Согласные звуки [б], [б'], буквы Б, б. Работа над навыками осознанного чтения
Автор: Шабанова Юлия Алексеевна
Организация: МОУ Кривецкая СОШ
Населенный пункт: Курская область, с. Сейм
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель: создать условия для формирования навыка правильного, выразительного, беглого чтения (скорочтения);
Задачи:
- закрепить знания об изученных буквах, формировать навыки осознанного смыслового чтения;
- развивать фонематический слух, связную речь, мышление, внимание;
- воспитывать любознательность, интерес к чтению.
Планируемые результаты:
- личностные: развитие мотивов учебной деятельности; умение слушать и слышать собеседника.
- предметные: читать слоги и слова с изученными буквами; проводить фонетический анализ слов; читать текст и отвечать на вопросы по содержанию, умение выполнять стилистический анализ текста;
- метапредметные УУД
регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять последовательность действий, анализировать свою работу.
познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию, делать обобщения, выводы.
- коммуникативные: строить связные высказывания, слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
- по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
- по уровню познавательной активности: системно-деятельностный, частично – поисковый
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Формируемые УУД: умение наблюдать и сопоставлять, мыслить логически; работать с источниками информации; точно выполнять задания учебника или учителя.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, смыслового чтения.
Оборудование: учебник «Азбука» В.Г. Горецкий, звуковые схемы, цветные карандаши, слоговая таблица, толковый словарь, компьютер, проектор
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Приветствие гостей и друг друга.
Метод «Улыбнемся друг другу!»
- Здравствуйте, ребята!
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям .Ведь улыбки располагают к приятному общению. Я думаю, что урок принесёт нам радость общения.
Вы – умные. Вы –дружные.
Вы – внимательные.
Вы – старательные.
В 1 классе учитесь,
Всё у Вас получится.
Садитесь , девочки, садитесь, мальчики
II. Целеполагание .Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы закрепим знания о звуках [б], [б'], букве «бэ», будем учиться читать тексты с изученными буквами, выполнять интересные задания.
А также определим, что мы знаем и что мы умеем
III. Актуализация знаний учащихся
- Устный опрос. Работа с лентой букв.
Мы знаем:
- Какой бывает речь?(Речь бывает устная и письменная)
- Если разговаривают люди , какая это речь?(устная)
Устную речь мы слышим и говорим.
_ А письменную? ( читаем и пишем)
Что включает в себя письменная речь?(Чтение и письмо)
- Из чего состоит наша речь?
Наша речь состоит из предложений.
А предложение? Предложение состоит из слов, выражает законченную мысль.
Из чего состоит слово? Слово состоит из слогов.
А слог? Слог состоит из звуков, сколько гласных звуков, столько и слогов
Чем отличаются звуки и буквы?(Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим)
- Какие бывают звуки?(Звуки бывают гласные и согласные)
Откройте учебник с 103. Работа с лентой букв.Учитель у доски работает с вызываемыми учениками и со всем классом
- Назовите буквы гласных звуков? (а,и,о,у,ы.е).-покажите
А среди этих букв какая буква может обозначать два звука?(е)
-Назовите буквы, обозначающие на письме твёрдость согласных звуков?(а,о,у,ы)покажите
- Назовите буквы, обозначающие на письме мягкость согласных звуков?(и,е)
-Назовите буквы согласных звуков?(бэ-Б,вэ-В,зэ-_З, ка-К,эль-Л,эм-М,эн-Н,пэ-П,эр-Р,эс-С, тэ-Т,
Какие звуки они обозначают? , (я показываю,вы называете): Б-[б], [б'], В--[в], [в'],и т.д.
IV. Закрепление изученного материала.
Мы умеем
*Различать согласные звуки по звонкости-глухости, по твёрдости-мягкости,
- Заполнение и чтение слоговой таблицы на стр. 102.
- Ребята, что вы знаете о звуках [б] и [п]? Правильно, это парные по звонкости-глухости согласные. Давайте заполним пропуски и прочитаем таблицу (хоровое и индивидуальное чтение).
Слайд
2.Игра-(физминутка «Твёрдый-мягкий»).
(А сейчас мы поиграем, я буду называть слова, в которых встречаются звуки [б], [б'], а вы
хлопнуть в ладоши– в слове есть звук [б], потопать ногами – есть звук [б'])
БАНКА, БИЛЕТ, БУЛКА , БАРСУК, БЕЛКА, БАТОН, БОКС, БЕНЗИН, БУСЫ, БУКВА, БОЛОТО, БИНОКЛЬ, БАНТ, БАРАН, БИНТ, БАРАБАН.
3. Речевая разминка Слайд
Мы умеем
*Красиво и чётко выговаривать слова и слоги, звуки.
А) Работа над дикцией
Скороговорка: Белые бараны били в барабаны
Читаем медленно, шепотом, громко, )
Читают в паре(1один )- как медведи, (2второй )- как мышата , потом все вместе быстро
Слайд
Чистоговорка
БА-БА-БА! БА-БА-БА!- у верблюда два горба.
