Счёт предметов десятками и единицами

Автор: Баранова Наталия Николаевна

Организация: МБОУ Школа № 70

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Урок

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Счёт предметов десятками и единицами».

Основные  предметные цели: организовать учебную деятельность, направленную на:

1) усвоение знания о новом способе счёта - десятками и единицами;

2) выработку первичного умения считать с помощью новой единицы счёта;

 

Раздаточный материал:

1) карточки с заданиями для этапа актуализации №1, самостоятельной работы

2) магниты для рефлексии

3) карточки, для создания эталона нового знания.

Ход урока:

  1. Орг. момент. (слайд1)
  • Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, дорогие дети! 

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно считать.

Улыбнитесь вы гостям

И садитесь по местам.

  • Какие качества ученика,  помогут вам успешно справиться с работой? (активность, внимательность, терпение)

2. Мотивация к учебной деятельности:

На доске открыта поговорка

  • Начать урок я хочу с поговорки (слайд 2)

 

Сильный победит одного, знающий – десятерых.

 

  • Прочитайте поговорку.
  • Как вы понимаете эти слова? (Знание – это великая сила, которая позволяет достичь больших успехов. Знание важнее силы.)
  • Что нужно делать, чтобы стать знающим человеком? (Надо постоянно обогащать свои знания)
  • Как вы думаете, все ли открытия вы совершили в математике? (конечно не все)
  • А как вы действуете, когда открываете новые знания? (Сначала поймём, что мы не знаем, и сами откроем способ.)
  • Как эта поговорка связана с математикой? Какие слова в этой поговорке связаны с математикой? (Один, десять.)
  • Для чего используют в математике эти числа? (С помощью них можно считать предметы или для счёта предметов.)
  • Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Вы готовы усваивать новое знание?! С чего вы начнёте работу? (С повторения того, что мы уже знаем)
  • Что ВЫ будете повторять? (Мы будем повторять то, что поможет нам узнать новое)

 

3Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

1) Счёт от 1 до 10. Порядок следования чисел при счёте.

  • Какие числа встретились в поговорке? (1, 10)
  • Сосчитаем от 1 до 10; теперь в обратном порядке.
  • Назовите самое большое число в этом ряду.
  • Что вы можете рассказать об этом числе?
  • Посчитаем парами.
  • Распределите животных по группам. Сколько групп получилось? (3)

Сколько зайцев (белок, лисичек)? Посчитаем тройками.

  • Запишите числа от 1 до 10 в порядке возрастания. (слайд 3)
  • Какой способ используется для записи данного ряда? (Присчитываем по одному) . Как получается каждое следующее число?  (увеличиваются на 1 при движении вправо или уменьшаются на 1 при движении влево)
  • Для чего в математике используются эти числа? (с помощью них мы обозначаем количество предметов или записываем, сколько предметов, или они нужны для счёта предметов)

2) Актуализация умения соотносить количество предметов с числом.

  •  Продолжим повторение.
  • Вы уже быстро умеете считать предметы в пределах 10

Возьмите карточку №1

  • Рассмотрите рисунок. Что вы видите? (Предметы, рядом с ними окошки.) (слайд 4)
  • Быстро сосчитайте предметы. В окошко напишите подходящее число.

Работа выполняется самостоятельно. Проверка проводится по образцу, который учитель предъявляет на доске.

  • Какое задание вы выполняли? (быстро считали предметы и записывали числом)
  • Сверьте с эталоном? Есть ли ошибки? (слайд 5)
  •  Как вы считали предметы в каждом окошке, чтобы записать число?  (по одному)
  • Много ли вам понадобилось времени?

3) Пробное учебное действие.

  • Повторение закончено, что надо сделать? ( Надо вспомнить, что мы повторили.)
  • Что вы повторили? (Счёт от 1 до 10; способ образования числового ряда присчитыванием по 1; счет парами, тройками; считали  предметы, записывали соответствующим числом).
  • Почему я выбрала именно эти задания для повторения? (Это поможет нам сегодня узнать новое.)
  • Какой будет следующий шаг? (Пробное действие).
  • Что мы называем пробным действием? (Это новое задание, которое ученик пробует сделать сам).
  • Посмотрите на доску, здесь изображены счётные палочки. (слайд 6)
  • Послушайте задание. Вам нужно быстро сосчитать и записать количество палочек, как вы это делали в предыдущем задании известным способом счёта по одному.
  • Попробуйте быстро выполнить это задание.

