Разработки классических и нестандартных уроков начальной, средней и старшей школы. Разработки дистанционных и онлайн-уроков

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: «Кто живет у нас во дворе?»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: создать условия для формирования представления у детей о домашних животных, их детенышах

Задачи:

Образовательные:

  • расширять знания детей о значимости и пользе домашних животных.

Развивающие:

  • развивать внимания, память, активизировать речевую деятельность.

Воспитательные:

  • воспитывать умения работать в детском коллективе, вступать в диалог
  • воспитывать заботливое отношение к животным.

Оборудование: ПК, проектор, картинки с изображением домашних животных их детенышей, резиновые игрушки, картинки с жилищами домашних животных.

ХОД УРОКА

  • Ребята, здравствуйте, прозвенел звонок, начинается урок.
  • Давайте встанем в круг и вместе поприветствуем друг друга.

Организационный момент «Здравствуй» (в кругу)

Здравствуй, ярко- солнышко, (руки поднять вверх)

Здравствуй, ветерок, (руки качать над головой)

Солнечные зайчики, (руки вытянуть перед собой

Быстрый ветерок, (руки качать перед собой)

Здравствуй, спелая трава, (ладошки показать перед собой)

Здравствуй, шумная листва, (ладошки потереть друг о друга)

Здравствуйте, котята, (хлопнуть в ладоши перед собой)

Здравствуйте, щенята, (хлопнуть в ладоши сзади)

Всех приветствуем сейчас,

Очень рады видеть вас. (руки подняты вверх)

  • Ребята, сегодня на уроке мы с вами поговорим о домашних животных.
  • Скажите, почему животные называются домашними? (Потому что они живут рядом с человеком, и он заботится о них, кормит, поит, строит им жилище)
  • Зачем человек заботится об этих животных? (Чтобы они приносили человеку пользу)
  • Какую пользу приносят домашние животные. (Охраняют, ловят мышей, дают шерсть, молоко, перевозят грузы)

Загадки про животных

  • Сейчас, я вам загадаю загадки.

1. По среди двора стоит копна,

Спереди вилы, сзади метла (Корова)

2. С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, хвост колечком. (Собака)

3. Молоко пьём, песенки поём,

Чисто умывается, а с водой не знается. (Кошка)

4. У кого есть хвост и грива? (Лошадь)

5. По горам, по долам, ходит шуба да кафтан. (Овца)

6. Толстая, неповоротливая, ленивая, грязная, хрюкает. (Свинья)

Дети называют отгадки, а учитель показывает на слайде картинки соответствующих животных.

  • Ребята, давайте подумаем, как можно общим словом назвать корову, собаку, кошку, лошадь, поросёнка, овца? (Домашние животные)

Чтение стихотворения «Домашние животные»

  • Послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю.

«Домашние животные» (Л. Г. Парамонова)

К домашним животным мы тех отнесём,

С которыми в тесном   контакте живём:

Коровы и лошади, овцы и козы,

Мы их укрываем в тепле от мороза.

Их кормим и поим, коль надо – стрижём,

Их ласково гладим, всегда бережём.

Они к нам привязаны, очень послушны

И к голосу нашему неравнодушны.

Они нам дают молоко и сметану,

Другие нас возят везде неустанно,

А третьи нам дом охраняют,

Еду от мышей сберегают.

  • Сейчас, я вам буду описывать домашнее животное, а вы попробуйте отгадать о каком животном идет речь.

Игра «Узнай по описанию»

(Учитель описывает животное, дети должны по описанию понять, о каком животном идет речь)

  • Назовите животное, у которого есть рога, 4 ноги с копытами, дает молоко.

  • Назовите животное, у которого 4 лапы, пушистая шерстка, длинные усы, острые когти, ловит мышей.

  • Назовите животное, у которого 4 лапы, морда, грызет кости, живет в конуре, охраняет дома, чужих не пускает.

  • Назовите животное, у которого 4 ноги с копытами, шелковистая грива, перевозит человеку грузы, жует сено.

  • Назовите животное, у которого 4 ноги с копытами, хвост крючком, нос пяточком.

(На слайде появляются картинки с изображением домашних животных)

  • Ребята, расскажите, какие у вас есть домашнее животное? (Ответы детей)

Упражнение: «Кто, где живет?»