БЕ-БЕ-БЕ! БЕ-БЕ-БЕ! - сидит кошка на трубе.
Бор-бор-бор- мы пришли в красивый бор.
Бы-бы-бы- ну, а где же здесь грибы.
Бом-бом-бом- дайте мне альбом.
Бу-бу-бу- нарисую я избу.
Слайд
Задание:Назовите слова с буквой б.(у верблюда,два,горба,трубе,бор,грибы,избу)
-Все ли слова понятны?
Бор- сосновый лес
Изба - деревянный срубный ( бревенчатый ) жилой дом в сельской лесистой местности
4.Введение сказ.героя
К нам на урок пришли очень солнечные и весёлые человечки. Угадайте, кто это? ( песня)
Правильно Барбарики
- Послушайте, как их зовут: Биби, Боня,.Буба, Баз ( повесить на доску)
- Что заметили? ( Их имена начинаются на букву Б)
5. Слого-звуковой анализ слова БАРБАРИКИ Практическая работа со звуковой схемой
Давайте выполним слого-звуковой анализ слова Барбарики
Молодцы,ребята, Барбарики- Биби,Боня,Буба и Баз довольны вами и приглашают вас на весёлый танец
6. Физкультминутка
Танец « Барбарики»
Слайд
1.Работа над выразительным чтением текста «В библиотеке», стр. 101
-А вы знаете, Барбарики чуть не заблудились, идя к вам. А вот где они прежде побывали, вам надо догадаться:
ИИТАБИБЛИОТЕКАЛДЖЭ
Да, наши гости попали в библиотеку.
- Что такое библиотека?
а) словарная работа (взять толковый словарь, слова на доске)
Библиотека – (греч. bibliothēkē, от biblíon — книга и thēkē — хранилище), учреждение для общественного пользования произведениями печати.
-А вы были в библиотеке? Как зовут библиотекаря? Какие книги вы брали в библиотеке?
Итак, наши друзья Барбарики по пути к нам тоже побывали с ребятами в библиотеке. А чем запомнилась эта встреча, мы сейчас с вами узнаем
- Прочитаем название текста « В библиотеке» с 101.
б) разные виды чтения:
- чтение текста учителем;
- ответы на вопросы по содержанию:
– В какой день ребята были в библиотеке? А когда будет субботы?
– Что там показали?
– Что они рассматривали?
-Прочитайте вполголоса этот текст- самостоятельное жужжащее чтение;
Хором- хоровое чтение;
- выразительное чтение вслух по цепочке.
– Какую басню рассказал Вова?
Б) словарная работа Басня - короткий, чаще стихотворный нравоучительный рассказ, в иносказательной форме изображающий людей и их поступки. Читаем о животных, а подразумеваем поступки людей. Чем отличаются басни от сказок (сказка - это всегда выдуманная история со счастливым концом, где добро побеждает зло. Басня – короткая поучительная история, которая высмеивает нехорошие черты характера человека).
2.Просмотр басни «Ворона и Лисица»
- Какую басню рассказал Вова?
– Какие слова запомнили дети из этой басни?
Как названа лиса? Каким словом можно заменить слово «плутовка»?
-Как вы считаете, чему учит нас эта басня?
-Найдите в тексте предложение, которое соответствует схеме.
│_____ _____ ______ .
( Нам было интересно)
– А какие ещё басни И.А.Крылова вы знаете ?
- А вам интересно , какие ещё басни написал И.А. Крылов?
С 101 – иллюстрация басни « Квартет» . С этой басней мы познакомимся в
в библиотеке.
Слайд
Обратите внимание на выставку книг И.А.Крылова.
V. Рефлексия.
-Молодцы, ребята! Барбарики очень довольны ,что попали именно к вам в класс, они увидели, что вы много знаете и умеете. Они советуют вам больше читать книг и посещать библиотеку. А наш урок подошёл к концу.
Как называется буква, которая обозначает звуки б, б,
Смогли ли мы решить учебную задачу, которую поставили перед собой в начале урока?
Что не хватает у смайлика? Дорисуйте улыбку у смайлика, которое соответствует вашему настроению.
Кто доволен своей работой на уроке?
-С какими заданиями вам было нелегко справляться?
Упражнение «Дорисуй смайлик» (дети дорисовывают улыбку смайлику и комментируют свой выбор)
- Если вам на уроке было всё понятно, после урока у вас хорошее настроение – вы рисуете улыбку, если вам было некомфортно , тревожно , то рисуете грустную улыбку.
- Спасибо за урок! Урок окончен!
Список литературы:
1. Горецкий В.Г.,Белянкова Н. М. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций . — М.: Просвещение, 2012.
2. Жиренко О.Е.,Обухова Л.А.Поурочные разработки по обучению грамоте. Чтение и письмо 1 класс. –М.: ВАКО, 2012г.