На выполнение этого задания отводится несколько секунд. Учащиеся прекращают работу по сигналу колокольчика, который даёт учитель.

Учащиеся выполняют пробное действие в тетради и показывают учителю.

 

  • Сколько палочек получилось? У кого другой ответ?  Есть ли другие варианты ответа? ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ФИКСАЦИЯ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА, ЕСЛИ ОН ЕСТЬ. Фиксация затруднения.
  • Встаньте те, у кого нет ответа?
  • Что вы не смогли сделать? Сформулируйте своё затруднение (Я не смог посчитать и записать количество палочек.)
  • Есть ли ребята, у которых получилось записать число? (Если оно неправильное формулировка «Я не смог правильно», если правильное

« Я не могу обосновать свой ответ, не могу, доказать, что я прав»

 

4. Выявление места и причины затруднения.

  • Какой следующий шаг вы должны сделать? (Надо остановиться и подумать.)
  • Какое задание вы выполняли? Что нужно было сделать? (Быстро сосчитать палочки и записать, используя соответствующее число.)
  • Что же вы не смогли сделать? (Мы не смогли сосчитать палочки быстро и записать число)
  • Как вы выполняли это задание, как вы считали? (Считали палочки по одной.)
  • В чем же причина затруднения? Почему не смогли сосчитать быстро? (палочек было много, а времени мало, и по одной палочке считать неудобно, т.е. известный способ счёта по одному не подходит, нет удобного способа для подсчёта большого количества предметов.)

 

5. Построение проекта выхода из затруднения.

  •  
  • Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Узнать (усвоить знание) новый способ счёта большого количества предметов, научиться (выработать умение) считать предметы новым способом.)
  • Поэтому я предлагаю назвать урок «Счёт  предметов новым способом».
  • Вы сказали, что по одному считать неудобно, как по-другому можно считать? (По несколько штук.)
  • А сколько это - несколько? А когда вы были маленькие, чем вы пользовались, чтобы показать, сколько вам лет? Сколько пальцев на  руках? (10) (слайд 7)
  • Ещё тысячу лет назад люди поняли, что удобно считать предметы, которые их окружают, с помощью пальцев рук и даже ног.
  • Древнему человеку открыть новое помогли руки, а вам помогут  счётные палочки.

 

6. Реализация выхода из затруднения.

Работа в парах (повторим правила работы в парах): (слайд 8)

- Отсчитайте столько палочек, сколько их на доске (10) Как вы их считали? (по одной) Сколько единиц палочек? (10 ед.)

- Свяжите 10 палочек резинкой. Сколько получилось пучков? (1) А сколько в нём палочек? (10)  Как можно назвать эту счётную единицу? (1 десяток)

- Новая счётная единица – 1 десяток.

Давайте вспомним, что вы делали: (слайд 9)

(Взяли 10 палочек, набрав их по 1, т. е. получили 10ед. Связали их вместе, получили 1 пучок из 10 палочек, т.е. 1 десяток).

Самостоятельно в парах составьте эталон нового знания.

10 = 10 ед. = 1 дес.    (слайд 9)

− Что у вас получилось, прочитайте, сверим с доской.

  • Прочитаем эталон в обратном порядке, можно действовать и наоборот.
  • Посмотрите на запись числа 10 и запись 1 дес. Найдите отличия. В записи новой счётной единицы есть цифра и сокращённое слово.
  • Что необходимо сделать для того, чтобы проверить ваши выводы? (Эталоны, учебник.)
  • Откройте учебник на странице 58, прочитайте материал №2.
  • Мы открыли новое знание. Итак, как по-другому считать предметы, если их много? (считаем десятками)

− Преодолели вы своё затруднение?

−  Какую укрупненную единицу счета вы открыли? (десяток)

Вернёмся к заданию пробного действия. (слайд 10)

Что нужно было сделать? Какую счётную единицу будем использовать? (Десяток)  Как будете действовать? (Объединим палочки по десять)

Какое число  получилось? (4 дес.) (слайд 11)

Как мы графически обозначали единицы? (точками)

Я предлагаю десяток обозначать треугольником.

ШТОРКА

− Посмотрите на тарелочки, все ли палочки вошли в десяток? Сколько отдельных единиц осталось? (5.) Можно связать эти палочки в пучок? Почему? Как вы отсчитывали эти палочки? (по одной) или единичками. Как же можно назвать  данное число палочек? (5 ед.)  Значит, кроме десятков в числе могут быть ещё  единицы. Объединим пучок палочек и отдельные единицы. Прочитайте число, используя новую единицу счёта. (1 дес. 5 ед.) (слайд 12)

Давайте уточним тему нашего урока. Как она звучала вначале? (Счёт предметов новым способом).