  • Ребята, а сейчас давайте посмотрим картинки и вспомним, как называется жилище домашних животных?

Упражнение «Назови ласково»

  • Ребята, я буду называть Вам животное, а Вы должны подумать и назвать ласково.
  • Кошка. Как вы ее назовете ласково? (Кошечка)
  • Собака? (Собачка)
  • Корова? (Коровка)
  • Лошадь? (Лошадка)
  • Овца? (Овечка).

Игра «Кто как голос подает?»

(Учащимся дается прослушать аудиозаписи с криками домашних животных, дети должны ответить, кто как кричит)

Звуки домашних животных: https://zoogalaktika.ru/photos/sounds/pets

  • Сейчас мы с вами послушаем голоса домашних животных. Вы мне скажете, какие это животные.
  • Как подает голос корова? (Мычит)
  • Кошка? (Мяукает)
  • Собака? (Лает)
  • Коза и овца? (Блеют)
  • Свинья? (Хрюкает)
  • Молодцы, ребята, а сейчас мы с Вами немного отдохнем, выходите в центр класса.

Динамическая пауза «Лошадки»

  • Эй, лошадки все за мной! Поспешим на водопой. (руки вперед, пружинистые движения ног)

Вот широкая река, в ней холодная вода, пейте! (плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед)

Хорошая водица, поступим копытцем! (поочередное притопывание то левой, то правой ногой)

Эй, лошадки все за мной, поскакали – ка домой! (цоканье кончиком языка)

  • Молодцы ребята, а сейчас давайте вспомним какие детеныши есть у животных.

Игра «У кого какой детеныш»

(Учащимся показываются картинки с изображением домашних животных и их детенышей, дети выходят по очереди должны соотнести маму с детенышем)

У коровы – теленок.

У собаки – щенок.

У кошки – котенок.

У лошади – жеребенок.

У козы – козленок.

У овцы – ягненок.

У свиньи – поросенок.

Задание: «Кто, какую пользу приносит человеку»

(На столе у учителя стоят резиновые игрушки домашних животных, а на экране расположены картинки с изображением продуктов деятельности животных, дети должны взять по одному животному и рассказать какую пользу оно приносит человеку)

Кошка ловит мышей.

Собака охраняет дом.

Корова дает мясо и молоко.

Лошадь перевозит тяжелые грузы.

Овца дает шерсть и мясо.

Свинья дает мясо и шкуру.

Молодцы, вы все хорошо справились с этим заданием.

Пальчиковая гимнастика «Про кошку»

Подставляй ладошку, (показывают ладошки)

Расскажу про кошку.

Будем пальчики считать? (приготовили пальчики)

Будем пальчики считать! (загибают по очереди пальцы)

Раз – два – три – четыре – пять!

Вот – кулак, (показывают кулачок)

А вот – ладошка. (показывают ладошку)

На ладошку села кошка!

И крадется потихоньку, (от ладошки вверх перебирая пальчиками)

И крадется потихоньку…

Видно мышка там живет!

Дидактическая игра: «Собери животное»

Учащимся раздаются конверты (приложение) с разрезными картинками, с изображением домашнего животного. Дети должны собрать картинку, назвать какое это животное, как оно кричит.

Подведение итогов. Рефлексия

  • Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня разговаривали на уроке? (Ответы детей)
  • Что больше всего вам запомнилось? (Ответы детей)
  • Каких домашних животных мы вспомнили?  (Ответы детей)
  • Как вы думаете, можно ли сказать, что «животные – это наши помощники»? Почему? (Ответы детей)
  • Молодцы ребята, а сейчас я включу спокойную музыку, вы кладите голову на руки, закрывайте глазки и отдыхайте.

Музыка: https://muzebra.top/song/детские+спокойные+мелодии

 

 

Список литературы:

1. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью.

2. Баряева, Л. Б. Знакомимся с окружающим миром : учебное пособие / Л. Б. Баряева, Е. Т. Логинова, Л. В. Лопатина. – Москва : Просвещение, 2007. – 63 с. – ISBN 978-5-358-00602-7. – Текст : непосредственный.

Опубликовано: 05.12.2022