вопросик со своими вопросами.

- Где и как образуется снег?

- Где в природе вы видели лёд?

(Беседа о правилах передвижения по улице в гололёд)

- Можно ли в доме увидеть лёд?

- Как в домашних условиях воду превратить в лёд?

V. Итог урока.

- Кем вы были сегодня на уроке?

- Что исследовали?

- Что такое снег и лёд? Какое открытие сделали?

- Назовите свойства снега и льда?

- Почему снег и лёд образуются зимой, а не в другое время года?

- Послушаем теперь Мудрую Черепаху.

- Наш урок подходит к концу, а Кай так и не стал прежним. Вспомните, как Герде удалось расколдовать Кая? Какие чувства ей помогли?

-Давайте улыбнемся друг другу, поблагодарим друг друга за урок и от этого в нашем классе станет светлее и радостнее.

- Посмотрите, от наших улыбок и хорошего настроения сердце Кая растаяло и он снова стал добрым, хорошим мальчиком и верным другом Герды. (Слайд 11)

Рефлексия

- Поделитесь своим впечатлением об уроке.

- Молодцы!(Слайд 12)

- Я тоже вами довольна. Вы хорошо поработали.  Вы настоящие ученые.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,7 МБ
Опубликовано: 05.12.2022