Как теперь может звучать тема урока? (Счёт  предметов десятками и единицами.)

− Для чего же вы познакомились с новой счётной единицей? (Чтобы можно было быстро считать большое количество предметов)

Можно сказать, что мы достигли первой цели? (Да, мы узнали новый способ счёта – десятками и единицами)

Можно сказать, что мы достигли второй цели? (Нет)

Что нужно сделать? (Потренироваться)

 

 

Физминутка

Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.

 

 

7. Первичное закрепление во внешней речи.

1) Фронтальная работа (слайд 13) (слайд 14)-клетки, я пишу.

№6, стр. 59, 2 столбик (справа)

  • Как вы сейчас работали? (Все вместе.)
  • Теперь я предлагаю поработать вам в парах. Выполните следующий столбик  в парах. Запишите в листочках число десятков и единиц столбиком, не забывайте о правилах оформления записи.

ШТОРКА

 

2) Работа в парах.

6, стр 59. 1 столбик (слева) (слайд 15) + документ-камера, листок в клетку

Проверка проводится по образцу через документ-камеру.

 

  • Кто допустил ошибку? В чем она? (Ошиблись в записи десятков и единиц, допустили ошибки в записи цифры.). Зафиксируйте затруднение знаком?
  • Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.
  • Кто выполнил все верно? Зафиксируйте это знаком +
  • Можно ли сказать, что вы научились считать предметы десятками и единицами?
  • Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (слайд 16)

  • Выполните  №3 , с. 58  самостоятельно.

На выполнение задания отводится 2–3 минуты.

  • Что нужно сделать? (Проверить по эталону для самопроверки.)

Учитель открывает на доске эталон для самопроверки. (слайд 17)

  • У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
  • У кого нет ошибок? Если у вас нет ошибок, какой вывод можно сделать? (Мы поняли, как считать десятками и единицами.)

 

9. Включение в систему знаний и повторение.

− Где вам может пригодиться новое умение?

− Что же в нашей обычной жизни можно считать десятками? (яйца, хоз.губки, деньги, таблетки, диски, пуговицы и т.п.)

− Давайте назовём количество предметов, изображённых на слайде, используя новую единицу счёта.

1дес. 0 ед. (яйца) (слайд 18)

1дес. 4 ед. (деньги) (слайд 19)

1 дес.3 ед. (губки) (слайд 20)

3 дес. 0 ед. (таблетки) (слайд 21)

 

  • Новый способ счёта мы можем использовать при сравнении чисел.

1 < 1 дес.       1дес. 5 ед. >  1дес. 3 ед.

 

9   < 9дес.       2дес. 0ед. = 2дес. 0 ед. (слайд 22)

  • Проверяем результаты. У кого есть несовпадения с решением на доске?

Учитель просит прокомментировать решение учащегося, который работал у доски.

  • Исправьте ошибки.
  • Кто допустил ошибки, сделайте вывод. (Нужно тренироваться в сравнении чисел)

 

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • В начале урока мы обозначили тему «Счёт  предметов новым способом». Кто может теперь ее уточнить? Какой новый способ счета предметов вы сегодня усвоили? («Счёт десятками и единицами».)
    • Какие вы ставили перед собой цели на уроке? (Узнать (усвоить знание) новый способ счёта большого количества предметов, научиться (выработать умение) считать предметы новым способом.)
  • Достигли цели 1 цели на уроке? (Да.) Докажите. (Мы построили эталон, проверили его по учебнику)
  • Достигли второй цели? Докажите (Выполнили успешно самостоятельную работу) Где ещё можно тренироваться? (Дома).
  • Я предлагаю вам рассказать родителям о новом способе счёта предметов.

(слайд 23)

  • Оцените свою деятельность на лестнице успеха: если вы усвоили знание о десятке, как новой единице счёта и можете ею пользоваться, поставьте свой магнит на верхнюю ступень, если вы совсем ничего не поняли – на нижнюю, а если у вас еще остались вопросы и сомнения,  или вам еще нужно потренироваться в решении таких примеров – на среднюю.

Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.

Очень приятно, что многие плодотворно поработали на уроке. (слайд 24)

  • Мне понравилось, как вы трудились на уроке. Спасибо за сотрудничество!

- Урок окончен.


Приложения:
  1. file1.docx.. 15,1 КБ
Опубликовано: 05.12.2022